рецензии

Ален Жийо рецензии на книги

написал рецензию9 февраля 2020 20:17
Вне игры Ален Жийо

«Если он научился лгать, значит, почти готов к жизни в обществе.»

Обычно в книгах о детях, которые не похожи на других, призывают их даже не понять, а принять, быть с ними терпимее, выделять среди других. Зачастую это делается с помощью какой-нибудь жалостливой истории, давя на эмоции. Тем удивительней встретить сюжет с совершенно другим подходом.

Футбольный тренер Венсан больше всего на свете желает ничего не знать ни о своих родителях, ни о своей сестре Мадлен. Он сознательно отдалился от них, сознательно выбрал одинокую жизнь холостяка. Поэтому появление сестры с сыном Леонаром, которого она собирается временно на него оставить, ничего, кроме негатива, не вызвало. К тому же племянник отказался странным ребёнком. Не улучшило их взаимоотношений и то, что племянник заявил о примитивности футбола по отношению к шахматам. Задетый за живое, Венсан попытался доказать обратное, даже не осознавая, кому больше нужно это доказательство: ему самому или Леонару.

Развитие сюжета всё чаще ставило перед героями произведения, да и передо мной, признаюсь честно, один неожиданный вопрос. Так кому же больше нужна помощь: Леонару с синдромом Аспергера или тем, кто его окружает, считая себя нормальными? Как так выходит, что не его надо интегрировать в сложный мир реальности, а всех? Книга маленького объёма, но успевает обсудить с читателем сложные вопросы. И если ты после прочтения всё что-то обсуждаешь с авторами, с героями, то ни это ли признак хорошей книги?