Александра Черчень рецензии на книги - страница 2

написала рецензию23 мая 2021 19:00

Идея с драконами пусть и избита, но позволяет автору придумать много своих «фишек», которые сделают его серию неповторимой. В данном случае Александра Черчень создала два клана драконов – огненные и ледяные, отношения между которыми не очень ладятся. Но об этом, к сожалению, не так много информации, как и о многом другом, любовная линия значительно перевешивает все остальное.

Огненную драконицу выдают замуж за ледяного без ведома оных. Видимо, такая специфика драконов, не заботиться о чувствах близких, потому что как иначе объяснить произошедшее пока не знаю. К тому же Ирьяна оказалась без поддержки друзей и родных, никто буквально не спросил все ли у нее в порядке… Тут либо так принято, либо девушка за 200 лет не обзавелась хорошими друзьями, что очень странно. Новобрачные довольно спокойно покорились судьбе и привыкали друг к другу без особых скандалов, а все происшествия случались исключительно из-за способности ГГ находить приключения.

Большая часть книги посвящена отношениям героев, не будет большой тайной, если скажу, что между ними возникли чувства. Из-за этого всему остальному досталось обидно мало внимания. А писать было о чем, ведь стали появляться загадочные существа, похожие на драконов, агрессивно настроенные и представляющие реальную опасность. Так вот нет же, описание одной любовной сцены занимает по объему гораздо больше, чем сцена сражения с рептилией-мутантом, которая и была то всего одна! Это самый главный минус книги, очень слабый сюжет, которому не уделили должного внимания.

Книг в серии четыре, и вроде как финал первой обещает интересное продолжение, но пока эту часть высоко оценить не могу.
#буклайв_домашняя_еда_5 (Ягодный щербет)
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, который начинает цикл)
#буклайв_библиотека_берендеевна (#буклайв_навык_садоводство (Кукуруза))

написала рецензию21 мая 2021 15:52

Внезапно этот роман оказался не просто первым в серии, а первым во второй серии, которая продолжает трилогию «Психологические работы с обитателями болота», поэтому впечатление получилось неоднозначным.

Книга под завязку напичкана деталями фэнтези мира (расы, государства, стихии, магия, фениксы и т.д.), но очень мало дается предыстории к этому всему, видимо, сказывается пропущенная первая трилогия, поэтому за это сильно снижать оценку не буду. Но во время чтения постоянно было ощущение что я читаю что-то вырванное из середины и это сбивало и злило.

Книга начинается с того, что Миямиль прибывает в зеленую академию в числе «лучших из лучших» для того, чтобы учиться на криминалиста и постигать магическую науку. Девушка обладает взрывным характером и, обнаружив свою сестру двойняшку в слезах, бросается искать обидчика, чтобы надавать ему по морде. В итоге, «жертвой» Мии стал ни много ни мало Мастер Пытка (для друзей Лель) – второй по важности человек в государстве, от одного только имени которого люди в панике разбегаются. Тут вступает в бой отряд законов жанра и Пытка, заинтересовавшись девушкой, ставит своей целью заполучить её.

Вообще, судя по поведению студенток и преподавательниц, нравы общества довольно свободны в плане отношения полов. Чего стоит эпизод в душе с преподавателем и двумя студентками, которые не нашли ничего предосудительного в таком поступке. На их фоне Мия со своей гиперскромностью и неопытностью иногда выглядит неестественно, сильно отличаясь даже от родной сестры. Странных моментов было достаточно много, например, вызвала очень много вопросов история с мнимой импотенцией Леля, как-то очень неумело обыгранная и неуместная.

В целом, общее впечатление скорее положительное, но не восторг. Было много странных моментов, акцент на любви героини к красивому нижнему белью вообще как-то не к месту, а линия с расследованием загадочных убийств осталась в зачаточной стадии. Именно это тема меня заинтересовала, и если и буду читать продолжение, то только из-за нее.
#буклайв_лавка_чудес (Ржавая гайка (главная героиня учится в академии магии))
#буклайв_подработка_Мунлайт_Фоллз_5
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, где происходят убийства)
#буклайв_библиотека_берендеевна (#буклайв_навык_садоводство (Огурец))

написала рецензию29 мая 2020 14:42
Ведьма против магаАлександра Черчень

"-Говорящая ...
-Лучше, ведьмочка, лучше. Я не только говорящая, я ещё и думающая! Этот процесс вообще не многим по плечу".

Встретились как-то на кривой дорожке университета ведьмочка Ведана и боевой маг полу-эльф/полу-вампир. И поняли, что теперь спокойно не жить ни одному, ни другому, пока они друг друга не доведут... А уж до целителя или некроманта, это не суть важно. Вот только шалости иногда имеют ну просто непредсказуемые последствия... Особенно, когда двое решают подлить друг другу любовное зелье, но тут внезапно вмешивается третий...
Вот вроде академка академкой, но тут вдруг появляются древние гробницы, ещё более древние мужики, загадочные артефакты, другой мир и язвительный фамильяр. И ты такой сидишь и вообще ничего не понимаешь. Откуда это все взялось и главное зачем?
С шутками, прибаутками и вишневыми пирожками, автор знакомит нас с миром и его особенностями. Вот только шуточки, на мой вкус были не такие уж и смешные. Мужики исчезали уж очень вовремя (такое чувство, что автор периодически про них забывала, а потом такая, ляяяяя, так, надо срочно придумать, где он шлялся все это время). Но это ладно. И вот вроде все было хорошо, но я так и не поняла откуда взялись братья-близнецы и почему одного из них оправдали (а первого не особо и обвиняли) и почему за ним то толпа мужиков охотилась, то мол, ну ладно, раз ты нашел себе бабу, то так и быть все тебе прощаем, живи как хочешь... Что??! Короче не хватило мне чуть более разжеваной концовки. И какой-то мотивации что-ли. Ладно, если наша бабулечка хлебнула волшебного зелья и втрескалась по самую шапочку, то за что она все-таки полюбила того самого мужика, тем более, что простите, но он 24/7 вел себя как самый настоящий змей. Да и собственно за что он влюбился в ведьму, которых он: "терпеть не может". Не верю я короче этой книге.
P.S: А да, еще, как для издательства Т8, не могу не похвалить прям офигенно плотную и белую бумагу. И не поругать, что за те деньги, которые стоил этот фолиант текст все же стоило бы и вычитать. А то то букв не хватает, то мужик садится в двух предложениях два раза, то ошибки какие-то нелепые. Прям обидно.

#са_перевертыш - мошенничество, хитроумность

написала рецензию30 марта 2020 11:53
Ведьма против магаАлександра Черчень

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

Не стоит ждать от этого романа глубины или серьезности, он весь из себя такой весёлый, с приключениями и романтикой, вроде бы и увлекательный, но чего-то мне не хватает в нём всё же.

Ведана простая учащаяся на факультете ведовства в магической академии, где так же обучаются боевые маги, целители и некроманты. И жизнь у неё вроде обычная для студентов – подружки, занятия, приколы всякие... Вот только очередная шутка имела огромные последствия. Друг кузена девушки является постоянным оппонентом довольно жёстких приколов, однажды Ведушке удалось этого боевика наградить зелёной перманентной завивкой, поколдовав над его эльфийским бальзамом для волос. А теперь у него созрел коварный план по восполнению энергетического ресурса через девушку, чего легко добиться, если ведьма влюблена. Чуете, чем пахнет? Приворотным зельем, ага. Вот только подействовало оно не на тот объект, а потому Веда воспылала чувствами к пугающему эльфу – коменданту общежития, чем тот решил воспользоваться по максимуму.

Если взять в расчёт то, что у ведьмочки есть свой большой секрет, из-за которого она не может попросить помощи у друзей или преподавателей, то можно представить, сколько всяких казусных ситуаций произошло за это время. А тут ещё и ученическая практика по зельеварению, самопривязанный фамильяр, отработка нарушений устава и распорядка академии и многое другое. Но «любовный» треугольник боевик-ведьма-комендант получился какой-то кривобокий, так как боевика слишком мало, да и Ведушке совсем не до него во всей этой суматохе.

Во время чтения обнаружила, что этот роман – вбоквел к серии, которую я зареклась дочитывать некоторое время назад. По итогу я решила, что автор всё же достойна внимания, но на Факультет интриг и пакостей к приключениям мавки Невелики я всё же не вернусь, ни одним девятихвостым лисом не заманишь.

@lerochka30 марта 2020 12:38

Ну, давай просвещай, что такое вбоквел? Вики невнятно как-то объяснил)

@lerochka, побочная линия, ответвление. В данном случае у той серии и этого романа общий мир, но главные герои разные. При этом некоторые здесь всё же мелькают пару раз

@lerochka30 марта 2020 13:03

@nuta2019, дословно вбоквел - в бок веляет сюжет)

написала рецензию26 марта 2020 15:08

Я даже не знаю как выразить свое отношение к книге в частности и циклу в целом.

Как мне понравилась вторая книга серии, примерно так же разочаровала третья.
Причем видимых причин для этого нет:
Все так же: авантюры, секс, противостояние, тайны и интриги
Причем много новых героев в которых влюбляешься: чего стоит Диар или Алишен (один отравитель, второй менталист) или древние фейри и их перепалки
Действий достаточно, сюжет крутится и развивается, а общее впечатление "скучно" и "когда там конец уже"?

И обычно я всегда дочитываю цикл, даже если он мне не очень нравится и в памяти остался единственный цикл который я бросила не дочитав последнюю книгу. Но там реально было все очень и очень плохо.
А тут, нет, я не скажу что плохо, но читать последнюю книгу у меня нет ни малейшего желания...

написала рецензию22 марта 2020 22:12

Тот случай когда вторая книга цикла понравилась намного больше первой. И это очеееень большая редкость.
А все потому что наконец то героиня не только есть, рисует и занимается сексом но и действует.
Причем, как я уже писала к первой книге, мне нравится стиль автора при описании постельных сцен.
Во второй книге их намного меньше (причем что интересно они еще и вписаны во вторую реальность, то есть происходят со сне главной героини, что тоже достаточно интересно)

Единственное что меня смущает и немного, но все же портит впечатление, это "неподражаемость героинь:
Любой, абсолютно любой мужик попав в общество этой троицы, сразу же влюбляется в одну из героинь, и к концу книги за ними уже следовала такая толпа с возгласами "моя" что это немного раздражает (особенно если учитывать что там еще две книги цикла)

Валерьян (@valeriana_root)23 марта 2020 19:43

надо запомнить)

написала рецензию22 марта 2020 7:45

Читая ромфант в котором большую часть повествования герои проводят в постеле я чаще всего возмущаюсь и хмурюсь, потому что обычно это либо напоминает спид-инфо (до сих пор содрогаюсь от превосходной серии Панкеевой которую не могу читать из за "потрах***ся" на каждой странице), либо перстрит нефритовыми жезлами и жемчужинами

В "счастливым браке..." же я отдыхала, постельные сцены не напрягали, а вызывали улыбку (их действительно очень много, большую часть книги героиня либо отбрыкивалась от секса либо им занималась)

А в остальном это типичный ромфант: брак по принуждению, красивая кукла драконица и рыжий изворотливый дракон который "покорил" свою женушку и улетел спасать мир.
А женушке скучно и она тоже решает спасти мир, правда я уверена это будет такое себе "спасение"
Ну и конечно же есть продолжение, вот его я и отправлюсь читать.

написала рецензию17 февраля 2020 21:03
Погадай на жениха, ведьма!Александра Черчень

Когда я выбирала очередную книгу, я зацепилась взглядом за аннотацию и совершенно не посмотрела на обьем.
И зря.
Книга закончилась слишком быстро, а я не успела вдостоль посмеяться.

Раз в крещенский вечерок, девушки гадали...
Вот и маленькая студентка ведьмочка нагадала на свою голову: вместо положенного по ритуалу духа способного подсказать суженого, на призыв откликнулся высший демон.

И так он проникся миссией возложенной что во что бы то ни стало решил помочь.
И найти идеального.
Сначала умного, но как то ботаник извращенец в планы не вписывался...
Потом мужественного (тоже не "торт")
Идеальным должен был стать эльф естественно, но как то не сложилось, слишком он визгливым и впечатлительным оказался.
Короче шесть ночей демон ей голову морочил, чтоб увидела наконец что он то и есть суженый.

Валерьян (@valeriana_root)20 февраля 2020 17:57

Веселая, говоришь?)

@valeriana_root, да, причем юмор такой, специфический, что ли. Качественный, не пошлый)

написала рецензию14 августа 2019 20:22
Три флакона авантюрыАлександра Черчень

#тра_Ляля
#Йорки
#ромфантический_август

Ромфантом слишком легко передознуться. Наверное что-то вроде того и произошло со мной, но я выдохлась и даже не знаю, что писать об этом романе. Имена стерлись из памяти, а ведь прочла всего лишь вчера! Ладно, хоть события воспроизвести в памяти не так сложно.
Мавка Невелика Подкоряжная учится в магической академии и близка к вылету, ведь успевающей студенткой назвать её мягко говоря нельзя. Да ещё и факультет у неё такой, где с её принципами и понятиями о чести не совсем уютно – факультет авантюр и пакостей, хулиганств и жульничеств. И так, как она пакостница, решает мавка спереть с библиотеки пару фолиантов для подготовки к экзаменам, за чем её и ловят. А наказание назначил ей самый сексуальный и устрашающий препод академии: быть ей живой наживкой для неизвестной пакости, которая студентов по ночам лопает. Дальше – полный комплект штампов из любовных романов, приправленный фентезийными фокусами: укус с приворотом, толпа влюблённых в эту невинную девочку, тёмная тайна из её прошлого и спасение в миллиметре от гибели с непременными признаниями в безграничный любви... Даже меня переванилило!
Бонус – соскучиться невозможно, девица с друзьями (даже призрачными) и кандидатом в возлюбленные то и дело влипает куда даже представить невозможно. Мери Сью, блин. Но вот расовых анекдотов можно бы и поменьше, а то за гоблинов и некоторых умертвий обидно даже.

Dreamy (@centelleo)14 августа 2019 22:33

@chupacabra, Но подобных оригинальных и в то же время кошмарно звучащих имен я ещё не встречала)

@Centelleo, Ооооо, там бывает и похлеще) но здесь её хоть подстёбывали всячески: Заболотная, Подбугорная и ещё типа того. Но вот уменьшительно-ласкательное Невелика и Нэви меня прям клинили

Dreamy (@centelleo)14 августа 2019 22:39

@nuta2019, «Нэви» хотя бы звучит поприятнее...))

написала рецензию30 сентября 2018 12:15
Господин моих кошмаровАлександра Черчень

Эта книга для меня - набор клише и бредовости. Возможно, у автора была хорошая задумка, которую не получилось реализовать. Но первые промахи начались уже с первых страниц. Книга не детская, но описание некоторых деталей скорее бы подошло для детской книги - соберем что пострашнее и сказочнее, добавим деталей, но не получим интересной картинки.
Главная героиня, как и типичная попаданка, сначала предстает напуганной происходящим, а потом оказывается дерзкой, острой на язык и, понятное дело, красивой и фигуристой.
Постоянно проскакивают намеки на 18+, но так как книга не 18+ (чтобы был больший охват читателей), все остается только грубыми намеками. Как будто автор не решила, что именно она пишет. Для какой аудитории пишет. Это выбивало из потока чтения и отвлекало. Было бы лучше, если повествование было цельным, для определенной аудитории. Хотя, возможно, автор хотел добавить этим юмора, но не получилось.
Кстати о юморе. Он здесь никакой. Даже, где было очевидно, что автор хотела пошутить - не получилось. Даже не вызвало улыбки. Хотя стиль позволял раскрыть эту ветвь. В большинстве случаев юмор оказывался с каким-то пошлым оттенком. Наверное, автор пытался подражать какой-нибудь популярной книге, или популярному жанру, но набор клише и пошлостей все испортил.
И отдельный пункт - это Шо и говорящий гриб. Гриб просто раздражающий. А Шо, хоть и милый, но тоже раздражающий. Особенно его диалоги. Да, я поняла, что он милый, желтый и пушистый комочек. И именно поэтому он шепелявый и картавый. Но читать то, что он говорил... Не уверена, что так даже в детских книгах пишут - настолько безграмотно, что я читала "нормально", а не "нольмально я шкашал".

Прочитано в рамках "Книжных войн", команда #Фантастическая_Рэй