Елизавета Шумская рецензии на книги

написала рецензию27 сентября 2022 16:41
Чудеса в ассортиментеЕлизавета Шумская

Весьма недурно. Этакое попадание в стилистике стимпанка. Но попадание не в другой мир а в кучку... в приключения то есть!
Вивьен вообще горожанка добропорядочная, уважаемая мастерица и владелица лавки уникальных артефактов. Приключения это совершенно не её, даже в другие миры съездить посмотреть не хочется, главное чтоб всё было спокойно и никто не отвлекал пока в мастерской возиться. Вот брат да, редкий сорвиголова – охотник на пиратов и самый-самый лучший в мире мужчина, хотя его любовь к экстриму Вивьен и не одобряет. Но кого интересуют чувства человека, на которого можно повесить преступление? Хорошо, что есть друг детства, который по должности частного сыщика знает как общаться со всякими там представителями закона и кто не только своей широкой «дружеской» спиной прикроет от всяческих сложностей, но и поможет выбраться даже из самой серьезной западни.
Мир прорисован поверхностно, но в том объеме, который достаточен для понимания сюжета.
Персонажей не очень много и, что очень радует, они все понятны. Например, если героиня «себе на уме» увлеченная мастерица, то она не будет бегать по стенам и метко стрелять с двух рук. Вот дайте ей в руки артефакт, и она разберется со всеми его тайнами. У каждого персонажа есть своё место в жизни и в сюжете. И (о чудо) даже следователей не выставляют (ну почти) тупыми вояками.
И самое невероятное, что рояли по кустам не расставлены. Всё в целом логично и последовательно.
Хотя и остался некоторый червячок на тему «всепрощения».
#буклайв_зеркало_артефакт
#буклайв_жилье_9
#буклайв_таунхаус_крыша

написала рецензию24 июня 2022 11:12

За что я люблю фентези (в классическом представлении): драйв, другие миры, воображение, приключение, новая логика описываемого мира.
За что я не люблю ромфентези (также в классическом представлении): ты потрясающая красивая главная героиня, но просто не в том месте\времени, а потом раз - и ты прЫнцесса со всем вытекающим. Это статистически наиболее вероятный сюжет.
В этой книге нет ни того, ни другого. По сути нет супер приключений, но нет и вопиющих блюдечек с голубой каёмочкой. Главная героиня да, чет по рождению не супер простая, как следовало ожидать, но при этом всём остается достаточно простой. Показывается ее жизнь в деревне в виде знахарки, а потом с желанием двигаться и учиться дальше девушка пошла искать собственно где.
Что мне действительно понравилось, нетипичное для жанра “заземление”. ГГ достаточно прозрачная с понятной мотивацией, нет каких-то сверх героических подвигов. Хотя по тому же сюжету есть вопросы, есть нестыковки, но за счет отсутствия эпичности они не кажутся такими уж страшными.
Обратная сторона такой простоты тоже есть. Не так уж хочется читать дальше. Если бы я изначально знала, что у книги есть продолжение (очень много продолжений), может быть и прочла бы. Но с тем, что через время я вспоминаю книгу и мне не очень хочется продолжать, история меня совсем не зацепила.

Читать или нет? Вполне для любителей жанра но не любителей ожидания халявных алых парусов.

#буклайв_кладбище_скульптура

написала рецензию21 марта 2022 12:27
Химеры чужих желанийЕлизавета Шумская

Вы любите появления новых загадок в конце книги? Неразвитые сюжетные линии? А может незаконченные серии? Тогда это книга для Вас!!!
На самом деле к самой книге претензий нету. Сюжет – завязка очень даже интересная. Ингвар (жрец одного из тамошних богов. А по сути боевой маг, наделенный богом-покровителем силой и некоторыми возможностями) придя домой замечает престранную картину: вместо одной стен его дома появилась комната… А с другой стороны от неё девушка Анарил (специалист по магии и «разработчик» заклинаний) точно так же была несколько удивлена появлением у себя дома «нового» помещения. После некоторого недопонимания и исследований выяснилось, что это только видимость (на ощупь родные стены), что не мешает общаться представителям (предположительно) разных миров.
Вне дома же у сих не самых заурядных представителей своих миров идут расследования (жрец сам расследует, девушка- консультант по вопросам магии полицейского управления) и «встречаясь» по вечерам за чашечкой чай по разные стороны границы герои делятся подробностями своих расследований и помогают друг другу советами.
Главные герои достаточно неплохо продуманы, что нельзя сказать о всех прочих персонажах и о мирах в целом. Но во время чтения это не мешало (даже наоборот, скорее бы вносило сумятицу, все же повествование шло от третьих лиц главных героев, и подробности мироустройство вносили бы хаос и путаницу).
И упомянутые расследования будут завершены, при том в некоторых местах довольно-таки неожиданным образом. Но это повлечет за собой много новых загадок. Вопрос с окном между мирами так же не будет решен, ну и развитие отношений соответственно. И поскольку книга 2012 года и даже нигде нет пометок, что это серия ожидать продолжения не приходится. А жаль, было интересно и весьма неплохо как детектив.
#буклайв_навык_изобретательство3 (бонус)
#буклайв_больница_крыша (432 стр)

написала рецензию21 сентября 2021 18:50

И решила как-то знахарка пойти учиться в магическую академию. Причём «пойти» в прямом смысле. В общем-то, в этой книге Ива и идёт в магический университет, а по пути с ней случаются всякие мрачноватые истории.

Вся книга поделена на несколько рассказов о том, как и почему девушка решила сорваться из родной северной деревеньки в университет, а потом как она туда шла. Причём все рассказы отличаются мрачностью происходящего. Мы знакомимся с населяющими мир людьми и другими существами, узнаём его устройство и людские нравы, которые, мягко говоря, далеки от идеальных. Так что ждёт нас множество проклятий, мести и злобы. На что только люди не идут ради денег.

Но вся эта мрачность книгу не портит. В ней есть что-то такое, что заставляет с интересом следить за «медицинскими расследованиями» Ивы и её походом, за тем, как она постигает истины, рассказанные бабушкой и учится жизни, встречает разных существ и влюбляется… И ещё один плюс книги, что на ней можно, собственно, и закончить знакомство с серией или оставить дальнейшее чтение на потом, ибо в конце не остаётся такого скребущего чувства, гонящего вперёд, читать остальные 13 книг. В общем-то, Ива дошла, миссия выполнена.
#чума (Северная Америка) (На обложке книги птица)
#буклайв_цель_жизни (книга, на обложке которой изображено кладбище или надгробие)
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_библиотека_берендеевна (#буклайв_обаяние вместо Петровы в гриппе и вокруг него)

написала рецензию31 мая 2020 14:54

"На мой взгляд, если тебе за сто семьдесят и у тебя что-то болит, радуйся - ты еще жив".

А вот эта книга была ну прям очень странная. Начинается все довольно интересно. Есть небольшая деревенька в которой живут знахарки и по мере сил и возможностей они помогают местному населению. И вдруг ни с того ни с сего начинают умирать новорожденные. Завывания холодной вьюги, темный лес, нечисть гуляющая в округе, котелок с подозрительным зельем... Прям мечта! Но зачем-то, автор решила, что ее произведение выйграет (нет), если будет не цельным куском, а рассказами. И получается, что о жизни девушки и ее приключениях на пути в школу магии мы узнаем небольшими кусками.
При этом, прям плюсик в карму автора, все они настолько мрачные и кровавые, что прямо шок и трепет. Даже интересно было какие еще виды расправ она придумает. Но, опять же из-за рассказанной формы, мы получаем какие-то небольшие куски вместо полноценного погружения. И автору то и дело приходится возвращаться во времени, что-то пояснять, где-то уточнять. А порой и вовсе, сама дорога к приключению занимает 40 страниц, а развязка 1. И при этом, просто автор пишет, ну мол ребята между собой все порешали и поехали дальше. Да в смысле?!
Поэтому я даже пока не могу определиться понравилось мне все-таки или нет. С одной стороны это было мрачно, кроваво и с приключениями, а с другой стороны, не хватило мне страниц для полного погружения в мир. Но видимо поэтому, там еще 7 томов впереди. Ага.

#са_май - совмещаю. Карта Императрицы (женщина на обложке) + своя тема (красная обложка)

написала рецензию30 августа 2019 23:22
Дело о Белом ТигреЕлизавета Шумская

#Йорки
#ромфантический_август

Позвольте взять свои слова обратно: в сравнении с этой книгой герои романа "Белая тетрадь" Ролдугиной все как один милые зайчики, которые мне отчаянно симпатичны и дороги!
Автор утомительна. Она со скрупулёзностью выписывает все подробности и ещё и поясняет, вдруг кто-то что-то не понял. Вдвойне странно, что следить за происходящим ну очень сложно, ведь без всяких предисловий и пояснений повествование переключается между прошлым и будущим. Буквально пару раз только вставлено "пятнадцать лет назад". Собирать этот разрозненный паззл без оригинальной картинки перед глазами было очень сложно, от чего я бесилась и тряслась, будто ток по мне пустили. Хотя сам мир и семейка ГГ определённо интригуют.
Итак, молодой сорванец и повеса в студенческие времена любил порасп*здяйничать (и его не в чем упрекнуть, сами такие же были), но частенько шуточки его оказывались с последствиями (вот тут хвалить точно не за что). Джейко Тацуо – член привилегированного и могущественного семейства, слава которого впереди них бежит. Представители этого клана абсолютно везде: правящая верхушка, тайный сыск, секретные архивы и не менее секретные исследования. Значит парнишка из золотой молодёжи, он уже мне не нравится. Когда же дошло до его проделок, мне вообще хотелось крутить пальцем у виска и лупить его болтливым зеркалом! Даже удивительно, что этому проныре удалось найти хороших друзей, а вот про ужасных врагов – наоборот предсказуемо. Ох-хо-хо, но лидер клана оборотней-тигров определённо не тот, к которому можно повернуться спиной или насыпать соли под хвост!
Во второй временной линии наш юнец уже крутой начальник магического сыска и расследует серию убийств, предполагаемым виновником которых является оборотень или полукровка. Тут задействовано всё – подняты старые связи и найдены новые полезные источники. И дело-то в целом очень любопытное, закрученное, если бы не...
Дело в том, что читать шутеечки ниже пояса, приправленные пошлостями и хохмами о любви между мужчинами, представлять себе сексуальную связь мужика и оборотня-тигра, да ещё когда оборотень самец и играется в перевоплощённой форме... Фиг с ним, мужеложеством, но зоофилия, замешанная на каком-то садо-мазо – это где-то слишком далеко от моей моральной карты. Зато пренебрежительное обращение "подстилка" начинает играть новыми красками.
Очень печально, что исполнение романа так криво выполнено, так как про семейку Тацуо очень бы хотелось узнать больше, но я не готова к тому, что ещё может выдумать автор про близняшку Джейко и прочих родственничков. Прощаюсь с серией и надо бы запомнить автора, чтоб больше ни-ни.

написала рецензию28 ноября 2016 10:14
Дело о Белом ТигреЕлизавета Шумская

Книга мной была прочитана трижды, наверное. Последнее прочтение состоялось сейчас. И, если лет в 15 я бы поставила этой истории 10/10, то сейчас совершенно с этим не согласна.

Сюжет очень интересный, тут и говорить не о чем. Герои тоже славные, буквально сразу же влюбляешься в них и переживаешь как за себя. И даже построение повествования добавляет свою изюминку.

Но все же стоит сказать, что книга больше напоминает какой-нибудь фанфик, нежели цельное художественное произведение. Одна анкета главного героя в самом начале книги чего стоит. Ясное дело, что с чего-то нужно было начать, но это такое... не совсем художественно на мой взгляд. Возможно, я ошибаюсь и просто слишком много хочу от современной литературы. Не знаю.

Как я уже писала, повествование дается в интересном формате, переплетая события жизни студента Джейко Тацу и уже взрослого главного героя, который выступает в роли начальника Магического Сыска. Это стоит отметить большим плюсом, так как очень полюбившиеся герои прошлого перемещаются в будущее, и ты можешь следить за тем как они живут и что вообще у них происходит.

Стоит также отметить, что автором очень хорошо продуман мир, в котором живет главный герой. Да, ничего особо нового нам не дают, но все же очень хорошо и логично объясняют вещи, присущие лишь этому миру.

Очередное подростковое чтиво, которое вполне пригодится на случай, если придет усталость от более серьезной литературы и захочется отдохнуть умом. Потому что думать тут особо не о чем, автор сам буквально открывает перед нами ответы на все вопросы.

Так что можно почитать, если станет скучно.

написала рецензию17 июля 2015 20:04
Волшебство on-lineЕлизавета Шумская

За книгу я бралась с чувством подозрения. Подобного рода литература, это всегда рулетка, или читаемо, или хочется отложить книгу в сторону и начать рыдать, задаваясь вопросом "за что?!". Но книга меня приятно удивила! Не с первых страниц, после первых абзацев мне захотелось её закрыть, потому что в голове возник вопрос очень схожий с тем, что выше. Но пересилив этот порыв я продолжила читать дальше и не разочаровалась!
В этой книге, очень и очень отдаленно, чем-то нахлывает таким Дозорским (Лукьяненко), что-то такое родное и знакомое. Но тут нет четко разделение всех иных на светлый и темных. Тут скорее есть "наши" и "не наши". При чем "наши" не делятся по категориям, вот ведьма, значит плохая, такого нет. Или сам по себе иной сволочь по жизни, то это несомненно, да плохой. Мораль у них не слишком отличается от человеческой. Тут, конечно, не все так продуманно, как в Дозорах, но тоже вполне не плохо. Хотя столько всего ещё не рассказано!
Кроме всего, что тут полно нечести и других существ, герои и сами по себе забавные ребята, ведьма с её машинкой, Андрэ и Шарлотта, да и сам Кирилл, хоть и как бы весьма культурный мальчик, но тоже есть в нем что-то такое интересное. Герои не дают скучать, все время рассказывают читателям что-то новое, попутно ведут расследование и разгадывают загадки!
Не знаю почему в жанрах нет детектива, потому что он тут присутствует, может быть, не как полноценный жанр, но расследование тут есть? Есть! Сидишь строишь версии вместе с героями? Строишь! Так что вполне ничего себе так детектив, мне пришелся по душе, а я в этом плане местами существо очень даже разборчивое.
Не буду даже пытаться пересказать сюжет, потому что тут одно с другим переплетается так, что придется пересказать всю книгу. Лучше посоветую всем прочитать её самим :)
Мне очень хотелось бы почитать продолжение, но его к сожалению нет. Потому что автор так заинтересовала, столько всего оставила не раскрытым, интересно, как будут вести себя герои дальше. Что и как у них дальше будет! Надеюсь автору придет в голову написать продолжение, так хорошо удавшейся этой книги. В этом собственно и есть минус книги, много всего нам рассказали, а ещё больше утаили... Печалит это, но книга превосходная в рамках своего жанра. Для хорошего проведения времени она подойдет в самый раз!
Одним словом от книги я в восторге! :)

#Л1_5курс