Роберт Шекли рецензии на книги - страница 5

написала рецензию23 декабря 2018 23:54
Шкатулка ПандорыРоберт Шекли

Прочитав это произведение, было очень забавно представлять себе такую ситуацию заселения людей на землю. Это вот что-то из разряда «нас занесли инопланетяне», но немного другое.

Рассказ начинается с (относительно) обильного описания персонажей, которых в этом рассказе автор называет богами. Нам рассказывают, кто за что отвечает и как проходит их жизнь. А существование их проходит будто поведение детей у садика, у каждого своя игрушка, каждый увлечён своим делом, но вот некая шкатулка появляется на их планете, то вызывает необычайный интерес у богов. Далее идёт развитие событий, которое, собственно, заставляет задуматься в дальнейшем. Не буду говорить, что именно заставляет, это вы сами прочитаете. Скажу лишь то, что сами информация и описание поданы весьма и весьма неплохо. Как для такого маленького рассказа, довольно интересно.

В общем, это стоит прочесть тем людям, которые любят строить всякие теории, которые опираются на что-либо, также стоит этот рассказ прочесть тем людям, которые спорят на тематику: «что появилось раньше? Курица или яйцо?»

написала рецензию20 декабря 2018 22:46
ДемоныРоберт Шекли

#адвенткалендарь

Забавный рассказ с долей мифологии и иронии - сочетание, которое я люблю. Случайно, по названию выбрала его для прочтения, и случайность оказалась удачной.

Страховой агент оказался в ловушке демона, который хотел вызвать другого демона для исполнения своего желания- аля джина. И нужен ему какой-то крутяк. Человек оказался в очень сложном положении - демон знать не хочет, что вызвал не того, подавай крутяк или вечное тебе заточение! А агент оказался не промах - не растерялся, что меня поразило и удивило, начал решать проблему и ловко выпутался из ситуации, хотя частично не по его плану.

Демон мне показался наивным и неопытным - как-то он согласился на условие человеках быстро, поверил ему, а может на самом деле был просто молодым, вызывал первый раз все-таки) Хотя было небольшое ощущение того, что такого произойти никак не могло и слишком человее уверенный, а демон доверчивый, все же обаяние героев и юмор превысили, и то как все иронично тонко обернулось против того демона порадовало и повеселило, хотя немного мне было его жаль.

написала рецензию19 декабря 2018 14:48
Премия за рискРоберт Шекли

В рамках флешмоба встретится ещё один новый автор – Шекли. И я вообще не знаю, как реагировать на его творчество. Возможно, вина тому книга Кинга Бегущий человек , которая была прочитана ранее. Сюжет у рассказа Шекли и романом Кинга схож – чудовищная игра, где цель выжить, продержаться определенное количество дней. Реалити – шоу в настоящем времени, где тысячи зрителей прикованы к экранам телевизоров с азартом наблюдая за участниками.

Идея хорошая, я не спорю, но сложно воспринимать рассказ после романа. Не хватает подробностей, да и в целом происходящее быстро закончилось. Язык автора, стиль написания не особо впечатли, но, возможно, я просто придираюсь. Я не хочу судить об авторе по одному рассказу, но в ближайшее время я не думаю, что дам ему второй шанс.

P.S. Сложно было выбрать рассказ и если есть те, кто прочитал что – то интересное из рассказов Шекли, то поделитесь, пожалуйста.

#адвенткалендарь (17. Шекли)

@neveroff19 декабря 2018 15:54

в первую очередь рекомендую юмористический цикл http://readly.ru/serie/139/ и еще философский рассказ Верный вопрос
Странно, что его пока никто не брал, кстати.

Анна . (@jasa_anya)20 декабря 2018 7:42

@neveroff, возможно, потому что автор малоизвестный и все берут то, что чаще мелькает)

@neveroff20 декабря 2018 15:53

@jasa_anya, ну, я бы не назвал Шекли малоизвестным))) Не меньше чем Азимов и Гаррисон, как по мне

написала рецензию19 декабря 2018 20:03
Стоимость жизниРоберт Шекли

Во время моей работы в банке меня всегда поражало с какой легкостью некоторые люди берут кредиты, не задумываясь о том, что деньги нужно возвращать да ещё и с процентами. Очередной мобильник, телевизор или новая шубка возможно делают человека счастливыми на какой-то момент. Но так ли это необходимо?

У главного героя рассказа мистера Кэррина есть все, что нужно для счастья: жена и сын, прекрасный дом, непыльная работа. Его дом напичкан современной техникой, которая значительно облегчает жизнь его семье. Беда в том, что вся эта чудо-техника взята в кредит, и его жизни не хватит за нее расплатится, а значит долг перейдет на сына. Но техника постоянно обновляется, усовершенствуется, а значит хочется купить еще и так до бесконечности. На фоне этой прекрасной жизни Кэррин вдруг вспоминает своего друга Миллера, который покончил жизнь самоубийством и не понимает зачем он это сделал.

Этот рассказ - достаточно жесткая сатира на общество потребления. Он нагоняет страх и уныние. Неужели Шекли предвидел будущее, и когда-нибудь кредиты будут передаваться по наследству? Глядя на то, что товары можно оформить в кредит в большинстве более-менее крупных магазинов, займы можно оформить через интернет, а деньги тебе могут доставить прямо домой или в офис, кажется, что это время уже не за горами. Страшно, грустно и наталкивает на размышления.

Катя (@katzhol)19 декабря 2018 21:13

@Tatihimikosan, у меня есть пара знакомых, которые погрязли в кредитах, берут то один, то другой, то третий, в разных банках, на разные цели. Один из них оформил кредит онлайн только потому, что ему было интересно, как это работает. Это как болезнь.

@lerochka19 декабря 2018 23:11

@katzhol, ага, а некоторые, чтобы у них кредитная история складывалась хорошая, вдруг им на самом деле понадобиться кредит))

Катя (@katzhol)20 декабря 2018 5:22

@lerochka, да и такое есть

написала рецензию7 декабря 2018 9:18
Идеальная женщинаРоберт Шекли

Что-то мне не понравилась картина будущего (3000 года), которую предсказал нам Шекли. И я не совсем поняла, то ли он решил подшутить над мужчинами, то ли он сторонник тотального патриархата и ярый противник женского феминизма. Хотелось бы надеяться на первое, но уж больно серьёзно и без малейшей доли юмора написан рассказ.

Сам рассказ напомнил фильм Степфордские жены, после выхода которого, название вошло в обиход и стало нарицательным в американской культуре, обозначая нереально идеальную жену-домохозяйку. В рассказе автор рисует одну из сцен подобной семейной жизни. И одной сцены оказалось более чем достаточно, чтобы понять весь смысл и суть. Но Шекли по мне превзошел это понимание. Потому что в слова и мысли своего героя-мужчину он вложил столько пренебрежения к женщине-жене. Возможно, он хотел добиться обратного впечатления у читателя, но мне после рассказа, как женщине, было очень неприятно. Точнее обидно за наш женский род))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)7 декабря 2018 9:52

Это где жен замораживали и вытаскивали только когда они нужны? И жен вроде как все устраивало? Я вроде читала этот рассказ, но очень давно. В любом случае от мужчины того времени ждать одобрения феминизма не стоит, какой бы замечательный писатель он не был.

@lerochka7 декабря 2018 10:19

@Tatihimikosan, про замораживание тут не упоминалось, тут их как бы на ремонт отвозили. Но да, смысл почти тот же)

написала рецензию3 декабря 2018 15:04
Долой паразитов!Роберт Шекли

Грегор и Арнольд работают в Межпланетной очистительной службе. И довелось же им попасть в такую странную и в то же время весьма затруднительную ситуацию. Все началось с визита клиента, который заключил с ними контракт на очистку планеты от паразитов - мииг (зверьки, похожие на котов), которые уничтожают саунику (овощи, похожие на капусту), которыми питаются сарканцы (первоначальный клиент). По прибытию на место эти самые мииги захотели заключить с ними контракт, чтобы уничтожить сарканцев, потом сауника предложила заключить контракт на истребление на первых двух, а в итоге сама планета психанула! Что за нелепица произошла, уму не постижимо. Я оказалась не в меньшем шоке чем Грегор и Арнольд. Хотели спокойно подзаработать, а попали в какую-то междоусобицу.
Мне понравился этот рассказ, довольно-таки забавный и читается очень легко.
Если другие работы автора такие же увлекательные, то, пожалуй, что-нибудь себе отложу.

написала рецензию30 ноября 2018 21:01
Кое-что задаромРоберт Шекли

Если хорошенько вчитаться в название рассказа, то вам уже будет чуть-чуть понятно, о чём там. И, возможно, вы вспомните присказку, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Хотя кое-что герой всё же получил задаром *гневно смеющийся смайлик*.

Что бы вы загадали, если бы вам попалась в руки золо...то есть машина с непоэтическим названием Утилизатор для класса А? Стиральную машинку? Новый дом? Стать царицею? Владычицей морской (или самим Господом Богом)? А напомните-ка, чем всё это закончилось?

Видимо, не читал наш герой в детстве таких сказок, хотя и мнит себя не дураком. Вдруг он замечает, что ни с того ни с сего в его комнате появляется какая-то странная чудо-машина. Нет бы испугаться, закрыть глазки, убежать, не оглядываясь...А он, он будто был готов к такому чудному (ударение выберите сами) повороту событий. И вот это исполнение-желаний-по-машинкиному-велению-моему-хотению как-то уж больно увлекло и затянуло по самое хочу-не хочу. В итоге финал...Нееее, не разбитое корыто. А кое-что другое, задаром. *тот же смеющийся исподлобья смайл*.

Неужели он один такой "не дурак"? Или такое всё общество? Гм-гм.

@bedda30 ноября 2018 21:10

Мне больше всего понравилось, насколько разработчики "программы" все просчитали, вплоть до того, что прорывающегося через стену агента примут за бывшего владельца и, как следствие, будут избегать его, а вместе с ним и инфу насчет контракта) Людская психология, блин)

Катя (@rina_rot)30 ноября 2018 21:12

@bedda, ага. И мне этот улыбающийся гневно смайлик весь процесс чтения мерещился:)

@bedda30 ноября 2018 21:13

@rina_rot, ага, представляю, как они ручонки в предвкушении потирали))

написала рецензию30 ноября 2018 20:23
Стоимость жизниРоберт Шекли

В самом начале рассказа главный герой Кэррин пытается найти ответ на вопрос, почему его знакомый Миллер покончил жизнь самоубийством, ведь мог так замечательно жить лет до ста пятидесяти, наслаждаясь автополотенцем, автолакеем, автобарменом и еще многими разными «авто». Вот от этого благополучия и «сбежал», казалось бы Миллер. Я бы тоже, может быть, удавилась, если бы мне в этой жизни только и оставалось, что нажимать на кнопки. Только не все так просто. Хоть человечество и шагнуло далеко вперед в технологическом плане, но за все по-прежнему надо платить, деньгами, которых нет. А это значит, что у детей в этом обществе всеобщего благополучия нет выбора, нет будущего. За них уже все выбрали. Будущее их определено, одно на всех – бесконечные выплаты по кредитам и даже не по своим, а по маминым, папиным, бабушкиным и дедушкиным, а за них самих заплатят их дети и внуки. Главное, чтобы все было, как у людей. А мечтать можно о чем угодно, хоть о полетах на Марс. Выход из этого замкнутого круга только один – на тот свет. Страшный рассказ, страшнее любых инопланетных монстров. Дать бы его почитать любителям жить в кредит. Хотя вряд ли им это поможет, скажут, что глупости это все, фантастика.

Юлия Самохвал (@julie)30 ноября 2018 20:37

@bedda, я не любитель фантастики, и не очень хотела читать этого автора. Но именно после твоей рецензии поняла, что не все так страшно, главное угадать с рассказом)))

@neveroff30 ноября 2018 20:52

@julie, у него трудно не угадать... Так чтоб совсем))

Юлия Самохвал (@julie)30 ноября 2018 21:00

@neveroff, буду знать. Хотя продолжать знакомство не планирую. Только, если для какого-нибудь флешмоба/игры понадобится.

написала рецензию30 ноября 2018 21:00
Кое-что задаромРоберт Шекли

Неужели он один такой "не дурак"? Или такое всё общество? Гм-гм.

написал рецензию29 ноября 2018 0:17
Призрак VРоберт Шекли

Уже стопятьсот раз говорил: не люблю я космическую фантастику. За редким исключением. И вот то самое редкое исключение составляет Роберт Шекли. Потому что есть у этого дядечки чувство юмора. А за это мы всегда.

Очередная история похождений двух умных, в меру удачливых, в меру авантюрных, но все время не очень преуспевающих специалиста по оздоровлению планет - Грегора и Арнольда.
К ним обращается клиент: на недавно купленной им "для сдачи в аренду" мелкой планетке оказывается живет НЕЧТО. И даже неофициальное название планетке дали - Призрак V. Короче, понятно - народ боится, что планетка населена привидениями. Смешно? Но ведь все полетевшие туда погибли, какие тут шуточки!..

На самом деле все проще. И сложнее. Вот у вас были в детстве какие-то страхи или выдуманные монстры? Типа Бука под кроватью? Какой-нибудь выходящий из тени Слонопотам? А может Хрипящий-за-стеной-ужас, который издает такие звуки, словно это сосед занимается сексом с женой? (Последнее - это мой детский кошмар, не в смысле страха, а в смысле достало).

Неважно что именно вас пугало. Просто представьте, что вся эта выдуманная вами дрянь становится реальностью и стремится вас же немножко уничтожить...

Конечно дуэт наших братьев-пилотов разрулит ситуацию, кто бы сомневался. Но читать довольно умилительно. И местами смешно. Как и все из цикла о Грегоре и Арнольде. Для людей со здоровым чувством юмора и трезвым взглядом на вопрос "Писатель должен учить читателя тому, что..." - вполне рекомендую.

П.С. @natalya.s.alex, Наташа, спасибо за этого автора в списках! Прям захотелось перечитать мой двухтомник его рассказов!

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 ноября 2018 12:37

Юмор спасает даже космическую фантастику)) у меня схожие ощущения