Роберт Шекли

16 июля 1928 г.
Нью-Йорк, США
9 декабря 2005 г.

Роберт Шекли - удивительнейший американский писатель-фантаст. Родился Шекли в Нью-Йорке. Годы жизни - 1928 (16 июля) — 2005 (9 декабря). Роберт Шекли окончил школу и Нью-Йоркский университет по специальности гуманитарные науки. Отслужил в армии в Корее, где работал писарем. С 1952 г. стал профессиональным писателем.

Рассказы и романы Роберта Шекли - не просто научная фантастика, они наполнены сатирой и юмором, иронией и высмеиванием человеческих пороков. Рассказы Роберта Шекли были настолько удивительными, а повороты в них непредсказуемы, что ему не единожды задавали вопрос не под действием ли наркотиков пишет он свои произведения. На что Шекли отвечал, что принимал наркотики в очень сложный период своей жизни, но это было не долго и на его творчество это не оказывало влияния. Удивительно в Биографии Шекли и то, что женился он за свою жизнь аж 5 раз.

В последние годы жизни женой Роберта была писательница Гэйл Дана. За свою жизнь Роберт Шекли написал около 20 крупных произведений и более 100 рассказов. 4 произведения Шекли были даже экранизированы.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Рыцарь в серой фланели
<p>Таков прогресс. Даже романтику пришлось поставить на солидную организационную основу, не то и она пропала бы во всей этой катавасии</p>
Добавила: anestez1a
Рыцарь в серой фланели
<p>Эти огни прекрасны <...> Они подобны огромному ковру, расшитому звездами, или блеску копий во мраке. <...> Подобны часовым, что вечно стоят на страже ночи</p>
Добавила: anestez1a
Опытный образец
<p>- Есть ли у тебя на родине ещё дьяволы? Не мог бы ты привезти такого и нам, чтобы мы ему поклонялись?</p>
Добавила: StarAnastasy
Поднимается ветер
<p>- Он говорит, настоящий ветер только начинается.<br />Оба оцепенело уставились друг на друга.<br />А ветер крепчал.</p>
Добавила: StarAnastasy
Мнемон
<p>Умирает! Я не приношу соболезнований человеку, который довел ее до могилы, и не питаю симпатии к женщине, выбравшей себе такого мужа.</p>
Эдгар Смит
Добавил: lupin

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 января 2024 21:11
АлтарьРоберт Шекли

Ловко развели...
Живет себе средний человек в достатке и в гармонии с собой и миром. И даже в некотром роде присматривает за своим миром и за порядком вокруг.
Но именно таких бдительных граждан умудряются затянуть в ловушку разные сектанты. И неважно "про что" секта. Будь это религии, маркетинг, излишества всякие нехорошие или обещания небывалых доходов.. Заинтересовать, усыпить бдительность, повести за собой и уволочь безвозвратно. Просто прелесть. Жертва вообще ни о чем не подозревает.

Рассказ как бы без финала, но суть, видимо, в самом процессе. Читателя как и главного героя неожиданно прихлопнули в темном месте. А так светло всё начиналось. И на улице чудесная погода, и встреченный господин был в голубом пальто. Как же падки люди на всё новое и интересное! Критика выключается полностью.

#АК_2023 (15. фэнтезийно-паранормальная)

написала рецензию2 января 2024 21:11
АлтарьРоберт Шекли

Ловко развели...

#АК_2023 (15. фэнтезийно-паранормальная)

написал(а) рецензию24 декабря 2023 16:22

Какое прекрасное произведение, давненько я так не смеялась!) Не знаю что меня позабавило больше - резкий переворот сюжета или заключённая в истории феминистская зеркалочка? А впрочем, не всё ли равно, главное оно прекрасно)

Сюжет очень простой - мужчина увидел симпатичную девушку и решил, что он просто обязан с ней переспать. Его не смутило, что девушка возможно не в себе. Странные предостережения от прекрасной незнакомки тоже не были восприняты всерьёз, тем более что слышал он их уже не раз... Что ж, получилось закономерное возмездие.

Остаётся только восхититься то с каким мастерством и чувством юмора Шекли реализовал свою задумку. Редкий случай, когда не прибавить, не отнять. Пожалуй, стоит приглядеться к произведениям автора, если они также хороши, как и этот небольшой рассказ.
#АК_2023
#книжный_марафон2023

написал рецензию12 апреля 2022 2:36
Театр одного демонаРоджер Желязны

Заключающая книга из трилогии про Рыжего демона. Теперь уж можно сказать точно: откровенно слабая серия и безутешно слабый финальный роман. Учитывая, что это конец трилогии, то особенно обидно! Больше похоже не на книгу, которая вышла из под пера великих авторов, а на работу начинающего фантаста.

Я могу понять, что у всех случается неудачный опыт, но тут всё совсем грустно и я перечислю основные недочёты, которые бросаются в глаза. Отсутствие мотивации отдельных персонажей, скомканное повествование, ломанный сюжет, ненужные сюжетные вставки, отсутствие необходимых вставок, скоротечность некоторых моментов, важных для читателя, и ненужное расписывание ненужных моментов.

Возможно кто-то скажет, что я слишком строг. Но я на самом деле очень редко ставлю настолько низкие оценки столь великим авторам. Господа, поверьте, тут правда всё настолько плохо! Ведь бывает такое: задумка на 10, а воплощение на 4.

Но не стоит уж сильно пугаться и откидывать книгу под кровать или в тёмный чулан. Любой фанат любого из авторов найдет на страницах крупицы приятного опыта, а простой любитель фэнтези - достойные моменты. Но опять же, скорее всего для вас эта книга окажется проходной и вы больше никогда не захотите прочесть её вновь.

написал рецензию7 апреля 2022 0:53

Вторая часть из трилогии "История рыжего демона". Прочёл эту книгу под названием "Коль в роли Фауста тебе не преуспеть" в редакции 1996 года, серии "Миры Роджера Желязны". В новом издании данный роман можно найти под заглавием "Коль с Фаустом тебе не повезло".

К сожалению, вторая книга оказалась на порядок хуже предыдущей! Увы - подача сюжета, мотивы персонажей, "дыры" в повествовании, - всё это грустно, товарищи. Просто читаешь и не веришь, что это Желязны, или другой знаменитый фантаст.

Но, как говорится, у всех есть блины, которые пошли комом, даже если они не первые... На деле часто случается так, что автор стартует бодро, открывая новый мир/сюжет/историю, а продолжение сильно уступает. Опять же, вспоминаем, что это трилогия, а значит есть шанс, что последний роман всё исправит...

...или окончательно закопает данную трилогию. Тем не менее в книге достаточно моментов, которые поднимут вам настроение. Но и моментов, которые вызовут зевоту или разочарование, найдутся. Выбор за вами, но я лично их тех чтецов, кто не бросает трилогию на второй книге.

На странице представлена биография автора Роберт Шекли, который родился 16.07.1928 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Шекли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Шекли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - О высоких материях, Запах мысли, Проблема туземцев (авторский сборник). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Шекли.