рецензии

Тан Энг рецензии на книги

написала рецензию4 мая 2024 9:09

Книгу мне подарила в этот Новый год моя добровольная Тайнвя Санта @beshenaia после моей восторженной рецензии на первый (мой) роман Тан Энга "Дар дождя".

В отличии от @lanalana мне наоборот "Дар дождя" понравился сразу и бесповоротно, произвел гораздо более сильное впечатление. В "Сад" я внедрялась примерно половину этой немаленькой книги, и только потом случилась любовь и эстетический экстаз, кайф от восточной тонкости и многочисленных слоев сюжета и смыслов.

Автор очень узнаваем. Это, знаете, как с Ремарком, Франсуазой Саган, Золя, Дрюона - общая канва романа и основные моменты, важные для автора, в любом случае будут отмечены.

Для Тан Энга однозначно на первом месте переплетение полититки, природы, семейной саги; трагической, но очень красивой истории любви, пусть и нестандартной, но от этого ещё более яркой. Тема ученика и учителя с обязательным фатальным исходом вообще на первом месте. Ну, и загадки Востока, жестокость, долг, честь, острый ум, тема Родины для совершенно не местных жителей. В итоге получается роман- калейдоскоп, и в то же время постепенное раскрытие тайн и трагедий.

От всей этой узнаваемости тепло и уютно. Ты как будто второй раз погружаешься в такой знакомый и привлекательный шедевр, но... третий роман подряд, возможно, уже бы не стала читать. По крайней мере, прямо сейчас. Тем более, что его пока и не существует, на сколько мне известно.

Это действительно романы- события и потрясения для читателя.

Несмотря на то, что место действия Малайзия, всё же атмосфера постоянно "осушается" и несколько "ужесточается" именно японским духом за счет незримого проникновения великой нации через загадочного садовника. Садовника ли?

Перед нами жизнь...не до конца пока доведенная, без сладости, но такая полная и интересная. Открытость финалов во всем - в любви, в судьбах, в саду, в татуировке - нигде не поставлена точка, ничто не дорисовано и не дописано до полной картины пока оно живо. Но картина точно сложилась. Остается замереть в моменте, на границе перехода... и любоваться именно ею, в моменте.

"... рассказал мне историю Эдемского сада...Сад, где ничто не умирает и не обращается в тлен, где никто не становится старым, а времена года никогда не меняются. Какое убожество!
- Что же в этом убогого?
- Представь себе времена года в виде кусков тончайшего, прозрачнейшего шелка разных цветов. Каждый из них прекрасен сам по себе, однако, наложи один на другой, пусть даже всего лишь по краям - и создается нечто особенное. Та узкая полоска времени, когда один сезон набегает на окончание другого, именно такова."

#азиатское_турне (Малайзия)

написала рецензию28 января 2024 23:31
Дар дождяТан Энг

С лучшими книгами всегда так – во время чтения захлёстывают эмоции, но они настолько яркие, что мысли не формулируются. А чуть позже остаётся только приятное послевкусие и ни одной идеи, как передать всё её великолепие. Потому – что получилось, то получилось.

Первое, что важно сказать о книге – она написана потрясающим слогом, который в угоду восточной тематике плавно раскачивается, сосредотачиваясь на деталях, устремив свой взор в морскую даль. Редко кто так мастерски акцентирует внимание на мелочах, при этом, не утомляя, а только распаляя интерес к тексту. Безусловно, если не поймать ритм, будет нудно и избыточно, а если всё-таки удалось, то такие же словофилы как и я возликуют.

Но важнее всего для меня оказалось другое. Книга небанальна ещё и в своём наполнении. События разворачиваются во времена Второй мировой войны в Малайе, месте, где соединяются восток и запад, и главный герой, подросток Филип Хаттон, объединяет в себе и преломляет, пытаясь уравновесить английское и китайское происхождение с японским учением. А ещё здесь не будет любви в романтическом её смысле, но будут отношения, которые по силе кратно превосходят среднестатистические «я тебя люблю».

Прежде всего, наверное, эта книга о метаниях и взращивании себя и поиске собственной правды, а ещё о верности собственным убеждениям, какими бы губительными они не обернулись. И об уважении к себе, собственной культуре и предкам и культуре людей, которые тебя окружают.

Книга заслуживает того, чтобы о ней говорили много больше и детальнее, и, надеюсь, мы смогли отдать ей эту дань уважения в прошлом году в книжном клубе.

Всегда Ваш,
Алён
#универ_глаза_2

написала рецензию30 сентября 2023 18:01
Дар дождяТан Энг

У меня, как и у многих читателей, книга вызвала довольно противоречивые чувства и эмоции. Очень сложно определиться как с оценкой, так и с впечатлениями и отношением к главным героям.

Не буду писать о сюжете, в целом, какое-то представление о нем дает аннотация. Сразу честно признаюсь, для меня были открытием события, происходившие в Малайе во времена Второй Мировой войны, я вообще не имела практически никакого представления об истории этой части земной суши. Поэтому читать, с одной стороны, было вдвое интереснее, но в то же время сложнее. Вообще философия японцев и китайцев нам чужда, и многие вещи и события мы оцениваем с точки зрения западного менталитета, тем более дикими нам кажутся некоторые поступки героев книги.

Персонажи, которые поначалу казались мне мудрыми, честными и верными своим убеждениям, увы, разочаровали меня ближе к концу книги. Я так и не смогла принять двойственность натуры Эндо сан. Мне очень хотелось верить, что он разрывался между верностью любви и долгом перед своей семьей, хотелось бы сопереживать ему. Но многочисленные свидетельства его предательства, того, как он не раз воспользовался доверчивостью и преданностью своего воспитанника заставляют сомневаться в его искренности по отношению к Филипу. Я понимаю, долг превыше всего, но как же всё то, чему он сам учил мальчика.

Что касается Филипа, мне искренне жаль, что ему пришлось встать перед таким непростым выбором. Но, если я правильно понимаю, выбрать он в итоге так и не смог. Решив работать на оба лагеря, он окончательно потерял самого себя, растворившись в сомнениях и нерешительности, оправдывая сотни смертей сотнями спасенных жизней. Конечно, легко судить, не пройдя через подобные испытания, не оказавшись в чужих тапках, но, на мой взгляд, Филип пошел по пути наименьшего сопротивления, пытаясь усидеть на двух стульях, плывя по течению. В то же время не могу винить его во всех бедах, ведь не он выбрал вести эту войну, не он отвечал за выбор других людей, не он решал, кому жить, а кому умирать.

В книге идет упор на идею перерождения, кармической связи, предопределенности нашей судьбы. Так судьба Эндо сан и Филипа связаны друг с другом на протяжении многих веков. Вот уже несколько жизней они пытаются искупить свою вину за что-то, но с каждым разом история повторяется. И Филип должен разорвать этот порочный круг, он ищет пути и надеется, что сможет сам стать хозяином своей судьбы. Так и Эндо сан верит, что, если в этой жизни им удастся что-то изменить, в следующей жизни их ждет счастье. Насколько понимаю, задумка автора была в том, чтобы создать у читателя впечатления, что герои искупили свою вину, но я отчего-то этого не почувствовала. Возможно, что-то недопоняла.

Мне, в целом, понравилось, как написана книга: как автор передает атмосферу Пенанга, как он иногда тонко передает мысли и чувства персонажей. В то же время, я очень долго читала ее, и судя по отзывам других ридлян, не только мне она далась так тяжело. Размеренное и медитативное поначалу повествование в какой-то момент кажется слишком затянутым и наскучивает, а впереди тем временем остается еще больше половины. Тем не менее, я не пожалела, что прочла книгу – есть о чем подумать, захотелось о многом почитать и больше узнать, а это уже само по себе хорошо, значит, чтение не прошло впустую.

написал(а) рецензию29 сентября 2023 20:15
Дар дождяТан Энг

Немного двойственное у меня впечатление от книги. Вроде как история интересная, написано стилистически хорошо, но при этом остаётся какое-то ощущение недоработанности что ли. Может дело в том, что не верится мне, что, обучаясь боевому искусству, можно вдруг помочь быстренько стать человеком, который с ходу улавливает все - даже тончайшие - эмоции других людей.

Из того, что меня заинтересовало – это показ Второй мировой войны с точки зрения происходящего на Пенанге. Это, наверное, самое интересное в азиатской литературе – непривычный взгляд на знакомые, казалось бы, вещи. Жаль, что открывшаяся картина столь же ужасна, как и творимое фашистами зло.

Но при этом меня бесила это постоянная потребность «держать лицо». Даже не столько сама потребность, сколько способ её выражения. Неужели действительно для Ноэля Хаттона и его семьи лучшим выходом сохранить лицо было остаться на острове и мужественно претерпевать лишения вместе со своими работниками? Такой вариант, как попытаться организовать спасительный рейс или несколько для рабочих и их семей нельзя было рассмотреть? Конечно, остаётся вопрос смогли бы они найти действительно безопасное место, но явно звучит разумнее, чем тонуть всем экипажем вместе с кораблём…

написала рецензию27 сентября 2023 18:47
Дар дождяТан Энг

Это было ужасно выматывающее чтение. И кажется самый отвратительный, мерзкий и ненавистный мне главный герой. Особенно во второй части, буквально на каждой странице мне хотелось орать на него, а то и лично придушить.
Есть такой модный приём в книгах - ретроспектива. Герой уже в преклонном возрасте вспоминает все то действо, которое происходило в его жизни. И у этого приёма есть один огромный минус - читатель точно знает, чем все закончится для главного героя, и от этого ставки понижаются. И здесь это определённо не сыграло на пользу Филипу, который рассказывает свою жизнь, будучи в возрасте хорошо за 70.
Книга посвящена действительно важной теме - жестокости японцев во времена Второй мировой войны. Мы уже вдоль и поперёк знаем историю Германии, истреблении евреев, страшном военном кровопролитии. А вот про Азию едва ли говорят так часто, а ведь зверства, которые они творили вполне сопоставимы с жестокостью Германии того времени. И именно про это читать было интереснее всего. Но это лишь часть огромной книги, в которой главный герой ужасный человек.
Филип Хаттон, младший сын британского бизнесмена, живущего в Пенанге. Он единственный в семье наполовину китаец, трое старших детей были от первой жены. Будучи не таким как все, он постоянно считает себя изгоем, и поэтому, когда дом на острове арендует японец, Филип с радостью заводит знакомство. А мальчик он глупый и наивный, быстро попадает в руки "учителя" Эндо, его сомнительной философии и обаяния. И пока все вокруг твердят, что не нужно дружить с японцами, он как болванчик рассказывает, что Эндо-сан не такой как все. И как кукла, терпит побои и унижения, которые почему-то считаются обучением.
Но это было лишь началом бед, которые натворил Филип. Началась Вторая мировая, остров захватили японцы (вместе с распрекрасным "нетакимкаквсе) и Филип решает спасти свою семью. Но нет, не уехать с острова куда подальше, а пойти в коллаборационисты. И с этого момента я просто не могла относиться к нему нормально.
Это ведь очень удобная позиция - творить дичь, прикрываясь философией и "предназначением" . Удобно, способствовать смерти десятков и сотен людей, успокаивая себя тем, что это защита семьи. Удобно очищать свою совесть после участия в массовых убийствах, раскрывая части планов сопротивленцам. А потом, утопая в крови убитых, удивляться, почему же остальные горожане его боятся. И ведь хуже всего то, что его почти все стремятся оправдать, повторяя каждый раз, что он делал то, что должен. Нет, помогать и способствовать врагу это не "делай, то что должен". Это предательство родины и семьи. И то, что Филип получил возможность прожить долгую жизнь, лишь показывает, насколько изворотливым и двуличным он был, прикрывая муки совести философией Эндо.
Для меня Филип - предатель, не заслуживающий покаяния или оправдания. Потому что ничто не может оправдать предательство. Нет такой великой цели в этом мире. Бороться можно иными способами, как боролась его сестра и его друг, или можно просто стараться выжить, выражая тем самым борьбу простого человека. Но служить врагу даже "ради защиты семьи", этому нет оправдания. Хотя нет, веди он успешный и эффективный шпионаж, это бы было пол беды, но он каждый раз ещё и поражает своей наивностью и глупостью. И те, кого он якобы спас, не могут перекрыть всех тех, кто из-за него умер.
Из главных героев, мне не был близок никто. Второстепенные были интереснее, но стараниями Филипа долго они не прожили. А я жалею, что добрых две недели убила на эту книгу. Для меня она того не стоила.

написала рецензию26 сентября 2023 19:05
Дар дождяТан Энг

Я так и не решила, как относиться к этой книге. Наверное, это можно рассматривать как плюс, потому что то, что неоднозначно, вызывает больше разных эмоций у разных людей. А значит, в самом начале рецензии стоит посоветовать прочесть эту книгу.

Перед тем, как делиться впечатлениями от сюжета, отмечу, что эта история просто невероятно растянута. Книга настолько объёмная, а повествование в её первой части настолько размеренное, что я с трудом вспомнила, с чего все началось, когда села писать рецензию. Я бы не сказала, что это помогло создать атмосферу. Мне нисколько не близка азиатская культура, и очень сложно даётся восприятие местной особой философии, поэтому некоторые отрывки текста казались мне абсолютно бессмысленными. Кстати, как и название книги. Я так и не смогла погрузиться в эту историю с головой, хотя поначалу мне очень нравилось.

С другой стороны, сюжет книги и её главные герои меня заинтересовали, и было интересно следить за развитием их отношений. Главный герой книги, от лица которого ведётся повествование, вспоминает историю своего учителя-японца, который открыл для него философию боевого искусства айкидо (кстати, отчасти выдуманную самим автором). Но история самого главного героя не менее интересна, поскольку с самого начала пути он не мог выбрать для себя одну сторону - его происхождение, его деятельность, его отношения с людьми не были однозначны. С одной стороны это помогло ему пережить оккупацию острова, где он жил со своей семьёй. С другой стороны, он потерял практически все, что мог. И хотя он пытался помогать людям как мог и умел, об этом мало кто знал и мало кто в это верил. Для множества людей он остался предателем до конца жизни.

Жаль, что в книге очень мало внимания уделено именно чувствам героя, его размышлениям. Да и в самом герое, как мне показалось, довольно мало желания не плыть по течению жизни. Но с другой стороны, после прочтения таких книг открывается множество тем для размышлений с самим собой.

Завершая рецензию, отмечу, что автор книги не жалеет своих героев - здесь действительно много жестокости, пыток, боли, потерь, расправ, и при этом очень мало света, но он особенно яркий, как и в любой хорошей книге о войне. Поэтому не стоит читать книгу, если такое для вас тяжело. А в остальном - советую прочесть и составить личное мнение.

написала рецензию23 сентября 2023 14:02

#книжный_клуб
Мне нравится читать книги быстро. Вернее даже так: мне нравится, когда мне хочется прочитать книгу быстро. Ведь это в некоей мере свидетельствует о качестве произведения. Когда интересно и захватывающе и совершенно не хочется отрываться от чтения, хочется только читать, читать и читать... Но с этой книгой всё было иначе. Я бы даже сказала, что всё было гораздо сложнее. С одной стороны мне хотелось узнать всю историю главного героя. Но с другой я бы многое отдала за возможность остановить развитие сюжета где-то на середине повествования, чтобы остаться там и не двигаться дальше.
Почему? Думаю, тут всё дело в развитии сюжета. Понимаю, что этот приём не нов и, вероятно, уже довольно заезжен, но мне всегда нравилось, когда в начале повествования перед читателем появляется уже немолодой герой и начинает рассказывать о своей жизни. Если это сделано качественно и хорошо, возникает такое чувство, словно сама история оживает перед тобой и начинает говорить устами реального человека. Так было и здесь. Вот только такой приём имеет оборотную сторону. Познакомившись с героем таким, какой он есть в настоящий момент (то есть в преклонные годы), уже примерно представляешь, через какие потери ему пришлось пройти. И поэтому в рассказе рано или поздно настаёт такой момент, когда хочется сказать автору: «Пожалуйста! Давай оставим всё как есть…»
Но. Закон жизни неумолим. Она движется вперёд, невзирая на наши желания, и перемалывает своими беспощадными жерновами всех, кто оказывается в непосредственной близости от эпицентра событий. И тогда у человека остаётся только два пути: погибнуть или выжить любой ценой. Главный герой этой книги решил выжить. Хотя, как мне кажется, далеко не раз пожалел о сделанном выборе.
Но в самом начале романа жизнь главного героя Филипа видится в другом свете. Он – практически баловень судьбы. Живёт в красивом доме и в хорошей семье, окружён лаской и заботой, получает хорошее образование, ему уготовано светлое будущее. Конечно, всё не так безоблачно. Ведь Филип рано потерял мать, а его смешанное происхождение (отец Филипа англичанин, а мать – китаянка) делает его жертвой частых нападок со стороны сверстников и несколько отделяет от семьи, в которой он чувствует себя чужаком. Но однажды в жизни Филипа появляется учитель, вернее сэнсей Эндо-сан, который посвящает нашего героя в философию айки-дзюцу и помогает примириться с самим собой.
А дальше… Мне очень хотелось бы написать, что дальше все жили в мире, гармонии и любви, как того велит философия айки-дзюцу. Вот только события романа происходят в сороковые годы прошлого века на малайском острове Пенанг. Так что дальше была японская оккупация, одним из руководителей которой оказался Эндо-сан. Филип же был вынужден начать сотрудничать с японцами, чтобы хоть как-то обезопасить свою семью.
Эта часть романа мне очень сильно напомнила «Тяжелый песок » Анатолия Рыбакова. И дело тут не столько в общей атмосфере, любви и трагедии, переплетённых в истории. Был один момент, который особо поразил меня. Это то, как окончилась жизнь деда Филипа. Для меня это чуть ли не повторение судьбы Рахили. И мне кажется, что это очень символично.
Роман поднимает очень много вопросов и проблем, но, пожалуй, я лучше оставлю их для обсуждения. Здесь же добавлю только одно. Эта книга воистину стала для меня настоящим даром дождя, несущего потери и трудности, но непременно смывающим их за собой…

написала рецензию23 сентября 2023 10:22
Дар дождяТан Энг

Один из тех шедевров, который в состоянии такому ненавистнику истории (как учебного предмета) как я вложить в голову исторические факты, абсолютно заворожив.

В этом романе прекрасно все! Восточная философия, семейная сага, экзотика, колонизаторские мотивы, дружба, долг, честь, метафизика/чудеса/ магический реализм, тема духовного наставничества.

Предопределенность судьбы вложенным в человека при рождении характером и особенными свойствами здесь служит ключевой линией. Все персонажи имеют яркие характеры и каждый на своем месте служит обязательным звеном в красивой мозаике, которая в напряженные периоды истории вдруг начинает накаляться и искрить.
Герои переживают потери и горе, но вовлеченность в такие события по итогу вызывает некоторую зависть. Тк более живым себя невозможно почувствовать, чем в такие моменты.

Автор ни разу не разочаровал. Он тщательно вел нас к красивому финалу, финалу человеческих жизней, переполненных потрясающими событиями. Легкое недоумение вызвал только вопрос отсутствия любви в жизни главных героев. У побочных персонажей (деда, отца, сестры) были любимые, а главные герои как будто специально оставлены почти бесполыми. Есть подозрение, что как и в жизни у гениев (а герои поистине гении в своем деле) другие области жизни остаются менее успешными, на них не хватает души и внимания, либо они не столь удачны и ярки, как дело всей жизни. И автор специально не стал отвлекать внимание читателя несущественными деталями. Роман и так получился более чем насыщенным. И все же..

Понравилось в книге строение по принципу матрешки, история в истории в истории. Несколько пар ученик- учитель, несколько жертв и палачей, интересных супружеских пар, друзей жизни.

Текст просто волшебный. Неспешно, тонко, сильно, умно.

Легкая ирония периодически разбавляла зашкаливающую серьезность происходящего: «Евнухи впали в панику, и ночью многие бежали, прихватив с собой сосуды с самым драгоценным – своими законсервированными органами. Они знали, что не смогут попасть на небеса, если окажутся укомплектованы не полностью.»

однозначно прочту все, имеющееся у писателя.

написала рецензию21 сентября 2023 19:40
Дар дождяТан Энг

Люблю, когда за книгой стоит целая история: полная и продуманная до мелочей. В такие истории веришь, и такие работы, действительно, приковывают внимание и надолго запоминаются. К счастью, «Дар дождя» - одна из них.

Книга поделена на две контрастирующие части. Я читала об этом в других рецензиях, ибо мне так тяжело было тянуть первую половину. И я искала утешения и моральных сил)) Начало и правда очень размеренное, медитирующее и неспешное. Тут мы знакомимся с Филипом Хаттоном – сыном англичанина и китаянки. И эта двойственность личности Филипа раскрывается на протяжении всей книги. Ему тяжело было принять себя, он был чужой в обеих странах и чувствовал себя отстранённым от семьи, особенно после смерти матери. Однажды он встречает японца Эндо-сана, который снимает остров у отца Филипа. Необычная дружба приносит утешение младшему Хаттону, ведь сэнсэй Эндо-сан обучает мальчика боевым искусствам и умении обладать своим разумом. Но начинается Японо-китайская война и оккупация земель японцами, где живет семья Хаттонов. И Филипу придется выбирать сторону в этих ужасающих условиях.

Первая часть мне показалась подзатянутой, ее можно сократить. Медленный темп воспроизведения истории сменяется во второй части, наоборот, слишком быстрым и ярким на события. Так что само построение композиции романа оставляет много вопросов. Но несмотря на это, история получилась очень драматичной и захватывающей. Особенно хочется отметить то, как автор раскрыл героев и их внутренний мир. Образы Филипа и Эндо-сана великолепно проработаны. Члены семьи Хаттонов тоже достаточно разноплановы. Весь этот книжный мир максимально описан со всеми подробностями, и кажется будто эта история основанна на реальных событиях.

Много осталось вопросов насчет выбора Филипа в войне. Все как-то неоднозначно, и внутри у меня какое-то странное ощущение, будто что-то не так. Это благородно со стороны младшего Хаттона помочь своей семье без потерь пережить оккупацию. Но в реальности кажется, что без работы на японцев история закончилась бы позитивнее. И неопределенное чувство осталось от дружбы Филипа с Эндо-саном, да и в принципе личность сэнсэя. Какой-то он скользковатый тип, мне показалось) Я думала тут будет что-то из серии про Северуса Снейпа из «Гарри Поттера» - что сначала думаешь, какой он негодяй, а потом в момент все понимаешь)) Здесь же я бы отнесла его к отрицательным персонажам, который пользовался выгодной дружбой с отпрыском состоятельной семьи. Я не прониклась историей Эндо-сана, и не могу оправдать его поступки. Поэтому мне непонятна такая привязанность со стороны мальчика к нему. В общем, снова жду горячих и разъясняющих обсуждений в #книжный_клуб .

Хоть мне не особо понравилась линия дружбы младшего Хаттона и Эндо-сана, зато очень приятно было наблюдать за любовной линией отца и матери Филиппа. Хоть она только в воспоминаниях, но эти моменты были до крайности романтичны и душевны. Такое не часто и в любовных романах встретишь)

написал(а) рецензию19 сентября 2023 22:38

#книжный_клуб

Это было водянисто и странно!

Увы, но данное произведение настолько пропитано философией Азии, что прошло мимо меня. Действия персонажей для меня были странными, особенно это касалось ключевых выборов, которые влияли не только на них.

В центре произведения, воспоминания учителя айкидо, в прошлом отпрыска богатой малайской семьи, Филипа. В юношеском возрасте, он чувствовал себя ужасно одиноким и брошенным, поэтому и попал под влияние Эндо-сана, японца, который арендовал у его отца жилье, на острове. Он был покрен взрослым мужчиной, который стал его учителем, позже эта дружба превратилась для Филипа в некую, практически, наркотическую зависимость, он стал одержим им, даже когда понял, что его нагло используют.

И если, первую часть книги, я еще могла понять - философские разговоры между наивным юношей и опытным мужчиной, который заменил ему отца, ведь настоящий родитель Филипа, был вечно занят, то потом пошло нечто далекое от моего понимания. Близкие, родные, Филипа из-за его преклонения перед авторитетом Эндо-сана просто умирали, в муках, а сам юноша, как телок покорно кивал и делал то, что от него требовали.

Это же надо, так зомбировать парня, чтобы он предал своих родных, по сути, а потом стал еще и убийцей! Можно, конечно, оправдывать отрубание головы, просьбой самого покойника, но возможно, это нормально у них там, во всяких азиях, для меня это было дико, и выглядело как посмертная насмешка Эндо-сана, который окончательно доломал психику и душу наивного Филипа.

Кроме непонятных мне персонажей и их нудноватой философии, мне не совсем понравился слог в книге. Слишком все затянуто, описание реакции на те же смерти, вышло скупым, переходы в эмоциональном плане - довольно рваные. Роман напоминал черновик, с набросками, но не конечный вариант.

Короче, не впечатлило меня все это!