рецензии

Кристина Далчер рецензии на книги

написала рецензию26 января 2022 14:44
Голос Кристина Далчер

Антиутопия, о которой, скорее всего, слышали многие. Даже если и не читали. В ее пик популярности я обошла книгу стороной.

История разворачивается в США, где женщины обречены на ношение браслетов, которые отсчитывают лимит сказанных ими слов. За превышение – удары тока. Женщины – это только готовка, уборка и воспитание детей.

Всё меняется, когда брат президента оказывается при смерти, а создать лечебный препарат может Джин, главная героиня, которая до этого была одним из лучших медиков.

Казалось бы, вот она революция.

Джин – любящая мама и заботливая жена. Но она оказывается не совсем простым человеком. И именно она была моим раздражителем на протяжении всей книги.

Ее сопротивление к отмене браслета – мое непонимание. Это же огромная возможность, где можно применить уловки, хитрости, манипуляции, а у нее глупое отрицание – не хочу и всё.

Джин – безумно эгоистична. В книге появляется новый герой, некий Лоренцо, старый грешок Джин. И ее собственичество по отношению к нему – тоже дико раздражает. Вот оно явное проявление феминизма.

События развиваются очень быстро. Но без приятных мелочей в виде продуманного мира. В итоге, вроде интересно, финал неплохой, но раздраженно и неправдоподобно.

Приятно, что в книге частенько упоминается Оруэлл.

На вкус напоминает вяленую пересоленую рыбу. Вроде хочется, вроде вкусно, но во время понимаешь, что всё очень пересолено, а после чего еще пьешь литрами воду и отекаешь.

написала рецензию30 октября 2019 20:08
Голос Кристина Далчер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Asya L (@asyaa)31 октября 2019 13:19

@loki, ты в минуту столько говоришь. если не больше :D

@neveroff31 октября 2019 17:12

а 100 слов - это только вслух? Тогда вообще не проблема)))

Asya L (@asyaa)31 октября 2019 17:21

@neveroff, ну мы же женщины :D

написала рецензию22 октября 2019 21:26

#Кр2_2курс

"Чудовищами не рождаются. Никогда. Ими становятся, причем постепенно - их создают другие, кусок за куском, конечность за конечностью, и те безумцы, которые создают этих искусственных чудовищ, заблуждаются, считая, подобно зашедшему в тупик Франкенштейну, что всегда и все знают лучше других." (с)

Бодренько, но довольно размыто. История не плохая, но не хватает ей четкости, подробности и углубленности.

100 слов в день. Такова квота каждой американки в сутки. Счетчик обнуляется в полночь и не приведи господь выйти за рамки дозволенного. Эдакая 40-летняя Китнисс Эвердин, простите, доктор Джин Макклеллан - мать троих мальчишек и одной девочки. Еще год назад все было просто замечательно: семья, любимая работа, дети радовали родителей Но вскоре власть сменилась и сильные мира сего решили вернуться в Средневековье. Женщина должна подчиняться мужчине, не работать, вести хозяйство и воспитывать детей, а еще - молчать. 100 слов в день достаточно на самое необходимое, но ты не сможешь спросить детей как прошел день в школе, ты не сможешь рассказать дочке сказку перед сном или поболтать с подругой за чашечкой кофе. Нужно выбирать, что сказать - "люблю тебя" или "ужин готов, все к столу". Страшно, что детям приходятся объяснять почему они не могут играть беззаботно в дочки-матери или читать. Ах, да, книги ведь тоже под запретом, и компьютеры, и телефоны. Женщины стали бесправными коровами.

У автора вышла такая себе феминистская антиутопия с острым политическим уклоном. Она показывает, что будет, если не бороться за свои слова, не выходить на митинги и не ходить голосовать. И так этим увлеклась, что не прописала сам мир, не прописала важные для антиутопий вещи, а концовку так вообще слила. Просто подогнала куски как ей было удобно.

написала рецензию9 октября 2019 23:33
Голос Кристина Далчер

Я феминистка. Собственно, именно это определило выбор книги. Я феминистка, выбравшая феминистский роман. И поэтому мне сложно ругать эту книгу. Но придётся.

Самая основная проблема здесь настолько велика, что рушит всё остальное. Это непродуманность мира. Перед нами ближайшее будущее. Антиутопия. И вроде бы как читателю даётся предыстория, на самом деле приход к власти поборников традиционных ценностей описан достаточно подробно, последовательно, затем описана структура нового общества и так далее. Но чего-то не хватает для полноты картины и правдоподобности. Писательница постоянно повторяет общие фразы про ограничение женщин в словах и мыслях, про изгнание их в кухни. Но больше подробностей нет. Вернее так: их достаточно, но в целостную картинку они не складываются. ОТ первого же вопроса всё посыплется, как карточный домик.

А именно мир – самое главное в антиутопии. В мире антиутопии должна узнаваться, как в зеркале наша реальность, она должна пугать своей реалистичностью. Здесь же это больше похоже на сладкий сон женоненавистника: страшно для всех адекватных людей, но абсолютно невозможно в нашей реальности именно в таком виде.

На фоне этого повторяющийся приём, когда героиня представляет, что случится дальше, а этого не происходит, который начинает раздражать уже к середине книги, меркнет и теряется. В остальном ведь книга написана неплохо. Не шедеврально, не заставляя тебя растекаться лужицей от восторга, но неплохо.

Лучше всего авторке удалось передать отношения родителей и детей и особенно чувства матери. Динамика отношений героини со старшим сыном, попавшим под влияние пропаганды, потрясающа. И линия с дочерью, которая, даже не появляясь в повествовании слишком часто, постоянно напоминает о себе.

Самое страшное и интересное здесь для меня было то, что я бы в этой ситуации оказалась на месте героини. Разве что без детей. И боль учёного, оторванного от своих исследований, боль человека привыкшего говорить, спорить, читать и лишённого этой возможности, отдаётся в моём сердце. Потому что можно сколько угодно кричать, что ты феминистка, а потом стоять и наблюдать, как твоя жизнь разваливается, пока ты слишком занят, чтобы обратить на это внимание. Можно сколько угодно верить в лучшее, но, ничего не делая для мира, не удивляйся, что он не заметит твоих страданий. И даже маленький шаг, пара слов – уже часть огромного общего дела. И нельзя игнорировать свой вклад.

#Кр2_2курс

написала рецензию10 июня 2019 7:40
Голос Кристина Далчер

Это страшная антиутопия о том, как женщин лишают всего, что дорого.

Забирают работу, забирают все деньги, теперь все в руках у мужа, если им повезло его иметь. У женщин больше нет никаких прав, их жизнь – дом, уборка, готовка, забота о муже и детях.

А еще их в прямом смысле лишают права говорить. Выделяют скудные крохи слов на день – лимит 100 слов, превысишь норму – получишь ощутимый удар током, чем больше слов, тем сильнее удар.

Страшно представить.

И плачут они не из-за того, что лишены семейных посиделок, болталок с друзьями, не по песням, спетым во весь голос, не по рабочим будням. А потому что даже не могут сказать о своей любви детям, не могут прочитать сказку на ночь, не могут утешить словами, когда им больно или страшно.

Как все это произошло? К власти пришли религиозные фанатики. Слепая вера может приводить к страшным последствиям.

Горько, жутко от всего, что происходило. И от мыслей женщин, которые боялись рожать девочек, ведь впереди их не ждала счастливая жизнь.

Финал на мой взгляд вышел слишком стремительным и резким, но может автору хотелось поскорее расквитаться со всеми ужасами и несправедливостями.

написала рецензию20 мая 2019 10:22
Голос Кристина Далчер

Очень на злобу дня. И президент, и стена на границе с Мексикой, и штат Алабама, с которого началось религиозное безумие. У меня никогда не было особых иллюзий на тему Америка - страна свободы, но последний год там и правда что-то очень нехорошие тенденции пошли. Можно сколько угодно утешать себя, что средневековый закон, принятый в Алабаме и некоторых других штатах (полный запрет на аборт, даже в случае инцеста, изнасилования и т.д, пожизненное заключение для женщины и врача) будет отменен Верховным судом, так как противоречит конституции. Но вот какая ерунда – в Верховном суде последние годы такие перестановки, что это далеко не факт. Можно говорить, что даже если такое произойдет, то американцы ни за что такого не потерпят, что они выйдут на митинги. Хочется в это верить. Но если чему я и научилась, читая книги по истории, то это то, с какой скоростью можно скатиться в средневековье, буквально за пару лет, а вот обратные перемены происходят очень медленно, по 50-70 лет бывает нужно для перестройки массового сознания. Поэтому в финал книги я не поверила.
Сравнивать эту книгу с Рассказ Служанки не буду, хоть и схожая тематика, но уровень мастерства не сопоставим. Что хорошо показано, так это как меняется новое поколение. Девочка, с малых лет которой запрещают говорить, воспринимает это уже как норму и радуется мороженому, если удается промолчать весь день. Мальчики тоже очень быстро привыкают к тому, что мама уже не доктор наук, а молчаливая уборщица. И если младшие еще сохранили остатки уважения, то старший уже грубит и даже угрожает, он хочет получить максимум выгоды от нового положения вещей. Подростков так легко сделать фанатиками. Иногда это обратимо, если за словами пропаганды, он увидит живого страдающего человека, а не шкуру и шлюху, которой так и надо. Понравилась и рассмотрение распространенной идеи, что можно уехать и спасти себя, а не бороться на месте. Иногда это и правда единственный выход. Но если начать борьбу, пока еще не стало поздно, то и уезжать не придется.
Книга не выдающаяся, но о важных темах, напоминающая, что «Всё, что нужно для победы зла это, чтобы приличный человек ничего не делал.» Можно жить в своем «пузыре» и думать, что политика тебя не касается. Но есть еще одна замечательная цитата «Если вы не интересуетесь политикой, то политика заинтересуется вами.» #фемгодно

написала рецензию26 марта 2019 13:32
Голос Кристина Далчер

В неком, прямо скажем, совсем недалеком будущем, в США всех женщин лишили голоса в буквальном и переносном смыслах. В сутки каждой выдается квота на 100 слов, подсчет которых ведет браслет на руке, а при превышении лимита следует удар током. Также женщин лишили собственности, работы, банковских счетов, теперь можно быть только домохозяйкой или отправляться в наказание на тяжелую работу куда-нибудь в поля. Девочек в школах перестали учить всему, кроме домоводства, при этом мальчиков не ограничили никак. И все это подается под соусом христианской религии, так называемого Движением Истинных. И вот в один день главную героиню, бывшую ученую, занимавшуюся поиском лекарства от афазии, приглашают продолжить исследования. За это ей обещают все что угодно, но она начинает подозревать, что у пригласивших совсем другие планы.

Если вам мое описание покажется чересчур радикальным, как, спросите вы, такое можно было провернуть? В книге есть описание этого процесса, и в отличие от того же Рассказ Служанки, все более-менее подробно, понятно и логично. Видно, как постепенно промывались мозги у молодежи и не только, как сами женщины смирялись с угнетенным положением. У меня появились только вопросы чисто технического характера: например, где произвели столько браслетов?
Мне очень понравилось, что в книге представлены очень разные типы характеров: от активных протестующих, до трусов-приспособленцев и ярых сторонников нового положения. Очень показательно было изменение в поведении сына главной героини, примкнувшего к Движению Истинных.

Единственное, что мне сильно не понравилось, это при размеренном повествовании на протяжении почти всего романа, ближе к концу события отправляются в карьер. Финал получился скомканным, остается много вопросов без ответов. Кое-что оказалось для меня просто "роялем в кустах".

Думаю, в целом получилось очень даже неплохо. Но если вы думаете, что все это фантастика, уж слишком и никогда такого не случится, то скорее всего вы слишком наивны и, как главная героиня, не замечаете творящееся вокруг зло или не придаете ему значения.

#бумажный_марафон

Joo_Himiko (@tatihimikosan)26 марта 2019 16:20

@tinuviel, конечно можно на ты:) Хорошо, что продолжения не будет, а то я тут узнала, что Этвуд собралась продолжение Рассказа Служанки писать, и что-то большие сомнения, видимо соблазнили деньгами за продолжение сериала.

Рената (@tinuviel)26 марта 2019 16:31

@Tatihimikosan, у Этвуд, думаю, еще можно долго продолжать, до полной победы в том мире писать и писать. Можно и сиквелы и приквелы придумать.

@peresveta31 марта 2019 11:29

@loki, вот и я также сразу для себя ее отметила после Этвуд, но этой книге до "рассказа служанки" как до Китая пешком. Спекулятивная книжица на популярной нынче теме. Страстным ночам и рукам итальянского любовника главной героини уделяется больше внимания, чем устройству системы власти. А весь посыл вложено прямыми словами в уста клишированных персонажей - подруга гг ( лесбиянка и политическая активистка), которая вещает раз 30 за всё повествование "нужно было ходить на митинги, а не тратить время на учёбу" и сына гг (местный Павлик морозов, активно поддерживающий новый строй), который выдаёт, что то вроде "Зло творится тогда, когда добрые люди молчат". Никогда этого раньше не видели/слышали, ага. И все было бы сносно, если б это было бы просто копирование этвуд, но это еще и плохо и скудно написано. Короче, одно сплошное разочарование.