Михаил Булгаков рецензии на книги - страница 5

написала рецензию4 ноября 2020 21:41
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Жизнь сельского врача весьма насыщенна, о чем дают понять его записки-воспоминания. Никакая зубрежка в институте не даст тех знаний, которые можно поучить на практике. Вот и наш рассказчик приехал в Мурьевскую больницу сразу после получения диплома и кто мог подумать, что ему предстоит столкнуться с весьма сложными случаями. В обычные дни, принимая по сотне пациентов, просто невозможно позаботиться о себе, поэтому во время вьюги наступает истинная благодать, но и в такие природные явления приходиться ехать к пациентам.

Мне особенно понравились первые рассказы. Чувствуется, что молодой врач далеко не уверен в себе, понимает как много ему еще предстоит изучить, постоянно не знает, что делать, но в ответственный момент он твердой рукой со всем справляется. Далее уже идут рассказы более размеренные. Юноша стал поопытнее, хотя прошло всего ничего, но при таком количестве пациентов иначе невозможно. Для меня самыми скучными стали последние рассказы "Звездная сыпь" и "Я убил". Они вроде и интересные, но уж слишком затянутые, а последняя так вообще рассказ третьего человека, который здесь ни к месту.

В целом мне сборник понравился, читается легко и быстро, но снижаю оценку за последние истории.

#Бинго (51)

написала рецензию19 сентября 2020 19:16
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Сидя на Ридли, ты часто замечаешь книги, которые на слуху, которые ты возможно читал в детстве, но вообще не помнишь детали. Возможно, даже почти ничего не помнишь из книги. Но произведение тебе интересно. И тогда ты записываешь эту книгу в список «надо обязательно когда-нибудь прочитать». «Собачье сердце» было именно таким случаем.

Потом ты читаешь книгу и понимаешь, что зря так долго откладывал. Что произведение действительно стоящее. Оно тебе нравится, тебе не хочется его откладывать, потому что интересно и хочется знать, что будет дальше.

И хотя произведение фантастичное и невероятное ты безоговорочно веришь тому, что происходит. Не на секунду не усомнившись, что это реальная история. Настолько настоящими кажутся персонажи. Даже знание собаки, как выглядят французские усы, совсем не смущает. Просто принимаешь, как данное, веришь.

#курс_2 - Рецензия от второго лица.
#китайский_зодиак - Собака

@neveroff20 сентября 2020 0:52

Точно: вроде конкретно фантастический роман, а воспринимается как самая настоящая реальность.

Катя (@katzhol)20 сентября 2020 9:21

Вот прям заинтриговала! Тоже возьму на зодиак эту книгу.

Катя (@rina_rot)20 сентября 2020 10:25

Отлично справилась с заданием!

написал(а) рецензию4 августа 2020 12:53
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Обычно в книге нравятся персонажи, а окружение только обрамляет их, помогая показать характеры или эмоции, но для меня в романе "Мастер и Маргарита" все иначе. Мне безусловно нравится мир, созданный Булгаковым: странная взбудораженная Москва и тьма, накрывающая ненавидимый прокуратором Ершалаим.
При этом ни один из персонажей не вызывает у меня приятных эмоций или необходимости вступиться, оправдать хоть кого-нибудь из них! Мастер слаб, Маргарита взбалмошна, Бездомный недалёк (возможно к концу книги не далек от просветления)), свита (Фагот, Бегемот, Азазело) в конечном счете те еще мерзавцы, а Воланд не нуждается ни в чьем описании (и тем более оправдании). Также Иешуа с Пилатом составляют очень странный тандем из противоречий, в котором каждый скорее не хочет управлять ситуацией, чем реально не может на нее повлиять.
Но каждый из них находится на своем месте и настолько органичен в своей роли, что читая невозможно оторваться от переплетения их историй.
Не знаю, что и кому продал Булгаков за свой талант, но благодарна ему за ощущения ветра в волосах от полета Маргариты, от уюта теплой квартирки мастера, от песка, скрипящего на зубах во дворе прокуратора и мягкого света Луны, освещающего путь героев в конце.

написала рецензию2 августа 2020 22:19
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

думаю у каждого есть полочка с книжками которые он постоянно перечитывает. у меня в большинстве это легкие фэнтезийные и фантастические приключения, чтобы отвлечься после рабочего дня. Мастер и Маргарита это та книга которая лежит на полочке на случай тогда когда хочется получить удовольствие от самого процесса. сколько бы раз я её не перечитывала, каждый раз наслаждаюсь каждой страничкой, каждой строчкой книги.
Читая, наслаждаешься языком, историей, героями. как же я люблю персонажей этой книги. Их можно обсуждать часами и не надоест)
также это книга из тех, что можно читать по-разному. можно его воспринять просто как приключение, а можно и задуматься над вопросами которые поднимает автор.
Поэтому изменю своим привычкам и буду советовать!
P.s. это первая книга, которую сама выбрала в личную бумажную библиотеку.
#евротур_Словакия

написала рецензию2 августа 2020 17:03
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Если меня кто-нибудь попросит проанализировать этот роман или рассказать, что именно автор хотел преподнести своему читателю, то у меня в голове будет "обезьянка на тарелках играть". Читая в отзывах о философии, символизме, мистицизме, я понимаю, что ничего не понимаю. Для меня это сложно, поэтому во всех книгах я кроме написанного сюжета не вижу, что на самом деле хотел сказать автор, и только после прочтения анализа того или иного произведения, я с удивлением замечаю "А ведь правда же так и есть!". Это я к чему вообще. Для меня "Мастер и Маргарита" просто роман с интересным сюжетом, в котором я не вижу никакого подтекста (как и в других книгах), при этом прекрасно понимая, что он там есть.

Все события постепенно ведут к величайшему балу Сатаны, но для меня интереснее всего было наблюдать за поведением людей и как их "разводила" шайка Воланда, в частности Коровьев и Бегемот, я просто влюбилась в эту парочку. Сколько бед они принесли, но с другой стороны, люди слишком падки на многое. Само собой невозможно обойти стороной непосредственно Мастера и Маргариту. Мастер - бедный писатель, работу которого не хотели печать, но благодаря ей, мужчину заметили более высшие силы. Маргарита просто великолепный персонаж. Она не скрывает, что не любит мужа, хоть он и добр к ней, ей не нужны никакие богатства лишь бы быть с любимым. Она готова нагая несколько часов принимать гостей Воланда в надежде в скором времени увидеть Мастера. Я просто в восхищении от нее.
При всем при этом, мне как при первом прочтении в школе не нравились вставки из древности, так до сих пор и не нравятся, только теперь у меня больше понимания связи с сюжетом.

написала рецензию2 августа 2020 15:47
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Когда-то первое знакомство с романом у меня прошло не так гладко, как хотелось бы. Помню, что где-то на трети я бросила, чтобы вернуться, когда нам задали прочесть его в школе. И вот тогда уже оценила книгу гораздо выше, и она стала одной из моих любимых.
Сейчас же несмотря на то, что я помню и знаю всю подоплеку и в принципе весь сюжет, книга не потеряла для меня того очарования. Всё же мистика именно данной книги и харизматичность Воланда и его свиты не могут оставить меня равнодушной. Хотя, как и в первый раз, книга не стала для меня везде интересной и временами нестерпимо хотелось перелистнуть. И то, на что не обращаешь внимания, нетерпеливо ожидая продолжения и развязки, при повторном чтении, даже через столько лет, мозолило глаза. И пусть книга кажется мне довольно гармоничной, не смотря на всё то, что в неё поместил автор, ни в коем случае не намешал, но в этот раз история любви Мастера с Маргаритой как-то прошла мимо, не показавшись даже «вечной». Возможно, этому мешали периодически всплывавшие в сознании кадры фильма, кто знает.
Честно говоря, я не знаю, что бы ещё написать в рецензии на эту книгу, в голове извечно крутятся темы сочинений, которыми нас закидывали в школе, но не думаю, что в случае рецензии стоит уходить в такие дебри. Всё же эту книгу, как, думаю, пишут во всех рецензиях, стоит прочитать всем и найти в ней что-то своё.
#евротур_Словакия Задание 3

написала рецензию2 августа 2020 14:22
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

— Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, — отозвался Воланд, — но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.
Три года назад я предприняла очередную попытку полюбить роман. Вулкан Везувий нервно курит в сторонке. Бомбило так, что если бы можно было зарабатывать на этом деньги, то обеспечила себя на несколько лет! Но давайте по порядку.

Есть несколько причин из-за которых решила пересмотреть свои взгляды на роман. Во-первых, вышла озвучка с любимым чтецом — Александром Клюквиным! Автоматом книга добавилась на полочки к прослушиванию и благополучно затерявшаяся среди пополняющегося списка.

Во-вторых, мы с маман недавно смотрели сериал... Миксер мне в глаза! Но из Басилашвили ужасный Воланд! Графика, озвучка и многое другое — оторвать бы руки этим мастерам, что работали над сериалом! Короче, решила перечитать, чтобы внутренний кинотеатр воспроизвел так, как надо!

Что могу сказать? Если бы не Клюквин, то повторной бомбардировка не избежать никому! Впервые за все тщетные попытки, смогла нормально, на сколько позволяло, оценить роман. Даже не бесили вставки с Пилатом и Иешуа, которые давались тяжело. Но как только дошли до встречи с Мастером, то былой негатив вырвался.

НЕНАВИЖУ МАСТЕРА! Мастер-шмастер! Меланхольное создание, жалкий человечишка, тряпка, слабак! Просто не перевариваю главы, где "гениальны" Мастрер появляется! Страдалица фигова! Чуть что — лапки свесил и вопит, что он, — очень и очень болен... Не, натура творческая, впечатлительная, но так и хочется, взять, потрясти, раздать лещей и крикнуть, — ДА ВОЗЬМИ ТЫ СЕБЯ В РУКИ!!!!!

Не думайте, что Маргарита нравится. Да, сильна духом и куда решительней своего любовничка-тряпки, но не нравится она мне!

Странно, но не смотря на то, что в этот раз оценка выше, сказать, что роман понравился — не могу. Может, через несколько лет, в душе опять что-то перевернется и вновь обращу свой взор в сторону бессмертного романа. Но пока внутренний баран крепко стоит на своем.

- Потому что я не хочу, чтобы ты здравствовал, - ответил дерзко вошедший.

- Но тебе придется примириться с этим, - возразил Воланд, и усмешка искривила его рот, - не успел ты появиться на крыше, как уже сразу отвесил нелепость, и я тебе скажу, в чем она, - в твоих интонациях. Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.

написал рецензию22 июня 2020 19:34
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Вот и познакомились с Булгаковым-сатириком…

История начинается с того, что гениальный профессор зоолог Персиков открывает так званный «Луч жизни», (кстати, изначально книга называлась именно так), который способствует скорейшему росту и размножению животных. Булгаков в фантастическом стиле показывает негативные последствия фразы «дураку полработы не показывают». Хоть гениальный профессор и старался не кичиться своим открытием, однако слухи разойтись успели и правительство поджало работу профессора под себя, не смотря на малую осведомленность в том, что это вообще такое.

На примере ученого и «невидимой руки государства» Булгаков демонстрирует довольно частое явление в обществе – попытку «начальства» прибрать к рукам все заслуги и медали, а также ярко высмеивает то, как народ, повинуясь стадному инстинкту, аплодирует неведомому.
Персонаж по имени Рокк от лица правительства перенимает работу ученого и старается использовать ее в гос. целях, однако это больше походит на обезьяну с гранатой, где местом взрыва стала целая губерния.

Вся книга наполнена иронией и причудливым высмеиванием концепции «кражи труда» в огромных масштабах. И, как часто бывает, в случае успеха – лавры достаются начальству, однако в случае провала – наказание достается рабочим.

Хоть это произведение и не длинное, но Булгаков наполнил его смыслом, актуальным как тогда (20ые годы 20го века), так, увы, и сейчас.

Хотя, не могу не упомянуть, что в некоторые моменты так и хотелось спросить: «что, блин?» и даже мелькали мысли, что Булгаков написал это будучи «под кайфом», но, может лишь показалось.

P.S. По прочтению книги становится понятно, почему Булгаков изменил название на «Рок(к)овые яйца». И это вызывает отдельную улыбку)

#вирус

написала рецензию11 мая 2020 18:01
Роковые яйцаМихаил Булгаков

#вирус
#книжный_марафон2020

Я искренне люблю Булгакова-философа и Булгакова-романтика, того писателя, который сумел покорить моё сердце одной-единственной книгой. И даже если бы всё его творчество состояло только из неё, я бы всё равно почитала Михаила Афанасьевича за одного из самых великих писателей. Но даже в моей самой любимой книге (я сейчас имею в виду «Мастера и Маргариту») Булгаков проявляет себя ещё в одной ипостаси, в качестве писателя-сатирика. И эта эго сторона не менее значима.
Я безмерно ценю «Собачье сердце», цитировать которое готова бесконечно долго. Одна фраза «В очередь, сукины дети, в очередь!» для меня значит гораздо больше целых собраний сочинений некоторых классиков. И вот я добралась до «Роковых яиц». И ни на минуту не пожалела об этом.
Сюжет, казалось бы, до смешного прост: один зоолог с забавной фамилией Персиков делает удивительное открытие. Он находит луч, под действием которого из икры лягушек практически в мгновение ока вылупляется огромное количество новых особей, по размерам превосходящих своих родителей. Да за такое Нобелевскую премию давать нужно! Но только Персиков начинает углубляться в свои научные изыскания, как вокруг вспыхивает совершенно ненужный ажиотаж. Никто толком ничего не знают, зато трубят, что ни попадя. Знакомо, не правда ли?
А тут ещё, как на беду, в стране случается грандиозный мор кур. Но находится передовик, готовый с помощью чудесного луча очень быстро возродить всю популяцию, и незаконченность исследований его совершенно не останавливает. Ведь так хочется поверить в благоприятный исход, понадеясь на всесильный русский авось.
А случается всё так, как обычно случается. Хотя, пожалуй, у человека, живущего в нашей стране, не должно быть на этот счёт сомнений. Ведь мы, как никто другой, можем самую блестящую задумку превратить в грандиозный провал. Хотели, как лучше, а получили, как всегда.
Забавно наблюдать за действующими лицами ещё и от того, что за прошедшие сто лет практически ничего и не поменялось. Тупость прёт изо всех щелей, убивая любые зачатки здравого смысла. И нет, чтобы вникнуть в суть процесса, на это у нас никогда нет времени. Тут лишь бы узнать у профессора, надо ли яйца мыть. А потом – смело в бой! С последствиями уже и без нас разберутся.

написал рецензию17 апреля 2020 17:18
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100