Михаил Булгаков

15 мая 1891 г.
Киев, Российская империя
10 марта 1940 г.

Булгаков Михаил Афанасьевич - известнейший советский писатель, родился в Киеве в семье доцента Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены Варвары Михайловны на Воздвиженской улице, 28 в 1891 году. К своему совершеннолетию он окончил лучшую гимназию, после чего поступил в Киевскую мед. академию.

Будущий писатель окончил мед. академию с дипломом фельдшера. Булгаков работал врачом несколько лет, сначала в селе Никольское, а затем в городе Вязьме. Все переживания того периода стали основой для цикла рассказов «Записки юного врача».

Во время работы врачом Михаил Булгаков начал регулярно принимать морфий, после вынужденно сделанной себе прививки от дифтерита. В результате чего, употребление наркотика вошло в привычку. Избавиться от нее он смог лишь через год. Помогли ему в этом отчим и первая жена Татьяна.

Еще в студенческие годы Булгаков связал себя узами брака в первый раз. Его избранницей стала саратовская гимназистка Татьяна Николаевна Лаппа, дочь управляющего Казенной палаты. Но семьи не получилось. Писатель вскоре в 1925 году женился второй раз, на Любови Белозерской, но и этот брак не продержался долго. Последней женой Булгакова стала Шиловская Елена Сергеевна. Она и стала хранительницей литературного наследия. И являлась так же основным прототипом персонажа Маргариты в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Михаил Булгаков занялся писательством уже будучи взрослым, в свои тридцать. Во времена Гражданской войны Булгаков впервые начал печататься в газетах, параллельно работая военным врачом. А уже перебравшись в Москву в 1921 году, он начал отправлять записи в разные журналы, как фельетонист. В Берлине выходила газета "Накануне", которая тоже с удовольствием печатала Булгакова.

В 1923 году Михаил вступил во Всероссийский Союз писателей. С октября 1926 года во МХАТе с аншлагом шла его пьеса «Дни Турбиных». Эта пьеса стала любимой для Иосифа Сталина. Он смотрел её более 14 раз. Но в конце 1920-х на Булгакова напали "злые языки" советских критиков. А к 1930 году его произведения вообще перестали печатать. Театром так же не разрешалось ставить пьесы Булгакова.

Писатель обратился к Сталину с письмом, в котором просил либо помочь ему уехать за пределы СССР, либо разрешить зарабатывать на жизнь в театре. Сталин сам позвонил Булгакову через месяц и разрешил приступать к делу. С 1930 по 1936 год писатель трудился во МХАТе в качестве режиссёра-ассистента. К сожалению, работы Булгакова все еще не печатались.

С 1939 года здоровье Михаила Булгакова стало быстро ухудшаться, он стал терять зрение. Врачи поставили диагноз - гипертонический нефросклероз. Булгаков возобновил употребление морфия, с целью снятия болевых симптомов. Писатель не вставал с постели, поэтому третья жена сама записывала последний вариант романа «Мастер и Маргарита». К этой ситуации, как нельзя лучше подходит цитата Булгакова: - "Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит".

Мастер своего дела Булгаков был создателем множества различных пьес, повестей и романов, рассказов и киносценариев. У него была потрясающая память. Он увлекался чтением. Многое прочитанное он запоминал и мог декламировать.

Умер Михаил Булгаков в Москве, в 1940 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Известный московский скульптор Меркуров снял с лица писателя посмертную маску. После смерти писателя, его жена положила на его могилу громаду из гранита, которая была подножием креста любимого писателя Булгакова Николая Васильевича Гоголя. Поэтому-то и интересна цитата Булгакова, которую он при жизни адресовал Гоголю: «Учитель, укрой меня своей шинелью».

Интересные факты:

• Писать Булгаков начал с 7 лет. Самый первый рассказ его назывался "Похождения Светлана".
  • Старшая сестра Вера утверждала, что уже в 9 лет юный Миша прочитал «Собор Парижской Богоматери».
  • У Михаила Афанасьевича было интересное увлечение. Он любил театр и хранил все билеты на спектакли, которые он посещал.
  • Особенно ему был близок образ самого Фауста.
  • Прототипом кота Бегемота была собака, черный любимец Михаила Афанасьевича по кличке Бегемот.
  • У Булгакова над рабочим столом висела старинная гравюра. Она нравилась ему тем. что на ней была изображена «лестница жизни» — история человека от рождения до смерти.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Мастер и Маргарита
<p>Ну, что ж, тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.</p>
Мастер и Маргарита
<p>Ты произнёс свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твоё добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с неё исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей.</p>
Мастер и Маргарита
<p>Единственное, что он сказал, что в числе человеческих пороков одним из самых главных он считает трусость.</p>
Мастер и Маргарита
<p>- Мы вас испытывали, - продолжал Воланд, - никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!</p>
Мастер и Маргарита
<p>- Я тебе сказку расскажу, - заговорила Маргарита и положила разгоряченную руку на стриженую голову, - была на свете одна тётя. И у неё не было детей, и счастья вообще тоже не было. И вот она сперва долго плакала, а потом стала злая…</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию25 февраля 2024 21:35
Великий канцлерМихаил Булгаков

Непонятно.
С одной стороны глупая сказка для взрослых, с голыми женщинами, отрезанными головами и ракетными(!) бомбадировками.
Где, из комментариев к отрывкам, прослеживается лейтмотив, единственная цель написания романа - выразить обиду к советской власти. Через сказку с чертями и ведьмами, классический историей любви.
Которую, к слову, автор сжёг и мы ее не узнаем.
То есть у нас нет - раскрытия персонажей, их мотивации...
Но есть вышеуказанные атрибуты бессмысленной сказки.

С другой стороны... Нет никакой другой стороны.
Оставь писатель лишь этот вариант романа - дальше черновика он не ушёл бы.
Множество вырезанных ключевых моментов.
С намёками на Великий смысл между строк с нотками религии.

Тот случай, когда классика ещё как не бессмертна. И уж в огне то горит прекрасно.

К нашему счастью имеем известный, общепринятый вариант романа.
И это хорошо.

написала рецензию21 февраля 2024 14:48
Белая гвардияМихаил Булгаков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 декабря 2023 21:01
Собачье сердцеМихаил Булгаков

#БК_2023 (9. Книга из "избранного" вашего любимого ридлянина (@natalya.s.alex))

Чем можно измерить гениальность писателя? Неужели просто количеством написанных книг? Или, вероятно, их объёмом? Мол, посмотрите на его собрание сочинений и сразу осознаете масштаб личности: все тома даже на полке не умещаются, а некоторыми фолиантами и убить можно. Но как по мне количество не всегда переходит в качество. И зачастую даже скромное по объёму произведение может стать настолько ярким и важным, что затмит куда более грандиозных собратьев.
Мне кажется, что «Собачье сердце» можно смело относить именно к таким книгам. Здесь каждая глава, каждая строчка отнюдь не случайны, а фразы выверены и отточены настолько, что поражают как молния или как финский нож. Впрочем, это уже из другого произведения Михаила Афанасьевича…
Итак, однажды один профессор и светило науки решил провести дерзкий эксперимент, для которого и подобрал в подворотне обычного пса. Профессор работал над проблемой омоложения и предполагал, что за эту функцию отвечает гипофиз. Но операция имела неожиданный эффект и пёс начал постепенно превращаться в человека!
События разворачиваются на фоне советской действительности, что придаёт истории дополнительных красок. Неокрепший ум новоиспечённого человека Шарикова сталкивается с таким количеством пропаганды и всевозможных лозунгов, что он, не задумываясь, идёт предложенному пути. И искренне считает это правильным и даже единственно возможным выбором. Из названия можно сделать вывод, что главная проблема героя будет в том, что сердце у него останется собачьим. Вот только происходящее подтвердит иное: собачьи повадки, к сожалению, будут диктоваться именно человечьим сердцем.
Вообще эта книга содержит в себе столько тонкостей и любопытных моментов, что её можно пристально рассматривать очень долгое время, постоянно находя что-то новое или переосмысливая уже осмысленное и вроде как даже понятое. Мне кажется, что «Собачье сердце» - это практически энциклопедия нашей жизни, которая никогда не потеряет своей актуальности.

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 января 2024 20:49

Ты ее впервые читаешь что ли? Я думала, что уже тоже наизусть знаешь!
«В очередь, сукины дети!!»

написала рецензию20 декабря 2023 13:51
МорфийМихаил Булгаков

Очень агитационно написано в пользу здорового образа жизни!

Все в повести похоже на продолжение Записки юного врача . Некий врач Поляков просит помощи у своего одногруппника-коллеги доктора Бомгарда. Полякова надо вылечить от одной болезни, как позже оказалось – это наркотическая зависимость. К сожалению, заболевание уже в крайне степени запущено, и Поляков умирает. Но доктору Бомгарду достается личный дневник зависимого, который может пролить свет на таинственную болезнь.

Меня не особо впечатлила эта повесть. Как что-то необычное и шокирующее своей прямотой – это произведение подходит как нельзя кстати. Но в целом, это просто изложение истории болезни вместе с восприятием ее от лица больного, то есть выдержки из его личного дневника. Естественно, записи в нем довольно бредовые и несвязные по понятным причинам. И вывод автор никакой не делает, все похоже на простое изложение. И может в годы написания повести проблема наркомании была нечто из ряда вон выходящее, то сейчас таким никого не удивишь, сколько других рассказанных историй существует просто не пересчитать. Да и проникаться сочувствием к зависимому мне как-то неловко, не вызывает он жалости и сострадания.

#АК_2023 (20. Историческая)
#книжный_марафон2023

написала рецензию6 декабря 2023 19:36
Праздник с сифилисомМихаил Булгаков

#АК_2023 (2. Весенняя)

Люблю короткие, но содержательные рассказы, такие, при чтении которых душа разворачивается и отказывается сворачиваться обратно. И не важно, о чём повествует такое произведение, о серьёзном или курьёзном. Тут главное – именно душа, а всё остальное вторично.
Вот по части души у Булгакова точно полный порядок. Умеет он зацепить и не отпускать на протяжении всего рассказа, пусть даже и с такой необычной темой. Только представьте: на собрание по случаю международного женского дня для произношения торжественной речи явился фельдшер. И то ли от избытка чувств, то ли от обильных праздничных возлияний начал мешать поздравления с лекцией о сифилисе…
Чем закончилось подобное выступление, думаю, догадаться не сложно. Но тут вся соль рассказа несколько в другом. Как бы ни забавна и неуместна ни была речь фельдшера, реакция на неё присутствующих говорила гораздо больше. И нечего было строить поруганную невинность и делать вид, что о сифилисе слышат впервые: явно большинство из собравшихся было хорошо с ним знакомо.
А фельдшер… А что фельдшер? Как говорится, что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Вот и не удержался, высказался о наболевшем. И осуждать его за это совсем не хочется.

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Михаил Булгаков, который родился 15.05.1891 в Киев, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Булгаков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Булгаков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мастер и Маргарита, Записки юного врача, Великий канцлер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Булгаков.