Михаил Булгаков

15 мая 1891 г.
Киев, Российская империя
10 марта 1940 г.

Булгаков Михаил Афанасьевич - известнейший советский писатель, родился в Киеве в семье доцента Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены Варвары Михайловны на Воздвиженской улице, 28 в 1891 году. К своему совершеннолетию он окончил лучшую гимназию, после чего поступил в Киевскую мед. академию.

Будущий писатель окончил мед. академию с дипломом фельдшера. Булгаков работал врачом несколько лет, сначала в селе Никольское, а затем в городе Вязьме. Все переживания того периода стали основой для цикла рассказов «Записки юного врача».

Во время работы врачом Михаил Булгаков начал регулярно принимать морфий, после вынужденно сделанной себе прививки от дифтерита. В результате чего, употребление наркотика вошло в привычку. Избавиться от нее он смог лишь через год. Помогли ему в этом отчим и первая жена Татьяна.

Еще в студенческие годы Булгаков связал себя узами брака в первый раз. Его избранницей стала саратовская гимназистка Татьяна Николаевна Лаппа, дочь управляющего Казенной палаты. Но семьи не получилось. Писатель вскоре в 1925 году женился второй раз, на Любови Белозерской, но и этот брак не продержался долго. Последней женой Булгакова стала Шиловская Елена Сергеевна. Она и стала хранительницей литературного наследия. И являлась так же основным прототипом персонажа Маргариты в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Михаил Булгаков занялся писательством уже будучи взрослым, в свои тридцать. Во времена Гражданской войны Булгаков впервые начал печататься в газетах, параллельно работая военным врачом. А уже перебравшись в Москву в 1921 году, он начал отправлять записи в разные журналы, как фельетонист. В Берлине выходила газета "Накануне", которая тоже с удовольствием печатала Булгакова.

В 1923 году Михаил вступил во Всероссийский Союз писателей. С октября 1926 года во МХАТе с аншлагом шла его пьеса «Дни Турбиных». Эта пьеса стала любимой для Иосифа Сталина. Он смотрел её более 14 раз. Но в конце 1920-х на Булгакова напали "злые языки" советских критиков. А к 1930 году его произведения вообще перестали печатать. Театром так же не разрешалось ставить пьесы Булгакова.

Писатель обратился к Сталину с письмом, в котором просил либо помочь ему уехать за пределы СССР, либо разрешить зарабатывать на жизнь в театре. Сталин сам позвонил Булгакову через месяц и разрешил приступать к делу. С 1930 по 1936 год писатель трудился во МХАТе в качестве режиссёра-ассистента. К сожалению, работы Булгакова все еще не печатались.

С 1939 года здоровье Михаила Булгакова стало быстро ухудшаться, он стал терять зрение. Врачи поставили диагноз - гипертонический нефросклероз. Булгаков возобновил употребление морфия, с целью снятия болевых симптомов. Писатель не вставал с постели, поэтому третья жена сама записывала последний вариант романа «Мастер и Маргарита». К этой ситуации, как нельзя лучше подходит цитата Булгакова: - "Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит".

Мастер своего дела Булгаков был создателем множества различных пьес, повестей и романов, рассказов и киносценариев. У него была потрясающая память. Он увлекался чтением. Многое прочитанное он запоминал и мог декламировать.

Умер Михаил Булгаков в Москве, в 1940 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Известный московский скульптор Меркуров снял с лица писателя посмертную маску. После смерти писателя, его жена положила на его могилу громаду из гранита, которая была подножием креста любимого писателя Булгакова Николая Васильевича Гоголя. Поэтому-то и интересна цитата Булгакова, которую он при жизни адресовал Гоголю: «Учитель, укрой меня своей шинелью».

Интересные факты:

• Писать Булгаков начал с 7 лет. Самый первый рассказ его назывался "Похождения Светлана".
  • Старшая сестра Вера утверждала, что уже в 9 лет юный Миша прочитал «Собор Парижской Богоматери».
  • У Михаила Афанасьевича было интересное увлечение. Он любил театр и хранил все билеты на спектакли, которые он посещал.
  • Особенно ему был близок образ самого Фауста.
  • Прототипом кота Бегемота была собака, черный любимец Михаила Афанасьевича по кличке Бегемот.
  • У Булгакова над рабочим столом висела старинная гравюра. Она нравилась ему тем. что на ней была изображена «лестница жизни» — история человека от рождения до смерти.

Зойкина квартира
<p>Видали вы, дорогие товарищи, такое ателье, где костюмы показывают под музыку!</p>
Гусь
Добавила: miss.ju
Зойкина квартира
<p>Квартира - это все, что есть у нас, и я выжму из неё все.</p>
Зоя
Добавила: miss.ju
Роковые яйца
<p>И тараканы куда-то провалились, показав свое злостное отношение к военному коммунизму.</p>
М.А. Булгаков "Роковые яйца"
Добавила: anastasiachan
Мастер и Маргарита
<p>– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, – недружелюбно насупившись, проговорил кот, – и ещё считаю долгом предупредить, что кот – древнее и неприкосновенное животное…</p>
Добавила: asel
Жизнь господина де Мольера
<p>Цель жизни каждого человека есть счастье! Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа: спокойная душа и здоровое тело. О том, как сохранить здоровье, вам скажет любой хороший врач. А как достичь душевного спокойствия, скажу вам Я: не совершайте преступлений, не будет у вас ни раскаяния, ни сожаления, а только они делают людей несчастными.</p>
Гассенди
Добавила: sly_fox

написала рецензию19 сентября 2020 19:16
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Сидя на Ридли, ты часто замечаешь книги, которые на слуху, которые ты возможно читал в детстве, но вообще не помнишь детали. Возможно, даже почти ничего не помнишь из книги. Но произведение тебе интересно. И тогда ты записываешь эту книгу в список «надо обязательно когда-нибудь прочитать». «Собачье сердце» было именно таким случаем.

Потом ты читаешь книгу и понимаешь, что зря так долго откладывал. Что произведение действительно стоящее. Оно тебе нравится, тебе не хочется его откладывать, потому что интересно и хочется знать, что будет дальше.

И хотя произведение фантастичное и невероятное ты безоговорочно веришь тому, что происходит. Не на секунду не усомнившись, что это реальная история. Настолько настоящими кажутся персонажи. Даже знание собаки, как выглядят французские усы, совсем не смущает. Просто принимаешь, как данное, веришь.

#курс_2 - Рецензия от второго лица.
#китайский_зодиак - Собака

@neveroff20 сентября 2020 0:52

Точно: вроде конкретно фантастический роман, а воспринимается как самая настоящая реальность.

Катя (@katzhol)20 сентября 2020 9:21

Вот прям заинтриговала! Тоже возьму на зодиак эту книгу.

Катерина (@rina_rot)20 сентября 2020 10:25

Отлично справилась с заданием!

написал(а) рецензию4 августа 2020 12:53
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Обычно в книге нравятся персонажи, а окружение только обрамляет их, помогая показать характеры или эмоции, но для меня в романе "Мастер и Маргарита" все иначе. Мне безусловно нравится мир, созданный Булгаковым: странная взбудораженная Москва и тьма, накрывающая ненавидимый прокуратором Ершалаим.
При этом ни один из персонажей не вызывает у меня приятных эмоций или необходимости вступиться, оправдать хоть кого-нибудь из них! Мастер слаб, Маргарита взбалмошна, Бездомный недалёк (возможно к концу книги не далек от просветления)), свита (Фагот, Бегемот, Азазело) в конечном счете те еще мерзавцы, а Воланд не нуждается ни в чьем описании (и тем более оправдании). Также Иешуа с Пилатом составляют очень странный тандем из противоречий, в котором каждый скорее не хочет управлять ситуацией, чем реально не может на нее повлиять.
Но каждый из них находится на своем месте и настолько органичен в своей роли, что читая невозможно оторваться от переплетения их историй.
Не знаю, что и кому продал Булгаков за свой талант, но благодарна ему за ощущения ветра в волосах от полета Маргариты, от уюта теплой квартирки мастера, от песка, скрипящего на зубах во дворе прокуратора и мягкого света Луны, освещающего путь героев в конце.

написала рецензию2 августа 2020 22:19
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

думаю у каждого есть полочка с книжками которые он постоянно перечитывает. у меня в большинстве это легкие фэнтезийные и фантастические приключения, чтобы отвлечься после рабочего дня. Мастер и Маргарита это та книга которая лежит на полочке на случай тогда когда хочется получить удовольствие от самого процесса. сколько бы раз я её не перечитывала, каждый раз наслаждаюсь каждой страничкой, каждой строчкой книги.
Читая, наслаждаешься языком, историей, героями. как же я люблю персонажей этой книги. Их можно обсуждать часами и не надоест)
также это книга из тех, что можно читать по-разному. можно его воспринять просто как приключение, а можно и задуматься над вопросами которые поднимает автор.
Поэтому изменю своим привычкам и буду советовать!
P.s. это первая книга, которую сама выбрала в личную бумажную библиотеку.
#евротур_Словакия

написала рецензию2 августа 2020 17:03
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Если меня кто-нибудь попросит проанализировать этот роман или рассказать, что именно автор хотел преподнести своему читателю, то у меня в голове будет "обезьянка на тарелках играть". Читая в отзывах о философии, символизме, мистицизме, я понимаю, что ничего не понимаю. Для меня это сложно, поэтому во всех книгах я кроме написанного сюжета не вижу, что на самом деле хотел сказать автор, и только после прочтения анализа того или иного произведения, я с удивлением замечаю "А ведь правда же так и есть!". Это я к чему вообще. Для меня "Мастер и Маргарита" просто роман с интересным сюжетом, в котором я не вижу никакого подтекста (как и в других книгах), при этом прекрасно понимая, что он там есть.

Все события постепенно ведут к величайшему балу Сатаны, но для меня интереснее всего было наблюдать за поведением людей и как их "разводила" шайка Воланда, в частности Коровьев и Бегемот, я просто влюбилась в эту парочку. Сколько бед они принесли, но с другой стороны, люди слишком падки на многое. Само собой невозможно обойти стороной непосредственно Мастера и Маргариту. Мастер - бедный писатель, работу которого не хотели печать, но благодаря ей, мужчину заметили более высшие силы. Маргарита просто великолепный персонаж. Она не скрывает, что не любит мужа, хоть он и добр к ней, ей не нужны никакие богатства лишь бы быть с любимым. Она готова нагая несколько часов принимать гостей Воланда в надежде в скором времени увидеть Мастера. Я просто в восхищении от нее.
При всем при этом, мне как при первом прочтении в школе не нравились вставки из древности, так до сих пор и не нравятся, только теперь у меня больше понимания связи с сюжетом.

написала рецензию1 августа 2020 16:42
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Я, конечно, взяла на игру "Евротур" "Мастера и Маргариту", но что писать в рецензии на такое популярное произведение, о котором уже сказано-пересказано и писано-переписано тысячи и тонны слов, не совсем понимаю, кроме того, что какой же это классный роман.

Думаю, в то время, когда роман был написан, его уж точно сочли необычным. Но и сейчас я считаю его необычным. Писатель прекрасно вплёл несколько линий: прибытие и проказы Воланда и его харизматичной свиты, вечную любовь между Маргаритой и мастером, несгораемую рукопись последнего, с сюжетом которой читатель тоже может ознакомиться и узнать версию суда над Иешуа. И при этом разнообразии ничего нигде не западает. В голове у меня складывалась прямо какая-то математическая точность. Как бы хотелось, чтобы и другие авторы, которые пытаются намешивать всего в своих произведениях, умели бы так же. Ты не успеваешь соскучиться или устать от какой-то части повествования. Если честно, когда читала в школе, то просто умирала от глав про Понтия Пилата. Сейчас же все главы шли плавно. Это я к тому, что каждый читатель любого возраста, интересов и т.д. найдёт что-то, что может ему понравиться. К примеру, как прекрасно тянется интрига в начале (особенно если не знаешь сюжет), когда происходит беседа между таинственным то ли иностранцем то ли нет и двумя литераторами. Любители мистического и приключений получат удовольствие от сеанса чёрной магии в Варьете и побывают на балу у Воланда. Происшествия с различными горожанами - это вообще отдельная песня, трагикомическая. А философии здесь за глаза!

По идее в романе столько много персонажей, что должна идти голова кругом. Но она не идёт, поскольку характеры и события, касающиеся конкретных героев, написаны очень ярко. Я даже не могу выбрать самого яркого и полюбившегося персонажа. И ещё мне понравилось, что писатель не оставляет второстепенных героев, не забывает он их. За всё воздаётся тем, мы не раз то там то сям будем слышать отдельные фамилии и имена.
Не могу сказать, что Булгаков на все сто мой писатель, так как знакома пока не со многими произведениями, однако стиль написания конкретно этого романа точно мой.

П.С. Огромное спасибище Юле @vishenka, которая подарила прекрасное издание с комментариями и иллюстрациями, такую книгу вдвойне приятнее и понятнее читать!
#евротур_Словакия (задание 3)

@loki2 августа 2020 11:49

@rina_rot, у нас было в обычных профильных классах диктант
а в лицейных ( я в таком была) изложение

Катерина (@rina_rot)2 августа 2020 12:20

@loki, еще в тот год, когда я училась, можно было ЕГЭ сдавать, а можно обычный в школе. Кому нужен ЕГЭ, ушли его сдавать. А я все в школе экзы сдала, так как в вуз вступительные отдельно были. И хорошо, по матем хоть 4, а не 2+ :D

Юлия (@vishenka)2 августа 2020 16:06

Пожалуйста ^_^

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Михаил Булгаков, который родился 15.05.1891 в Киев, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Булгаков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Булгаков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мастер и Маргарита, Записки юного врача, Великий канцлер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Булгаков.