Кира Измайлова рецензии на книги - страница 5

написала рецензию13 августа 2019 15:32
Тайна третьей невестыКира Измайлова

На вкус и цвет, все фломастеры разные.. так и с книгами. Беря в руки очередную книгу автора, до конца не знаешь чего ждать. И, как показывает практика, не обложка и не аннотация не дает нормального представления о книге.
Если честно, я ждала,закрученного на интригах и подковерных играх сюжета о битве невест за вожделенное место королевы. Ждала яркие образы девушек, короля - писанного красавца, политические проблемы...
А дождалась странного персонажа то ли призрака, то ли глюк.. то ли просто не существующего в этой реальности, дождалась сложного замута на религию-природное явление-паранормальное явление и до конца неясного врага.
Стиль автора достаточно узнаваемый, поэтому если вам не нравятся у нее другие книги, не стоит. Ничего не поменяется. Никаких длинных внутренних диалогов, описаний природы и прошлого не добавится.
В моем случае, данная неожиданность приятно сыграла мне на руку. Вы не будете читать про рюшки, платьишки, мелкие пакости и взбалмошных девиц. Однако вы встретитесь с непонятными событиями, людьми и несостыковками в, казалось бы, элементарном событии.
Как это не странно звучит, но со своим опытом чтения ромфанта, я до конца книги не могла предсказать чем закончится. Именно за это я и ставлю книге высокую оценку.

написала рецензию12 августа 2019 21:14

Вторая часть о судебном маге Флосии Нарен отличное дополнение к первой книге. Прошло десять лет. Фло возвращается к практике в Арастене, встречает уже знакомых нам персонажей, и, конечно же, судьба вновь сводит ее с Лауром Лауренем, теперь уже капитаном охранного отделения. Снова дела, снова загадки, только в этот раз распутать клубок гораздо труднее.

Вначале романа отношения героев натянуты, расставание, мягко говоря, было не очень, но постепенно совместное расследование дел помогает им наладиться. Лаурень повзрослел, возмужал, продвинулся по службе. Он стал отличным товарищем и союзником для Флосии. Следить за происходящим было очень интересно. К чему приведет череда незавершённых дел оставалось только гадать.

Роман понравился своей идеей. Особенно было интересно видеть персонажей из прошлой части. Сюрприз в эпилоге так вообще удивил, но поставил все на свои места. Приятная удовлетворенность, вот что осталось после прочтения романа.

написала рецензию7 августа 2019 15:23

Книга значится как 4 в серии «случай из практики», вторая подсерии про Вейриша и Фергию. Вторая и не последняя=/
Опять замечу. Что сравнивать с книгами про Фло не стоит. Для меня сильно проигрывают. Поэтому буду говорить относительно первой книги про эту парочку.
В одной из глав Фергия, чтоб оправдать нахождение рядом дракона сказала окружающим, мол Вейриш пишет мемуары. И именно тогда я поняла, что напоминает мне эта серия. Заметки персонажа, присутствующего при событиях, но не до конца осознающего, что происходит. В сравнении с первой частью Вейриш более активный, и соответственно меньше остается за кадром. Но его постоянные «зависания», когда вместо описания событий идут его посторонние однотипные размышления имеют место быть. Так что будьте готовы, что многие события и предпринятые меры будут представлены как рассказ Фергии парой предложений.
Что еще поднимает над прошлой книгой, увеличение количество связанных расследований. Что уже больше напоминает истории Фло.
К сожалению, я думала, что эта подсерия так же будет диалогией. Но нет. В этой части будет приоткрыто лицо «ГлавЗлодея» .точнее предположения, о нем. Но в конце книги однозначно не точка, а запятушечка.
Несмотря на то, что книга, как и прежде, читается легко, мне она далась с трудом.

написала рецензию5 августа 2019 20:42
Случай из практикиКира Измайлова

История интересная и занимательная. Гадать, правда, кто злодей, как в обычном детективе не придется, уж больно он хитер и силен. Да и кусочков мазаики много, поди собери, если еще и части не все. Трудная выпала загадка независимому судебному магу Флосии Нарен, не простая.

Сложная работа у Флосии, бывает даже опасная, но сильная, целеустремленная и умная женщина не боится трудностей. Расследуя как обычно дела, постепенно она понимает, что кто-то хочет развязать войну между Арастеном и Стальвией. Но зачем и кому это надо, не понятно. Сами же расследуемые дела интересны, а их разгадки непредсказуемы.

Лейтенант Лаур Лаурень – королевский гвардеец приставленный сопровождать Фло. Любопытная личность. Неоднократно вроде бы помогает судебному магу, но молодой мужчина совсем не прост, как кажется. Порой приходили мысли: не подослан ли он, может, он как-то связан с главным злодеем? Подозрения, подозрения…

Роман понравился: яркие живые герои и интересный нескучный сюжет. Для хорошего проведения времени вполне подходящая книга.

написала рецензию1 августа 2019 20:20

Итак, история о младшей Нарен продолжается.

Если сравнивать с "Караванной тропой", то как по мне - эта книга интереснее. Как минимум тем, что событий стало больше. Да и повествование уже не так лениво раскачивается, здесь добавляется активность, чего не хватало в предыдущей части.

К Фергии я уже начинаю постепенно привыкать. Я даже задумалась, а какой была Флоссия в молодости? Она же не сразу стала вот такой независимой и дерзкой. А что же я тогда хочу от девочки у которой мамой Фло, а папой Лауринь? Как не крути, несдержанность и шило в попе у нее явно от папы, а вот наглость и расчетливость от мамы. Фергия все еще ищет себя, да, она умна, но как не крути опыта еще очень мало.

По поводу их тандема с Вейришем - что-то в этом все таки есть. Правда мне все время мало его женушки. То, что она появляется эпизодично совсем ее не раскрывает, хочет больше, но в то же время мне нравится, как она вносит тишину, покой и спокойствие парой своих слов.

Проблемы, которые встают перед героями уже более глобальны, да и вопросов становится больше, всплывают проклятия, появляются политические дрязги, старые истории обретают новый отсвет. Вроде бы все это должно быть интересно, но мне оно показалось чем-то надуманным и поверхностным. Ну вот не смогла я проникнуться ни одним расследованием. Хотя небольшие эпизоды меня однозначно заинтересовали. Но вот цельная картинка - какой-то провал.

В итоге и не плохо, и нет драйва от чтения. Продолжу читать позже, но скорее из упрямства. А так, по ходу нужно было остановиться на истории Фло и не копать сильнее. Хотя, может в 3 части Фергия станет более взрослой? Или появятся старые знакомые? Кто его знает...буду ждать...

#Ланкастеры
#СкоТинкиРазорВинки

написала рецензию1 августа 2019 9:40

Мою любовь к Флоссии невозможно измерить, она была свежим воздухом, а дилогия стала еще одним хорошим примером русского фэнтези, которого к слову, для меня слишком мало. И вот, ожидания, что же ждет мою любимицу дальше? А вот не знаю. Ибо "Караванная тропа" это рассказ не о Фло, а о ее дочери - Фергии. А еще, здесь не Гарреш, а Вейриш. Короче говоря - дорогу молодежи.

Я почувствовала себя старушкой у подъезда, которая трескает семки и такая: "А раньше было лучше!". Вот вроде все и не плохо, но скорее всего это "не плохо" тоже продиктовано ностальгией к "Случаю из практики". По факту же - история получилась суховатой, неспешной, малоэмоциональной. Прямо пустыня, которая стала центром событий. И постоянно хотелось набрести на оазис.

Фергия решает стать независимой и узнаваемой женщиной там, где женщина в принципе не воспринимается на равных. Мне казалось, что здесь будет что-то очень интересное, но нет. Кроме хорошо продуманных действий - ничего любопытного.

Вейриш совсем огорчил. Я помню его мальчишкой, который везде пытался втиснуть свой драконий нос. Сейчас же он ленив, расслаблен, дома жена, которая предрекает, что следует делать, а что - нет. И самое противное во всем этом - история идет от его лица. А поэтому и повествуется вот так же лениво.

Одним словом - огорчение. Надеюсь дальше будет поживее, ведь впереди минимум 2 книги. И не хочется, читать только потому, что ты перфекционист, а еще ностальгируешь. Тогда уже проще перечитать книги о Фло.

#Ланкастеры
#СкоТинкиРазорВинки

Алена (@bepeck)1 августа 2019 12:10

Вейришь из-за проклятья стал ленивой тушкой

@chupacabra1 августа 2019 12:32

@Bepeck, это да, но как сюжетный поворот неинтересно. Он рассказчик по сути вот эта лень перешла на все. Лучше бы у него было проклятие в другом....

Алена (@bepeck)1 августа 2019 14:02

@chupacabra, эт точно. Лучше б от лица Фергии было, а то пока он одну мысль додумает она десяток дел сделает))

написала рецензию1 августа 2019 12:10

Думаю всем знаком в книжном варианте случай, когда разворачиваешь горькую шоколадку с фундуком, а она оказывается молочной с кокосиками. Тоже вкусно, но не то, что ожидал.
Так и тут. Как отдельная книга замечательно, опять же герои необычны:
В этой части повествование ведется от дракона Вейриша. Помните шабутного парнишку, который не мог усидеть на месте? Забудьте. Из-за проклятия он потерял интерес к жизни, обленился и проводит жизнь в праздности в восточном доме со своей женой и наложницами.
Но Фергия Наррен не та особа, от которой можно спрятаться. Непоседлива, энергична. Если Фло шла напролом не замечая трудностей (сами виноваты если раздавятся), то её дочь предпочитает брать хитростью и изворотливостью, просчитывает на много шагов наперед и просто не может усидеть на месте. Своей энергией она способна растормошить даже ленивого дракона.
Но… иной рассказчик – иной стиль «мышления» то есть будет больше не о планах и вариантах событий, а об личном мнении и переживаниях.
Если в первой части (первых двух книгах) множество расследований объединённых общей загадкой. То в этой части по факту одно расследование.
История интересно и весьма неплоха, но как продолжения серии про Фло Наррен абсолютно не зашло.

написала рецензию29 января 2019 15:30

Ну что же, и этой истории суждено было закончится. Легкая грусть, но и приятная радость от прочитаного.

Итак, зима вновь накрыла Арастен, она принесла многие изменения и не только. Снова как снег на голову жителей этого местечка обрушилась Флоссия Нарен. Почему обрушилась? Да разве ж она может по другому? Это же принципиальная, безжалостная и самоуверенная независимая судебный маг! О да, с характером и внешностью этой женщине несказанно повезло. Хотя почему ей? Как по мне, то больше окружающим ее людям. Правда близких и родных у нее не так уж и много. Да и вообще, в Арастене она числится умершей, если вы помните. 10 лет, как онапогибла. И вот Фло воскресла. Как по мне - это именно в ее стиле. Но что дальше? Как обернутся дела мага после воскрешения? Будут ли ей рады?

Эта книга - очередной сборник историй, связанных с Нарен. Она опять ищет отгадки, анализируя все не хуже Шерлока. И да, мне нравятся вот такие вот дела. они не утомляют, а наоборот - всегда какой-то новый виток в истории.

А еще, эта книга - замечательное продолжение. Наконец все недомолвки станут на свои места, тайны откроются, виновные будут наказаны, да и некоторые герои найдут покой.

Лауринь здесь уже не такой шибутной, он повзрослел, возмужал, научился справляться с эмоциями. А вот Фло наоборот - стала более мягкой и сопереживающей, хотя ее еврейская натура так никуда и не пропала.

В целом книга хорошая, при том, если герои полюбились, но вот слог автора все таки желает лучшего. Очень уж простой язык, да и частое повторение предложений и слова "любопытно" не порадовали. Но опять же, мне было интересно наблюдать за персонажами, остальное ушло как-то второй план. Приятно было увидеть или услышать о старых знакомцах, той же Лелье, Рине и компании. Но не хватило деда Фло. Этот старикан всегда привносил изюминку и характер в повестнование.

И правда, жаль, что все закончилось, но хорошо, что историю не растянули на неисчислимые тома..........

#сапер
#булочки_дамблдора для Слизерина
#книжные_жирушки

Алена (@bepeck)1 августа 2019 11:24

"еврейская натура" очень точно сказанно))

написала рецензию31 июля 2019 16:41

Прошло 10 лет и Флоссия Наррен возвращается в Арастен.
Сама госпожа судебный маг почти не изменилась, разве стала чуть терпимее. А привезла она с собой новые знания, что не раз помогут её в расследованиях.
И конечно же она снова встретит Лауриня. Он повзрослел, изменил сферу деятельности, дослужился до капитана и стал увереннее в себе. Он по-прежнему уважает госпожу Наррен, но уже не как кумира, а как более опытного специалиста. Вот его герой потерпел не маленькие изменения, было интересно заново его узнавать.
В этой части будет чуть больше личного и повседневности (но совсем немного). Расследования мне показались чуть скучнее, в этой части больше акцент делался на интригу. Но язык всё так же легок, поэтому читать приятно и увлекательно.
Мне показалось, что в этой части было чуть больше нестыковок и недомолвок, но в целом на книгу это не сильно повлияло.
Ну и встречи с многими другими персонажами первой книги приятно порадуют.
Две части составляют цельную завершенную интересную историю. В которой будут и приключения, и интрига, и конечно же немного любви))

@chupacabra31 июля 2019 16:49

А будешь дальше читать?)

Алена (@bepeck)1 августа 2019 11:22

@chupacabra, уже, но совсем не то(

@chupacabra1 августа 2019 11:24

@Bepeck, да, значит я не одинока в этом мнении

написала рецензию31 июля 2019 16:40
Случай из практикиКира Измайлова

Не часто встречаются книги с подобными героями.
Флоссия Наррен - Независимый судебный маг - взрослая состоявшаяся женщина. Циничная, жёсткая, временами грубая, со своеобразными принципами. Опытная и умелая, но не всесильная, готовая признать и принять свои ошибки и прислушаться к чужим умным мыслям.
Лаур Лауринь - молодой лейтенант гвардии, приставленный в сопровождающие Флоссии. Честен, принципиален, упорен, верен, стеснителен (при Фло), умен и смекалист.
Мы узнаем немало тайн героев и скелетов в их шкафах, по мозаинке собирая картинку их прошлого и настоящего, т.е. самих героев ибо с течением книги мы будем узнавать их разные стороны.
Несмотря на то, что книга ведется от первого лица (Флосии) в ней не будет множества переживаний и размышлений о сущности бытия.
Сюжет выстроен таким образом, что с нами Флоссия в сопровождении Лауриня раскрывает некоторые дела, которые в последствии оказываются связаны (некоторые напрямую, некоторые интересными знакомствами). О подоплеке многих сразу и не догадаешься. Но завернуто конечно знатно, мне даже иногда казалось, что чересчур. Но семейство Наррен дружат со Случаем. И случайности на стороне Фло, в чем мы не раз убедимся.
А вот чтоб понять смысл финала придется дочитать до конца вторую часть))