Кира Измайлова рецензии на книги - страница 2

написала рецензию17 января 2021 22:41
Пес и его девушкаКира Измайлова

Идемте, стажер, дел по горло, передохнуть некогда, а мне еще вас дрессировать…
«Вас – это нас с Ухожором или только меня? – задалась вопросом Лэсси. – Наверное, только меня, он-то команды знает».

Неужели это случилось! Я почти год ничего не читала, начинала и бросала. Великий Нечитоз поглотил меня и не отпускал, но эта книга помогла мне справиться с недугом. И! Даже написать рецензию! Новогоднее чудо! Спасибо @regina1!

Что будет, если двух оперативников с талантом влипать в неприятности и шилом в попе поставить в напарники? Упрямую, совсем еще зеленую стажерку Лэсси, у которой «энтузиазма на пятерых хватит» и громадную харизматичную псину, которая совсем и не псина, а двуликий начальник управления шеф Дайсон (но это большой секрет и Лэсси, конечно же, не избранная, чтобы знать такие тонкости). И что, если расследовать они будут громкое и запутанное дело о потрошителе, который совершил две дюжины странных убийств. То руки жертвы унесет, то ноги. То скальп снимет, то внутренние органы заберет. И амулет у него явно имеется для отвода глаз случайных прохожих.

Профессиональные качества стажерки вызывают уважение – стреляет как снайпер, отлично владеет борьбой, бегает быстрее велосипеда. Какую задачу ей не придумай, выполнит и перевыполнит. К сожалению, как раз это и причина малоприятных приключений, из которых Дайсону всеми четырьмя лапами ее вытаскивать приходится.

Легкое и увлекательное чтиво почти не вызывало негативных эмоций добрые 2/3 книги. Потом детективная линия съехала к роялю в кустах, а магические приблуды потеряли очарование своей сказочностью. Но к тому времени я уже так привыкла к героям, что меня это не сильно расстроило. И подкатило знакомое чувство печали, история пришла к своему логическому завершению.

Регина (@regina1)18 января 2021 21:26

Надеюсь, ты уже начала читать новую книгу. А то знаю я этот нечитоз, дашь ему слабину и он снова тебя поглотит.

@loki19 января 2021 8:34

почему я не знала, что тебе нравится ромфант?

Tira (@tirastell)19 января 2021 13:38

@loki, я раньше только фэнтези и фантастику читала. Со школы до первой Академии.

написала рецензию21 июля 2020 11:58
В рассветный часКира Измайлова

Идея есть, а сказать не можешь.

А Кира Измайлова меня приятно удивила. Книга все же оказалась с посланием людям, а не просто о любви, хотя... это сильно не шедевр и сильно грязно и сыро написано, что удивительно, учитывая сколько уже автор написала.

Попробую по порядку.

Мир. А черт знает какой он. Я так и не разобралась. Что значит теневой мир? Что из себя представляет сам Дис? Он как Луна или что? Сведения вроде бы и есть, но они скудны для понимания. А ведь если Дис - это Луна и королева Диса может телепортироваться с Луны на Землю, то не говорит ли это о ее силище магической, учитывая, что маги Земли не в состоянии из своих имений в столицу попасть, не сдохнув от натуги? С миром и его объяснениями все плохо.

К тому же сильно напоминает "Лунные хроники". Именно тем, что королева с Луны и она магичит с принцем и королем, и хочет свадьбы с принцем, хоть и не на себе, а на дочери своей. Ну и вот что война с ними была, и она была разрушительной, и вот этот вот сбор земелек после войны, и опять же, что Луне-Дису не хватает ресурсов, а вот магии в них куча. И бегущие с Луны люди... кстати, как? В общем читала и думала, а не вдохновилась ли автор хрониками, потому что сильно уж казалось, что там Мейер прошлась.

Герои. Тут тоже все плохо. Вроде бы и описания даны, но они такие... размытые что ли. Вроде и конкретные, но размытые. Попробую объяснить. Смотрите, можно написать: "Парикмахер сражалась с ее копной волос, которой матери награждают толстых девочек". Ну вы ведь сразу все представили, правда (цитату я писала сильно на воспоминаниях, я ее мельком на слух восприняла, поэтому у автора (Семилетова) прощения просим). Вы ведь сразу всего человека представили, даже то как он двигаться может и голову держать. У Измайловой тут все плохо. У нее про цвет волос, про как человек держится, какие у него глаза и как он смотрит, какого он роста. Просто набор данных, который ты вместе с трудом увязываешь и в конечном счете это дело бросаешь. Берешь что-то одно, ну там - она была высокой - и определяешь героя дальше так, а Измайлова продолжает настаивать, на грации, веселости или еще чем-то таком в героях, но они для тебя все ровно что призраки, их не видно. И даже когда они разговаривают, ты их отличаешь все же с натугой. Честно вам скажу, когда героинь оказалось четыре, я вообще сильно удивилась. Думала их только три: высокая темная, высокая светлая, и пиз-ючка. Но неожиданно возникла еще баба с кинжалом... Откуда она выпала я так и не поняла.
Главный герой мне с упорством маньячки казался толстым и старым. А автор с героями настаивала, что он красивый, высокий и статный... Ну-ну, говорила я и продолжала считать его маленьким и толстеньким)

Для автора - это крайне плохо, что она не может описать героев так, чтобы читатель их представил сразу, как-то понял их характер и моментально увязал и внешность, и манеры. Особенно страшно это для писателя, который не первый год пишет. Именно поэтому для меня книга как черновик, только наметки на все, происходящее.

История. А вот за это я считаю бить надо. Во-первых, две трети книги ничего не происходит. "Ууу" есть, но к чему все это - непонятно.
Во-вторых, это какой-то ад, когда начинается: - А давайте я вам напомню.
Сидят умные герои, которые знают историю, некоторым вообще сто лет в обед, и они в этих событиях участвовали и тут вдруг им решили напомнить историю и скучнейшей этой истории на страницу. Автор, да ты издеваешься. Почему надо все вот так проговаривать? Почему ты историю не можешь через действия рассказать или нормальный разговор людей. Это ведь как собрались люди и один из них ветеран, а другие от 40 до 55 и один из мелких говорит, а давайте я вам историю о том, как война началась напомню... Вот вы бы в этот момент не сказали бы ему, в своем ли он уме и пусть уже к делу переходит, а не начало войны поминает, тем более, что это вообще потом ни на что не годная информация будет. Напомнить, что на Дис переселились маги, можно было ровно в то количество слов, что мне потребовалось, что бы вы знали, что на Дис переселились маги)))) Тут страницы истории ни к чему не подходящей к черту не надо было.

И у Измайловой это по всей книги, ей прям надо было отдельно вот эту дурацкую сводку делать. А между тем, она так нормально и не описала, что там за дела с артефактом и что он вообще такое. Мало того, она упомянула, что главные герой узнал какие-то сведения, которые могли бы облегчить жизнь короля тем, чтобы его здоровье было поправлено и интрига вроде как состояла в том, сказал ли тот, кому он это передал королю или нет, учитывая, что король на поправку не пошел. Кстати, об этом в книге потом забывается напрочь, и герой под подозрением неожиданно становится союзником и друганом.

Вот за это бить тоже хочется, как сменилась позиция главного героя - непонятно. Почему его приняли в свои ряды скажем так "заговорщики" - непонятно. Про влюбленность я молчу, тут у всех все с первого взгляда, да так, что я одну бабу вообще проворонила. Кстати, лучше бы два мужика были вместе, там это как-то дивно смотрелось, но автор решила, что надо дать огня и наградила с чего-то парня неприятием того факта, что его считают геем. И что??? Тебя же как горшок в печь не ставят! И почему гей - это так скверно, вот если бы хотя бы совокупление там со свиньей - это я поняла бы лучше, чем то, что ты можешь любить мужчину, к тому же честного, веселого и красивого))))

Сама история ее общая канва, тоже такая, словно ее ножницами кромсали. Она развивается, но урывками и как-то ее так из стороны в сторону бросает, словно автор не могла определиться, что там придумать-то. В конечном итоге все свелось к объединению, за что автору и оценка высокая, но в последний раз. Потому что даже концовка написана тяп-ляп. Я понимаю, что хотели герои сказать, что выразить, но епический беспредел, ты ж не собака, ты же автор. Я не должна догадываться о том, что пытались протяфкать герои и как это важно, ты автор должна выразить это так, чтобы я сказала, да-да и я так же думаю, как с языка моего косноязычного сорвала, спасибо, что оформила это в нормальную речь. Ага, не тут-то было.

В общем получилось так, что читать две трети книги - скучно, а последнюю треть, хоть и поинтереснее, но со своими домысливаниями, потому что автор выразиться внятно не может. Книжку я посоветовать не могу. Автора тоже, хоть она меня реально поразила, потому что мало кто, начиная писать про любовь, все же доходит до того, что объединение людей важно и нужно)

написала рецензию29 июня 2020 23:35

#кр_тема (мужчина на обложке)
#книжный_марафон2020

Вот оно – первое прочитанное у Измайловой сочинение, которое не оставило абсолютно никакого положительного впечатления. С самого начала мне почудился какой-то подвох, а при каждой новой подробности подозрения оформлялись в уверенность: не пройдёт в любимое и даже понравившееся.
Начнём с того, что ГГ – зомбяка. Не простой, с мозгами, то есть с соображалкой. Его создатель угрохал уйму сил, чтобы добиться такого результата, и это единственный удавшийся эксперимент. Много лет этому немёртвому пришлось на стороне нежити воевать с людишками, а теперь, когда война окончена, он решает вернуться в родные края. Терпимо.
Но продолжим тем, что дальше будет романтика. С призраком! Вот уж парочка подстать песенным дельфину и русалке, когда и хочется, но не можется... За время путешествия эти двое спасают нескольких оборотней, одному из них крышу чинят (психологическую), умудряются убедить некоторых людишек в том, что не вся нежить достойна кары небесной.
Плоская история, несколько удачных шутеек не спасли ситуацию. Финал не зашёл от слова совсем. Но почему я так огорчена?

написала рецензию29 мая 2020 14:25
Пес и его девушкаКира Измайлова

"- Что сказал док?...
- Бандитские пули изрешетили меня всего, а потому мне нужно в отпуск, долечиваться. Причем лучше всего - на цепи и в вольере, чтоб не бегал в управление проверять, как вы тут без меня справляетесь.
- Не вариант... Ошейник ты снимешь, замок вскроешь...Тебя только если в бетонный подвал посадить, но ты ведь подземный ход выроешь!"

Ну какая же прелесть. Это как раз тот случай, когда книга больше именно детектив, чем ромфант. Здесь где-то 95% от всей истории посвящено расследованию нападений маньяка, и только 5% от любовных отношений. Идеальная книга.
Значит есть у нас большой и страшный начальник управления правопорядка - Дайсон. И только избранный круг людей знает, что он - двуликий (человек-оборотень). После очередной стычки с преступниками ему вынесен приговор добрым доктором - или долечиваетесь или остаетесь без ноги. Дабы помочь горячо любимому начальнику, его подчиненные заключают с ним пари, мол или две недели ты проводишь во второй ипостаси - как огромная собака, или должен нам кучу денег. И мало того, еще и вручают шефство над песелем молоденькой стажерке. Мол вот и проверим, чтобы и не догадалась, и заодно за бойкой девицей присмотришь. А в это время в городе продолжает орудовать маньяк нападающий в переулках на прохожих и вырезающий у них, еще живых органы.
Вот все мне почти понравилось, кроме маньяка и расколдовывания. Начнем с первого. Вот все в расследовании шло хорошо, - неторопливо, интересно, но вот эта фишечка... ой что-то долго мы тупили, у нас же уже есть такой маньяк... Ну не люблю такое. Давайте мне или нового, или оживлять воспоминания сразу, а не к концу книги. Тем не менее, все остальное было на высшем уровне. И мотивация, и расчлененка, и постоянные передряги, в которые попадали герои. А второе - расколдовывание. Ну у нас все-таки книга не про прекрасную принцессу, какого гхыра?
Тем не менее, это скорее придирки. Думаю не купить ли мне книгу в бумаге, уж очень она получилась миленькой.

#са_май - совмещаю. Карта Правосудия (оружие на обложке) + своя тема - мужик на обложке

написала рецензию25 мая 2020 23:09
Алийское зеркалоКира Измайлова

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 мая 2020 9:34
Страж перевалаКира Измайлова

#кр_май (огонь на обложке + мужчина на обложке)
#серийные_убийцы_2_0

Вы ещё не запомнили, что с феями шутки плохи? Ну что ж, повторим ещё разок!
Альена Сайтор не простая сирота. Она наследница замка на Перевале (только он сгорел с родными и любимыми). А за Перевалом таинственные страны, чуждые порядки, возможности разбогатеть и повоевать, разве можно такую перспективную наследницу упустить? Вот и воспитывается девочка при княжеском дворе, готовится в жёны княжескому сынку. Но сынок гад, вопросы из прошлого понавылазили, и Альена сбежала в родные края, искать друзей и союзников, раскрывать тайны, влюбляться и спасать мир от фей.

Классно и не очень. В целом развитие истории медленное, читатель догадывается о многом раньше героини, но этот умиротворяюще сказочный ритм всё равно околдовывает. До тех пор пока не притягивают за уши фею. И космическую исследовательницу. Это прям совсем ни о чём случилось, даже настроение испортилось. И как-то так получилось, что автор сошла довольно далеко с проторённой дорожки чужих сказок, и у неё получилась своя собственная, вполне каноничная сказка... если бы не фея.

написала рецензию20 мая 2020 9:20

#кр_май (пара людей на обложке (в зеркале) + мужчина на обложке)
#серийные_убийцы_2_0

Предыдущая книга серии кончилась тем, что... А, не важно! Просто уточню – в этой части слишком мало Школы примирения, действие идёт вообще мимо расо-объединительных целей. Соль-Вэра расследует смерти от связных зеркал (магический скайп) по наводке отца, и как-то случайно в деле оказывается замешан её любимый гайяри (ну, конкретно не говорят про любимого, но мне бы он больше всех понравился), а улики ведут ну уж очень далеко в прошлое.
По большому счёту я разочаровалась, так хотелось больше внутренних интриг учебного заведения, совместного преодоления проблем, чтоб примирялись по полной программе, так сказать. А тут отмаз про каникулы и поскакала экс-Вера на железных конях детективом подрабатывать, да перед мужиками своими контору палить (с этого, кстати, поржала).
Явно стоит ждать продолжения, но не знаю как долго и вспомню ли я к тому времени про эту серию вообще. Она хорошая, честно, просто слишком быстро размывается в памяти сюжет, остаётся только героиня, которая ещё в первой истории удивила тем, как из серой мышки училки, которой не хватало сил ладить с подростками и она ушла бумажки перекладывать, Вера в чужом теле внезапно стала суровой и решительной ведьмой. Вот что даёт могущество закомплексованным персонам!

написала рецензию28 марта 2020 16:38
С феями шутки плохиКира Измайлова

#Пуффендуй_К
#серийные_убийцы_2_0

После прочтения этой истории у меня остались двойственный впечатления.

С одной стороны, мне нравится читать переделки известных сказок на новый лад. В таких историях обычно появляются какие-то эпизоды, которые заставляют взглянуть на давно знакомую сказку по-новому. С другой стороны, мне показалось, что в этой книге автор намешала слишком много всего.

Итак, перейдем к самой книге. Мне понравилась завязка истории и сюжет где-то до середины книги. Они логичны, герои действуют в рамках своего характера и своего воспитания. Сначала я подумала, что Магрит и будет той самой Золушкой, историю который мы все знаем. Но по мере развития оказывается, что не все так просто. Это Магрит должна помешать Золушке и Крестной Фее поразить принца. Вот после этого Магрит решает начать свои игру. Но сможет ли она переиграть Фей? Чем обернется для нее и ее сестры это противостояние? И стоит ли вестись на обещание красивой и легкой жизни во дворце с принцем?

Когда начинается история в мире фей, на мой взгляд, сюжет поехал в неведомые дали. Даже если при чтении все вроде уложилось в моих представлениях об отношениях между героями, после этого я даже не знаю, что думать.

О, тебя тоже покоробила часть с фейским королевством))) а дальше серию читала?

Ксения * (@akira_ksenia)16 мая 2020 10:52

@nuta2019, еще нет, но как я поняла, они тоже будут переделками известных сказок на новый лад..

@akira_ksenia, не все известные) красавицу и чудовище легко признать и русалочку (с зашифрованным бонусом), остальные мне оказались не знакомы(

написала рецензию15 мая 2020 22:52
С феями шутки плохиКира Измайлова

#кр_май (пара людей на обложке + мужчина на обложке)
#серийные_убийцы_2_0

Надо всё же прекращать читать серии не по порядку, хотя данная конкретная вполне позволяет такую вольность.

«Одиннадцать дней вечности», «Безобразная Жанна» (благодаря ей я до сих пор напеваю песню Арии про Улицу роз) и «Чудовища из Норвуда» раскрыли мне глаза на то, что феи – это вовсе не диснеевская Динь-Динь, а что-то ближе к той стервозине из Шрека. Хотя нет, ещё хуже. В этой истории как таковых проклятий нет, зато есть человеческие шахматы: две феи затеяли новую игру, и одна из них пытается выдать Золушку замуж за принца, а вторая – всеми силами пытается этому воспрепятствовать. Для этого она «завербовала» Маграт, которая находится в схожей своей сопернице ситуации, сиротка на попечении тётушки, выполняет роль прислуги в собственном доме. Правила фейских игр сложны и перепутаны, девушке предстоит отправиться на бал, приложить все свои усилия чтобы затмить соперницу, а плюшек типа наколдованного платья, хрустальных туфель и тыквокареты ей не полагается.

Самое главное, что Маграт найдёт свою любовь, но это не принц, миссию свою выполнит, фею эту долбанутую победит. Принц дурак совсем. Золушка амёба и ей на самом деле в принцессы путь заказан. Но если честно, я рада, что начала серию не с этой части. Она затянутая и в последней трети просто рукалицо, а не история. Особенно когда ловишь дежавюшные флешбеки из смеси десятков сказок, русских-народных (угадать одного из десятка), азиатских (жрущие жемчуг огненные пичуги вроде там проживали), европейских (хищные лошади) и чёрт-те знает каких ещё. Но к этой конкретной истории они казались прилепленными как кобыле второй хвост. Не, я понимаю, что так просто героиню с возлюбленным никто бы не отпустил и фею надо зафеячить... но зачем было делать так резиново?

Тем не менее, оценку не урежу – старые, вдоль и поперёк перечитанные сказки, коих и так много десятков версий, пересказов и интерпретаций, реально сложно пересочинить заново. И этот вариант однозначно не худший (худший я увидела сегодня на детском ютубе и до сих пор не могу развидеть).