Даниил Клугер

8 октября 1951 г.
Израиль
Виталий Данилин

Клугер Даниил (Даниэль) Мусеевич— русскоязычный израильский поэт и прозаик.

Окончил Симферопольский университет, по образованию физик. Много лет занимался медицинской физикой (клиническая дозиметрия). Автор нескольких изобретений. Возглавлял крымский филиал издательства «Текст». С 1994 года живет в Израиле, в Реховоте, работает в русскоязычной прессе, ведущий сотрудник журнала «Алеф», и пишет в основном фантастику и детективы (постоянный герой романов — частный детектив Натаниэль Розовски), предпочитает исторические темы.

Первая публикация — в 1979 году. Печатался в журналах «Знание — сила», «Вокруг света» и др. Лауреат конкурса на лучший фантастический рассказ к 125-летию журнала «Вокруг света» (1985). Повести «Лебединая песня» (1992) и «Сатанинская пристань» (1995) и написанный в соавторстве с А. Рыбалкой роман «Тысяча лет в долг» (2001) включались в номинационные списки премии «Интерпресскон». Детективные и фантастические произведения, а также статьи по эстетике жанров публикуются в израильской и российской периодике.

Следует отметить альтисторическое направление творчества писателя, представленное детективом-антиутопией из альтистории — «Чайки над Кремлём» и альтисторической биографией — «Эпизоды другой жизни А. Грибоедова». Внимание к альтернативной истории органично сочетается у автора с эссеистикой на темы «иной» — альтернативной литературы: интересными заметками об известных историчских личностях в роли Великих Сыщиков (идеи эссе реализованы автором в соавторстве с В. Бабенко в цикле «Кто виноват», где в роли Великого Сыщика выступает... В. Ульянов.

Кроме этого пишет песни-баллады, которые исполняет сам под гитару.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 апреля 2020 6:35

Перед вами увлекательная книга-расследование. Даниэлю Клугеру пришлось перлопатить немало документов, чтобы написать книгу и ушло на все шесть лет.

Удивительно было читать о том, что у знаменитых книжных сыщиков Шерлока Холмса, Эркюля Пуаро, Ниро Вульфа и др. были реальные прототипы, которыми вдохновились авторы.

Мне было очень интересно читать, потому что я не знала ничего из рассказанного в книге. Что вы можете узнать:

• как проходил судебный процесс в Афинах в 402 г. до н.э. и кто таке логографы
• про интересный жизненный путь первого сыщика Европы Эжена-Франсуа Видока
• про создание семейных банд и их преступления
• про первых женщин-детективов
• про профессию «вороловы»
• как преступники становились сыщиками
• кто был первым нанимателем женщин и бывших рабов в детективное агентство
• что общего между Оскаром Уайлдом и Айседорой Дункан, женой Есенина
• кто провел первую баллистическую экспертизу
• с кем дружил Диккенс и кто появлялся на страницах его книг

Рекомендую книгу любителям детективного жанра.

На странице представлена биография автора Даниил Клугер, который родился 08.10.1951 в Израиль. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Даниил Клугер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Даниил Клугер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Время учеников - 2, Гении сыска. Этюд в биографических тонах , Последний выход Шейлока. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Даниил Клугер.