Гарри Гаррисон

12 марта 1925 г.
Стэмфорд, Коннектикут, США
15 августа 2012 г.
Вэйд Кемпферт, Хэнк Демпси, Феликс Бойд, Felix Boyd, Hank Dempsey, Wade Kaempfert

Американский фантаст Гарри Гаррисон (настоящее имя автора - Генри Максвелл Демпси) родился 12 марта 1925 года в городе Стэмфорд (США) и прославился своими фантастическими произведениями, которые переиздаются из года в год и с упоением читаются миллионами любителей данного жанра литературы во всем мире. Великий писатель умер 15 августа 2012 года в Великобритании, в доме престарелых, где он доживал свои последние годы.

Семья Гаррисона иммигрировала из России и добилась на своей новой родине очень большого успеха. Все три дяди Гаррисона по материнской линии закончили Иельский университет, а один из его дядей - Макс Дэвид Кирьясов (1888—1923) стал дипломатом и, будучи консулом США в Японии, погиб вместе с женой во время землетрясения в Йокогаме.
Во время службы в армии получил звание сержанта и около двух лет был инструктором по стрельбе. В 1946-1948 годах учился в школе карикатуристов и коло пяти лет работал художником и редактором. Активную литературную карьеру начал в 1956 году и в течение многих лет являлся одним из самых известных писателей современности. Литературный дебют - рассказ «Проникающий сквозь скалы».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Чума из космоса
<p>Никогда прежде я не мог себе представить. что наша цивилизация - это всего лишь тонкий слой краски. Нам потребовались столетия, чтобы его развить, а теперь оказалось достаточно пары дней, чтобы он снова исчез.</p>
Добавила: Bepeck
Специалист по этике
<p>Человека можно судить только с учётом той среды, в которой он живёт.</p>
Язон
Добавил: losyara95
Тренировочный полет
<p>Оно живое! Ни него течет кровь, никаких колесиков в нем нет.</p>
Элл
Добавил: lebedevpv
К западу от Эдема
<p>Керрик так никогда и не понял, что жизнь ему спасла его детская любознательность. ... Керрик не думал о языке как таковом, он просто хотел понимать. Он был достаточно мал и воспринимал новое без особых усилий - просто слушая и наблюдая.</p>
Добавила: Liliya23
Стальная Крыса идет в армию
<p>В реальности всегда всё значительно сложнее чем на самом деле.</p>
Добавил(а): EdSwww

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 сентября 2023 15:56
Неукротимая планетаГарри Гаррисон

Профессиональный игрок становится медиатором между двух противоборствующих сторон. Сложность заключается в том, что мира никто кроме самого медиатора особо то и не хочет.

Язон прилетает на ужасную планету Пирр, где очень сложно выжить благодаря всему природному миру этого места. Цель всего живого на этой планете - уничтожение человека. Разгадка такой неизведанной и мощной агрессии оказалась самым интересным моментом в книге.

Мне не понравилось, насколько ограниченными в мышлении показаны «городские» жители Пирра, так называемые жестянщики. Неужели они не поняли, что если 300-400 лет что-то делать и при этом достигать только отрицательного результата, значит, их действия явно неверные и надо бы давно попробовать другой подход? Также непонятно их ненависть к корчевщикам. Они настолько сильно презирают их, что бушуют от одного произношения этого слова. Откуда пошла эта ненависть? Почему она так сильна? То, что написано об этом в книге как-то невразумительно.

Ничего от книги не ждала, ничего особо и не получила.

#универ_эпид_3

#книжный_марафон2023

написала рецензию29 марта 2023 18:02
Выбор по ТьюрингуГарри Гаррисон

Читать эту книгу мне было так же тяжко, как потом почти месяц уговаривать себя написать-таки на неё рецензию. И только ослиное упрямство заставило меня взяться за это дело.

Начну с того, что сквозь книгу я пробиралась очень медленно. За одну попытку чтения я осиливала максимум страниц 50 на телефоне. И то, это если там были воспоминания из прошлого главного героя. В остальном для меня всё происходящее было мучительным.

Хотя, казалось бы, тема интересная и сюжет должен наоборот притягивать, но тут всё было как-то не так. Во-первых, часть книги связанная с операциями на мозге была изложена как сухой медицинский отчёт. Во-вторых, и возможно, это связано с первым, вообще всё происходящее в книге изложено как само собой разумеющееся. Будто уже в годы написания книги такие операции делали каждому, кто ранение головы получил. Ничего удивительного, по мнению авторов, и после будто бы не происходило. И я пишу это в рецензии на фантастику… И в-третьих, большую часть времени герои будто бы выясняли кто там круче, умнее и так далее. И это казалось совсем не нужным, если учесть, с чего начиналась книга.

В итоге, мне чего-то явно в книге не хватило. Может, атмосферы чего-то нового и необычного. Может, просто накала страстей, про который авторы, решившие завалить читателей ворохом информации об искусственном интеллекте и прочем, просто забыли. Книга, будто попытка показать, как хорошо они разбираются в технологиях, а не нормальное произведение.
#книжный_марафон2023
#80дней (Ирландия)

Катя (@katzhol)30 марта 2023 7:54

написала рецензию26 февраля 2023 14:51
Выбор по ТьюрингуГарри Гаррисон

Мое путешествие вокруг света за #80дней продолжается. В этот раз я отправилась в США, безлюдную калифорнийскую пустыню, там вдали от мирской суеты и подальше от промышленного шпионажа построили хорошо защищенный современный исследовательский центр. Лучшие специалисты были собраны в нем для разработки новейших технологий. Одной из таких стал искусственный интеллект, вот-вот должен был состояться прорыв в современной науке. Но все пошло, как говориться, не по плану. Злодеи все-таки смогли прорваться на охраняемую территорию и похитить разработку ИИ, при этом чуть не убив главного разработчика Байана Дилэни…

Брайну спасают жизнь его же разработки ИИ совместные с доктором Снэрсбрук и ее превосходный талант хирурга. Операция по восстановлению мозга это что-то. Она описана очень подробно. Жаль, что чаще не в реальном времени, читателю обычно представляют все как план действий, или уже проделанная работа. Отчего впечатления смазываются. Но все же интересно, возможны ли будут доступны человечеству подобные операции?

Еще хотелось бы, чтобы в этом произведении было больше про ИИ и меньше обсуждений расследования. Потому что в этом романе больше именно обсуждений, а не расследования. Разговоры-разговоры, их очень много, и я бы не сказала, что они были интересные. Читать из-за этого иногда становилось скучно. Хотелось, чтобы что-то происходило, но герою все время приходится ждать. Ждать и разрабатывать ИИ заново.

В целом же мне понравилось. Интересная задумка. Вот только реализация немного подкачала. Из-за чего я и отняла пару баллов.

Катя (@katzhol)27 февраля 2023 7:33

написала рецензию31 января 2023 13:01

#80дней (Ирландия)
#книжныймарафон2023

Это мое первое знакомство с Гаррисоном и я не разочаровалась (хотя попытки были). Местами книга меня утомляла, местами вызывала легкую (и не очень) ностальгию, в целом ее было очень интересно читать.

Сюжет книги совмещает в себе фантастику, детектив и даже (как мне показалось) легкие нотки драмы. Брайан Дилени создает в лаборатории крупной американской корпорации Мегалоуб полностью автономный искусственный интеллект. И в самой защищенной лаборатории происходит немыслимое - кто-то проникает в лабораторию, похищает робота с ИИ и все записи, а сотрудников лаборатории убивают. Брайан оказывается тяжело ранен в голову и неизвестно, сможет ли он выжить (тут спойлер - сможет, иначе книга была бы меньше примерно на треть) и восстановить все функции своего мозга. Дальше книга рассказывает о восстановлении Брайана и попытках восстановления записей об ИИ и создания (по сути заново) этого ИИ. При этом на жизнь Брайана продолжают покушаться и американские спецслужбы (ФБРы всякие и военные) охраняют его и в больнице, и далее в корпорации, параллельно расследуя все покушения и первую атаку, пытаясь найти организаторов.

Спасение Брайана операция на мозге описывается авторами очень детально. Действительно, примерно треть книги - операция и восстановление. Вначале читать об этом было тяжело, хотелось пролистать, но дальше я втянулась и стало интересно. Детективная линия для меня очень освежила и оживила рассказ, хотя масштаб самой истории как-то мелковат для того глобального события из начала книги.

Любопытно было читать про технологии, которые из фантазии автора реализовались и стали для нас уже ступенькой к текущим технологиям (то есть ностальгическим прошлым).

В конце книги видно, что сами авторы хотят показать Брайана в негативном ключе - как безэмоционального робота, а Свена более человечным, чем его создатель. Но я в этом поведении Брайана вижу другие мотивы, боль и обиды подростка, который вполне еще может их перерасти и “стать” человеком.

Катя (@katzhol)31 января 2023 19:47

Валюшка (@dpakoshka)31 января 2023 19:55

Я тебя понимаю, мне тоже было вначале тяжеловато подробности операции читать) но при этом я думала, интересно, несколько это осуществимо, реально ли это воплотить человечеству в будущем)

написала рецензию6 августа 2021 14:45
Чума из космосаГарри Гаррисон

Начав читать, я поняла, что когда-то уже читала эту книгу, но даже смутно припоминая, чем всё закончится мне было интересно.
Пожалуй, если вы прочитали одну книгу Гарри Гаррисона, вы можете иметь представление о всех. Нет, не в коем случае сюжеты не повторяются, как и планеты, миры. Но его книги — это те самые мальчишечьи книжки, которые можно противопоставить женскому фэнтези (сравниваю поскольку люблю и то и то). Понятное дело весьма качественному, но всё же. Главный герой представляет собой на первый взгляд обычного среднестатистического человека, но именно он в течении книги пусть и не вытворяет чудеса способностями супергероя, но всегда оказывается там, где надо и выполняет то, что не всегда сможет и специалист в своем дела. Этакий мастер на все руки и специалист почти во всем (почти поскольку иногда появляются рядом реальные профи, но и с ними ГГ общается чуть ли не на равных, а зачастую и даёт советы, до которых профи сам не додумался). В общем так или иначе ГГ совершает что-нибудь невообразимое (подвиг там, ограбление банка, спасение мира и пр) и конечно же получает любовь шикарной девушки .
Но тем не менее, это особенности жанра, поэтому принимаю как должное и наслаждаюсь конкретно этим сюжетом. Стоит отметить, что даже несмотря на «возраст» романа и те тонны книг, что пишутся и издаются на сегодняшний день, романы Гаррисона остаются хорошими представителями героической фантастики.
В данном романе ГГ борется с неведомой болезнью, что распространилась с борта космического корабля, прибывшего с Юпитера, людской паникой, страхом, бюрократией и многими другими препятствиями к спасению человечества. И конечно же, если бы не инициативы ГГ, человечество было бы уничтожено, поскольку только он посмотрел на проблему с нужной стороны, знал людей, которые могут помочь и пр. (и это простой бывший вояка, у полевого доктора выучивший основы медицины и работающий ассистентом на скорой).
Написано интересно, увлекательно с достаточной степенью детализации. Поэтому данная книга замечательный вариант, чтоб отдохнуть от современных книг с набором клише (как минимум потому что это чуть ли не первоисточник тех самых штампов)) не отрываясь от любимого жанра.
P.s. хотя конкретно в данной книге мне не очень понравился перевод. Если читать бегло, по диагонали то думаю будет и не сильно заметно. Однако я хотела насладиться книгой, но очень ощутимо было, что книга переводилась. Постановка фраз, диалогов, устойчивые выражения, переведенные дословно (а где-то и фразовые глаголы, в нескольких местах в мозгу выражение переводилось на английский, а потом не русский и фраза звучала несколько лучше)… смысл практически не меняется, но присутствовало то самое ощущение гнусавого одноголосого закадрового перевода)))
#чума (Евразия)

На странице представлена биография автора Гарри Гаррисон, который родился 12.03.1925 в Стэмфорд, Коннектикут, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гарри Гаррисон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гарри Гаррисон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Император и молот, Король и Император, Мир Смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гарри Гаррисон.