рецензии

Вадим Панов рецензии на книги

написала рецензию24 января 2019 0:13
ХаосовершенствоВадим Панов

Прочитала все пять книг из серии.
Очень интересный и необычный сюжет и не всегда можно было предположить как дальше он будет развиваться, как будут взаимодействовать герои и что их связывает.

Очень понравилось, что автор не смотрел на мир глазами одного персонажа, а мы могли с разных позиций увидеть историю.
Очень расстроило изначальное всемогущество основных персонажей.
Петра, Грязнов, Мертвый были наделены всеми благами общества: богатством, властью, положением, силой. И изначально не было сомнения, что у них все получится и все "враги" будут повержены.
Держала только интрига связей и сюжетных линий. Эти же герои не развивались на протяжении всех книг. Интерес к им исчез после второй книги, когда и произошло становление.

Больше эмоций, симпатии, переживаний у меня вызывали такие персонажи, как: Чайка, 42, братья Бобры, 9. Именно они держали внимание и интерес их дальнейшей жизни.

Так же очень интересно было наблюдать политические ходы книги.
Спасибо за простую, быструю и легкую литературу.

написал(а) рецензию21 августа 2015 16:01
Московский клубВадим Панов

На серию Вадима Панова "Анклавы" я заглядывалась давно, и даже читать начинала года два назад, но не получилось. И хорошо, что я прочла первую книгу этой серии именно сейчас, потому что я наконец доросла в интеллектуальном смысле до боевой фантастики и киберпанка. И как всегда в случае с Пановым я осталась безумно довольна.
Герои выписаны очень щепетильно и детально. Мир продуман и описан до мелочей.
Конечно, сначала книга читается немного тяжеловато, ибо на читателя буквально с первых строк сваливается огромное количество персонажей, в которых ты боишься запутаться и не запомнить их. Но через некоторое количество прочитанных страниц всё идет как по маслу. Тебе уже легко переключаться с одного места на другое, лавировать между персонажами, что естественно, по ходу развития сюжета, меняешь свое мнение о том или ином персонаже, и даже иногда перевоплощаешься в некоторых персонажей благодаря детализации, которая по моему мнению является коньком Вадима Панова.
Как и в случае с его другой серией "Тайный Город" (мною горячо любимой серией), проникаешься атмосферой, погружаешься туда, и когда книга заканчивается, ты понимаешь, что автор только лишь познакомил тебя с героями, приоткрыл немного завесу тайн, которых в сюжете предостаточно, а поэтому сразу идешь за второй частью и пропадаешь там снова.
Из первой книги этой серии я выбрала для себя нескольких персонажей, большинство из которых, конечно же, являются главными героями. Итак:
1. Илья Дементьев. Он же великий ломщик "Чайка"- персонаж, на котором в этой книге акцентировано внимание. Довольно странный и загадочный тип. Располагает к себе читателя своей таинственностью.
2. Максимилиан Кауфман. Он же "Мёртвый". Один из главных героев всей серии. Загадочный носитель черных кожаных перчаток и одновременно глава Анклава Москва.
3. Кирилл Грязнов. Он же "Всадник". Владелец антикварной лавки. Связан с магией.
4. Олово. Слуга Кирилла Грязнова. По факту описываемого, можно сделать вывод, что он маг.
5. Корнелиус Ежов. Талантливый врач. Храмовник из Мутабор. Несомненно, он еще покажет себя.
6. Петра Кронцл - внучка Романа Фадеева. Скрывает свою истинную натуру, но несомненно себя покажет.
За что огромное спасибо Вадиму Панову, так это за то, что он очень умело переплел магию и высокие технологии, поскольку это выглядит органично и захватывающее.
Приятного чтения!;3
ЗЫ Продолжение следует...

написал(а) рецензию28 июля 2015 19:01

Пожалуй, эта книга самая удачная среди предыдущих частей. В ней появляются новый удивительный вид магов, возможности челов и новый источник. Читателей также радует и возвращение старых персонажей цикла. Новые интриги и хитросплетения все больше и больше затягивают.
В книге помимо чудес и магии также хорошо описаны интимные сцены, что, соответственно, не может не радовать.
Взаимоотношения среди великих домов меняются, Великий дом Людь оказывается в невыгодном положении перед другими Велики домами, опять.
Вызывают переживания личная жизнь наемника Артема.
Книга интересная, и можно сказать, что, после "Куколки последней надежды", Панов начал набирать обороты и стал писать все лучше и лучше.
Любопытна и интересна информация о внешних мирах, их источниках энергии. Надеюсь, что эта тема будет раскрыта в последующих частях "Тайного города".

написал(а) рецензию25 июля 2015 18:32
Тень ИнквизитораВадим Панов

Вадим Панов реабилитировался после неудачной книги " Куколка последней надежды". В "Тени инквизитора" присутствуют неожиданные повороты событий, завлекающие интриги, из которых некоторые так и не раскрываются на протяжении этой и следующей книги.
Также присутствуют интересные мысли и справедливые рассуждения насчет РПЦ и ее служителей. Появляются новые герои, однако в сюжетной линии про наемников ничего так и не меняется.
Что касается отношений Великих домов в тайном городе - они неизменны.
Сюжету не хватает динамики, присутствуют лишние сцены, например излишества с захваченным чудом.Мало рассказано про взаимоотношения ГГ Глеба с его девушкой. Про сына сказано только в конце, хотя Панов мог бы что-то интересное развернуть вокруг него.
Раскрывается вопрос - почему Тайный город является тайным, почему боятся человскую расу.
В целом оценка скорее положительная, хотя есть и более интересные части этой серии книг.

написала рецензию25 февраля 2015 7:52

Итак. Как же я обожаю фентези, но в этом-то и проблема. Уже после первого десятка книг теряешься в сюжетах, мешаются и перемешиваются персонажи, а тайны и загадки книги отгадываешь с первого, максимум второго, раза. И вот отдельной строкой стоит поставить городское фентези. То ли из-за того, что мир уже есть и не нужно его выдумывать, что легче. То ли из-за того что мир как-раз таки есть и нужно в него вписаться, что труднее.
И у Тайного Города вполне так удалось вписаться в центр Москвы.

О самой книге. Хороша идея того, что в Тайном Городе оказываются те, кто был венцом творений на Земле в прошлый раз. И то, что человечеству это грозит так же.
А в остальном машинки, девушки и стрелялки. Особенного и выделяющегося ничего не найдено.

Начала читать эту книгу не столько ради книги, сколько ради персонажа. Оправдал ли Сантьяга все свои рекомендации, пока не понятно. Но, заинтересовал точно. Так что его стоит отнести к плюсам книги.
Так же отдельно стоит выделить Артёма, как не тупящего главного героя. Но при этом, конечно, удачно преследуемого неприятностями.

Посоветовали мне эту книгу "Для лёгкого чтения". И книга действительно читается легко и ненавязчиво, тут сказать больше нечего. Возможно, как раз этим она и понравилась.

написал рецензию20 августа 2014 14:37

Начинал читать эту книгу (а потом и другие их этой серии) уже после Тайного Города и Анклавов. Которые к слову очень похоже между собой своими персонажами. Тут же совершенно другое дело.
Во-первых другая вселенная. Абсолютное порождение авторской задумки Панова. Все продумано до мелочей, герои, их привычки, характеры. Получилась интересная смесь фантастики и стимпанка.
Во-вторых - Помпилио Чезаре Фаха дер Даген Тур. Настоящий аристократ, холоден как лед, прямо чувствуется его презрении, буквально представляешь, как он щурит взгляд и воротит нос. Всегда в безупречном месваре, на своем Пытливом Амуше, в компании не менее колоритных личностей, на встречу новым открытиям и старым счетам. Не вздумай перейти ему дорогу!
В-третьих это атмосфера стимпанка. Винтаж, цеппелины, бомбады, бронепоезда. Все прекрасно прорисовано и подано!

Армии и герои, революция и отстаивание идеалов, ЧЕСТЬ и холодные взгляд адегена. Отличная книга и не менее отличная серия, продолжения которой я с нетерпением жду. Рекомендую 9/10!

написал рецензию13 февраля 2014 17:34

Начну с того, что первую книгу, из серии Тайный город, я начала читать не с очень большой охоткой. Просто на больничном появилось свободного времени больше, и нужно было чем-то заняться. Фантастику как таковую я до этого не читала, кроме "Война миров", и желание ее читать особого не возникало. Под руку попалась книга сравнительно новая в домашней библиотеке и так как обложка была не "приевшейся" я приступила к прочтению.

Первые два часа меня невозможно было оторвать от книги, мне, показалось, что я даже не моргала. Первое, что привлекло необычный сюжет. Проведена параллель между мирами. И проведена достаточно качественно, всегда понимаешь, в каком мире ты сейчас. Вообще рассказ как бы о нашем повседневном бытие, основным местом разворота событий является современная Москва, а дав небольшую возможность фантазии разыграться, так и оказываешься в замке одного из Великих Домов.

Главными героями являются как люди (не совсем обычные), так и вымышленные персонажи, отображающие некоторые людские качества. Это, например, красные шапки – появились в итоге смешения кровей. Безобразные, безграмотные, не далекие, жадные и примитивные создания, напоминающие панков. Одной из отличительных черт является шепелявость.

Они присутствуют во всех частях серии Тайный город и выполняют несложную «грязную работу», хотя даже она не всегда им по силам. Поведение некоторых из них очень напоминает людское. Тут автор как будто высмеивает некоторые качества. Яна и Кортес – челы, как назвал их автор, т.е. люди. Это наемники, знающие о существовании Великих Домов, профессионалы в своем деле.

Жителями Великих домов являются представители рас, живших на Земле задолго до появления людей (челов). После множества воин выжило только четыре Дома, обитатели каждого из них имеют ярко выраженные отличия, как во внешности, так и в характере. Они скрыты от глаз людей при помощи морока, потому что немного опасаются человека. Все же водородные бомбы можно поставить на один уровень с магией. Если раса людей к своему рассвету растеряла все знания своих предшественников, и пошла по пути развития научно-технического прогресса, то выходцы Великих домов – все маги. Они очень хорошо владеют магическими навыками и даже некоторые из них злоупотребляют этим даром. На пути таких становится комиссар влиятельного Темного Двора - Сантьяга. Это очень загадочный и привлекательный персонаж, а самое главное очень разумный. Он всегда появляется в чисто черном или белом костюмах и смахивает со своего плеча не существующую пылинку.

Разворачивающиеся войны, противостояние между орденами и защита от врагов. Запоминающиеся главные герои: хваны – профессиональные убийцы с четырьмя руками, вампиры и оборотни, умелые воины и знатные врачи, обитатели канализации, косматые здоровяки, охраняющие клады, колдуньи, ведьмы. Все они по-своему уникальные и сильно будоражат воображение читателя.

«И в аду есть герои» написана в 2002 году. Речь идет о искусственно созданном людьми наркотике «стиме», который не только придал неимоверную силу, но и очень ускорил процесс старения. Но это вовсе неважно некоторым обитателям Тайного города, им нужны те, кто могут стать героями даже в аду.

написала рецензию27 декабря 2013 23:57

"Войны начинают неудачники"- первая книга из цикла "Тайный город". Действие происходит в современной Москве, но вот оказывается,что во всем известной столице живут нелюди. Три Великих дома : Чудь, Людь и Навь (и всё бы ничего, но где-то мы уже подобное видели).

Фэнтези часто этим грешит. Да, безусловно, уже всё было и изобретать нечего, но такое впечатление, что некоторые книги писались под копирку. Всё очень бойко, такой себе экшен. Есть власть с постоянными интригами, есть крутые парни, есть красивые девушки, добавим немного магии и крутого оружия и получим то, что имеем.

Интересных персонажей можно по пальцам пересчитать, но они действительно неплохие. И кстати, мы, обычные обыватели кажемся в книге настолько глупыми, что нелюдь, заметая следы, постоянно замыливает нам глаза, а мы спокойно всё принимаем. Повествование живое, но под конец затянутое. Две главы идёт финальная битва.

Пора добавить ложку мёда в бочку дёгтя. Что прописано хорошо, так это характеры персонажей и их поведение. Далеко не идеальное содержание спасает стиль письма. Перечитывать несколько раз здесь нечего, но на один раз сгодится ( тем более, что впереди *дцать томов этого же цикла).

Первая книга - это не столько самостоятельное произведение, сколько фундамент, на котором в дальнейшем будет построена не совсем новая вселенная. Хочется охарактеризовать эту книгу как что-то среднее.

Как бы о нём не отзывались, но читать это произведение приятно. Это та литература, которая позволяет отдохнуть. И кстати, сейчас проходят съёмки сериала, как раз по этому циклу.