Страница 4

Элиф Шафак рецензии на книги - страница 4

написала рецензию27 февраля 2021 15:47

Если хочется эмоционального равновесия и умиротворения, то вам необходимо прочесть эту книгу. Такого спокойствия после прочтения книги я не ощущала уже давно.

А начало меня даже разочаровало, потому что я ожидала роман о современной женщине в поисках счастья, а обнаружила, что большую часть занимает история двух мужчин. Идея такова: Элла Рубинштейн получает первое задание на работе – написать отзыв о рукописи "Сладостное богохульство", которую мы читаем вместе с ней. Но атмосфера Малой Азии 13 века постепенно затягивает как танец дервиша, и тебе уже не хочется возвращаться в современность и читать об Элле и ее провалившемся семейном счастье. Центральной темой в этой книге является мусульманская религия и различные ее проявления. Я не знала до этого о существовании суфистов, дервишей об их роли в религии. Шамс не типичный дервиш – он не задерживается долго на одном месте и обладает уникальным даром видеть помыслы людей, многие моменты пропитаны мистицизмом, например он вырастил розу, полив куст вином (не ради шоу, а для наглядной демонстрации своего урока). Судьба привела Шамса к суфисту Руми, что запустило цепь событий, которая привела к трагичному, но неизбежному концу.

Сюжет развивается достаточно размеренно, изобилие рассуждений о сорока правилах любви, которые проповедовал Шамс, разбавлено притчами и умными изречениями. Но это не показалось мне скучным, читать было достаточно интересно и легко. Любовная линия Эллы и Азиза (автора "Сладостного богохульства") вызывает некоторые вопросы, но, тоже имеет место быть и не вызывает негатива или отторжения. В итоге, получила я не совсем то, что ожидала, но о потраченном времени не жалею.
#буклайв_работа
#буклайв_бюро_книжный_мир
#буклайв_навык_кулинария (Шаурма)
#буклайв_цель_жизни (любовные романы, написанные женщинами)

написала рецензию9 мая 2020 13:35
ЧестьЭлиф Шафак

«Береги платье снову, а честь смолоду» учит нас русская пословица.

Перед нами предстаёт история жизни двух сестёр, рождённых в курдской глухой деревушке. Мать, родив 8 дочерей, мечтала о сыне, но так и родив его, умерла отец работал не покладая рук очень любил своих дочек.
Я ожидала рассказа о буднях людей, семейному укладу, обычаях и традициях востока, отношении к религии в наше современное время. По итогу - вышел супер современный сериал с интригой в конце каждой главы.
Перебежки в разное временное пространство и места - Деревня возле реки Евфрат 1945 г и Лондон 1977-78 гг. были резкими и непонятными. Автор будет перекидывать нас от одного героя к другому, предоставив нам гадать, кто же это? Мне припомнились Книги, в которых герои будучи стариками рассказывают о своей жизни, в частности о войне, перепрыгивая с настоящего в прошлое.
Две близняшки Пимби и Джамиля, намёк на страшную семейную тайну, все это поданное под соусом различных взглядов Востока и Запада, меня утомили. Естественно, было несложно понять что Пимби со своим взрывным характером ни за что не усидит в безграмотной деревне и окажется в Лондоне, а Джамиля будет жить на земле предков. Роковая роль мужчин, их неверные поступки всегда приводят к печальному концу. Судьбы сестёр переплетены в одну нить, и каждая является отражением другой.
«Создатель скроил женщин из тончайшего белого батиста, а мужчин из плотной темной шерсти. Одним предназначено господствовать над другими.... Дело в том, что на чёрном пятна не видны, а на белом даже самое маленькое пятнышко бросается в глаза...»
Почему мужчине дозволено все, включая измену, в Женщина не может устроить свою жизнь?
Герои этой книги неприкаянные - они не чувствуют счастья, им сложно жить на чужой земле и на своей им нет радости.

#кд_май
(Иерофант - Разные временные промежутки/ Тема дам - Женщина на обложке)

написала рецензию29 сентября 2019 17:00

#Кр2_1курс

Совершенно не думала, что книга меня очарует. Но эта книга, как чародейка или сказочница, рассказывает свою историю. Она как настоящая Шахерезада останавливается на самом интересном месте, чтобы читатель хотел к ней вернуться.

Кажется, это обычная история обычного погонщика слона, случайно попавшего в ученики первого архитектора при дворе Султана. Но вы ведь уже чувствуете, что предыдущее моё предложение не совсем обычно.
Двенадцатилетний Джахан - не должен был оказаться в Стамбуле, не должен был ухаживать за своим слоном Чотой. Но иногда нужно сделать всего один уверенный шаг вперёд, чтобы перевернуть всю свою жизнь. Ступив на корабль, Джахан порвал со своей индийской жизнью.

Мы являемся свидетелями всей жизни мальчика, который на наших глазах становится юношей, мужчиной, пожилым человеком. Сколько событий довелось ему увидеть, не сосчитать. Менялось многое. Неизменным была дружба Джахана и слона Чоты. Она, конечно, занимает центральное место в этом романе и достойна того внимания, которое ей уделяется. Эта дружба вызвала у меня самые яркие чувства и эмоции.

Отдельно хочется отметить в своей рецензии и архитектора Синана. Такой яркий характер! Наблюдаешь за его словами, делами, поведением с огромным интересом. В нём столько тихой мудрости, какой и может быть истинная мудрость.
А вообще в этой книге много интересных характеров. И одно удовольствие наблюдать за отношениями людей.

Атмосфера книги очень сказочная. И послевкусие от книги очень восточно-сказочное.

@ekaterin_a29 сентября 2019 19:52

@nuta2019, и ты не Читай!))

La Lune ⠀ (@evees)29 сентября 2019 19:56

@ekaterin_a, я не собиралась)) шатры же не зашли, а раз похоже, то какой смысл))

Медведь (@anastasia_roja)29 сентября 2019 20:06

@Evees, шатры я не читала и так же как эту не особо и хочу. Но видимо можно взяться))

написала рецензию30 апреля 2019 20:21

Немного философская, чуточку сумасшедшая, капельку скучная история с долей мистики от Элиф Шафак оказалась крепким орешком, с которым я изрядно помучилась. Действие романа разворачивается в двух временных пластах: в тринадцатом и двадцать первом веках, которые объединяет суфизм. Как ни странно история, случившаяся в тринадцатом веке, оказалась интереснее нежели то, что творилось в настоящем.

Американская домохозяйка Элла Рубинштейн двадцать лет счастлива в браке, у неё трое детей, собака, спокойная размеренная жизнь, а с недавнего времени она работает редактором в издательстве. На работе Элле дают задание - прочитать рукопись "Сладостное богохульство" неизвестного автора Азиза З. Захары и написать на неё отзыв. Потом она начинает переписку с автором книги, перетекшую в роман. Паралельно с этой мы узнаем вторую историю - рассказ о дружбе знаменитого поэта и проповедника Джалаладдина Руми и Шамса Тебризи, суфия, мистика, философа.

Современная часть книги мне сначала нравилась. До определенного момента я сочувствовала Элле, поскольку её переживания, сомнения и проблемы знакомы многим женщинам. Но чем дальше раскручивалась её история, тем меньше я понимала героиню. Я не понимаю женщин, которые оставляют детей. Зачем ты вообще рожала? Другой мужчина, новая жизнь, духовное самосовершенствование - это всё здорово, но дети почему должны страдать, оттого, что на мамку любовь свалилась?

Главы произведения, повествующие о Руми и Шамсе, более интересные и читаются легче, несмотря на атмосферу духовности и мистики. Хорошо, что их было больше, чем эпизодов из жизни отчаянной домохозяйки. Именно в этих главах изложены сорок правил любви Шамса. Хотя мне больше понравились притчи, которые порой рассказывал Шамс. Для любителей выписывать цитаты эта книга - находка. Количество умных мыслей на каждой странице зашкаливает.

Это произведение не стало моим любимым, но я рада, что познакомилась с ним.

И напоследок понравившаяся мне притча:

Два человека ехали из одного города в другой и оказались на берегу реки, которая высоко поднялась из-за дождей. Едва они собрались пересечь поток, как заметили молодую прекрасную женщину, которая была совсем одна, и некому было ей помочь. Один немедленно подошел к ней. Он поднял ее и перенес на другой берег. Опустив ее на землю, он попрощался с ней, и они отправились дальше.

Остаток пути его приятель был необычайно молчалив и не отвечал на вопросы.
Прошло несколько часов. Наконец не в силах больше молчать, он сказал: «Зачем ты коснулся этой женщины? Она могла совратить тебя! Мужчины и женщины не должны соприкасаться!»

Тогда первый мужчина так ответил второму: «Мой друг, я перенес женщину через реку и оставил ее на берегу. Это ты несешь ее до сих пор!»

#морскойбой

Не касаясь поведения Эллы и финала романа отмечу, что почему-то мне было легко и приятно с книгой, спокойно. Я ещё некоторое время ощущала себя умиротворённой и уравновешенной. Немного даже жаль, что слушала, а не читала. Хотя в то время казалось, что глазами бы я её не осилила)

@bedda30 апреля 2019 23:24

@nuta2019, @katzhol, может, мне ее взять на пункт «средневековье», раз там есть кусок из 13 века? Интересно вообще?

Катя (@katzhol)1 мая 2019 6:22

@bedda, на мой взгляд там 13 века больше, чем современности.
Вообще книга на любителя подобных историй. Неспешная, своеобразная, поучительная, с множеством описаний и деталей. Мне она далась тяжело, некоторые моменты пришлось перечитывать дважды. Но в целом мне понравилось.

написала рецензию24 октября 2018 18:56

#Весна1_1курс

Спонтанно решение взяться за этот роман оказалось каким-то провидческим, что ли...
Во-первых, оказалось, что другую книгу этой же писательницы мне уже рекомендовали. Можно быть уверенной, что к совету я прислушаюсь.
Во-вторых, я нуждалась в чём-то, что сможет разгрузить мой утомлённый разум, но одновременно не станет одноразовой затычкой, а принесёт настоящее удовольствие и удовлетворение. Получилось!
В-третьих, настроения совпали. Мы с героями оказались на одной волне. Нет, я точно не похожа с Эллой, я не такая одухотворённая как Шамс или Азиз, и даже не способна так же искренне отдаться учению, как Руми... И тем не менее, они какие-то родные.

Вдвойне удивительно для меня то, что роман построен на религии. Далёкой от моего понимания религии. Мусульманство во всём своём разнообразии, со всеми сурами, законами, стихами, деятелями и обычаями мне абсолютно непонятно. А тут упомянуты сунниты и шииты, приверженцы жёстких законов Шариата и последователи мягкого учения суфизма. Что я знала о суфиях до этого романа? Что они кружатся до умопомрачения под музыку тростниковых флейт... Да кого я обманываю? Я и теперь ничего не знаю о них, так как роман всё же любовный, а не энциклопедический. Зато любопытство разузнать побольше проснулось. Но и лень не дремлет)

А на самом деле, надо быть менее зацикленным на внешних проявлениях романа и буквальном смысле слов. Надо ловить идею и настроения. А идея говорит о вечном – о силе любви. Вроде прописные истины, но очень нежно рассказанные, не навязываемые. Вроде как «я Вам покажу любовь в разных проявлениях, а Вы учитесь видеть её без перста указующего», или не учитесь, здесь нет принуждения, любовь ни в одной из своих ипостасей не прибегает к таким мерам.

Видела отзыв, где Элиф Шафак назвали Коэльо в юбке. По мне, схоже только в том, что душевно богатый человек делится своим светом с миром. Только Пауло делает это как-то снисходительно, как мудрый старец поучает нерадивых учеников. А Элиф просто пускает нас в свой мир и предлагает взять что-нибудь полезное из него на память.

Катя (@rina_rot)24 октября 2018 20:24

@nuta2019, ага. Лишь бы эти сувениры на подольше запоминались))

@katya25 октября 2018 7:33

Хоть уже и советовали, но Ученик архитектора обязательно прочитай! Поздравляю с началом сессии

@katya, спасибо! Сегодня ещё фантастику закрою)

написала рецензию14 июня 2018 20:51

«Так уж устроена жизнь. Если ты молоток, то бей. Если же ты гвоздь, то терпи, когда тебя колотят по шляпке.»

Книга меня околдовала и очаровала.
Я поражена! Автор меня очень впечатлил. Давно я не читала таких атмосферных книг. Я будто посмотрела сериал. Столько событий, фактов, секретов! Это и детектив, и приключение, и любовный роман, и драма, и даже эротика. В книге есть все от инструкций как вырвать зуб слону или подоить слониху до изнасилования маленьких мальчиков. Прекрасное совмещено с ужасным и все это написано легким и красочным языком (браво переводчикам).

Это история для меня в первую очередь о дружбе - слон Чота для Джахан стал самым лучшим другом, его молочным братом. Дружба мальчика и слона, перешедшая в дружбу слона и мужчины в возрасте, оказалось крепче, чем дружба людей. Настолько она была преданной и чистой! Чота и для меня стал как друг, он умел слушать, все понимал и защищал Джахана.

Это история про город. Я не была в Стамбуле, но теперь меня полное ощущение, что я прошлась по всем улочкам и видела все эти величественные постройки. Такая маленькая воображаемая экскурсия. После «Ученика архитектора» мне еще сильнее захотелось поехать в Стамбул.

Это история о противоборстве религии и науки. Как же раньше было сложно что-то доказать из-за религии. Архитектору приходилось отстаивать все свои проекты, доказывать, что это возможно и что он не разбудит никаких духов, не привлечет черные силы или магию. Провести воду - это наука, а не магия, но строителям надо было это доказать. Яркий пример из книги: построили обсерваторию, кто-то из религиозных старшин сказал, что из-за того, что люди пытаются познать то, что происходит на небе (доме Аллаха), происходят все беды, которые обрушились на город. Обсерваторию снесли… Не сможешь доказать свою правоту, тебя просто казнят.

Это история о любви. Вот раньше была любовь! Если ты влюбился в девушку, которая точно никогда не будет твоей, потому что она дочь султана, но ты хочешь показать ей, как сильно ты ее любишь, то вложи всю свою любовь в постройку мечети в честь нее. Любить так сильно могли только в те времена. Знать, что никогда не будете вместе, даже прикоснуться нельзя друг к другу, но продолжать хранить верность - это так красиво, но одновременно так печально.

Это история о мудрости. Синан (архитектор) - мудрый и справедливый человек. Настоящий учитель. Он видел в людях то, чего не видели другие. И сердце его было таким добрым, что эта доброта перешла и к Джахану.

Это история о предательстве. Но об этом я даже писать не хочу.

Такие произведения хочется читать не спеша, вчитываясь в каждое слово, настолько прекрасен язык и повествование. После книги меня не покидала мысль, что описанные персонажи существовали в реально жизни. Полезла искать, и действительно Сулейман Великолепный, архитектор Синан, Рустем-паша, Селим - реальные люди. Многие факты из биографий совпадают с описанным в книге, от этого становится еще интереснее.

Настоятельно рекомендую прочитать «Ученик архитектора» @patootie и @kamelot

P.S. Я первый раз встретила зарубежную книгу, в которой упоминается Казань.

#Добро1_2курс

@katya25 сентября 2018 15:50

@patootie, не забудь про книгу только, я на 90% уверена, что она вам понравится обоим

Наталья (@patootie)25 сентября 2018 21:41

Видишь, какая я молодец, уже начала читать))) как раз закончила книгу другую и думала, за что бы взяться теперь) Надо чаще на Ридли заходить, похоже)

@katya26 сентября 2018 8:25

@patootie, конечно надо! А то совсем пропала

написала рецензию20 июля 2018 11:18

Достопочтенные дамы и господа, принимайте удобные позы в тени кипарисов и слушайте одну не совсем сказочную восточную историю, попивая сладкий прохладный щербет.

Однажды в Турции времен правления Сулеймана Великолепного появляется белый слон и погонщик-индус. Вам расскажут очень интересную историю их предыдущей судьбы, верить ли ей, ваше дело. Но та история не главное в сей повести. Главное здесь - жизненный путь, выбор, нахождение себя в деле, любовь, дружба, преклонение и служение и многое многое другое. Погонщику слона, Джахану, выпал шанс стать одним из учеников придворного архитектора. Джахану предстояло провести долгую, насыщенную событиями земную жизнь. В течение жизни ему приходится пытаться познавать покой и равновесие в душе, искать центр мироздания, слушая мудрые советы своего учителя. Учитель тот был настолько мудр, что причина, по которой он выбирал себе учеников действительно была достойна восхищения; этим он будто спасал неприкаянные души. Ещё Джахану  довелось научиться различным ухищрениям и и способам выживания, науке строить красивые и нужные здания, выбирать между долгом и жалостью. Он посетил много мест, познал многое в науке, в языках. И он познал любовь, ту, которая даётся один раз и на всю жизнь. Эта любовь напоминает созданные архитектором и его учениками здания, которые, казалось бы, строятся один раз и на века. Ничто их не может разрушить, лишь слово султана. Джахан терпит много душевных мук, на его пути встречается не один тупик. Но с ним всегда его лучший друг - белый слон Чота.

Я читала и наслаждалась. Много сменилось султанов, какие только здания не возводились, какие только трудности не встречали герои во время построек и не только. Были и интриги и заговоры, такие обычные для того времени. Эта сказка длинною в жизнь достойна прочтения. Особенно понравилась финальная часть, где жизнь всё расставляла по своим местам. Не пожалела ни разу, что взяла эту книгу для игры.
#самсебедекан (Социологический факультет)

@chupacabra2 августа 2018 10:30

начало рецензии и правда погрузило в какую-то восточную сказку) взяла на заметку книгу, спасибо

Катя (@rina_rot)2 августа 2018 10:44

@chupacabra, дарю тебе виртуальный прохладный щербет

@chupacabra2 августа 2018 10:46

@rina_rot, с нашей жарой, это самый желанный дар за утро :)

написала рецензию13 июня 2018 23:53

#Добро1_2курс

"Какой все-таки прекрасный город Стамбул. И до чего же он жестокий"

Вообще, почти все книги, связанные с Востоком, которые мне попадались, не могут не заинтересовать даже искушенного читателя. Есть в них свое, такое особое очарование с пряной горчинкой. Не стала исключением и "Ученик архитектора". Подобно "1000 и одной ночи", каждый вечер садясь за чтение, вместе с главным героем я переносилась в Стамбул, наблюдала, как строились восхищающие взор мечети и храмы, и побывала свидетелем не одной интриги при дворе султана.

Мне понравилось абсолютно все: начиная от характера и поведения гг и заканчивая сюжетом, а уж в нем всего с лихвой хватало: тут тебе и приключения, несчастливая любовь, предательство, коварные враги и неожиданные союзники. Вместе с Джаханом и Чотой я провела немало чудесных часов. Они так прочно поселились в моем сердце, что было даже немного грустно, что их история закончилась.

Я настоятельно рекомендую к прочтению эту книгу. У Эиф Шафак на данный момент есть еще 3 романа помимо этого, и я с радостью с ними познакомлюсь в скором времени.

написала рецензию10 июня 2018 15:38

Лет двенадцать назад я подсела на турецкие сериалы. Очень они мне нравились, пока я не начала смотреть «Великолепный век». Этот сериал повествует об эпохе правления Сулеймана I Великолепного. Меня хватило на просмотр двух сезонов из четырех, потом я бросила сериал, потому что, на мой взгляд, там началась такая мура, что сериал стал меня бесить.

В произведении я узнала многих персонажей из сериала. Султаны Сулейман, Селим и Мурад, султанши Хюррем и Михримах, великие визири Ибрагим, Лютфи, Рустем, Мехмед Соколлу, архитектор Синан и другие. Приятно было увидеть знакомые имена. Но все эти исторические личности являются лишь фоном истории Джахана и слона и не осложняют книгу лишними подробностями.

Действие этой книги начинается во времена правления султана Сулеймана, когда из далёкой Индии в Стамбул приплывает корабль, в трюме которого находится белый слоненок – подарок индийского шаха турецкому султану. К слоненку по кличке Чота представлен погонщик – двенадцатилетний мальчишка Джахан, он и есть главный герой романа.

Чоту поселяют в зверинце при дворце султана, Джахан становится смотрителем слона. Часто к ним приходит Михриман-султан, любимая дочь властителя, чтоб полюбоваться на слона. Но Джахан мечтает о большем. Он хочет заниматься строительством. И его мечта сбывается. Заметив его способности к рисованию, главный придворный строитель Синан отправляет Джахана учиться в школу, а потом берет его к себе в ученики.

Джахану предстоит пережить многое. Он будет развлекать публику, участвовать в военных походах, строить мечети, школы, акведуки, мосты, влюбится в женщину, зная, что им не быть вместе, переживет трех османских султанов, отправится путешествовать. На протяжении многих лет рядом с Джаханом будет Чота. Слон станет ему лучшим другом. Вместе они будут воевать, строить, поровну делить печали и радости.

Книга мне очень понравилась и оправдала мои ожидания. Красивая восточная сказка со всеми обязательными атрибутами: благородным, но бедным героем, прекрасной принцессой, любовью, тайнами, интригами, приключениями и счастливым финалом. У неё интересное, динамичное начало и последние страниц сто, но немного скучная середина. Однако это не портит впечатление от истории в целом.

Мне не хватило в романе архитектурной составляющей. Все-таки одним из основных действующих лиц является реальная историческая личность – Синан, известный архитектор и строитель, многие из его строений существуют до сих пор. В книге часто упоминаются различные стройки, планы, чертежи, но описаны они слишком поверхностно.

#Добро1_2курс (2.3. Загадочный список)

Катя (@katzhol)13 июня 2018 6:26

@ekaterin_a, это вторая прочитанная мной книга Элиф Шафак и пока она не разочаровывает.

@ekaterin_a13 июня 2018 10:11

@katzhol, а еще какую читала?

Катя (@katzhol)13 июня 2018 10:59

@ekaterin_a, Честь. Тоже понравилась.

написала рецензию22 августа 2017 11:37
ЧестьЭлиф Шафак

#Сек1_3курс  (Секс)

Это было очень скучно. Сухие почти публицистические, лишённые художественности главы. Действие постоянно перескакивает с турецкой деревни на Лондон. Стремительно меняются годы — пятидесятые, семидесятые, девяностые.

Жили в курдской деревеньке две сестры-близняшки. Судьба их сложилась по-разному. Пимби вышла замуж и уехала в Лондон. Джамиля стала повитухой в родной стране. Невыносимо грустная история, в которой меня возмущало буквально всё. В первую очередь невежество и суеверие людей. Может быть, кому-то и нравится читать про веру в джиннов, знаки судьбы, в то, что женщина с синими глазами может сглазить и т. п. Мне нет.

Мужчины в большинстве своём пьют, играют в казино, увлекаются другими женщинами, а собственных жён и матерей готовы даже убить за отсутствие чести, которую они понимают по-своему. Женщина должна сидеть дома, беспрекословно терпеть ругань и побои мужа, рожать детей и молчать в тряпочку. Всё это прикрывают религией, хотя к исламу это имеет мало отношения.

До сих пор не могу понять, что можно было найти хорошего в этой книге. Она какая-то неприятная, липкая, все и всё вызывает отвращение. И совсем она не том, как сталкиваются разные миры. Она скорее о невежестве и «тараканах» отдельных людей, национальность которых может быть любой.

@lora-art28 августа 2017 15:39

@lanalana, как мы можем браться судить это? Да, я не оправдываю женское обрезание и забивание женщины камнями, ни в коем случае. Но это не невежество. Если в Арабских Эмиратах сфотографировать местную женщину, то тебя могут посадить на 3 суток. Потому как это считается оскорблением. Или приветствие носами. У них так заведено, так принято.
Знаете, как говорится, не суйся со своим уставом в чужой монастырь.

@lanalana28 августа 2017 16:26

@lora-art, да я и не суюсь. Вы говорите об общих вещах, а я имею в виду конкретных людей, описанных в этой книге, их невежество, а не невежество определённой национальности или религиозной группы.

Как мы по-разному оценили книги)) Для меня она о светлом, о надежде, о терпении. Не нашла в ней ничего из того, что тебя так оттолкнуло!)