Цитаты

Элиф Шафак цитаты из книг

добавила цитату13 февраля 2023 11:40

Все суеверия, пророчества и веры словно лишают человека зрения, держат его под контролем, а в глубине души настолько сильно ослабляют его самооценку, что он начинает бояться всего, буквально всего.

добавила цитату11 февраля 2023 9:56

Не хочу никого обидеть, но религия – это сплошная коммерция. Дай – и получишь.

Ностальгия Налан
добавила цитату7 февраля 2023 10:05

Нации становятся цивилизованными тремя основными путями – с помощью науки, образования и конкурсов красоты.

добавила цитату7 февраля 2023 7:32

Нужно делать все возможное, чтобы исправить собственную жизнь, это необходимо для нас самих, но нужно делать это осторожно, чтобы попутно не сломать других.

добавила цитату6 февраля 2023 18:24

Даже ребенку понятно, что это не так. Правила лишь иногда остаются правилами. В иное же время, в зависимости от обстоятельств, они бывают пустыми словами, абсурдными фразами или шутками без юмора. Правило – решето с такими крупными отверстиями, что сквозь них можно просунуть что угодно, они как жвачка, которая давно потеряла вкус, но выплюнуть которую нельзя.

добавила цитату6 февраля 2023 13:39

... детство – большая синяя волна, поднимающая тебя вверх, несущая вперед, но исчезающая из виду, как только ты начинаешь думать, что так будет всегда. За ней нельзя побежать, и вернуть ее тоже нельзя. Однако, прежде чем исчезнуть, волна оставляет тебе подарок на берегу – раковину рапаны. У нее внутри хранятся звуки детства.

добавила цитату6 февраля 2023 12:08

...апокалипсис далеко не самое страшное. Вероятность мгновенного и полного уничтожения цивилизации пугает вовсе не так сильно, как простое осознание, что кончина отдельного человека не имеет никакого влияния на окружающий мир и жизнь будет идти своим чередом – с нами или без нас. А вот это, как всегда казалось Лейле, действительно жутко.

добавила цитату6 февраля 2023 12:04

Не хочу никого обидеть, но религия – это сплошная коммерция. Дай – и получишь.