Евгения Некрасова рецензии на книги

написала рецензию6 апреля 2023 19:21
Калечина-МалечинаЕвгения Некрасова

Давно хотела прочитать эту книгу. Причин много:
- интересная и близкая мне тематика, связанная с педагогикой;
- внутренний мир ребенка, который не такой как все, его мысли и переживания;
- токсичная семья;
- буллинг.
Я честно готовилась плакать над книгой. Но по факту Евгения Некрасова представила все так гипертрофированно, абсолютно жутко и неестественно, что хотелось просто скорее дочитать. И не только моя профессиональная солидарность кричала и била в барабаны, когда учительница курила и тушила окурки в цветочном горшке. Или когда откровенно оскорбляла ребенка. Но и абсолютно здравый смысл говорил, что такого быть просто не может. Я не противник магического реализма. Вообще всей душой люблю Габриэля Гарсию Маркеса, М.А. Булгакова. Но здесь все выглядело так искусственно и напыщенно, что я вообще в какой-то момент потеряла нить повествования. Возможно это очередная "книга не для всех", и мой примитивный мозг был бы рад простым и рациональным объяснениям, что у ребенка какой-то психический недуг, и она видит не то, что есть на самом деле. Но здесь, как бы сказала моя бабушка "понакручено - понаверчено", но эффекта какой-то трогательности, поучительности (на мой взгляд) нет. И вся эта история с "созданьицем" нисколько не добавляла пронзительности повествованию (а ведь темы в книге поднимаются очень актуальные и к сожалению часто встречающиеся в нашей жизни), а, наоборот, делала все каким-то фальшивым. Вместе с созданьицем и сама Катя становилась какой-то выдуманной. В общем магический реализм для меня был лишним. Без него история была бы более поучительная и значимая.
#книжный_марафон2023
#БК_2023. Книга, главный герой которой ребенок (до 18 лет).

написала рецензию14 сентября 2021 1:23
Калечина-МалечинаЕвгения Некрасова

Очень тяжело читать было эту книгу. И вроде понимаешь, что такое имеет место быть в нашем мире, ну всё, кроме последней части, но… Как-то это чересчур. Я видимо, слишком люблю сказки, а в эту я не поверила.

Девочка Катя растёт совершенно одна. Одноклассники считают её умственно отсталой и издеваются. Причём с полного потворства учительницы, от чего мне было не по себе. Её родители тоже заняты. Точнее как, если мама Кати и пытается как-то заботиться о дочери, но ей приходится часто менять работу, и видимо тащить на себе семью, поэтому её хватает лишь на то, чтобы следить, ГДЕ её ребёнок и заплетать ей косу. Своеобразная забота, понимаю, но хоть такая. Тут ещё есть папа, который только орёт на девочку за плохие оценки. Видите ли, она его позорит. Вообще, отец девочки странный: где я работаю не скажу, не поймёшь, мать твоя с плохим образованием, а компьютер ты сломаешь… Тут, как уже видно, вообще ни то что заботы, даже попытки пообщаться с ребёнком нет. Вот я вообще не понимаю, зачем тогда заводить детей, если потом вот такое наступает… И совершенно не уверена, что его сын не будет его позорить, но это уже нас особо и не касается.

Насчёт концовки… Я не совсем поняла, откуда что взялось и почему, и даже не смотря на довольно хороший конец. Я не почувствовала, что получилось «хорошо». Получилось странно, пусть и с хэппи-эндом.
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_обаяние (Учебник)

написал(а) рецензию2 августа 2021 21:30
Калечина-МалечинаЕвгения Некрасова

Простыми словами о сложном мире

Данная книга - это отличный образчик магического, отечественного, реализма, на примере жизни одного ребенка, который отличался от сверстников.

Девочка Катя не такая как все. Она боится скопления людей, когда ее ругают, а еще правописание вызывает у нее некий ужас. Судя по случаю с вязанием, у девочки были проблемы с моторикой, из всего выше сказанного, у меня сложилось впечатление, что Катя скорее всего аутист, так как на уроках она всегда "отключалась" и речь учителя была для нее фоном. Но Катя учиться с обычными детьми, которые издеваются над ней, считая умственно неполноценной. Так считает даже классная руководительница, которая намеревается перевести девочку в спец школу, где учатся дети с отклонениями в развитии. Да, эта "милая" женщина привыкла работать только с правильными детьми, из богатых семей. Она довольно лицемерна и ее такое поведение перенимает большая часть учеников класса.

Но больше всего Катю расстраивает не школа, а родители. Отец, который высказывает откровенную брезгливость, а порой беспричинную ярость, по отношении к ребенку. Вечно занятая мама, которая часто меняет места работы и очевидно, что именно она тащит на себе финансовую сторону семьи. Но, если мама все же любит Катю, то отец явно не доволен, что у него такая дочь. Любая плохая оценка или запись в дневнике вызывает настоящий скандал, с наказаниями, с унижениями.

Это все доводит Катю до полнейшего отчаяния, и именно тогда возникает персонаж, который довольно просто и своеобразно решает проблемы девочки.

Ситуации в книге, помимо токсичных школьных отношений, прописаны довольно страшные. Девочка, простыми словами рассказывает о педофилии, сексуальном насилии среди подростков, суициде и тому подобных негативных явлениях.

Катя много не понимает, для нее мир выглядит совсем по-другому, но что хорошо, а что плохо она может различить, как и проявить сочувствие, чего лишены многие вполне "нормальные" взрослые и дети.

Книга берущая за душу, с довольно подходящим, для сюжета, концом!

написала рецензию15 мая 2021 0:30
Калечина-МалечинаЕвгения Некрасова

Что это было? Такая сильная в своей грусти и правде реалистичная часть и абсолютно невнятный и непонятный кусок магического реализма. При всей моей любви к вплетениям сказок в обычную жизнь, здесь это получилось максимально криво.
Кате десять лет и она вполне обычный ребёнок. Точнее могла бы быть такой, если бы не отец, вечно кричащий о том, как Катя его позорит, а порой и умственно отсталой называет, если бы не мать, у которой нет времени на девочку, если бы не учительница, которая не хочет лишних проблем, если бы не одноклассники, смеющиеся над ней без конца и обзывающие Катю дебилкой. А ведь девочка не тупая, она просто нашла для себя возможность уйти от этой жуткой реальности в мир своих фантазий. Ведь только мечтая и выдумывая можно спастись от одиночества.
Страшно представить кем может вырасти ребёнок, в которого не верит никто, и которого всю жизнь пытаются выставить тупым. Тут два варианта, либо он пересилит всех и сбежит в новую жизнь при первой возможности, либо окажется абсолютно забитым и лишенным перспектив. И кажется, что Катя, набирая скорость , несётся по второму маршруту в ни капли не светлое будущее. А ведь надо было всего ничего - один взрослый, которому будет не все равно ( и такой пример в книге был, жаль недолгий). Но в общем виде, на пути девочки попадаются лишь те, кому нет дела до "неправильных" детей. Ведь отличников и талантливых любить куда проще, чем девочку, которая не помнит, что стихи пишется столбиком, а не строкой.
Впрочем, в случае с Катей, в тот момент, когда казалось бы выхода нет, на помощь приходит кикимора. Да, ни с того ни с сего, и мифическое создание. И вот тут уже все пошло, как по мановению рандомной палочки. Махнула налево, получилось одно, махнула направо - другое. Реалистичностью тут даже не пахнет, и именно это меня и возмутило. То есть, вместо того, чтобы придумать нормальное развитие событий, она просто решила разрулить все проблемы магией. А что, удобный рояль в кустах.
Очень многие пишут про интересный стиль книги, поэтому вставлю свои три копейки. Если бы все было написано так же, но от первого лица - претензий не было бы. Мало ли, что Катя со своим воображением могла придумать. Но текст написан от третьего лица, и принять деление на выросших-невыросших, непонятные фантазии и прочее, очень сложно. А ведь в этой книге рассказ от первого лица смотрелся бы ещё эмоциональней, и намного правдоподобней.
Мне сложно собрать в кучу все мои чувства о книге. С одной стороны, такую историю следовало бы показывать всем взрослым с пометкой - не забывайте, что быть родителем, это не только косу на ночь заплетать, да злиться на плохие отметки. Родитель - это трудная работа, и делать её надо или хорошо, или не рожать детей. Ведь проблемы ваших детей не решит кикимора. С другой, как раз, представленное автором решение проблемы сводит на нет всю первую часть и ужас от попытки Кати самой разобраться во всем. По мне, даже другое окончание последней главы было бы эмоционально сильнее, чем эпилог. Ведь книга все равно 18+, а значит рассчитана на взрослых, а с ними церемониться не надо. В любом случае, главный и важный посыл книги в том, что нельзя оставлять детей на произвол судьбы, и заботу с любовью надо проявлять, даже если они не гениальны, и не талантливы.
#буклайв_работа Книга где главный герой учится в школе
#буклайв_цель_жизни Токсичные отношения в семье

написала рецензию10 мая 2021 18:49
Калечина-МалечинаЕвгения Некрасова

Давно хотелось познакомиться с этой книгой и наконец-то у меня к ней дошли руки (ну или глаза). Вначале книга по настроению и слогу мне напоминала книги Маши Трауб. Главная героиня Катенька жила хоть и в реальном мире, но ее восприятие его делало почти фантастическим. Когда ей было больно или грустно, девочка уходила в себя и все время повторяла себе «катится-колошматится». Всех героев книги делила на выросших и невыросших. Наша героиня катя невыросшая, поэтому ей нужно ходить в школу, хоть она и подвергается там жесткому буллингу не только со стороны одноклассников, но и со стороны учительницы. По ее мнению выросшим повезло больше, они ездят на работу в большие и далекие города, что она называет их Гуливерскими.

Читая все это, я уже думала, что понимаю, о чем книга, но внезапно история делает резкий кульбит и в ней появляется Кикимора. Трудно сказать, сказочный персонаж был у нашей героини только в голове, или он действительно заходил в нашу историю. Мне хочется верить, что Кикимора была. Я настолько полюбила этого грустного и жестокого персонажа, что в конце расплакалась и почти возненавидела Катеньку.

Я понимаю, почему об этой книге так много говорили. Теперь и сама постоянно о ней думаю и хочу кому-то подсунуть. Сюжет и слог просто восхитительны, в них легко окунуться и забыть о реальности. Персонажи легко вызывают эмпатию, а мир хоть и под призмой, вполне узнаваемый. Я думаю, написав такую книгу, автор легко сумела достучаться до сердец многих людей и возможно даже что-то изменить в них.

#буклайв_работа
#буклайв_цель_жизни (книга была номинирована на премию «Ясная поляна» в 2019 году, но не получила ее)

написала рецензию20 марта 2020 7:48
Калечина-МалечинаЕвгения Некрасова

«Ночь — самое хорошее и интересное Катино время. Ничего не приходилось делать или притворяться, что делаешь. Ласковое свободное одиночество»

Я все больше влюбляюсь в русскую прозу. Мне нравятся необычные сюжетные повороты и словесные обороты. Эта книга тронула до глубины души.

История тотального одиночества и неприятия.

Маленькая Катя хочет спрятаться от мира. Потому что он для нее недружелюбный и колючий. В школе издеваются и не принимают в свой круг. Учителя равнодушны и слепы. Родителям не до нее, полно работы, а вечером на ребенка не хватает сил. Отец суров, даже излишне.

«Катю отдавали в кружки, но там ей вращаться не нравилось. Они занимали послешкольное время, в которое можно было отдыхать от людей»

У девочки богатая фантазия. И делит она мир на выросших и невыросших (детей). Она любит одиночество, тогда никто ее не обижает. А еще она делает странные вещи, чтобы привлечь внимание мамы. Такой крик души, но получает только нагоняи.

Это трогательная и страшная история о ребенке с искалеченным детством. О равнодушии взрослых и жестокости детей. В жизни они могут закончиться трагичнее.

Меня мурашило и колошматило. Такие истории запоминаются надолго.

написала рецензию16 сентября 2019 20:13

#мстители_опасные_домохозяйки

Прочитать этот «шедевр» меня сподвигли стройные ряды «пятёрок» на одном известном сайте. Говорили, что книга глубокая с своеобразным языком и что над ней непременно порыдаешь. Не срослось.

Начну с того, что книга давит на жалость. Не просто давит, а буквально тычет лицом в жизненное дерьмо, кроме которого кажется ничего больше и нет в мире десятилетней Кати. Катя — забитая, замкнутая девочка, которую никто не любит. Отец постоянно кричит, что дочь дебилка и позорит его перед другими людьми. Мать в общем-то равнодушна, поглощённая своей работой. Каждый вечер она заплетает Кате косу. Девочка спит с туго заплетёнными волосами всю ночь. Иногда волосы ещё и мокрые. Это делается потому, что утром маме некогда заниматься Катиной причёской. Почему нельзя постричь волосы или хотя бы посушить их перед сном? Из-за глупых предрассудков. Казалось бы, мелочь, но Катя сильно страдает.

А в школе — классная, чистое зло, иррационально ненавидящая Катю. В самом деле нет причин, чтобы цепляться к девочке по всякой ерунде. Учительница ржёт со всем классом над Катей только из-за того, что та пишет на доске стихотворение не в столбик, а в строчку. И ставит за это единицу! Она пугает Катю спецшколой и курит при ней сигареты в классе, туша окурки о цветочный горшок. Почему? В чём логика? А ни в чём. Она просто зло.

Сначала я думала, что Катя больна шизофренией или вроде того. Ей мерещатся странные вещи вроде щупалец у классной, в доме происходят странные вещи, которых она не помнит. Девочка постоянно трясётся от страха и повторяет «Катя катится-колошматится». Но это ж вроде магический реализм, так что Катя просто забитая. Да и финал опровергает болезнь. Хотя кто знает, как было на самом деле.

И вот понимаю я, что идея сама по себе неплохая, если не брать количество зла и жестокости. Доброго в книге почти нет. А вот исполнение так себе. Именно своеобразный язык автора помешал получить удовольствие от прочитанного.

Мне в принципе нравятся игры со словами, придумывание новых фразеологизмов, интересных сравнений и т. п. Но они не должны быть в каждом предложении, иначе просто невозможно читать. А ещё нужно иметь большой талант, чтобы написанное вызывало те чувства, которые предполагает автор. В этот раз вместо жалости и сострадания некоторые фразы вызывали сначала смех, а ближе к концу отвращение.

Детей автор называет не иначе как «невыросший», а взрослых «выросший». И эти два слова встречаются на каждой странице по несколько раз. Под конец у меня уже начался дёргаться глаз, стоило взгляду упасть на эти два слова.

В конце добавлю некоторые примеры своеобразного языка Некрасовой:
В унитазе огромной коричневой жабой сидела какашка.
На них равнодушно глядели зомби покосившихся снеговиков
Голова принялась жевать свою обычную боль
Катино сердце сжалось в кулак и принялось дубасить окружающие органы
Сердце принялось рваться из скелета
Закололся живот — кишечник наматывался на другие органы

Соня Кантор (@skantor)16 сентября 2019 20:31

Я такое огромное количество хороших отзывов на эту книгу видела, что хотелось прочитать. А тут такая разгромная рецензия. Что-то уже не уверена, что хочу её прочитать

@loki16 сентября 2019 20:35

я от языка вообще долго плевалась

@lanalana16 сентября 2019 20:44

@loki, как же меня бесила невыросшая! До трясучки просто. У меня примерно такое же впечатление от языка было, когда я "Кысь" читала

написала рецензию21 февраля 2019 13:02
Калечина-МалечинаЕвгения Некрасова

Есть у меня подруга, с которой мы очень часто обсуждаем книги. И кидаемся советами с двух сторон. И все было бы прекрасно, если бы не наши абсолютно разные литературные вкусы)) Хотя иногда бывают пересечения. В воскресенье она мне рассказала об этой книге, после которой долго не могла отойти, и я решила, ну чего тянуть, возьмусь и я. Но лучше бы я про нее вообще забыла.

У некоторых современных российских авторов есть одна большая проблема - они пытаются играть языком. Выглядит ужасно убого. Это как отправить человека, не понимающего в теме, на какие-то курсы или учебу, а он через день начинает с умным видом сыпать терминами. И ты сидишь такой перед ним и думаешь: ну когда ж ты, наконец, заткнешься. Вот тут я именно так смотрела на текст.

Сам сюжет, вроде бы, нормальный и посыл у книги очень даже толковый, хоть и дико прозрачный, но вот исполнение... герои... Это отвернуло меня от произведения.

Есть девочка Катя, которой 10 лет. И есть кучка дебилов вокруг нее - ее родители, одноклассники, учителя, соседи, просто люди вокруг. Хотя Катя мне тоже не понравилась, я не понимаю, как можно быть такой амебой, но ее характер я спишу на воспитание и окружение, поэтому будем считать, что Катя - это то, что надо принять и оценивать именно с точки зрения, что она норма в этом сюжете. Ну ок.

Но как быть с учительницей, которая откровенно ржет над слабой ученицей, а потом еще и курит в кабинете (!!) при ней? Как быть с папой, которому не дай поспать, а дай обозвать ребенка? Как быть с кикиморой и моментом с беременной в электричке? Это все какой-то дичайший абсурд, которому я не могу найти оправдания в рамках этого произведения. Абсурд ради абсурда. И вроде бы эту книгу позиционируют, как магический реализм, но он проявляется только в наличии в сюжете кикиморы, не более. Остальное все выглядит тупостью.

А финал так вообще взорвал мозг.

Анна . (@jasa_anya)21 февраля 2019 13:28

@loki, я прям люблю забирать у тебя хотелки)

@loki21 февраля 2019 14:10

@jasa_anya, даже с плохими рецензиями?)

Анна . (@jasa_anya)21 февраля 2019 14:43

@loki, ну вот на эту книгу я забирать не стала))
но Прах Анджелы взяла)

написал рецензию4 августа 2018 0:48
Калечина-МалечинаЕвгения Некрасова

Это скромный по размеру роман — 270 с небольшим страниц. Главная героиня, десятилетняя Катя, живёт в самой обычной квартире, в самом обычном доме, в самом обычном городке. Городок находится вблизи мегаполиса, и оттого «лилипутский» — это Катя прочитала книжку о Гулливере по совету лагерной воспитательницы — и населяют его (и весь катин lebensraum) две категории людей — «выросшие» (все, кто старше Кати) и «невыросшие» (катины ровесники).

В самой обычной школе третьеклассницу Катю травят обеспеченные сверстники — дети местных представителей интеллигенции и бизнеса. Лара, единственная подруга и соседка по парте, мгновенно отсаживается к более способной однокласснице, когда Катя не справляется с уроком и становится объектом насмешливого унижения со стороны учительницы. Школьный хулиган Сомов вместе с бандой «подсомовцев» не дают Кате прохода — то забрасывая снежками, то показывая наметившиеся половые органы. Неприятная классная Вероника Евгеньевна тоже участвует в травле, подхихикивая над Катей и провоцируя на невинные, но оттого не менее глупые ошибки.

Дома тоже не всё просто. Вечно усталая мама, чьи домашние функции исчисляются готовкой, расчёсыванием непослушных катиных волос и безжизненным вечерним сидением за пасьянсом в компьютере. Совсем поехавший папа, чей спектр тирании простирается от громких криков под лозунгом «Ты нас позоришь» до рукоприкладства. Была ещё бабушка, которая была ничего, не считая странных кулинарных вкусов, но она умерла. От бабушки остались половина дома на даче (которую папа неудачно продал, от чего ещё больше свихнулся), табуретки, на которых стоял гроб, и беспросветное одиночество.

Что выросшие (почти все), что невыросшие (совершенно все) считают Катю неудачницей. Катя стремится доказать обратное, но попытки всякий раз трещат по швам. Трещит что-то и в квартирном коридоре, но об этом позже.

Придуманный катиным воображеним мир руководствуется необщепризнанными правилами. Там стихи можно записывать в строчку, а ответ математическому примеру можно дать элегантным виршем. Там не кажется глупым полтора часа кряду болтать ногой от нечего делать, а рыжие потолочные подтёки с верхнего, двенадцатого, этажа вырисовываются в горы, облака и меховую рукавицу, поддерживающую младенца.

И когда от Кати отвернулось всё, что имеет способность отворачиваться, а колы в дневниковых записях превратились в веронико-евгеньевскую угрозу перевести Катю в школу для отстающих; когда всё спасающая присказка «Катя катится-колошматится» потеряла свою магическую силу, обнаруживается источник упомянутого треска — тоже магический, но это же сказка — в доме появляется кикимора. И оставшаяся половина книги становится грандиозной. Если я буду писать дальше, это окажется спойлером, поэтому прекращаю.

Роман написан красиво: канва довольно простой (по крайней мере, до середины книги) фабулы вышита крестиками прекрасных описаний. Язык тоже простой, без выпендрёжа и эстетского самолюбования — таким и должен быть дебютный роман. А вот иллюстрации совсем непростые, но оторваться от них бывает сложнее, чем от их обрамляющих букв.

Завершает сюрприз этикетка 18+. Не сказать, что использование мата (одно слово) и не совсем детские моменты (две коротеньких ситуации) так уж необходимы для сюжета. Зато читатель получает книгу в целлофанке, а значит изначально новёхонькой, что тоже приятно.