Андрей Иванов

24 декабря 1971 г.
Таллин, Эстония

Андрей Иванов родился в Таллине 24 декабря в 1971 году. Окончил филфак Таллинского педагогического института (по профессии русский язык как иностранный в эстонской школе).

Работал сторожем, сварщиком, дворником, бронировал номера в сети отелей «Хилтон», работал на скандинавско-английской линии в службе поддержки клиентов Майкрософта и продавцом рыночной информации скандинавского индустриального рынка. Теперь фри-лансер, сотрудничает с театрами, пишет сценарии, работает над заключительным романом своей скандинавской трилогии «Исповедь лунатика».

Долго жил в Дании и Норвегии: в лагерях беженцев, в сквотах, хиппанской коммюне Хесбьерг, подрабатывал там и тут, скитался. Его книги переведены на немецкий и эстонский языки.

Печатался в журналах «Таллинн», «Вышгород», «Новый журнал», «Литерарус».

Лауреат премии фонда Капитала культуры Эстонии, «Русской премии», премии им. Марка Алданова и им. Ю. Долгорукого. Роман «Путешествие Ханумана на Лолланд» вошёл в короткий список премии «Русский Букер», а роман «Бизар» — в длинный список «Национального бестселлера».

«Писателю приходится стараться себя продать, учитывая потребности массы и издательские приоритеты. Это отвратительно. Художник должен творить то, что хочет, ничуть не заботясь ни об издателе, ни о читателях, ни о ком!» — сказал Андрей Иванов в одном из интервью.

Его проза, полная метафор, словоткачества и игры, привлекает всех литературных гурманов, которым набили оскомину невзрачные чит-бургеры и одноразовые книги, написанные телеграфным стилем.

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Андрей Иванов, который родился 24.12.1971 в Таллин, Эстония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Иванов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Иванов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путешествие Ханумана на Лолланд, Контекстная реклама, Моя Родина – Россия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Иванов.