Страница 5

Яна Вагнер рецензии на книги - страница 5

написала рецензию1 февраля 2018 11:21
ВонгозероЯна Вагнер

Говорила мне мама не читать на ночь апокалиптику, а я не слушалась. В общем-то, это не та книга, которая поможет вам спокойно и счастливо заснуть после прочтения пары десятков страниц. Во-первых, от нее невозможно оторваться, во-вторых, спустя час с лишним непрерывного чтения я поняла, что каждая мышца в моем теле напряжена и дрожит от адреналина. А все потому что в атмосферу книги погружается резко, что автор настолько умело нагнетает обстановку и настолько реалистичен подобный сценарий, что пальцы ног в носочках поджимаются от страха сами собой.

В принципе, жанр для меня не нов, но читать о том, как бравые парни с автоматами в романах авторов-мужчин крошат всех направо и налево, добывая хабар и спасая своих женщин и детей, или о том, что апокалипсис наступил в Америке, или в далекой-далекой галактике не в пример легче. Но не тогда, когда все происходит в твоей стране, в твоем городе, когда эпидемия гриппа (а их у нас было десяток за последние годы, а то и больше) в какой-то момент превращается в армагеддец, катастрофу, и власти начинают что-то понимать, когда сделать уже ничего нельзя. Это может произойти завтра, в следующем году, мир рухнет, и я рухну вместе с ним, потому что у меня нет тачки, чтобы уехать и я не живу за городом, и наверняка, буду слишком долго копаться и отмахиваться, надеясь что наверху все порешают и снова будет все отлично.

Ладно, не будем о грустном. Итак, у нас есть история о том, как 11 человек – 8 взрослых и 3 детей, пытаются спастись, уезжая по дорогам прочь от Москвы куда-то в Карелию. Вся книга – это бесконечная поездка, лихая, страшная, отчаянная, временами безнадежная, показанная глазами героини Ани. В этой компании у нее есть безусловно близкий человек – сын Мишка, условно близкий муж Сергей, Марина и Леонид с дочкой Дашей – малознакомые и не очень приятные соседи по коттеджному поселку, друзья Сергей – Андрей и Наташа, отец Сергея, а также бывшая жена Сергея Ирина с их общим сыном. Последнюю ему удалось вывезти из города чудом, когда кордоны были оставлены.

Кто-то называет Аню истеричкой, но мне она сразу стала понятна. Впрочем, все они понятны, со своим желанием – выжить. Пока еще этим по большому счету ничем не симпатичные в массе своей лично Анне люди связаны общей целью, общим животным инстинктом выживания. Но очень скоро, может быть за следующим поворотом, этот инстинкт станет преобладать над всем человеческим и очень легко и просто будет перейти черту, за которой выжить должны только “я, муж и сын”, к примеру, или уже только “я”.

Аня, со всей ее ревностью к Ирине, со всеми ее истериками по поводу брошенной машины, с ее отчаянным желанием побыть наедине с собой хотя бы миг, упав в снег и смотря на звезды, она понятна. Потому что еще не осознала, что прежнего мира уже нет, что перед смертью все ее детские топанья ногами бессмысленны. К тому же, бывшая жена отчетливо заявляет свои права на Сергей, на мужа, который должен быть опорой ей, Ане, потому что лидер в этой компании один, а в такой ситуации инстинкт толкает женщину к сильному мужчине, особенно, если ей спасать еще и ребенка. Потом-то вполне мужчину из этой цепочки женщина способна также быстро исключить.

Страшно было засыпать, чесслово.

@loki1 февраля 2018 14:58

а новую ее книгу еще не читали? Мне эта серия понравилась, но новая книга прям вообще хорошая.

Катя Cat (@lorikieriki)2 февраля 2018 11:28

@loki, это Кто не спрятался? Надо присмотреться, спасибо)

@loki2 февраля 2018 11:50

@lorikieriki, ага, оно

написала рецензию1 февраля 2018 11:22
Живые людиЯна Вагнер

Когда в конце первой части герои добрались-таки до озера, казалось, что все, они спасены. Однако, увы, это был не конец, а продолжение кошмара. Теперь они заперты в вынужденной тесноте двух комнат плохо обставленного домика. Сосуществуют рядом каждый день с утра и до утра, и теперь, когда страх смерти если не отступил полностью, то как-то поблек, адреналин схлынул, люди снова влезают в привычные им образы. Да, они стараются наладить быт, распределяют обязанности, но чем больше тают запасы еды, чем противнее на вкус выловленная рыба, всегда одна рыба, тем яснее видно, какие эти люди разные.

Сергей по-прежнему хочет, очень сильно хочет, чтобы всем остальным здесь понравилось… нет, неудачное слов, чтобы все признали, насколько он был прав и какой он молодец, что убедил всех сюда приехать. Нет, он не кичится этим, но вот остальным, мужчинам, кажется уже наплевать, они практически ничего не хотят делать дальше. А хуже всего, что, когда начинается полуголодное состояние, когда страх заражения вспыхивает вновь, они уже и не могут ничего сделать. По крайней мере, не могут признать, что надо двигаться дальше, отсюда, тут нет спасения.

Ладно, оставим мужчин, книга написана опять от лица Ани, поэтому их мыслей и чувств нам автор не показывает в полной мере, зато раскрываются женщины. В какой-то момент три из четырех распахивают свою душу перед остальными, говорят о наболевшем, о горьком, о том, благодаря чему они стали такими как стали. Аня только ничего сказать не успела, да и сама она признает, что и нет у нее ничего, кроме истории с Сергеем ТАКОГО.

Глупышка, не понимает, что ТАКОЕ, грязное, жестокое, ломающее, у нее впереди. Но зато после она сможет стать сильнее, жестче и спокойнее, сможет понять, кто же такая она на самом деле. Ведь беззубый “малыш”, который не может огрызнуться, не может высказать недовольство, чтобы не дай бог Сергей не увидел в ней сходство со своей авторитарной бывшей, это не она.
Но в итоге вышло так, что именно женщины оказались сильнее, живуче мужчин, ответственнее, в конце концов.

Финал открытый, но все-таки в отличие от тягучего, безнадежного, выматывающего прозябания на островке, он дает надежду на то, что вот он… поворот к лучшему, уже близко.

написала рецензию29 января 2018 14:55

#БК_2018
Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм
#книжные_жирушки

Много раз слышала, что у меня странный литературный вкус. Теперь осознала, что он настолько странный, что я люблю современную русскую литературу. Да-да, такие люди существуют)

С Яной Вагнер я познакомилась пару лет назад, тогда книга была достаточно простая, со своими минусами, но почему-то автор зацепил и, увидев в продаже ее новую книгу, я ее сразу же и купила. И ни разу не пожалела, потому что окунулась в историю с головой.

Итак, их дружба длится 20 лет. Что можно узнать о человеке за это время? Да все! Не то что слова, даже молчание через 20 лет становится говорящим. Девять человек отправляются в заграничную поездку, где на несколько дней снимают крутой Отель, чтобы насладиться зимними видами спорта. И все бы ничего, если бы нарыв, зревший десятилетиями, не прорвался, извергая такие потоки дерьма, что спрятаться никому не удалось. Убита одна из героинь и сделал это явно кто-то свой, но кто? Почему? И так ли это важно?

Мне в книге безумно понравился язык. Он настолько создает атмосферу, что ты начинаешь смотреть через плечо, ожидая наступления темноты, которая преследовала героев. Сначала читать было сложновато, так как образные определения, которыми пестрел текст, уводили в сторону, но постепенно я поняла, что они вели не в сторону, а именно туда, куда нужно, они указывали дорогу, вдоль которой строился сюжет.

Сами герои тоже оказались интересными личностями. Вы хоть раз задумывались о том, что где-то ваша жизнь пошла не туда? Что в какой-то момент стало хотеться на коленки к маме, а не вот это все. Когда тебе 20 и вся жизнь впереди, все планы и желания строятся с восторгом, с ожиданием, с позитивом. А потом проходит каких-то 15 лет и все, впереди ничего нет. Но ведь 15 лет - это ничтожно мало! Почему они пролетели так быстро? Почему я ничего не успел изменить? Куда пропали мои желания и мечты? В книге не было ни одного счастливого человека. Ни одного! Только представьте себе, ты сидишь и наблюдаешь за их жизнями со стороны, и думаешь, ну у меня-то так точно не будет, а потом задумываешься и липкий страх начинает поднимать свою голову, но мне-то 27! Я все еще успею!

Эта книга ни разу не детектив, кто убийца мне было совершенно не интересно (хоть я его и угадала). Мне хотелось копаться в их жизни, хотелось достать до самого дна, увидеть их страхи и сожаления, хотелось понять, как они дошли до этого, как они изменят что-то и изменят ли вообще? Обычно я не люблю камерные книги, но здесь благодаря автору был еще один герой - Отель. Он, такой красивый в первый день их приезда, такой древний, такой интересный, раскрывал свои тайны вместе с героями, становился частью их историй, гнил вместе с ними. О, как бы я хотела увидеть все это на экране, такие метаморфозы именно картинкой (и с героями, и с домом) добавили бы произведению еще больше красок.

Мне еще так много хотелось бы сказать об этой книге, поразмышлять о жизни героев, но я подожду пока хоть кто-нибудь из ридлян ее еще прочитает и тогда приступлю))

Nyut Bary (@nyut)31 января 2018 8:09

@loki, иногда списки прореживаю и с этой книгой распрощалась, потому что об авторе ничего не знала и не помнила, как случилось, что внесла в хотелки. рада, что есть такая рекомендация и повод вернуть
@readman, а вот я решила зачем-то сокращать. может, не стоит себя ограничивать? подумаю))

@readman31 января 2018 8:33

@Nyut, на goodreads посмотрел списки юзверей и мне на фоне такого гигантизма стало интересно, во что же у меня это вылиться может... Мысль прореживать была, но потом заглохла. Есть в этом ещё какое-то самоуспокоение: хотелки растут, значит вроде не зря здесь... Я даже иногда читаю из своего списка. :D

Nyut Bary (@nyut)1 февраля 2018 0:33

@readman, если я правильно помню твои итоги 2017, читаешь ты много, так что не зря копишь хотелки))
Мне кстати нравится листать свои списочек, как в детстве перебирать книжки, не читая)

написала рецензию3 ноября 2017 11:25
ВонгозероЯна Вагнер

Ох, как же зла я на эту книгу! Для меня она оказалась сплошным разочарованием. На фоне всех моих эмоций, мне сложно выделить то, что мне понравилось (пусть будет язык), а вот что НЕ понравилось, список велик, так что приготовьтесь.

Ах да, небольшое отступление – за что я точно благодарна этой книге и автору в частности, это то, что я, наконец, сформировала мысль, за что же собственно не люблю русских писателей.

Итак, ожидание: крутой постапокалипсис где видно, что случилось с миром, как раскрываются герои на фоне всего этого, как они переносят лишения и пр.

Реальность: унылый сюжет, где взамен того, чтобы читать описания нового мира я читала о склоках между бывшей и нынешней бабой какого-то мужика.

- Какая-то излишняя мелочность. Если бы это писал зарубежный автор, он не писал о том, как он жарит яичницу со всеми вытекающими подробностями (сколько он льет масло к примеру), что он думает про эту яичницу и пр. он бы просто написал – «гг съел завтрак», все. Я к тому, что столько ненужных «телодвижений», которые можно было спокойно опустить.

- Описание событий как в яслях. Сначала писательница на 10 страниц описывает какое-то событие (что оно должно быть), потом еще 10 как оно происходит и еще 10 на то, как эти события герой прокручивает в голове.

- Имена героев. Андрюха, Анька, Петруха Пипкин…ну блин, серьёзно? Обязательно все имена должны так «брутально» звучать? Почему нельзя было просто писать Аня к примеру? Бесило если честно.

- Только и читала о том, как же ей не хотелось быть похожей на его бывшую, а как что-то делала его бывшая, а вот бывшая!...Ну и в том же духе.

-Мужики все такие русские суровые медведи, а как зашить колотую рану, так дамы вперед!

- Грузовик с практически полным баком посреди пустынной дороги, серьезно? Уж слишком все гладко все шло – везло в нужном месте, «чудом» избегали опасностей. Очень все наигранно и неправдоподобно.

-Одно и то же, где динамика сюжета?

Сплошное разочарование. Я не увидела, насколько было тяжело персонажам, как изменился мир. Да, было конечно «город опустел, мы увидели труп», но на этом все, а хотелось бы больше подробностей, больше фантазий на эту тему. Что же дорожных лишений героев, все такое же. Да, были проблемы постоянные с топливом, не хватало места, но и все? Еда у них была, вода тоже (хотя о ней не говорили), вся нужная одежда, химия и пр.

В общем, было ощущение, что я читала какой-то крик души о том, как же бедняжке тяжело, когда у мужа есть бывшая жена и все это на далеком фоне угасающего мира.
#Пар1_2курс

@Tatuys, я готова это всё терпеть, если написано хорошо. И страдания, и метания души. Когда это всё красочно и реалистично. А когда одни прям-таки детские метания (Ой, так, ой не так, а может всё-таки так?), жутко бесит.
Реализм тоже хорош, но в меру. А то некоторые уж больно увлекаются и начинают довольно подробно все естественные потребности организма описывать.

@tatuys3 ноября 2017 12:45

@jasa_anya, чтобы прояснить ситуацию, напишу чуть по другому. По поводу излишней мелочности это больше касалось конкретно этого автора, Яны Вагнер, потому что как и вы, я тоже считаю, что это присуще и другим авторам и не зависит от его национальности. Тот же Кинг на сколько мне не изменяет память иногда любит этим "баловаться". А что присуще русским писателям (хотя новички пишут уже по лучше) - фамильярность к читателю (не знаю как это объяснить по другому), какие-то мелкие склоки и замалчивание действительно интересных тем, введение в текст каких-то исконно-русских укоренившихся "традиций" для так сказать более лучшего погружения в русскую культуру и пр. Можно перечислять много всего. Я к тому, что: а) не исключаю вариант, что просто я насколько привыкла к зарубежной литературе, что все эти "погружения" мне действуют на нервы и напоминает дешевый сериал, который идет по тв (про отцов-пьяниц, неблагополучные семьи и пр.); б) знаете, о каждой стране столилось свои какие-то ассоциации. К примеру (примитивные) американцы - это фаст-фуд, шоу, Голливуд. Франция - свобода, лягушки, любовь. Согласитесь, это стереотип и давно изжил себя. потому что в Америке есть зошники и там не только реалити-шоу, а во Франции те же города что и везде, те же люди. А вот когда я читаю такую литературу как Вонгозеро мне кажется, что обязательно все необтесанные мужланы, бабы которые на скаку лошадь остановят и конечно же море водки.

@tatuys3 ноября 2017 12:52

@beshenaia, согласна. Я не против реализма, но он должен лишь подчеркивать текст, а не заменять его полностью. А на счет метаний души, тоже люблю когда действительно раскрываются интересные темы, а не просто, как мне жить с бывшей моего мужа.
Даже взять Бремя страстей человеческих довольно-таки затянутая и немного скучная книга, но вот вопросы которые в ней поднимаются более чем достойны того, чтобы дочитать ее до конца!

написала рецензию12 февраля 2017 20:24
ВонгозероЯна Вагнер

"Люди, люди, думала я, с тоской оглядывая дорогу, как же вас везде много, как кучно, как тесно вы живете, и никуда не убежать от вас, как бы далеко ты не уехал. Интересно, есть ли в нашей средней полосе хоть одно место, где вас нет - нет совсем, чтобы можно было просто бросить машину на обочине и уйти в лес, и остаться там, не боясь, что кто-то увидит твои следы или дым твоего костра - и последует за тобой. Кто придумал это правило - жить окном - в окно, дверью - в дверь, кто решил, что так безопаснее - как будто люди, такие же, как ты, живущие рядом, не превращаются в злейших врагов, если у тебя есть что-то, что им действительно очень нужно."

Страшно! И не читать было страшно, а страшно такое представить! Грипп - болезнь, которая многим из нас знакома - температура, кашель, плохое самочувствие...а что если все симптомы станут страшнее? Если наступит лихорадка, а следом смерть! А если это будет эпидемия? А если эпидемия такого масштаба, что начнут вымирать поселки, деревни, города? Москва, Питер..другие районные центры - сначала кордоны, карантины, а потом просто мертвые тела, пустые дома и страшная пустота...

Читали эту книгу с мужем, а точнее читала вслух я, а он слушал...
Нам понравилось, достаточно правдиво написано, хотя как оценить это, если мы знаем такие ситуации только по книгам или фильмам. В этой книге есть и плюсы и минусы.

Главный минус - это то, что повествование не настолько динамично, как нам, наверное, хотелось бы. Слишком много рассуждений, каких-то нам неясных. Еще один минус - это личность Главной Героини, какая же она нудная, какая я же она истеричная! Вокруг смерть, страх, обезумевшие люди, а она тоскует и ноет о каких-то странных вещах - Витара, о да, что же может быть страшнее расставания с любимой машиной, или же то, что у них с мужем давно не было близости... Серьезно? У нее еще хватало времени думать об этом?..

Плюсы - люди, которые их окружали и, которыми они сами являлись. То, что происходит с человеком, когда ситуация вынуждает. То, что становиться с личностью, когда в голове бьется только одна мысль: "Выжить! Убежать! Спастись!". Почему, когда грабят тебя, ты воспринимаешь это, как самое страшное на что способны люди. А, когда грабишь ты, то сам себя убеждаешь, что это вынужденные обстоятельства, что так и должно было быть. Почему, когда пытаются убить тебя, то ты в шоке! А, когда сам взводишь курок, то это просто то, что теперь надо пережить. Что происходит в людских душах, почему мысли становятся все менее логичными. Как любовь, дружба и ненависть переплетаются и взаимоизменяются, когда общество, в котором ты оказываешься неизменно, когда от каждого из вас зависит общий успех или же поражение.
Путь, длинный путь..зима, холод и совершенное отчаяние, сменяющееся взрывами успеха, а потом снова скатывающееся в болото депрессии.

Вонгозеро - земля обетованная - только бы добраться туда! только бы они были первыми!...

написала рецензию7 февраля 2017 0:57
Живые людиЯна Вагнер

Вот и прочитали мы с мужем продолжение "Вонгозера" .
Признаюсь честно, что очень уж хотела влепить этой книге троечку, потому что первые 200 с лишним страниц было очень скучно, но потом... Потом, я посмотрела на это под другим углом, ведь автор в действительности (вплоть до физических ощущений приближающейся зевоты) донесла до читателя безмерную скуку, которую ощущали герои, оставшись посреди тайги зимой.

Да, у них было жилище, была даже кое-какая еда, но у них как будто закончилось стремление жить. Конечно, эпидемия - смерть повсюду, страх быть зараженными, страх потерять еще кого-то из их уже и без того малочисленной группы. Но почему такая лень и бездеятельность обуяла этих людей? Неужели в этих спартанских условиях можно было только ссорится, поддевать друг друга и противостоять друг другу? Может быть я слишком придирчива, но неужели до них так и не могло дойти, что пора уже стать действительно сплоченной группой? Что стоит забыть размолвки, которые были тогда - в том мире, где не было пандемии? И, о да, главная героиня...охх, еще в первой части она просто убивала своими истеричными размышлениями и выходками, но в этой, все пошло наперекосяк совсем.

Для меня это стало открытием, что главный герой может не только не вызывать симпатию, но даже не вызвать сочувствия после всего того, что ей пришлось пережить уже концу. Это действительно странно для меня.

А, если по существу, то эта книга еще и еще раз доказывает нам, что не так страшна эпидемия, лишения, дикая природа...страшны люди! Люди, которые в таких условиях становятся дикими и необузданными, люди, которые не дают шанса на ошибку. Пережить можно все - и холод, и голод, но не глупость и жестокость. Как можно было допустить столько маленьких недочетов, чтобы потерять контроль над этой (уже вроде достаточно налаженной) жизнью? Чего стоило им их нерешительность и доверие?
Почему они так долго бездействовали? Почему они так и не смогли спасти то, что так долго строили?

В конце нас ждет открытый финал, который лично для меня совсем не рисует радужный конец. Может я законченная пессимистка, но они не смогли, они не смогли тогда...и не смогут теперь.

написала рецензию14 ноября 2015 15:45
ВонгозероЯна Вагнер

Эпидемия гриппа, апокалипсис по-русски.

И тут я поняла, что наша современная русская литература не так безнадежна, как мне казалось раньше! Книга приятно меня удивила и порадовала. И да, мне понравились герои, даже ноющая Аня, которая только курит и ждет, что все вокруг нее будут скакать, а она пока немножко пострадает и поскучает по прежней жизни.

Кто хоть раз не болел гриппом? Думаю, таких немного. Это уникальный вирус, каждый раз он видоизменяется(все помнят страхи перед птичим, свиным гриппом и т.д.?). И теперь представьте, что эта казалось бы обычная болезнь мутировала до такой степени, что валит народ тысячами и от нее нет спасения... Разве что сесть в машину и умчаться куда-нибудь в глухое место, где нет зараженных людей и переждать это безумие.

Когда читала, я будто сама оказалась на пассажирском сиденье рядом с героями, мчалась по заснеженным улицам, вдыхала морозный воздух(да-да, зимой эту книгу читать вдвойне атмосферней), боялась любого куста и темноты: неизвестно, кто может тебя там подстерегать - такой же как ты беглец или же мародер, обезумевший от жажды наживы и желания выжить. Брр...

А какая же напряженность была между героями! Придумала же писательница в одну машину (утрированно) усадить женщину, ее мужа и... его бывшую жену с ребенком, от которых он ушел к ранее упомянутой женщине... Мне было жаль их всех, если честно.

Советую книгу всем разочаровавшимся в русских писателях! Надеюсь, после нее вы измените свое мнение. Лично меня книга держала в напряжении и заставляла волноваться за героев, будто там спасаются от смерти мои друзья.

#Топонимика

написала рецензию11 ноября 2015 16:56
ВонгозероЯна Вагнер

Вот почему все говорят, что главная героиня только ноет, ведь неправда же, не только, нет, она еще курит и спит, спит и курит, иногда проснется и сразу курить, а иногда покурит и сразу спать, но бывает и так, что спит, проснется, покурит, и снова спит, наверное, организм борется со стрессом таким вот образом, вся жизнь полетела в тартарары, к этому невозможно привыкнуть, другие привыкают, да, толстокожие очерствевшие души, а я не такая, я не могу с людьми, мне нужно одиночество, вот и остается спать и курить...
Итак, вы уже поняли, что Аня меня допекла. До дачного поселка было еще ничего. Я даже отождествляла себя с Аней и сочувствовала ей: ситуация - кошмар, компания - катастрофа. А потом был эпизод, когда Аня заходит в крошечный дачный домик, в котором четыре дня прожили ее спутники и сын, и первым делом брезгливо морщит нос - мол, как они тут могут находиться. При этом она забывает, что в таких стесненных условиях они живут из-за нее. "Вторым делом" она мысленно возмущается, что никто не заботится о ее сыне, поел ли он, почему у него самая дрянная кровать. И опять-таки: милая моя, за четыре дня хоть бы раз у тебя самой промелькнула мысль о родной кровиночке. Даже когда она думала о возможной смерти - ни разу она не взволновалась о сыне, каково ему будет среди этих совершенно посторонних ему людей.
Но вот эпизод с машиной я не считаю каким-то бредовым и эгоистичным. Для Ани машина олицетворяла уютную спокойную красивую комфортную жизнь "до". Последняя связь с "довирусной эпохой". Да и потом, в своей машине она еще чувствовала себя хозяйкой положения, машина создавала иллюзию, что Аня чем-то может управлять и что-то контролировать.
Но я бы сказала ей так: хочешь, чтобы тебя перестали звать "малыш" и "маленькой" - возьми на себя ответственность. Хоть за что-нибудь. Хоть за раздачу бутербродов. Хоть за протирку фар. Хоть за одевание детей. Хватит просто отходить в сторону и закуривать, когда другие топят печи ("я не умею"), готовят еду ("я не хочу находиться в одной комнате с Ирой"), укладывают багаж ("мне необходимо побыть в одиночестве").
Книга вся написана "потоком сознания" главной героини. Сначала меня это очень тормозило при чтении, а потом я втянулась и ничего, показалось даже, что такой стиль очень передает именно постоянное движение. Но так как главная героиня то спит то курит, по содержанию получилось скучновато. Да, вот так. Очень сильная идея и очень среднее воплощение. Во время чтения подумывала, насколько интереснее мог бы сделать эту книгу кто-нибудь из современных беллетристов. Можно было добавить "бэкграундов" каждого героя, чтобы ярче показать, какая разношерстная компания подобралась. Можно было добавить разговоров в дороге. Можно было показать изменение главной героини - что она все-таки приняла ситуацию, повзрослела и помудрела.
И все-таки это лучшее, что я читала из интернет-творчества.
Кстати, в финале Аня все-таки сварила гречневую кашу )

#Топонимика

написала рецензию22 октября 2015 5:49

#Топонимика (географические объекты)

"Сколько волнений подряд может вынести человек, сколько раз у него екнет сердце, собьется дыхание до момента, пока ему не станет все равно и все, происходящее вокруг него, не превратится в бессмысленные, полуреальные декорации?"

Тяжелая книга, заставляющая изрядно побояться и поплакать. Книга о том, как одиннадцать ненавидящих друг друга людей едут полторы недели к черту на куличики, полагаясь только на везение; как они ссорятся, проезжают полностью или частично вымершие города, как вздрагивают при приближении нового населенного пункта. Сколько опасностей ждет их за новым поворотом? Все ли люди превратились в тупых животных, единственная цель которых - выжить любой ценой? "Вся эта дорога, вся эта планета сейчас как один огромный чертов тир." Убей или будешь убит. Не бойся бросить своих попутчиков посреди дороги без крошки еды. Плати за доброту и искренность воровством и убийствами. Есть ли хоть немного совести у этого мира? Ха. А нужна ли она ему?

И все же в этом сумасшедшем доме, что радует, не перевелись ещё те, кто готов тебе безвоздмездно помочь. Главное, чтобы они не вымерли вместе со своими шаткими домами и иллюзией безопасности.

Странно было осознать, что всего лишь набор постов в ЖЖ, сделанный скорее ради забавы, станет чуть ли не самой моей любимой книгой и оставит кучу мыслей для размышления в голове. Некоторых персонажей, как мне показалось, было слишком мало. Других же - навязчиво много. Да, минусы есть, но их не критическое количество. Немного раздражало нереальное везение героев и скомканная концовка, в которую пытались сбросить все свои гениальные идеи, которые в нормальное повествование попросту не влезли.

написала рецензию7 ноября 2015 12:42
Живые людиЯна Вагнер

В моей голове ещё вибрирует, как и в голове Ани, приближение окончания. Только для меня «Живые люди» закончилась, а жизнь оставшихся ещё нет. И это не может не радовать. Какое-то время назад я думала, что не люблю открытые финалы, а после прочтения этой книги осознала, что не люблю недосказанность.
У этих Живых всё сказано. Эмоционально и неторопливо окончено, оставлено жирной точкой. Продолжение не будет написано, но в жизни героев оно непременно случится, начнется с красной строки.
Отходя от эмоций, нужно сказать о технике.
Явно изменился язык. Последняя четверть повествования, пляшущая короткими, но емкими описаниями, контрастирует с тем, что было написано раньше, но как нельзя этой книге подходит. Мне было читать приятно и легко.
И мне было жаль. Героев, людей, весь мир. Не знаю, как уж у Вагнер с писательским талантом, но с моей фантазией книга обрела возможность живого повествования. Оно стало жестче, справедливее и куда более реальным. Пожалуй столь же жестким, как сцены с Михалычем, которые были показаны в «Вонгозеро». Заставляет задуматься о том, какие же мы, люди, всё-таки люди. Насколько честны, открыты, хотим и можем жить. Надолго ли хватит смелости, душевных сил и моральных убеждений.
Нельзя не упомянуть о героях. Некоторые из них кособокие, а в Ане присутствует явно что-то от Мэри-Сью, только эта не вершит великих дел, а остается амебной, но умудряется привлекать к себе практически всё внимание людей и с той, и с этой стороны озера. Хотя, может, я сама ещё и не такой была бы, пропади у меня почти всё пропадом в эпидемии вируса.
Вся прошлая книга была дорогой, а чувствовалась статикой с точками остановок, сосредоточенными будто на одном отрезке, поскольку герои оставались ровно теми же и менялись только картины за окнами машин. Здесь действие статичное, от него только тянутся ниточки чужих экспедиций, но сюжет развивается, меняется, искажается и это не может не радовать. Ты следишь не за безрадостным ужасом, а всё-таки за людьми и их историей.
Определенно читать. Чтобы прочувствовать, примерить на себя и понять, что может и стоит что-то менять и развивать в самом себе.