Страница 3

Яна Вагнер рецензии на книги - страница 3

написала рецензию11 декабря 2019 6:38
ВонгозероЯна Вагнер

«... а теперь я закрою глаза, и все это исчезнет - дорога, опасности, поджидающие нас за каждым поворотом, и эти чужие, едва знакомые мне люди - сколько волнений подряд может вынести человек, сколько раз у него екнет сердце, собьется дыхание до момента, пока ему не станет все равно и все, происходящие вокруг него, не превратиться в бессмысленные, полуреальные декорации?»

Знакомство с Яной Вагнер вышло ярким и запоминающимся. Какой прекрасный слог и эмоциональная подача. В такой сюжет погружаешься с головой, чтение больше похоже на ныряние в прорубь, холодно, страшно, а выплыть сложно.

Эпидемия гриппа достигла страшных масштабов. Люди гибнут за пару дней и не известно, как эта зараза передается.

Такие катастрофы оголяют все, что скрыто глубоко. Наружу выползают самые неприглядные качества. И вот уже не люди, а дикое зверье. Неоправданная жестокость и видится подвох в каждом встречном.

Вместе пришлось жить людям, которые в мирное время недолюбливали друг друга. Пришлось смириться, притираться. Но горе не сплотило, все равно они живут вместе, но врозь. Обиды копятся, как снежный ком.

А что будет дальше, страшно представить. Когда все на исходе: запасы, сила духа, жизнерадостность. Все распалось и лишь бесконечная усталость.

Сразу же начала читать вторую часть. И точно знаю, что прочитаю все книги автора.

написала рецензию2 мая 2019 21:59
Живые людиЯна Вагнер

#серийные_убийцы

"Когда не знаешь, что делать дальше, делай что должно, и будь что будет." (с)

Вот и я наконец добралась до продолжения книги Вонгозеро и, если честно, оно оказалось лучше первой части. Здесь было абсолютно все, чего мне не хватило в предыдущей.

Наконец-то ребята добрались до летнего домика в глуши Карелии, но здесь множество новых опасностей и проблем: как жить в крохотном домике, когда вас 11 человек? Как научиться доверять людям? Как ужиться с теми, кого терпеть не можешь? Как перезимовать? Как научиться добывать себе пищу? Как все-таки выжить, если ничего не кончилось?

Очень тяжело дается ребятам это выживание и не удивительно, что начался такой раздрай. Мне понравилось как пишет Яна Вагнер, так по-свойски, душевно, будто Аня реально перед тобой душу открывает. Я не знаю как бы сама себя повела в такой ситуации, но знаю точно, что такого и врагу не пожелаешь.

написала рецензию29 марта 2019 11:36

Ну так что, новые 10 негритят? Сказала я себе в начале. Вот правда, других мыслей не было. Да и особо позитивного настроя тоже как-то. А потом понеслась....

Начнем с того, что сама детективная линия здесь по сути никакая. На каком-то этапе я просто забыла, что было убийство. И если вначале я не могла понять, что это за странные ребята решили отдохнуть, то дальше мне все больше и больше хотелось и правда понять, кто они и что из себя представляют.

И вот, начинаются исповеди. Согласитесь, в душе каждого из нас есть то, что он хотел бы скрыть, что он никогда не хотел бы вытаскивать и делиться с остальными. И не важно что это - страх, неприятное воспоминание, неблагородное решение, страшное происшедствие.....неважно что. У каждого в душе есть что-то такое, я уверена. Ну и еще, есть банально то, чем не хочешь делиться с другими.

Казалось бы, ребята как раз те люди, которые знают друг друга хорошо, которые 20 лет дружат. За это время можно было сказать уже все....Ну или промолчать обо всем. И вот, отрезанные от мира, с найденным трупом, закрытие и испуганные, они начинают вспоминать обо всем. Все старые обиды пывлывают наружу, наконец все маски сброшены. И ты понимаешь, что в этой ситуации и правда не важно, кто убийца....важно прочесть и понять исповедь каждого. И это было сильно. Именно психологически. У меня перевернулось многое внутри и я поняла, что у меня внутри столько же непонятного, обидного, а главное того, что я не захочу выпустить наружу....

Сильная книга, которая затягивает и не отпускает до конца. Хочется быть услышанным и слышать.

#свояигра
#книжные_жирушки

@loki29 марта 2019 14:21

Ой я рада, когда нравится эта книга)

написала рецензию2 марта 2019 14:41

#серийные_убийцы
#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших.)

"Люди, люди, думала я, с тоской оглядывая дорогу, как же вас везде много, как кучно, как тесно вы живете, и никуда не убежать от вас, как бы далеко ты ни уехал. Интересно, есть ли в нашей средней полосе хоть одно место, где вас нет — нет совсем, чтобы можно было просто бросить машину на обочине и уйти в лес, и остаться там, не боясь, что кто-то увидит твои следы или дым твоего костра — и последует за тобой." (с)

@loki давно мне советовала почитать эту книгу, но я отмахивалась из-за моей предвзятости к русскоязычным авторам. Но в последние пару лет я поменяла свое мнение и уже так легко не отмахиваюсь, а все же иногда почитываю их, и, что удивительно, большинство мне нравятся.

С первой главы меня затянуло в повествование. Мир поражает какой-то смертельный вирус и люди мрут как мухи. Самые большие очаги эпидемии естественно в крупных городах. Так довольно быстро Москву закрывают на карантин, а многие люди начинают бежать куда глаза глядят. Анна замужем второй раз. У нее есть 15-летний сын Миша от первого брака, а у супруга 5-летний сын Антошка и бывшая жена Ирина. Одним вечером, после того, как в Москве уже объявили карантин, приезжает отец Сергея и говорит, что нужно срочно уезжать. Эпидемия распространяется с бешеной скоростью и скоро будет у них, но еще раньше будут те, кто наживаются на чужом горе. Если хочешь жить - беги! И все семейство вместе с ближайшими соседями отправляются в путь. А по дороге встречают еще и хороших знакомых Сергея и все они держат путь в Карелию, где у семьи есть небольшой домик на острове посреди озера.

Какое-то душевное повествование, проникаешься симпатией и сочувствием к героям, как-будто это твои близкие. Понимаешь всю щекотливость ситуации и даже не знаешь чью же сторону принять. Ведь Сергей не смог бросить бывшую жену и маленького сынишку, да и отношения с друзьями не сладкие. Но если хочешь выжить - придется стерпеть все. Очень многое пришлось пережить героям, но два балла сняты за некоторую неправдоподобность, о которой спойлерить не хочется. а от продолжение обязательно прочту.

@loki2 марта 2019 15:14

вторая часть даже получше первой

@loki, планирую в скором времени и ее прочитать. Кстати, забыла в рецензии дописать, если бы я сначала читать Вонгозеро, а потом Кто не спрятался, то оценка второй была бы выше. Сейчас ее по-другому оценила бы

@loki2 марта 2019 15:34

@mariana, надо было тогда на тебя надавить и заставить сразу оценить вышЕ))))

написала рецензию29 сентября 2018 2:48
ВонгозероЯна Вагнер

Не по душе мне постапокалиптический жанр: и книгами не интересовалась, и фильмы не впечатляли. А тут мне понравилось, увлекло.

Тут нет предвестников: беда случилась, она уже здесь, скоро всех захлестнёт волной. С порога - и полное погружение.

Здесь - не кино. Герои не какие-нибудь всемогущие удачливые бессмертные. Да, с элементом везения, но обычные люди. Они тоже боятся, тупят, спорят, истерят.

Меня, как и многих, поначалу бесила главная героиня. А потом я так вжилась в её роль, что во многом узнавала себя. Наверное, я так себе человек, особенно в стрессовой ситуации. Многие её действия и недействия мне были понятны. Особенно приятно, что во второй части она сама объясняет свои характер и поступки так, как я её и оправдывала.

Очень понравилась атмосфера движения. Будто и я оказалась на долгих одиннадцать дней с ними в машине. Ощущение страха, настороженности, напряженного ожидания, нервного напряжения - всё это удалось мне ощутить, пережить вместе с героями.

Было приятно. Приятно открыть, что книга не о выживании в апокалипсис, как таковое. Книга о выживании в тесной компании, которую не пришлось выбирать, которую навязали обстоятельства. Социальная психология. Для меня - сильно, занимательно, интересно.

#свояигра (Книга с названием в одно слово за 40)

Ольга Поветкина (@olga_po)5 октября 2018 18:49

@loki, уже прочитала, понравилось даже больше, никак с мыслями для рецензии не соберусь

Ольга Поветкина (@olga_po)5 октября 2018 18:51

@jasa_anya, попробуйте, всегда можно бросить)

Анна . (@jasa_anya)5 октября 2018 19:10

@olga_po, не люблю бросать книги незаконченными))

написала рецензию22 сентября 2018 18:06
ВонгозероЯна Вагнер

редкий талант у этой женщины — никому не нравиться
Отечественные авторы для меня, как дверь с сюрпризом, — никогда не знаешь чего ожидать. Яна Вагнер — громкое, на сегодняшний день, имя. Ее книги активно продвигают, хотя я возлагаю большие надежды на "Кто не спрятался", но вот книга, открывшая двери автору - "Вонгозеро", отношения не сложились.

Вот знаете, у меня так всегда, — если с первых же страниц текст никак не идет, то дальше лучше не будет. Бывают конечно же редкие исключения, но они очень редки и в случае с Вагнер такого не произошло. Главная героиня начала бесить с первых же строк и чем дальше продвигалась, тем больше она вымораживала.

Вообще, постапокалиптический жанр литературы —вообще не мое. Мои редкие попытки почитать что-нибудь из данной серии, практически не увенчались успехом. Единственная книга, которая хоть какое-то впечатление оставила после себя - "Дорога" Кормак Маккарти. Яна Вагнер же пошла по классическому пути, но тут и не думаю, что могло бы быть иначе.

Что же мне не понравилось так, что я поставила столь низкую оценку? Все. Герои отвратительные. Сюжет не предвзятый. Главную героиню, от лица которой мы следим за происходящим, - так и хотелось пришмякнуть лопатой. Желание читать дальше после первых же страниц - не возникло. Лишь из-за того, что книгу нужно было прочитать по играм - как-то , с горем пополам, я дошла до конца.

Не мое. Восторга не испытала. С творчеством Вагнер не прощаюсь, так как попробую прочитать другую книгу, которая куда ближе к моему вкусу,нежели "Вонгозеро".

@loki22 сентября 2018 20:25

Вторая книга из этой серии у нее вышла гораздо лучше, меня здесь Анна тоже просто дико бесила
А "Кто не спрятался" ещё лучше)

@littlemermaid22 сентября 2018 20:50

согласна, вторая книга выше на голову.

написала рецензию28 августа 2018 2:40
Живые людиЯна Вагнер

Это очень удивительно, но вторая часть понравилась мне гораздо больше первой.

Всё тот же апокалипсис с вирусом, убившим почти всех людей. Наша отважная кучка героев добралась-таки, в предыдущей ещё книге, до заветного и спасительного озера. Но перед ними сразу встала новая проблема - после удачного спасения на острове посередине озера, жизнь не закончилась счастливым хепи эндом. Нужно выжить. Выжить лютой зимой. Выжить, когда кругом озеро, а дальше только бескрайний лес, а вас много и все вы в мааленьком таком домике, рассчитанном на одного-двух охотников в сезон. С вами дети, и у вас больше нет бесконечных запасов провизии, и таких нужных сейчас вещей.. А вокруг может гулять ещё смертельный вирус.

Больше всего я боялась, что книга скатиться в пресловутый Дом2. Выяснение отношений, кто с кем спит, кто где лежит, кто что делает. На этот исход повествования намекал и конфликт из предыдущей книги - бывшая жена с маленьким ребёнком и нынешняя жена под одной крышей, в одном месте.
Но, Слава всем Богам, этого не произошло.

Теперь никаких моральных выборов не существует, есть только один путь - правильный, а все остальные ведут к неминуемой смерти. Жизнь - цепочка событий, которые приведут тебя к спасению, или же твой труп останется гнить под ближайшим деревом. Потому что решил, что пройти густой лес в одиночку разумно, или сунуться в бывшую турбазу теперь безопасно. Или наоборот, сидеть в своей хибарке и всего боятся, пока твои дети пухнут с голоду.

Мне показалась эта книга очень сильной, даже немного философской. Теперь жду сериал, хотя, разумеется, там всё, как всегда, опопсят.

Р.с. Отличная книга вышла в 2013ом году, как раз в год рождения Ридли. Эта серия, как и многие другие, была найдена здесь, на нашем любимом сайте. И множество других ещё книг будет прочитано, все благодаря Ридли и нашему дружному и веселому сообществу. Множество игр и флешмобов ещё предстоит. И это просто отлично. Спасибо!

#Ридли_5лет

@littlemermaid28 августа 2018 20:25

@loki, вторая часть у нее глубже получилась, а в первой много нытья от главно героини было. Кстати, я тут погуглила, сериал телеканал ТВ3 снимает(( ну почему не лостфильм, или HBO, или нетфликс на худой конец((
Ты не ждешь экранизации?)

@loki28 августа 2018 21:03

@littlemermaid, в первой меня героиня вообще бесила

Жду, я трейлер не так давно увидела и прям жду, хотя мне актёр там не нравится

Кстати, а ты не читала её Кто не спрятался?

@littlemermaid29 августа 2018 0:08

@loki, нет, вот в хотелках лежит с академии ещё. Хочу тоже прочесть

написала рецензию4 июня 2018 14:13
ВонгозероЯна Вагнер

Мда… Вот по доброй воле не хотела читать, но профессиональный интерес победил и стало любопытно, что же там нафантазировала автор про грипп.

С порога, можно сказать, мы попадаем в эпидемию. Без всякой подготовки. Совершенно неправдоподобный апокалипсис происходит на фоне «мыльного» семейно-любовного сюжета. Точнее основа сюжета как раз и есть этот «сериал», эпидемия мелькнула лишь в начале, что привело к жуткому разочарованию.

Бывшая и нынешняя жена, родные и неродные дети, соседи, странноватый свёкр, атрибуты 90-х – оружие, рации, внедорожники, день и ночь накрашенные жены «братков» и т.д. Много бытовухи и искусственно навязанных деталей. Всю книгу герои едут из Подмосковья на северо-запад России, неразумно расходуя запасы спиртного, выясняя отношения и вступая в конфликты с одичавшими остатками местного населения. Всё.

Нестыковки и непонятки. Глупые, вроде бы незначительные, но раздражающие:

- закрыты все учебные заведения, везде карантины, но работают кино и цирки. Лучшего рассадника не придумаешь. Браво!
- сюжет разворачивается в снежный период года, о чем есть неоднократные упоминания. Но при уговорах на переезд муж главной героини основным аргументом выдвигает наличие в окрестностях Вонгозера большого количества брусники, грибов, чистой воды. Т.е. он заведомо собирается там прожить почти год, чтобы дождаться урожая? Или из-под снега выкапывать это всё будет? Или он восторженный дурак, жаждущий приключений?
- таинственные ОНИ! Они закрыли въезд в город, ИМ это выгодно… кто эти ОНИ? Правительство? Санитарная служба? Враги Отечества? Кто обладает такими полномочиями, для чего это делается и к чему ведет – у разумного человека возникают такие вопросы. Но в книге таинственные ОНИ, однозначно всемогущие злыдни и негодяи, зашифрованы. Смешно.
- употребление слова «малыш» в отношении главной героини до тошноты.

Ну и какой Кинг (в аннотации «..в лучших традициях Стивена Кинга..»)?! По меньшей мере не скромно - такие заявления публиковать. И, я считаю, за употребление великих имен всуе им надо отчисления с продаж делать.

В итоге получилось «бабское» истерическое поверхностное творение с основной мыслью «за МКАДом жизни нет, там всё дико и сплошные приключения».

И вообще, фантазия, если она не гениальна, то становится похожей на бред.

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

@loki15 июня 2018 20:37

@Terri, но, между тем, книга мне понравилась))

@loki15 июня 2018 20:37

@Terri, вторая часть даже получше

@terri16 июня 2018 9:01

@loki, опять во мне сомнения, может вернусь к книге.....

написала рецензию14 июня 2018 20:34

Как хорошо, когда есть друзья, которых знаешь сто лет, которым доверяешь, которые понимают тебя с полуслова, с которыми есть общие воспоминания, общие секреты. Но так бывает не всегда.

Компания из восьми друзей плюс молодая жена одного из них отправляются отдохнуть на недельку в отель в горах в центре благополучной Европы. Они дружат уже двадцать лет, всё друг про друга знают и предстоящий отдых обещает быть приятным. Но в первый же день убивают одну из героинь, актрису, и с этого момента все переворачивается с ног на голову.

Выясняется, что не такими уж близкими друзьями они были. Скорее вынуждены были создавать вокруг себя иллюзию дружбы. Актрисе нужна была публика, массовка. Ею стали друзья. Ей нравилось играть с ними, выведывать их тайны, давить на слабые места, управлять ими, как марионетками. Она и не предполагала, что в какой-то момент одна из её кукол выйдет из-под контроля и уничтожит кукловода.

Друзья, оказавшиеся запертыми в горах из-за непогоды, выворачивают перед администратором отеля Оскаром, невольно ставшим судьёй, свои тайны и секреты, откровения и претензии друг к другу. У каждого из них был мотив для убийства и возможность это сделать. В романе нет счастливых героев. Все одинокие, несчастные, неприкаянные. Даже Оскар, который зациклен на своём прошлом и болезненно привязан к отелю. Понравились экскурсы в прошлое героев. Они позволяют лучше их понять. Автор вытащила на поверхность всё: детские мечты и обиды, подростковую неуверенность, переживания и страхи взрослых людей.

Книга начинается, как детектив и постепенно трансформируется в психологический триллер. Сюжет развивается так медленно, что теряется ощущение времени. К концу книги мне казалось, что прошел уже год или два. Финал книги возможно несколько предсказуем, но, на мой взгляд, он самый правильный. Каждый из героев наконец избавился от этой вынужденной дружбы, оставил всё в прошлом и возможно начнет всё заново.

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло
#вокругсветазалето Европа

написала рецензию14 июня 2018 20:10

#зло1_2курс (Извела меня кручина - Доп)
О шикарно, это было нечто. Просто потому что я не люблю такие книги от слова "совсем", но тут меня затянула история просто невероятно.

Решили, значит, они отдохнуть компанией в горах, вдалеке от цивилизации и народа. Побыть все вместе, но. У каждого своя история. У каждого свои причины быть с тем или иным человеком.
И в первую же ночь происходит убийство. Кто? Как? Они знают друг друга много лет, кто-то из них или их проводник? На эти вопросы им еще предстоит ответить, попутно раскрывая тайну каждого героя. И это было безумно круто. Каждый тянет за собой ниточку чего-то большего, постепенно раскрывается все больше деталей, пазл складывается. С каждой главой, с каждой историей все больше становится понятно, кто друг, а кто враг… Точнее даже, что все совсем не так просто, как хотелось бы видеть. А также, учитывая, что от жанра такого я далека, то мне не приходилось сравнивать с чем-то уже известным, поэтому я буквально погрузилась в историю, прожила ее вместе с героями.
Сказать, что я не ожидала, что все будет так круто - значит ничего не сказать. Мне понравилось, как автор раскрутила и даже, если я понимала, к чему все идет, от этого не было менее интересно читать.