Олег Куратов

Олег Валерьевич Куратов родился в 1937 в городе Шуя. Его родители происходили из города Никольска. Отец работал в Шуе журналистом, его убили в начале войны. После школы Олег учился в Ленинградском политехническом институте на электромеханическом факультете, специальность «техника высоких напряжений», занимался пинч-эффектом. Куратова можно назвать ярким представителем научно-технической интеллигенции. В советское время он занимался наукой (физика), производством (приборостроение), затем управлением. Сделал блестящую карьеру, занимал пост главного инженера Главка атомного ведомства СССР. Кандидат технических наук (прикладная физика), Ветеран Атомной Энергетики и Промышленности, бизнесмен, консультант. В 1997 году вышел на пенсию и обратился к гуманитарным занятиям: генеалогии и литературе. Собрал документальные сведения о 14-и предшествующих поколениях - черносошных коми крестьянах и священнослужителях. Открыл для себя, что принадлежит к известному роду коми и является прямым потомком (внучатым племянником) коми поэта Ивана Алексеевича Куратова. Олег Куратов опубликовал несколько книг, в том числе "Хроники русского быта", роман "Пациенты доктора Визинга", сборник эссе "Спонтаноиды" и несколько рассказов.

На странице представлена биография автора Олег Куратов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Олег Куратов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Олег Куратов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пациенты доктора Визинга. Коми сны, Хроники русского быта 1950-1990 гг. Неофициальная фактография, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Олег Куратов.