Карен М. Макманус рецензии на книги - страница 4

написала рецензию13 мая 2018 8:17
Один из нас лжетКарен М. Макманус

Пятерых ребят оставили после уроков в "штрафном" классе. Они еще не знают, что из класса выйдут совсем другими людьми, мысли их все еще заняты повседневной рутиной. И на тот факт, что каждого из них, похоже, "подставили", никто не обращает внимания, включая учителя. Попались с телефонами - да ладно, чья-то дурная шутка, отсижу пару часов и забуду. Это как песчинка, попавшая в туфлю на ходу. Надо бы остановиться, вытряхнуть ее, но нет времени. И тогда песчинка натирает ногу и превращается в отвратительный нарыв, ходить уже в принципе невозможно. Вот теперь можно остановиться и задуматься, а что же все-таки случилось.

Что случилось на самом деле, я догадалась довольно быстро. Знаю, тут нечем гордиться, ответ на поверхности. И все же детектив получился неплохой, когда с глянцевых детишек снимались слой за слоем, открывая их сложную жизнь. Некоторые моменты удивляли. Например, подумаешь, что за преступление, найти тесты и подготовиться к контрольной. Мы точно так же поступали в школе. И все остальное не так уж криминально. Но давление общества таково, что малейшая оплошность может сломать всю дальнейшую жизнь героев. Хорошо показаны всемогущество и возможности СМИ. Повезло героям, что журналист в расследованиии оказался на их стороне. Правозащитник Эли введен в текст как будто только для того, чтобы обеспечить пару одной из второстепенных персонажей. Объединившаяся четверка прекрасно, в принципе, справилась сама. Интересно сравнивать позицию маститых дорогих адвокатов с позицией обвиняемых, которые знают, что они невиновны.

В целом, хорошая книга. Здесь можно найти и отдых, и развлечение, и пищу для размышлений. По-настоящему переживалось за героев в сложной жизненной ситуации, когда только они сами могут сделать правильный выбор, когда поддержка со стороны важна, нужна, но окончательное решение - за самим героем. Все получили хорошую встряску, на прежней жизни - трещины и разломы, что-то навсегда перечеркнуто. Но все вышли из ситуации более настоящими, а значит, более счастливыми.

@loki13 мая 2018 8:26

Мне понравилось, что там герои все живые. И переживают за прыщи и тд, именно за то, что переживают подростки, а не какие-то надуманные проблемы не по их возрасту

Иринка (@aprilday)13 мая 2018 8:34

@loki, да, нормальные отроки. И даже секса не так много, как обычно бывает в таких книгах.

написала рецензию9 мая 2018 12:12
Один из нас лжетКарен М. Макманус

#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)
Неплохой детектив, подходит как нельзя лучше для перерыва между серьёзной литературой. Сюжет достаточно сложный, чтоб не заскучать до последних страниц, но достаточно простой, чтоб искупаться в лучах самолюбия, раскусив убийцу страниц за сорок до главных персонажей.
Персонажи, как открыто признаёт сама книга, набор стереотипов обычной американской старшей школы, дети, которые начали играть во взрослых, но ещё ими не стали, они не вызывают скуку, каждый из ребят не промах, имеет свою историю и весьма интересный человек. К тому же происходящие события сильно меняют судьбы всех персонажей и в каждом из них открываются качества, не заметные раньше под их банальными ролями.
Главных персонажей четыре, и надо отдать должное автору, они равноправны, и Карен Макманус не выделяет кого-то из них, за кем бы потерялись остальные. К тому же подборка героев такова, что каждый найдёт себе по душе, за кого будет переживать больше. для меня таким персонажем стала Бронвин Рохас, вероятно из-за близкого мне образа до страшного целеустремлённой зубрилки.
В сюжете единственное, что меня расстроило, так это некоторая банальность сюжетных поворотов, но поразмыслив, я решила, что это как раз плюс книги, её замысел - как бы банален не был сам персонаж, его история, как бы предсказуемы небыли его поступки, а есть в нём наверняка что-то такое, что никто до поры до времени не замечает, что-то очень большое, являющееся на самом деле основой этой личности.

написала рецензию5 мая 2018 11:27

#зло1_1курс (Они сошлись.)

Последний год школы и первый год высшего учебного заведения — переломный момент в жизни любого человека. Меняются взгляды, интересы, приоритеты, круг общения. Некоторые люди только в этот период начинают осознавать, кем же они хотят стать в этой жизни. Кто-то поднимается выше, а кто-то теряется в бурном потоке событий. Судьба отправила четырех наших героев на путь перемен грубым пинком под мягкое место, бросив вдогонку вероятность психологической травмы на всю жизнь вместе с переломанными перспективами. И мне действительно было интересно наблюдать, как ребятишки выплывут. Герои не раздражали своим поведением, действовали объяснимо. Поочередное повествование от лица всех участников дает возможность взглянуть на ситуацию с разных сторон. Ведь теперь каждому теперь предстоит отличить друга от врага. Меньше всего я пережевала за Нейта. Он и сам-то не особо беспокоился за себя. За личными эволюциями остальных наблюдала с удовольствием. Вспоминала своих одноклассников, сравнивала похожие ситуации. И одобрительно кивала персонажам книги. Это с высоты взрослого опыта подростковые проблемы кажутся незначительными. Просто взрослые их переросли,у них теперь свои, по размеру. Подросткам же до них еще вырасти нужно.

Очень интересная книга, подарившая мне приятно проведенное время и теплое чувство гордости за ребят, с достоинством преодолевших свалившиеся на них трудности. С удовольствием бы посмотрела экранизацию в виде сериала. Не ради поимки «садовника», а просто еще раз понаблюдать за те, как эти дети выросли морально.

написала рецензию3 мая 2018 22:23
Один из нас лжетКарен М. Макманус

Я хотела скоротать вечерок – другой за легким, непринужденным и ни к чему не обязывающим чтением, мне это удалось.

Да, не шедевр авторско – писательской мысли и ждать впечатлений «ах, это было прекрасно!», точно не стоит. Тем не менее для жанра YA очень даже сносная и приличная книга, правда шаблонная местами, но ничего))

Пятеро подростков, отбывая школьное наказание, понесли неожиданную, страшную и неприятную потерю. Вот так, волею судьбы, совершенно неожиданно, подозреваемыми становятся четверо оставшихся живых подростков. Тут мне подумалось, как же хорошо, что когда я училась, не было таких вот «отсидок» за поведение, оценки и т.д. в школе, а то бы…)))

Все подростки далеки от премиленьких ангелочков, у каждого за душой припрятан камушек, есть что скрывать. А кто же из нас не без греха. Все подростковые проблемы конечно серьезные и выглядят в их глазах, словно конец мира. Если вспомнить себя, да, все так и есть. И не зря все события мы видим их глазами, можно даже попытаться почувствовать все, что чувствуют они. Но если честно, это немного утомляет (годы – то все же берут свое))

Герои яркие, хоть шаблонные, но где ж взять других?) В процессе распутывания этого загадочного клубка, возможно начнет давать трещины старая дружба, и возможно, на этом месте появится новая, настоящая и крепкая, закаленная испытаниями и временем.

Читается легко, и если не ждать от книги «вау!», то можно даже получить удовольствие.
#зло1_1курс (доп)

написала рецензию29 апреля 2018 22:42
Один из нас лжетКарен М. Макманус

Несмотря на то, что по возрасту я уже не тяну на подростка, жанр YA (подростковая литература) мне все ещё интересен, и переодически отлично может подойти под настроение. Да ,бывает наивно, да ,порой слишком сладко, да, порой проблему кажутся слишком глупыми, но я все равно с любопытством читаю подобные истории. И в этом смысле данная книга не подкачала.
Всего одно школьное наказание перевернуло жизнь четырех подростков с ног на голову. Казалось бы, что страшного в том, чтобы остаться на час после уроков? Ничего, если за этот час не происходит убийства. Так, Бронвин, Эдди, Купер и Нейт становятся главными подозреваемыми в деле об убийстве своего одноклассника Саймона.
Каждый из четырех подростков был далеко не ангелом. Каждый скрывал в своём шкафу скелеты, а Саймон все эти скелеты вытаскивал на свет божий. Если точнее, последний был автором скандального приложения "Про это", в котором распространял сплетни, которые, между прочим, всегда оказывались правдой. Увы, от цепких пальцев Саймона не мог спрятаться никто. И вот, он убит. А вокруг него стоят четверо одноклассников, один из которых и есть, судя по всему ,убийца.
Но, детектив оказывается не самой центральной идеей книги. На передний план выходит четверка одноклассников, жизнь которых меняется полностью. Каждый, как оказалось хранит свои тайны, которые, как ни крути станут явью. Впрочем, дело не столько в тайнах, но в том, как отнесутся к правде окружающие. Да-да, самая банальная истина - друзья познаются в беде. А ещё, истинные друзья появляются именно тогда, когда все остальные отворачиваются. Истина старая как мир, но при этом каждый раз приятно читать о том, что настоящие друзья остаются несмотря ни на что( прямо душу греет, что хоть в книгах такие друзья бывают).
А ещё мне понравилась книжная борьба со стереотипами. Не то чтобы никто в этом мире никогда не боролся со стереотипами, но они все ещё процветают в современном обществе, а потому бороться с ними важно и нужно. Так, красавица блондинка не обязательно тупая как пробка, отличница не обязательно скучная зануда, идеальный внешне парень отнюдь не идеал внутри, а гей тоже нормальный человек( неужели люди никогда не прекратятся издеваться над теми, чья ориентация отличается, или они все-таки поумнеют?).
Мне действительно понравилась эта книга. Да, это конечно не та книга, которую будешь перечитывать, но мне кажется, что большинство современной литературы именно такая. Главное, что читать было легко, мне было интересно читать, и на этом стоит остановиться. А читать или нет, ну это уж от любви к подростковому жанру зависит.
#зло1_1курс

написала рецензию26 апреля 2018 16:10
Один из нас лжетКарен М. Макманус

Тайны. У всех есть свои тайны. Большие, маленькие, несерьёзные и размеров вселенской катастрофы, глупые, действительно страшные, в общем, разные. Наверное, почти каждому хотелось скрыть тот или иной эпизод своей жизни, сделать так, чтобы это никогда не выплыло наружу, не стало известно другим. И даже если на самом деле тайна никчёмная, тому, кто её боится, она кажется другой. Что если бы появился человек, который выставлял на показ всё огрехи, всё ошибки, делал бы их достоянием общественности? Что если бы тайна была способна разрушить привычную жизнь, узнай о ней другие? До какой крайности можно дойти, в страхе потерять всё?
Родители. Все родители чего-то хотят от своих детей. Успехов, признания, счастья, чаще всего они хотят реализации своих неудавшихся планов и желаний, удовлетворения своих амбиций. Ребёнка спрашивают чего он хочет в последнюю очередь. И тут встаёт вопрос, как поступить? Идти на поводу у родных или жить своей жизнью? Или всё же искать компромисс?
В жизни, так уж повелось, привыкли всем навешивать ярлыки, и, даже если захочешь, избавиться от них довольно сложно. А если и избавишься, оказывается, что жить нужно учиться заново, в новом для себя и окружающих, амплуа. Большое счастье, если в этот момент оказывается близкий человек или друг, который верит в тебя, который поддержит. Ещё больше счастье, когда родители смогли принять твой выбор или хотя бы понять.
Друзья. Это очень сложно - быть другом. Это значит быть рядом и в горе, и в радости, и даже тогда, когда друг делает настоящие ужасы. Только такая дружба - она из разряда фантастики, это что-то мифическое, редкое, как единорог. Чаще оказывается, что рядом те, кто с радостью растопчет, растерзает, стоит оступиться. Хочешь узнать, кто тебя окружет? Оступись или поделись большой радостью. Отсеется больше половины.
Я честно собиралась читать "Крепость" Алешковского, но открыв эту книгу, не смогла остановиться. История простая, не примечательная, с загадками, которые разгадываются очень легко, с предсказуемыми поворотами сюжета, но она чем-то цепляет. Есть моменты, которые лично меня покоробили, но если не обращать внимание, это неплохая книга на вечер, когда хочется отдохнуть.

написала рецензию22 апреля 2018 17:58

#сладкая_гадость

Я не ожидала, но мне действительно понравилось. Не как детектив (собственно расследования здесь совсем немного), а как история жизни старшеклассников. Их четверо:

- Купер — талантливый бейсболист, красавчик, кумир девчонок.
- Эдди — красавица с шикарными волосами, которую все считают пустоголовой и не отделяют от её парня Джейка.
- Бронвин — отличница, активистка и немного зануда.
- Нейт — малолетний нарушитель, находящийся на испытательном сроке.
Первые трое изо всех сил стараются быть первыми: в бейсболе, красоте или учёбе. А Нейт пытается просто жить вопреки психически больной матери и отцу алкоголику. И у каждого из них есть свой постыдный секрет. А ещё есть Саймон, школьный изгой, создавший сайт «ПроЭто», на котором выкладывал сплетни. И все они всегда оказывались правдой.

Как-то раз по дурацкому стечению обстоятельств эти пятеро остаются после уроков в классе. И в это самое время Саймон умирает. Это убийство. Но кто же убийца? Ждать от здешних полицейских полноценного расследования не стоит. Они не желают напрячь «серые клеточки» как Пуаро или использовать дедуктивный метод как Шерлок Холмс. Они тупо изматывают всех четверых допросами, в качестве доказательств используют посты в сети, другие версии просто не рассматриваются.

Чем дальше я читала, тем больше проникалась жизнью четверых подростков. Эдди оказалась не такой уж пустоголовой. Бронвин — совсем не зануда. Нейт — не настолько испорчен, как о нём говорят. И даже Купер не такой, каким кажется.

Действительно большинство проблем и тайн может показаться надуманным, если смотреть на них с высоты своего возраста. Сегодня мне плевать и на прыщи, и на то, что обо мне говорят. Но в семнадцать лет любая мелочь может вызвать катастрофу. Я много читала подобных книг и здесь есть определённая заштампованность, но некоторые сюжетные повороты меня удивили, а финал оказался неожиданным. Так что читать было интересно. Единственное мне было мало описания родителей и полицейского расследования.

@ekaterin_a23 апреля 2018 8:42

спасибо за рецензию) Если успею, возьму на доп)

Оксана (@oksanamore)23 апреля 2018 13:10

Тоже прочту, если успею. Иногда читаю подростковую литературу для разгрузки)

@loki24 апреля 2018 1:11

Только что закончила и мне прям понравилось)

написала рецензию16 апреля 2018 9:26
Один из нас лжетКарен М. Макманус

США. Бэйвью. 24 сентября. По нелепому стечению обстоятельств после уроков в «Бэйвью-Хай» оставляют 5 выпускников: отличницу-гика Бронвин, редактора местной «Сплетницы» Саймона, первую красавицу школы Эдди, лучшего школьного спортсмена Купера и малолетнего наркоторговца Нейта. Во время отбывания наказания один из них неожиданно умирает, остается 4 подростка, обвинённых в убийстве. А дальше добро пожаловать в «Милых обманщиц»))

Первые 30% книги читаются на одном дыхании! Ты в напряжении, глотаешь страницу за страницей в поисках разгадки, но если отложишь книгу... то почему-то на следующий день повествование уже не кажется таким затягивающим, просто типичный YA с глупыми персонажами, которые ведут себя настолько тупо, что «МО» достойны по медали имени Эркюля Пуаро. Сам сюжет изобилует клишированными поворотами, которые очень волнуют наших американских (возможно уже и отечественных) подростков. И да, сконцентрированности на расследовании не получится, так как все это время автором будут обсасываться проблемы каждого подростка в отдельности, ведь они не те, кем кажутся на первый взгляд. И так с подачи Карен М. Макманус сей «триллер» скатывается в унылый YA, в котором просто трясут грязным бельем типичных подростков с их типичными проблемами. Все 4 оставшихся выступают рассказчиками, описывая почти каждый день со своей точки зрения, что нереально утомляет. Ну и конечно же, зачем зацикливаться на том, что вас могут упечь за решетку и искать убийцу, если можно думать о сексе и его красивых губах -___-

В итоге мы имеем штампованный YA с претензией на триллер. Меня спутал случай, ведь в параллель с «Один из нас лжет» читала детектив Агаты Кристи и придумала более сложную развязку, чем уготованная автором. Так что не ищите скрытых смыслов и подводных камней, все окажется слишком прозаично, что даже обидно думать о потраченном времени. Как уже сказала, герои нереально поражали своей тупость, особенно когда разгадку им прямо подсунули под нос (почти прислали имя в конверте), но до них дошло только через пару дней на мозговом штурме, и то при участии третьих лиц -___-

Читать наверно рекомендую подросткам и тем, кому на ура заходит сей жанр. Я же наверно все-таки стара душой и думаю, что в наше время (произносить голосом старушки, трясущей кулачком) таким проблем не было.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)19 апреля 2018 7:37

@beshenaia, тетушка Элнер не согласилась бы, про покой))) Мы молоды!

@san.d.ark, молоды и подростки - всё-таки есть разница. Пусть тётушка Элнер не беспокоится, я молода и буду молодой ещё долго. Очень долго. А вот в подростки записываться меня не тянет.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)19 апреля 2018 8:09

@beshenaia, меня тоже туда совсем не тянет... только не это!... хотя никаких проблем особо не было)