Карен М. Макманус рецензии на книги - страница 3

написала рецензию14 августа 2019 21:25

#попики2

Это моя первая книга у автора и... мне не сказать, чтобы очень понравилось.

Весь сюжет книги крутится вокруг маленького провинциального городка, в котором пропала молодая девушка. Спустя n-ое количество лет инцидент повторяется. Главными героями книги являются племянники пропавшей особы, а точнее близнецы.

Вот не знаю почему, но уже с первых глав мои отношения с этой книгой не задались. Мне было скучно, не хватало динамики в повествовании, я постоянно отвлекалась, откладывала чтение на потом, чередовала с другими книгами. В общем, всеми путями пыталась избегать знакомства с этим произведением.

Несмотря на то, что в книге присутствует детективная составляющая, на мой взгляд она проработана не очень хорошо. Повестрование не цепляет. Ты просто сидишь с гримассой из разряда "ну ок, давайте дальше".

Также, для меня было слишком много имен. Я никак не могла соотнести кто есть кто, постоянная путаница в голове меня выносила конкретно. В целом, персонажи казались какими-то блеклыми и непримечательными. Мне не было интересно, что же с ними будет, какие действия они предпримут. Я просто читала, чтобы дочитать.

В общем, не советую. Говорят, другая книга автора в разы сильнее, но я еще сто раз подумаю, прежде чем за нее браться.

написала рецензию4 апреля 2019 11:50
Один из нас лжетКарен М. Макманус

Видя такое огромное количество противоречивых отзывов на книгу, я прям загорелась интересом, что же в ней такого. Это оказалось вполне приличная история жанра young adult (на который меня что-то в последнее время снова потянуло), но ничего выдающегося, опять-таки.
Большую часть книги я сидела в напряжении, захваченная сюжетом. У меня все крутилось в голове "А кто же? А как же? Что? Что?". Так что к сюжету у меня практически нет вопросов - разве что развязка. Мне она показалась немного надуманной и уж слишком драматичной что ли, пафосной. И какой-то психически ненормальной.
Не могу сказать, что персонажи картонные, но шаблонные - однозначно. Отличница и раздолбай, принцесса школы и спорстмен, изгой и король школы. Ну было уже миллион раз и как-то даже несмешно. Но тем не менее я сопереживала некоторым из них, чьи-то истории тронули меня.
У меня не было желания бросить книгу, скорее наоборот - быстрее узнать, чем же все закончится-то? Но как оказалось сам путь был лучше пункта назначения.
Книге ставлю твердую 7. Неплохой вариант, чтобы развлечься и отвлечься от каких-то мыслей и проблем. Но перечитывать не стану, как и натойчиво её кому-либо советовать

написала рецензию7 февраля 2019 22:24
Один из нас лжетКарен М. Макманус

Казалось бы, ничто не предвещало уютной атмосферы и тайны, а вот случилось же. Ура-ура.
Перед нами история группы старшеклассников, оказавшихся в одном кабинете после уроков из-за нарушения дисциплины. Здесь есть и принцесса, и "плохой" парень, и зубрила, и спортсмен... Что у них общего? Подозрение в убийстве своего одноклассника. Убийстве, тщательно спланированном. Кто же он такой и зачем было его убивать?
Книга началась как детектив и, казалось, станет сухой и не интересной, но нет! Истории персонажей интересны, причем иногда и не ждешь, что кто-то из них способен на то, что раскрывается по мере чтения. Не портит книгу предсказуемые поступки и угадывающиеся "грешки" (даже некоторые "штампы"), а любовная линия даже умилила. Особенно в конце книги. Видимо, попала она в настроение, когда хотелось немного тайны и простых с историй с щепоткой любви, вот и зачаровала.
Главные герои - типичны по началу, но начало не будет долго томить. Отношения между ними прекрасно раскрываются, между строк проскальзывает мысль о том, как первоначальное впечатление часто вводит в заблуждение, как общественное мнение и слухи влияют на жизнь, герои развиваются и... взрослеют?
Из отрицательного могу отметить только то, что детективная линия тут достаточно слабая, можно уже в середине раскинуть карты и понять, кто же лжёт. Но история всё равно получилась прекрасная.
Читайте и отдыхайте, здесь все легко, понятно и интересно.

#сапер (Книга в которой присутствует тайна)

написала рецензию16 ноября 2018 13:34
Один из нас лжетКарен М. Макманус

"Слишком много клише!" - таким было мое впечатление при прочтении первых глав. Как же я рада, что ошибалась.

Завязка балальна: пятерым героям подбрасывают телефоны в рюкзаки, тем самым "подставляя" их. За это герои наказаны - им приходится остаться после уроков. Во время отбывания наказания убит один из учеников. Под подозрением оказываются те, кто был оставлен после уроков. Очень банально, не так ли?!

Как оказалось, все не так просто. Сюжет довольно интересный. Правда, кто убийца, я догадалась уже в середине книги, но это не мешало мне взахлеб дочитать детектив, чтобы узнать, подтвердилась ли моя догадка. Книга читается очень легко, много параллельных сюжетных линий, насыщенных событиями, каждый из учеников раскрывается на протяжении всей книги.

На мой взгляд, автором очень удачно выбрана манера повествования. Мы видим события от лица всех главных персонажей по очереди. Поначалу герои кажутся очень банальными: девочка-ботаник, хулиган-наркоторговец, красавец-спортсмен и красотка-пустышка. Но со временем отношение к ним меняется, в конце книги я поняла, что мое мнение о каждом изменилось кардинально.

Этот детектив советую прочитать, если есть лишний свободный вечер. И не только подросткам. Если хочется развлекательной и легкой литературы, то смело можно брать эту книгу. Чтобы прочитать и забыть.

написала рецензию5 октября 2018 21:55

#миссия_выполнима
Детектив в лучших традициях книг и фильмов про американских старшеклассников. «А почему бы и нет?» - подумала я. Тем более, это как раз то, что нужно, чтобы отвлечься и не переживать за героев.

И да, за героев переживать не приходится. Хотя мысль, почему умер самый сообразительный из них, нет-нет, да закрадывается в голову. Итак, подающий надежды спортсмен Купер, отличница и правильная девочка Бронвин, королева школы Эдди и местный хулиган Нейт оказываются под подозрением, когда в классе погибает ученик. Казалось бы, почему они попали под подозрение? Ответ прост - на каждого из них у убитого был компромат, а кроме них пятерых (включая убитого) в классе никого не было.

Да и убитый паинькой не был. Ненавидеть его было за что и было кому, помимо этих четверых. Я вообще начинаю думать, что имя «Саймон» в фильмах и книгах уже отягощено каким-то странным поведением))

Это могло вылиться даже в приличный и интересный детектив, если бы не отсутствие логики и здравого смысла у автора. Да, именно отсутствие этих двух составляющих заставляют меня ставить низкие оценки книгам. Серьёзно, это почти также плохо и бессмысленно, как расследование отсутствующего преступления и арест в Девушка в тумане. Не надо быть американцем и быть в курсе судебной системы, чтобы понять, что в ходе так называемого следствия, закон нарушался полицейскими, администрацией школы и репортерами бесчисленное количество раз. Единственные стоящие улики и показания не учитываются, зато полиции очень нравится копаться в местной сети слухов и домыслов, эдакой «Сплетнице» школы «Бэйвью-Хай». Ничего не скажешь - достойный способ вести расследование.

Кто на самом деле злодей становится ясно если уж не сразу, то ближе к середине точно. Не обошлось и без обязательных тем сексуальных меньшинств, трудного детства и рака. Но надо признать, слишком на них внимание автор акцентировать не стал.
Пожалуй, это типичный представитель #прочитал_и_забыл.

написала рецензию25 мая 2018 15:51
Один из нас лжетКарен М. Макманус

Жили-были клишейные клише в книжке, которую кто-то случайно решил напечатать: девочка-принцесса, мальчик-спортсмен, девочка-задрот, мальчик-плохиш и мальчик-сплетник. В один прекрасный солнечный, а может, и не солнечный день все эти ходячие стереотипы из американских средней руки фильмов про школу собрались вместе, дабы высидеть штрафные часы из-за подсунутых им злым гением мобильных телефонов, которые были строго-настрого запрещены одним из учителей. Вредный педагог не стал внимать голосу разума (читай — попыткам несчастных доказать, что телефоны вообще не их) да еще и заставил писать эссе, которое раскрывало бы вредоносность высоких технологий для юных неокрепших умов. Пока юные и неокрепшие умы смотрели совершенно отсутствующим взглядом на пустой лист бумаги — настоящей бумажной бумаги! - и ломали мозги, что с ним делать (смартфоны разложили их серое вещество и они напрочь забыли, что существует способ писать рукой, а не только строчить, нажимая кнопочки клавиатуры), происходит смерть мальчика-сплетника. И как в настоящих страшных триллерах оказывается, что нигде — ни в сумке мальчика-сплетника, ни в медпункте, нет тех самых заветных эппипенов, которые могли бы спасти ему жизнь. Мрак, тлен и смерть. В соплях и слезах, оставшаяся четверка разъезжается по домам и начинаются занудные от первого лица рассказы о тяжелой жизни старшеклассников: кого мама не любит достаточно сильно, кто-то страдает от своей комсомольской правильности, у которой есть грязный секретик, кто-то мучается с отцом-алкашом, кто-то прогибается под отцовскими мечтами о светлом будущем и великой спортивной карьере. Где-то между делом бегают интриги и детективы.
В итоге, к финалу добегает очередное клише о великой подставе: ибо, если умирать, то с музыкой, фейерверками и летящей впереди планеты всей страшной мстей.
Я редко употребляют слово «шлак» применительно к книгам, но тут… как бы… очень уместно.

написала рецензию14 мая 2018 23:56
Один из нас лжетКарен М. Макманус

Чтобы убийство человека сошло с рук, надо убивать того, чьей смерти хотят все.

Пятеро учеников оставлены после уроков. Изгой, принцесса, звезда бейсбола, ботаник и наркодилер. Один из них не доживёт до звонка. Все из них врут.

Начинается книга очень даже хорошо. Внезапная смерть прерывает скучные школьные будни, превращая четверых школьников в подозреваемых в деле об убийстве. Убитый - основатель сайта типа Сплетницы, где публиковались только грязные правдивые секреты. Кто с кем переспал, кто когда сжульничал. Убитого ненавидели все, но только четверо остались подозреваемыми. Что же они скрывают? И тут автор начинает вытаскивать секреты подозреваемых как фокусник из шляпы, но чей же секрет тянет на убийство?

Атмосферой книга безумно похожа на сериал от Нетфликс "13 причин почему" (да, знаю, что книга тоже есть, но ее не читала). И я почти уверена, что если бы ее тоже взялись экранизировать те же люди, то она точно выстрелила бы. Опять трудные подростки, опять проблемы, которые глубже чем кажутся. Кто-то скрывает свое истинное я, кто-то каждый день притворяется кем-то другим, кто-то устал жить идеально, а у кого-то просто тяжёлая жизнь.
На выходе у нас хороший подростковый детектив. Уменьшить любовную линию да ещё больше углубиться в проблемы школьников и книга только выиграла бы.

#добро_побеждает_зло
#добро1_1курс

написала рецензию14 мая 2018 21:35
Один из нас лжетКарен М. Макманус

Дебют Карен Макманус оказался очень удачным и не зря столько положительных отзывов вокруг этой книги.
Возможно, название «Один из нас лжет» не отражает сути всего сюжета, а больше подходит для того, чтобы создать интригу для читателя.

Идея достаточно оригинальна: пятерых учеников оставили на отбывание наказания после уроков, но один из них оказался мертв, кто же убийца? Я успела подумать на каждого, а в итоге не угадать вообще, дедуктивные навыки хромают.

Мне понравился сюжет книги, написано очень структурированно. Главные герои очень хорошо прописаны, они буквально оживали на страницах, и создавалось впечатление, что я смотрю хороший сериал. К минусам я бы отнесла слог автора и ляпы (особенно орфографические ошибки и опечатки) издательства «АСТ», уже не в первый раз замечаю за ними такое.

У каждого есть секреты, с которыми не хочется делиться. В книге приведены секреты, которые не привели к благополучному исходу, потому что всплывали наружу. Все тайное становится явным. Наверное, посыл у книги частично был такой.
Очень советую прочитать эту книгу!

написала рецензию14 мая 2018 21:15
Один из нас лжетКарен М. Макманус

Одним только названием книга задала высокую планку развитию сюжета. Как и в классической детективной истории Агаты Кристи Десять негритят, завязка происходит в замкнутом пространстве (кабинете), где удивительным образом погибает школьник на глазах у однокурсников. И убийца находится рядом. Буквально на расстоянии руки.

Этот самый труп – информатор и сплетник всея школа. Любая фраза, опубликованная в «Про Это» (аналог «Подслушано» в ВК), – стопроцентная правда, грязная и нежелательная. И каждый, находящийся в момент смерти этого человека, имел мотив к убийству – отстоять свое грязное белье, которое было в шаге от выставления на всеобщее обозрение на самой популярной площадке.

Четыре подозреваемых – четыре тайны, которые они хотели бы скрыть. Угаданы мной после первых же глав от лица каждого персонажа (о, да, глава – отдельное повествование от первого лица). Убийца – через треть книги, когда я поняла, что маркетинг – лжет.

Книга безумно банальна и типична, но и настолько же… интересна? Детективная часть ни на первом, ни на втором и даже ни на третьем плане. Впереди школьники, их проблемы, тайны и конфликты. Тоже безумно банальные и типичные, но как раз из-за этого и интересные. Из книги вышел бы отличный сериал, серий так на тринадцать. И я бы его даже посмотрела с удовольствием. Неплохое чтение на вечер-другой, которое забудется через пару месяцев.

#зло1_1курс
(Они сошлись. Волна и камень.
Стихи и проза, лёд и пламень
Не столь различны меж собой.)

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

написала рецензию14 мая 2018 0:05

#зло1_1курс

Я постоянно нахожусь в поиске хорошего детектива, поэтому эту книгу упустить тоже не могла. К сожалению, хорошим детективом здесь и не пахнет, но как янг адалт "Один из нас лжет" мне очень даже хорошо зашла. Очень легкая книга, я бы даже сказала, шаблонная, но видимо, просто попала в нужное настроение.

В школе умер ученик. Перед своей смертью он вместе с 4 другими учениками пришел отбывать наказание за нарушение школьных правил и полиция подозревает, что смерть оказалась убийством и виноват кто-то из тех четверых. А все потому что убитый Саймон был местной знаменитостью - он создал сайт, где публиковал все секреты школьников. Как вы понимаете, под раздачу попали почти все, у кого же нет секретов?

Детективная линия вышла очень слабой, убийца был очевиден чуть ли не с самого начала, но бОльшая проблема была в другом - если бы не один человек, то преступление было раскрыто бы уже через 5 минут после его совершения, а поведение этого человека показалось мне притянутым за уши, ведь он видел, что начинает происходить в школе.

А вот если уйти немного в сторону от детектива, то получилась достаточно приятная книга про подростков, про первую любовь, умение отличать эту самую любовь от страха остаться одной и зависимости, про отношение родителей и детей. И даже про самые обычные прыщи мне читать было интересно, ведь это все оказалось таким живым и настоящим, что я чуть ли не следом за героями стала вспоминать свои проблемы 14-16 лет.

Но даже несмотря на то, что я поставила высокую оценку, эта книга простая и проходная, можно было написать гораздо глубже и проникновеннее, но наверное она просто попала в настроение.