Юлия Фирсанова рецензии на книги - страница 4

написала рецензию31 июля 2014 9:54

Что ожидает увидеть человек, берущий в руки очередную фэнтези-книгу, у которой на обложке полуголая девица взлежит в круге восторженных персонажей различного пола, возраста и расы? Естественно, приключения очередной взбаломошной попаданки, ни в грош не ставящий усилия окружющих и купающейся в мужском внимании, наравне с женской завистью. Нет-нет, завязка, как раз, неожиданностей не вызывает - два "чёрта" приходят к героине домой со скромным предложением поработать на совет богов. Предложение, вполне ожидаемо, принимается и именно с этого момента - момента переноса героини из нашего мира в межмирье, - и начинается самое интересное. Для начала, что потрясло меня более всего, это взаимоотношения в собранной команде. Как-то само-собой разумеется, что там должны плестись интриги, назревать заговоры, дружба с одними против других, но... Но лично у меня, как у человека, прочевшего достаточное количество подобных книг, вызывало диссонанс то, насколько группа из таких разных существ, как люди, эльфы и... ну, кое-кто еще, начали миролюбиво налаживать отношения. Эльфийка, кроме самой Эльки, единственная дама в группе, даже и не думала устраивать ревнивые срывы на головы союзников, мужские персонажи даже и не мыслили оспаривать право других на первенство. Это было удивительно-непривычно. Более того, у меня это всё вызывало почему-то дикое ощущение уюта и дружелюбия и, - по секрету скажу, - почему-то даже самой захотелось пожить в том доме.
Все шестеро, даже семеро, если считать Связиста, главных героев наделены просто на диво разными характерами и увлечениями. Автор не поскупился, наделяя скромного компьютерного гения поражающей рассеянностью и неаккуратностью, мага - привычкой к шику и, самую малость, к показушничеству, вора - наглостью, язвительностью и любовью хорошо покушать... Там любое слово, произнесённое персонажем, настолько очевидно принадлежало хозяину, что угадать, кто из героев тянул велеречивые монологи, а кто просто обрубал фразы, не составляло труда.
В общем, книга оказалась на удивление приятной и интересной, хотя непосредственность некоторых героев временами, всё же, раздражала.