Юлия Фирсанова рецензии на книги - страница 3

написала рецензию17 февраля 2020 20:47

Есть такие книги которые вроде бы заставляют "морщить носик", выискивая казусы и ляпы и в то же время читаются не отрывая этого самого носа.

Вот и Тиэль такая: эльфийка больше похожая на дриаду, просто потрясающий призрак (больше похожий на лича) паучок (ядовитый и огромный) конечно же больше похожий на фамильяру ведьмы.
Вообщем полный разрыв шаблона, но слог настолько потрясающий, а книга легкая что постепенно на это перестаешь обращать внимание и полностью погружаешься в чтение.

Тем более почитать есть что: то Тиэль лечит главу преступного мира городка в котором живет, то ищет малыша гоблина в катакомбах, то выводит на путь истинный лжеэльфийку.
И в каждом случае отверженная и изгнанная из собственного рода девушка обретает верного друга или преданного покровителя (нет, не в любовном смысле)
Ну и любовь конечно, куда мы без нее)

#воины_времени
#Слизерин_О

написала рецензию16 августа 2019 23:09

Главная героиня - изгнанная из Дивнолесья эльфийка Тиэль. Она находит себе приют в доме проклятого графа, сам граф, в виде призрака, тоже проживает в нем. Чтобы заработать себе на жизнь и на обеспечение оранжерее, которую она устроила сразу, как заехала в дом, эльфийка берется за решение чужих проблем, но ценник за эти решения высок.

Вся книга состоит именно из решения чужих проблем. Читать порой становилось скучно, потому что какого конкретного сюжета нет. Просто набор заданий, которые выполняет Тиэль и в этом ей помогают тот самый призрак проклятого графа и еще паучок Теноби, который появляется не сразу, а через некоторое время.

И финал был неожиданным, потому что вообще ничто не намекало на такое окончание.

Книга не плохая, но все же скучная в некоторых моментах. На мой взгляд, у Фирсановой есть более интересные книги.

#Ланкастеры

написала рецензию8 августа 2019 15:56

Прям лахат-лукум для моей души. Очень милая и добрая история изгнанницы-эльфийки, сдобренная проказами призрака Проклятого графа.
Здесь и мудрые рассуждения и адекватные поступки и веселые приключения и забавные диалоги.
А еще расследования, советы, поиски. Да плюс уход за садом. Точнее оранжереей. Да не простой, а волшебной. Даже я б от такой не отказалась, но боюсь у меня б там все померло дня через два.
Тиэль оказалась изгнанницей Дивнолесья и ноги привели ее в Примт. И она не опустила руки, не затопила слезами особняк, а наоборот - развернулась, присмерила призрака, а потом еще и домашнего питомца завела.
От души советую данную книгу. Расслабить голову, успокоить сердце, украсить губы улыбкой)
А еще меня очень порадовала концовка. Я предполагала совершенно другой итог. Автор прям на славу удивила)

Кайфушечка)

#Страстные_пузики_По_2
#Ланкастеры
#ромфантический_август

написала рецензию26 октября 2018 13:44

Иногда так приятно прочитать что -то романическое, волшебное и с юмором. Именно с таких книг в свое время началось мое увлечение фэнтази и волшебными мирами.
Приключения эльфийки Тиэль и ее новых и старых друзей читались с большим удовольствием. Персонажи довольно красочные и интересные, в главных героях нет какой-то надменности и суперспособности, которые обычно характерны для такого жанра, все вызывают симпатию и улыбку.

Итак, что мы имеем – молчаливую и мудрую эльфийку, любящую все живое, особенно свою оранжерею; болтливого и неустрашимого призрака, благодаря которому над книгой можно посмеяться, загадочного дракона и в перспективе гигантского паука, тролля и еще маленькую бригаду телохранителей главной героини. А все идет к чему? Большая часть книги не идет ни к чему, это просто одно приключение героев за другим, и только ближе к концу появляется уже осмысленная нить сюжета, где есть плохой дядя, которого нужно победить.

В целом книга понравилась, для расслабленного и незамысловатого чтения самое то, отдохнуть и улыбнуться.

#самсебедекан
Ономастика

Dreamy (@centelleo)26 октября 2018 14:49

Заинтересовало. Спасибо за рецензию. А в электронном виде книга есть, не знаете?

Дарья Ли (@mestery)26 октября 2018 15:06

@id40701797, есть, я ее именно в электронном виде и читала

написала рецензию4 августа 2018 12:38

Прочитав аннотацию, я настроилась на что-то вроде фэнтезийного детектива: пёстрая команда специалистов будет расследовать таинственные происшествия в магических мирах. Увы, книга меня разочаровала.

Начало было довольно бодрым: героиню пригласили поработать на таинственный Совет Богов, она согласилась, прошла инструктаж, познакомилась с командой и... Начались приключения? Как бы не так! Дальше пошло многостраничное описание дома, в котором живёт команда, кто как выглядит, кто что кушает, какие травки растут в саду, какие цацки лежат в каждой комнате... На сотой странице я забеспокоилась, на двухсотой запаниковала. Я понимаю: и героине, и читателям нужно познакомится с персонажами, но не на половину же книги это растягивать! Одна из глав даже названа "описательной, не обязательной к прочтению", и надо сказать, это можно отнести и к другим главам тоже. У меня было впечатление, что я смотрю шоу вроде "Дом-2", где создаётся видимость действия, люди общаются и вроде чем-то заняты, но по сути ничего не происходит.
Во второй половине книги наконец-то началось то самое обещанное расследование-приключение. К сожалению, и тут всё было нудным и затянутым, с абсолютно ненужными описаниями (кто какого цвета шарфик купил в качестве сувенира и т.д.), поэтому пришлось пропускать целые абзацы.

Ещё больше разочаровали сами герои. Каждый - просто-таки классический образец фэнтезийных штампов. Вор - нахальный и обольстительный, маг - благородный и высокопарный, воин - суровый и молчаливый, компьютерный гений - застенчивый и неуклюжий, эльфийка-целительница - красивая и загадочная. Но даже эти образы получились плоскими и недостоверными: и главные герои, и прочие персонажи ведут себя неестественно и нелогично для своих образов. Эльфийка, которой по книге за сто тридцать лет, ведёт себя как робкий беспомощный ребёнок, и главная героиня её опекает (они, конечно же, сразу стали закадычными подругами, хотя непонятно, что общего у жрицы богини целомудрия с полуголой хамоватой девицей, сыплющей двусмысленными шутками). Королева в одном абзаце названа благородной и величественной, а в следующем я читаю: "королева уперла руки в бока", "подобрав юбку, живо зашагала по лестнице" и т.д.

Главная героиня - отдельная тема. Разумеется, она "обычная" девушка, попавшая в команду высококлассных специалистов. Разумеется, она замечательно выглядит (в каждой главе тщательно описывается, во что она сегодня одета и как реагируют на неё члены команды). Разумеется, у неё обнаруживается редкий и могущественный дар. Разумеется, она без труда находит общий язык с разными магическими предметами и людьми, раскрывает тайны и решает все проблемы. Разумеется, за ней ухаживают почти все мужчины команды (четвёртый мужской персонаж в ней не заинтересован, поэтому постоянно держится за кадром повествования). И разумеется, она вся такая лёгкая, непосредственная, жизнерадостная и остроумная, вот только проявляется это почему-то в хамском отношении ко всем окружающим. Её поведение, речь и манеры откровенно раздражают.

Единственным плюсом книги я могу назвать грамотность. Написано действительно хорошо: развёрнутые предложения, богатый язык, яркие описания. Увы, сюжет и персонажи от этого лучше не становятся. Такой вот диссонанс формы и содержания.

Вкусы у людей разные и, возможно, эта книга кому-то понравится. Но я не хочу и не могу такое рекомендовать.

написала рецензию30 июня 2018 15:13

Очень динамичные и веселые приключения читаются легко и с удовольствием. Эльфийка Тиэль с ее соседом, хозяином особняка призраком Проклятого Графа, консультируют и помогают попавшим в беду пусть и за плату (кушать ведь тоже надо), но зато очень хорошо. Попутно они пополняют список друзей, доброжелателей и помощников.

Сначала кажется, что Тиэль действительно несносная и высокомерная особа, но, узнав героиню поближе, понимаешь, что это всего лишь видимость, за которой скрывается добрая и понимающая душа. Очень умная и рассудительная она пленяет всех, кому довелось увидеть ее в действии при решении той или иной проблемы.

Интересная задумка автора об особенном видении эльфийкой здравомыслящих существ, то нравилась, то надоедала своими постоянными вкладками, как видится героине тот или иной персонаж. В целом же, осталась довольная. Ни в одной книге не видела такого разнообразия рас и существ, что придавало произведению некую изюминку.

#книжные_попаданцы - 5 тема
#самсебедекан – 4. Ономастика

написала рецензию22 июня 2018 14:54

#книжные_попаданцы (5 тема)
Привычка - убийца любопытства. (с)

Потрясающая книга. Адекватная героиня, что сейчас редкость, неплохая история, идеальный конец, который для меня ещё и оказался полной неожиданностью! Казалось бы, ромфант уже не должен удивлять, а тут.

Тиэль - изгнанная эльфийка. Но она не печалится. У нее есть кусочек первородного древа, источника всех эльфийских сил, который поможет ей выжить в чужих краях. А значит все очень неплохо.
Людей сторонится, предпочитает общество растений. Но при этом не откажет от помощи, хоть и возьмёт за это действительно справедливую цену.
Это подкупало меня, заставляло углубляться и восхищаться прописанными героями!

Также, в истории есть очень приятный герой-призрак и ядовитая паучиха, даже только ради них стоило уже читать! В целом, все очень мило и адекватно, в повествовании есть своя очень неплохая логика, присутствует некая неспешность, но в кое-то веке, это не раздражало.
Очень советую.

Валюшка (@dpakoshka)22 июня 2018 15:36

ммм, я тоже ее думала на 5 тему взять) а твоя отличная оценка еще больше подкрепила мой выбор)

Asya L (@asyaa)22 июня 2018 15:43

@dpakoshka, она очень неплоха) Я прям довольна, учитывая, что из 20+ прочитанного ромфанта, мне на самом деле, мало что понравилось

написала рецензию12 апреля 2018 23:47

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)
Не сказать, что я любительница книг про попаданцев, и всё потому, что в них, как правило, присутствует полный список типажей, которые меня всегда в литературе раздражают: стервозная, глупая и слишком зацикленная на себе главная героиня; крайне уверенный в себе эгоцентричный герой-любовник, который то вытирает девушкой пол, то подкатывает в крайне сопливо-розовой форме; неплохой парниша, не наделённый способностями к магии, интеллектом и внешностью бодибилдера, который просто любит главную героиню-истеричку и в итоге остается просто другом, а то и вообще умирает, и после абзаца слёз о нём никто и не упомнит больше; окончательно и бесповоротно озабоченный отрицательный персонаж, который по внешним данным и духовным качествам подозрительно смахивает на главного героя и избранника девушки.
"Рыжее братство" разительно отличается по составу персонажей от этого списка. Главная героиня добрая девушка, милосердная и достаточно умная, но в меру, как-то просто по-человечески относится к своим друзьям. Её избранник в новом мире тоже ни разу не подонок и не нарцисс, а хороший человек, который пытается защитить любимую девушку, не домогается её на каждом углу, но и не производит впечатление совсем уж сухаря. Её третий спутник тоже далёк от клише и довольно забавный персонаж, совершенно не лишний в сюжете.
К слову о нём. Сюжет очень плавный, нет умопомрачительных скачков от недоумения переместившейся в новый мир героини до душевного порыва спасти мир или кого-то там убить, нет переизбытка тайн и заговоров, которые на каждой странице открывались бы и усложнялись бы новыми, развитие глобальных событий даёт персонажам время раскрыться, как личностям.
Если подводить итог, то книга - добротное фэнтези со спокойным сюжетом, то что надо, если хочется отдохнуть от сложной литературы и просто развлечь себя вечером за чашкой чая.

написала рецензию1 августа 2016 19:17
Наколдованная любовьЮлия Фирсанова

Я уже писала, что мои отношения с фэнтези (особенно из серии издательства АСТ "Романтическая фантастика") складываются не особо удачно. Все кажется каким-то неубедительным и ненастоящим, это не то, во что хочется поверить и что хочется прочитать.

Ммм... Ну, в общем неплохо. Читалось быстро и легко. Несколько раздражали уменьшительно-ласкательные обращения, но потом уже просто пропускаешь их мимо себя, не обращая особого внимания. Переходы между эдаким и былинно-сказочным и современным языком, по-моему, несколько неуместны, но терпимы.

Единственное, что меня удивило, так это главная героиня. По-моему, слишком идеализирована, не бывает таких людей в реальности. "Не верю," - как говорил Станиславский. Слишком добрая, слишком терпимая, просто слишком. Нет в ней никакой изюминки, за которую бы зацепилось внимание.

написала рецензию17 августа 2015 14:30

Лёгкая и приятная книга, достойный представитель своего жанра.

Попаданка уверенная в себе девушка, не признающая чужого авторитета и обладающая собственными представлениями о справедливости (что появилось не с бухты-барахты по её желанию или из-за вбитого современным обществом хамства, а довольно правдоподобно объяснено в книге). С магией она в каком-то смысле уже знакома и использует довольно интересный её вид - руны, позволяющие ей быть великой, но не скатываться до банальности. "Команда спасения мира"(рыжее братство, ага) собирается вокруг неё словно сама собой, притянутая энергией\харизмой\лёгким характером (что, кстати, тоже имеет весьма правдоподобный обоснуй). Возможно она может показаться слишком идеальной в своём поведении и решениях, но эта идеальность проявляется далеко не во всём, да и прописана в общем сюжете весьма гармонично (собственно большинство героинь этого автора обладают подобными чертами – в чём-то идеальны, но временами редкостные редиски).

Все персонажи книги, даже эпизодические, обладают яркими, хорошо прописанными характерами, их сложно спутать друг с другом. ГГ к каждому из них относится по-своему и "рисует" довольно меткий портрет из характерных черт (повествование идёт от первого лица).

Сюжет динамичен и состоит из множества маленьких приключений, встречающихся на пути ГГ к её цели (и это вовсе не желание попасть домой, да). Ситуации разрешаются со скоростью достаточной для того, чтобы читатель не успел заскучать, но и так, чтобы не показаться неправдоподобно простыми. Хотя некоторые решения, как мне кажется, могут попадать под понятие "бог из машины".

Описания локаций и персонажей яркие, живые и обильные - создаётся практически полное ощущение присутствия.

В противовес большинству книг с женским ГГ, "Рыжее братство" обладает довольно интересной и правдоподобной любовной линией.

Если не искать второе, третье и четвёртое дно, то книга очень приятная и лёгкая и вполне заслуживает быть чтением для удовольствия. Читается быстро, устать от героев не успеваешь. Язык автора приятен и образен. В целом сплошные плюсы для приятной разгрузки мозга и отключения от реальности.