рецензии

Дэвид Алмонд рецензии на книги

написала рецензию4 августа 2021 23:42
ГлинаДэвид Алмонд

Как-то я не ожидала под обложкой найти столь религиозную книгу. Почти всё повествование книги построено на церкви, вере в Бога и именно «божественных» чудесах. Тут будут даже знамения подросткам. И честно говоря, читать книгу довольно тяжко из-за этого, ибо чувствуешь что тебя в недалёком будущем ждёт какой-то пипец, который спрятался в «кустах», ибо как-то слабо мне верилось в «избранность» Стивена. И ждала подвоха, всё же он больше похож на сумасшедшего был…

Я не представляю, как это может понравиться детям, и как это они смогут прочитать. Нет, возможно, им будут понятнее войны между мальчишками и их шалости, но в целом вся книга на мой вкус слишком укутана религией. Опять же, возможно, для детей, ходящих, например, в воскресные школы книга подойдёт лучше, чем для меня.

Вообще вся эта игра с глиной в книге напомнила мне кассету, которую я иногда слушала в детстве. Там, правда, маленький Иисус делал живые фигурки из глины на зависть другим ребятам и таким их заниматься не заставлял...
#чума (Евразия. 3) Автор книги родом из Великобритании, Украины, Индии
#буклайв_садоводство (Кабачок)

написала рецензию25 июля 2019 17:03

Вы верите в любовь с первого взгляда? А с первого звука?

В этой истории сплетаются реальность и миф, любовь и предательство, наивность и надуманная зрелость, беззаботность и трагичность, загадочность и простота.

В шумное веселье подростков на пляже плавно входит загадочный парень. Он необычайно притягателен и магически обволакивает своими песнями и мелодиями. В него влюбляются с первых минут, за ним готовы идти на край света. Но он не раскрывает своего сердца, потому что ждет свою единственную…

…один раз, услышав ее голос по телефону, он понимает, что нашел ее.

Клэр и Элла неразлучные подруги, казалось, что ничто не может разрушить их дружбу. Но, когда в сердце Эллы врывается любовь, все остальное уходит на второй план. Теперь в ее мыслях только он, в чей голос она влюбилась, услышав раз, по телефону…

Не ждите в этой книге «и жили они долго и счастливо». Здесь любовь не со счастливым финалом. И перепутается реальность с былью. И будет ощущение обмана, недосказанности. История очаровывает и отталкивает. Просто и сложно. Неоднозначно…

написала рецензию15 июня 2019 12:25
НебоглазкаДэвид Алмонд

Мне всегда было тяжело читать книги про детей-сирот. И эта книга не стала исключением. Очень тяжело представлять судьбы этих бедных детей, особенно, когда в повествовании на их пути встречаются все новые и новые преграды.

В небоглазке все не так мрачно и грустно, но ощущение тоски так или иначе появляется по мере прочтения.

Автор рассказывает нам историю нескольких детей, которые являются воспитанниками сиротского приюта. В какой-то момент эти ребята решаются на побег, для этого они мастерят плот (точнее один из них) и плывут, куда глаза глядят.

На этот моменте я осознала, каким же большим кажется мир ребенку по сравнению со взрослыми. Детям казалось, что они плывут очень долго, это было настоящее приключение, а на самом деле, они просто переправились буквально чуть-чуть вверх по реке. Им казалось, что они далеко-далеко, и приют давно уже позади... Но на самом деле все было иначе.

Не буду спойлерить самой историей, тем, что случилось с ребятами в этом мини-путешествии-побеге, кого они встретили и чем это закончилось, но мне очень понравилась манера автора вести повествование глазами детей, завуалированно представлять различные насущные проблемы общества и описывать их.

Легкая загадка, неизведанные места, заброшенный завод, во всем этом чувствовалось присутствие какой-то магии, такой грустной, таинственной, немного пугающей, но магии.

Книга и правда берет за живое. Во всяком случае, меня взяла.

#попики

написала рецензию4 августа 2017 15:34
Меня зовут МинаДэвид Алмонд

Мина.
"Ей было всего девять лет. Такая тощенькая, довольно мелкая девица с иссиня-чёрными волосами, бледным-бледным лицом и сияющими глазами. Некоторые люди утверждали, что она не без странностей. Мама считала её храброй. Иногда эта пигалица вела себя как взрослая, а иногда — наоборот, как совсем маленькая девочка. Да, всё так и было: она была разом и сильная, и отважная, и одинокая, и потерянная. Мир казался ей огромным, а она в нём — совсем крошечной. Мама говорила, что так с любым человеком иногда случается, не важно, сколько ему лет, но Мине приходится тяжелее, чем другим, из-за того, что произошло с папой. Ничего, со временем она подрастёт, окрепнет и уже не будет чувствовать себя такой малюткой. Так мама обещает."

Невероятно нежная и добрая книга. Книга-дневник, в котором девочка по имени Мина пишет все, что чувствует и думает.
Думаю, что первый отрывок с книги говорит полностью о том, что там написано.

Да, иногда Мина рассуждает очень глупо, а иногда кажется, что она мудрее любого взрослого. Мне хочется быть как она. Хочется видеть красоту в мелочах. Как красиво поют птицы, как рождается новая жизнь, как прекрасно сидеть на дереве наедине с собой.

Так же, в этой книге поднимается вопрос о отношениях ребенка с родителями, о школе, о системе образования, о проблемах в переходном возрасте. И это все от лица девочки - самого главного персонажа, который переживает все эти события.

Книга не только для детей. На столько глубокая девочка по имени Мина не оставит равнодушного ни одного взрослого.

#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию18 апреля 2017 20:39
НебоглазкаДэвид Алмонд

"Он взглянул мне в глаза:
— Что мы теряем?
Жизнь, подумала я. И ответила:
— Ничего.
— У тебя есть я, а у меня — ты. Вместе точно управимся.
— Да.
— Ну вот."

Бывают такие книги, которые ты пропускаешь через себя...и это настолько сильно, что периодически приходиться сглатывать ком, который образуется в горле, да успевать подхватывать слезинки, которые предательски пытаются срываться с кончика носа и капнуть на страницы...
"Небоглазка" - стала для меня одной из таких.

Что я ожидала от нее?.. Честно, я повелась на чудесную обложку, детская литература - добрая история про девочку с небесно-голубыми глазами?.. И как же я ошиблась...нет, нет, обложка все так же чудесна, да и книга вроде для детей, для детей о больном, о страшном, о серьезном, о том, что так часто мы вообще не рассказываем детям. Это история наполненная магическим реализмом, то самое чувство, когда читатель теряется между мирами...

Вот тут все просто, всего лишь детский дом для брошенных детей и сирот, для детей, которым говорят каждый день, что они не такие, как все, что они никогда не смогут добиться того, что могут те, которые не лишены родителей. Каждый день групповые занятия и беседы, каждый день одно и то же, каждый день так никто и не хочет узнать каждого из этих маленьких человечков глубже.
А вот здесь уже совсем другой мир - опасности, Черная Грязь, Дедуля и Небоглазка, а так же много-много шоколадных конфет - сладких-пресладких, вкусных-превкусных... А еще там много тайн и секретов, злости, непонимания, страха потери...и даже смертей.

Трое ребят, трое друзей - Эрин, Январь и Шон (Мышь), ищущие свободу, ищущие что-то, что позволит им вырваться из дома, где каждый день им пытаются коротко и ясно донести, что они ущербны, ущербны тем, что никому не нужны, что они одни. Да только никто не замечает, что они есть друг у друга, что они не просто соседи по несчастью - они Друзья с большой буквы, такие, что не предадут и не оставят, такие, что может быть им стоит еще и позавидовать...
Эта история прожгла меня насквозь, я пишу сейчас это, но сама еще рядом с ребятами, мне так не хочется оставлять их одних, ведь мы месте пережили что-то такое, что стоит открывать только очень близким людям - мы пережили любовь и ненависть, страх смерти и веру в жизнь, мы вместе думали о Маме, когда это было необходимо, мы были именно НАМИ...
Но я закрываю дверь в эту историю, ненадолго, я еще туда вернусь...а пока, пока я уверена, что у них все будет хорошо, потому что они такие же, как и все мы, потому что их ущербность - это их сила, потому что они знают, что такое терять...и никогда не позволят себя прочувствовать это снова.

@liu, у меня, к сожалению, пока нет больше книг этого автора (тоже было такое пробное знакомство), но честно говоря то, как он пишет - это что-то с чем-то. Я, конечно, очень чувствительная натура..и быть может меня иногда цепляют странные вещи, потому как...на эту книгу достаточно много негативных отзывов, но он пишет действительно глубоко)))

@El_nomeolvi, такая живая рецензия!

@victoria_b, спасибо!))

написала рецензию15 марта 2017 13:13
ОгнеглотателиДэвид Алмонд

А я все чаще замечаю,
Что аннотацию как будто кто-то подменил.
О кратком пересказе я и не мечтаю,
На биографию мне автор смысл заменил.

Никогда не читала книги Дэвида Алмонда, поэтому совершенно не представляла, о чем может идти речь в книге. Аннотация, как выяснилось, совершенно не смогла меня подготовить - после ее прочтения в совокупности с яркой обложкой и эффектным названием я седлала для себя вывод, что история будет достаточно сказочная, возможно цирковая, волшебная. Для меня до сих пор остались загадкой строчки из описания о лопатках и фигурках.

О чем же на самом деле история? Об маленьком мальчике и его жизни в один из самых страшных периодов истории - Карибском кризисе, когда вроде все в порядке ("Дом стоит, свет горит, из окна видна даль..."), но в воздухе звенит тревога, не дающая уснуть, вздохнуть, жить. Тревога, которая толкает человека совершать совершенно разные поступки - молиться, бунтовать, рисковать.

Есть ли в книге Огнеглотатель? Есть, Макналти зовут. Но почему именно его именем названа книга, я понятия не имею. Возможно это такой символ войны - прошедшей и идущей, но не думаю, что дети над этим бы задумались.

Книга определенно детская в плане стиля написания. Короткие простые предложения в начале меня очень напрягали. Слишком сухо. Не больше пяти слов. Но дальше уже легче, появляются осложненные, сложносочиненные и сложноподчиненные (минутка русского языка) и читается намного быстрее.

Честно говоря, изначально книга меня совершенно не впечатлила и я планировала ставить оценку намного ниже, но последние главы, описывающие то напряженное ожидание развязки и мгновенной смерти внутри разных людей, объединенных вокруг главного героя, подкупило. Да, это было круто.

#флешмоб_4стихии
#конкурс_7

написала рецензию12 октября 2016 10:23
СкеллигДэвид Алмонд

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

- Кто вы?
- Некто. Похож на всех сразу: на вас, людей, на зверя, на птицу, на ангела. Такое вот существо.

Есть ли в нашем суровом мире место сказкам и волшебству? Как давно вы встречали человека с огромными крыльями, похожего на ангела? Странный вопрос, не правда ли? А вот Майклу, главному герою этой истории, удалось повстречать такое необычное существо в самый тяжелый момент жизни. Его семья переживает не самые лучшие дни: их новорожденная дочка буквально тает на глазах с каждым днем. Но в это темное время в жизни Майкла и начинают происходить вещи, которые меняют его жизнь к лучшему: это и знакомство с соседской девочкой Миной, которая увлекается птицами, и с невероятным существом Скеллигом, чье присутствие действительно позволяет поверить в чудо.
Легкая и красивая история о том, что если верить и надеяться - чудо всегда произойдет. Если вы потеряли веру в добро и волшебство, то эта книга для вас. Она очаровывает с первых страниц и помогает вновь стать ребенком, который верит в сказки и чудеса.

- Зачем человеку лопатки?
- Говорят, на этом месте были крылья - когда человек был ангеломна небе. Отсюда они когда-нибудь вырастут снова.

написала рецензию13 августа 2016 17:39

Стенли жил в обычной семье с дядей и тетей, обычной ровно до того момента, как дядя Эрни лишился работы на верфи и решил открыть свой бизнес. И вот уже через дом тянутся трубы-провода и вся семья с 6 утра производит консервы, и Стен спит в шкафу. В один из дней тетя Анни сообщает Стену, что у него день рождения про который он забыл, дает ему 10 фунтов и отправляет на ярмарку. Там Стен на аттракционе "Охота на уток" выигрывает золотую рыбку и зарабатывает еще 12 рыб. А дома дядя обезумевший со своим бизнесом, смекаете? В общем, на следующее утро Стен возвращается к аттракциону с рыбками и уезжает с хозяином "охоты" Достоевски и его дочерью Ниташей. А ведь его ждет испытание с пираньями, но всё потом.

Дэвид Алмонд явно любит ярмарки, вот уже во второй книге это одна из главных локаций. В книге прекрасные иллюстрации, нарисованные будто ребенком. Забавляли упоминания русских - Достоевски, Ниташа и её мать-балерина уехавшая в Сибирь, там даже упоминается Новосибирск и река Обь. Дядя Стенли действительно изображен пугающе, я бы его не смогла простить. Автор общается с читателем, обращаясь к нему и даже предлагая варианты событий. Вот я не люблю открытые концовки, но здесь она к месту. Приятное скоротечное мокрое путешествие со смелым мальчиком в дела попахивающие рыбой.

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)

написала рецензию7 августа 2016 9:29
НебоглазкаДэвид Алмонд

Всегда нравились истории о приютах, лагерях и других местах, где на первом месте дети. Эта так вообще поначалу дыхнула на меня Домом. Красивая переливчатая история о том, что дети понимают мир не хуже взрослых, о стремлении к свободе, надежде, любви и смерти.

Эрин и Январь собираются уплыть из приюта на плоту, но с ними увязывается Мыш. Их речное приключение заносит их в чёрную Чёрную Грязь. Там они знакомятся с Небоглазкой - девочкой, видевшей небо сквозь все горести мира, и Дедулей - старым охранником, охранявшим девочку.
Эрин, Январь и Мыш остаются жить у девочки с перепонками между пальцами и Дедулей, который когда-то в лунную ночь нашел Небоглазку в Чёрной Грязи.

Вроде бы это называют магическим реализмом. Книга трогает, пугает и интригует. Дедуля действительно пугает, а с ним и Святой и Грязь. Если проводить ассоциации, то Грязь - это не просто грязь, а связующий элемент между мирами, место рождения и смерти. Тайна Небоглазки, прошлое Эрин, Января, других детей и немного больше, всё это уносит из реальности на какое-то время и оставляет отпечаток где-то внутри вас.

#доза_допинга Н

Катя (@rina_rot)7 августа 2016 10:09

интересно описали. а я о такой книжке даже не слышала.

написала рецензию23 июля 2016 1:52
ОгнеглотателиДэвид Алмонд

История о мальчике Бобби и о мире, окружающем его. Действие происходит в 1960г. и в это время нависает угроза войны с применением ядерного оружия.
Как-то Бобби вместе со своей мамой приехал на рынок, они гуляли вдоль лотков и тут увидели скопление людей. Так Бобби встретил Макналти - огнеглотателя. Макналти вызвал его из толпы и попросил выбрать предмет, которым можно сделать очень больно, Бобби взял спицу и Макналти проткнул ей обе щеки насквозь.

Когда они вернулись домой и рассказали, что видели, оказалось, что папа служил вместе с Макналти. Он рассказал сыну, что огнеглотателем быть опасно - случайно вдохнув, когда нужно выдохнуть - ты сжигаешь себе легкие и умираешь. Отец Бобби решил найти Макналти и поговорить, но тот не вспомнил его, у него была память ребенка, он всё забывал. Да и вообще у него были проблемы с головой с недолгими проблесками ясного разума.

А еще Бобби пошел в новую школу, куда его друг Джозеф не прошел. Там он начал более тесно общаться с новеньким приехавшим с юга - Дэниелом. У него была странная семья, увлекающаяся фотографией и планирующая выпустить книжечку с фото окрестностей и местных жителей, да еще и родители-педагоги. В школе все оказывается совсем не радужно, учитель-фанатик и мистер Тодд, который по любому случаю доставал свой хлыст. Взбунтовавшийся Дэниел начал вместе с Бобби распространять по школе фотографии с мистером Тоддом наказывающим учеников.

Была еще подруга Бобби - Айлса, которая не пошла в школу, ведь по мнению её отца девочкам не обязательно ходить в школу, да и к тому же она хозяйничала по дому, заменяя свою умершую мать. Бобби начал замечать, что папа зачастил к врачу и стал переживать, но тут Айлса рассказала ему о мертвом олененке, которого она нашла возле дома. О том, что она попросила бога оживить его и наутро он действительно ожил, так начались их совместные молитвы направленные на выздоровление отца Бобби.

"— Иногда, — говорит Айлса, — в мире бывает так замечательно.

Я заглянул ей в глаза.

— Верно, — говорю."