Игорь Липсиц

18 марта 1950 г.

Российский ученый, научный руководитель Департамента маркетинга, профессор ГУ-ВШЭ, доктор экономических наук. Заместитель декана Высшей школы менеджмента ГУ-ВШЭ. Липсиц Игорь Владимирович родился 18 марта 1950г.

Окончил общеэкономический факультет РЭА им.Плеханова (1971). Работал в Научно-исследовательском институте по ценообразованию при Государственном комитете ССР по ценам (с 1975 по 1989 гг.), Кредитно-финансовом институте банков при Госбанке СССР (с 1989 по 1991 гг.), Экспертном институте Российского союза промышленников и предпринимателей (с 1991 по 1994 гг.).

Является одним из основателей Государственного университета - Высшей школы экономики, где в 1993 г. создал кафедру "Экономики фирмы", ставшую основой для формирования в ГУ-ВШЭ всего направления прикладных дисциплин, а в дальнейшем - Факультета менеджмента, где И.В.Липсиц в 1998 г. создал кафедру маркетинга.

Научная специализация: маркетинг-менеджмент, экономический анализ реальных инвестиций, ценообразование, инвестиционный анализ
преподавание экономики в школе.

На сегодняшний день один из самых авторитетных специалистов в области маркетинга и ценообразования в России. По рейтингу журнала "Секрет фирмы" входит в числе 12 лучших преподавателей российского бизнес-образования.[1]

Прочитанный им в 1991 г. радиокурс «Основы рыночной экономики» был первой подобной передачей, прозвучавшей на всю страну. Большой отклик получили и лекции по экономике, которые И. В. Липсиц прочитал в рамках Экономического факультета Открытого телевизионного университета, организованного телеканалом «Российские университеты». Создал первый в России полный цикл школьных учебников по экономике с 7 по 11 классы. Автор 3 учебников для университетов и большого числа книг, выпущенных ведущими издательствами России.

На странице представлена биография автора Игорь Липсиц, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Игорь Липсиц. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Игорь Липсиц. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ценообразование, Экономика, Маркетинг для топ-менеджеров. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Игорь Липсиц.