Ника Ёрш

1 марта 1988 г.

Ника Ёрш — псевдоним российской писательницы, автора романов в жанрах романтического и приключенческого фэнтези. Ее книги изданы в ЭКСМО, Альфа-книга, Т8, готовится издание в ЛитРес.

Известно, что живёт Ника в Подмосковье, по роду деятельности является юристом, учится на педагога-психолога. Замужем. Смотреть предпочитает романтические комедии и детективы.

Ника Ëрш о себе:
"Что можно сказать о себе в двух словах?
Я – молодая красивая весёлая умница… Ох, чуть не забыла упомянуть скромность! =)
Много читаю, с 2015 года еще и пишу. Сразу предупреждаю: героини моих романов частенько бывают взбалмошны и непредсказуемы, но, к концу истории, они обычно исправляются в лучшую сторону: умнеют, мудреют и вообще подают прекрасный пример окружающим.
Любовь и приключения, приправленные толикой юмора, прилагаются."

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 сентября 2023 16:46

Эта вторая книга Ники Ёрш, которую я прочитала и снова мне не очень понравилось, как пишет автор.
Ну например, то она постоянно к месту и не к месту называет героиню мисс Бишоп. Также я совершенно не поверила в героиню, которую всю жизнь оберегали от потрясений и жизни вообще, поили успокаивающими каплями и т.д., а она вдруг начинает проявлять самостоятельность. Если в течении 18-20 лет контролировать любые порывы и действия человека, воспитывать послушным, подпитывать это лекарствами и магией, то никакие разряженные артефакты и отсутствие успокоительных средств не изменят уже сложившийся характер. Так что мне изначально стало скучно читать такую непродуманную историю.
Да, при отсутствии друзей и вообще каких-либо контактов с противоположным полом, девушка может влюбиться в первого встречного. Что и произошло у Вивьен в отношении лорда Файлоу. Это логично. Но опять же, такой нежный тепличный цветок, как мисс Бишоп, пропажа отца должна была вогнать в панику, несмотря на присутствие гувернантки, которая помогала с ей справиться с внезапно свалившейся на неё ситуацией. Однако, Вивьен довольно смело начинает искать встреч с женихом, чтобы поговорить с ним о случившемся и убедиться, что он не собирается её бросить.
Основа книги в отношении необычной магии светлейших и использованием их дара королём (да и другими желающими) тоже не показалась интересной. Я вообще не люблю заговоры и интриги. А тут людей просто заперли во дворце как в золотой клетке и использовали их дар до крайней степени истощения, как дара, так и здоровья.
Должна признать, что мистер Брукс, на мой взгляд, получился у автора очень даже не плохо) Однако, обещанная в тегах к книге гендерная интрига оказалась такой кратковременной, что вызвало у меня ещё одно разочарование.
В общем, не сложилось у нас с этой книги любви, такое бывает. На вкус и цвет, как говорится.

написал(а) рецензию24 мая 2023 9:57

#книжный_марафон2023

Драконов было мало, а огня много

Ну, на самом деле драконы, в этой книге, шли как некий исторический фон, а в конце всплыли связанные с мощными артефактами. Но не это помешало мне поставить высший балл сему роману. Прежде всего, стоит отметить несколько сумбурную линию сюжета, в произведении. Автор, как-то, сбивчиво вела свой рассказ, плюс сюжетная линия оказалась очень сильно перегруженной. Виражи, которые она закладывала, казались невероятными, даже в сказке. И еще - появилась некая дисгармония между действиями одних из ведущих персонажей. Например, Андриса Геррарда, опытного менталиста и мага, запросто обманывает шпионка соседнего королевства, как и короля, наделенного тоже особым даром. Это кажется странным, если принимать в расчет описание характеров данных персонажей и их развитые способности.

В центре повествования, приключения Марианны Айгари, девушки из благородной семьи, у которой есть дар к магии огня. Она мечтает выйти замуж за Яна Кроста, младшего сына из богатого и благородного семейства, но жених все тянет с датой свадьбы, ссылаясь на план карьерного роста - мол, он стремится стать помощником советника короля, Андриса Геррарда, а тот не любит семейных людей, а должность так нужна, что ненароком, Ян выставляет работу на первое место, прося девушку подождать еще год.

Но ее отец, чувствуя себя оскорбленным, разрывает их помолвку, и отправляет дочерей, Марианну и Мэделин, двойняшек, к королевскому двору, ведь ожидается, что принц Максимилиан должен себе выбрать невесту, из представительниц старейших родов. Но Мари не горит желанием выходить за принца замуж, да и не смогла бы, ибо отбор это всего лишь прикрытие и принцу уже уготована в жены принцесса соседнего королевства, которая тоже будет там.

Попытка Марианны поговорить с женихом, который работает в королевском замке, обернулось несчастным, магическим случаем - нарушением одного ритуала и как итог - ее сознание, теперь периодически, меняется местами с сознанием принца. И таким образом, девушка оказалась втянута в политические интриги королевства. Теперь советнику, Андриасу Гераррду, предстоит попытаться разомкнуть эту цепь и найти того, кто пытается принца убить.

Как и положено сему жанру, в книге было много романтических сцен, неплохой юмор и счастливый конец. Прочесть можно, произведение не раздражает, но оно было бы лучше, если бы не было вышеописанных перекосов.

написала рецензию22 мая 2023 9:55

#книжный_марафон2023

Существует ли ложь во благо?

Пусть вас не вводит в заблуждение то, что чаще всего Ника Ëрш пишет юмористическое фэнтези, ведь в "Маленькой тайне мисс Бишоп", как и в другой книге автора, есть потайное дно, из которого, как из рога изобилия, льются вечные вопросы о том, что допустимо, а что нет.
На первый взгляд история лëгкая, не обременительная и увлекательная. Мисс Бишоп – юная девушка. Всю свою сознательную жизнь она провела под опекой своего любящего отца и гувернантки, а в последствии компаньонки. Близкие любят мисс Бишоп, всячески потакают всем её капризам и оберегают от внешнего мира. Всë дело в том, что девушка больна и её никак нельзя тревожить, иначе случится беда. Вот только в один прекрасные момент отец исчезает, на пороге дома появляется полиция, а верная компаньонка оказывается пойманной на лжи. Привычный мир мисс Бишоп даёт трещину, она не знает кому доверять и что делать дальше.
На протяжении всей книги мы наблюдаем за тем, как меняется главная героиня. Из избалованной, ничего не знающей о мире, девушки, она превращается в человека, способного самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность за свои поступки и действия. Не малая заслуга в этом принадлежит ещё одному герою – мистеру Бруксу. Детектив магполиции, человек с неуравновешенным характером, обострённым чувством долга и чести. Грубый, бескомпромиссный, но при этом честный, верный и заботливый. Он тот, кто помог мисс Бишоп стать самой собой, поверить в свои силы и спасти мир (почти).
Книга интересна тем, что в ней поднимаются вопросы о допустимости манипулировать другим человеком, скрывая или изменяя какие-то факты его жизни, подгоняя картину в его голове под нужный шаблон. Все мы понимаем, что этот плохо и так нельзя. А если правда повредит? Если правда такова, что последствия от неё будут непредсказуемы и разрушительны?
Очень интересно показано положение светлейших в обществе. Обладая уникальным даром ясновидения и неся в себе свет, светлейших считаются собственностью короля. Их находят, забирают у семьи и прячут за высокими стенами, где они трудятся на благо королевства. Допустимо ли это? И отличаются ли от них те, кто борется с подобным положением вещей? А ещё в этом мире существует дискриминация тех, кто магией не обладает. Это люди второго сорта, и конечно такое положение вещей их совсем не устраивает.
На фоне всех этих событий любовная линия несколько теряется. Она есть, но не выходит на первый план. Скорее чувства тут, как дополнение, бонус к истории героев, не маловажный, который сыграет свою роль в изменении характера героини.
У книги есть чудесная аудиоверсия, которую я бы посоветовала тем, кто любит слушать книги.

написал(а) рецензию16 мая 2023 23:22

Внешность обманчива!

Увы, но данный роман так и смог добрести до высшей оценки и виной тому - излишняя сентиментальность, которая появилась ближе к концу произведения. Скажу больше - авторам, словно надоело нормально вести сюжетную линию, и они просто вывалили на читателя бочку розовых слюней, закидали все мимишностью и на скорую руку, соединили логические концы, по тексту.

Но даже учитывая эти минусы стоит отметить, что у книги плюсов, все же, больше. Например, здесь есть хороший юмор, легкий слог, довольно неплохо прописанный магический мир, был очень жирный намек на детективную историю, и персонажи вышли колоритными и интересными, и это касается не только главных героев, но и второстепенных. В принципе, размытый, слащавый конец можно вытерпеть.

В центре произведения приключения Элизабет Чарльстон, единственной представительницы знатного рода. Ее родители погибли во время пожара и это настолько повлияло на девушку, что она оставила учебу в академии магии и уехала из города. Со стороны казалось, что Лизбет хочет развеяться, борется с тяжелыми воспоминаниями, но эта милая девушка, с прекрасными манерами имело свое скелетище в шкафу - это касалось ее сущности, происхождения.

Спустя пять лет, она решает вернутся в свой родной город и закончить свою старую академию. Но по дороге на место учебы, в придорожном трактире, она сталкивается с наглым, красивым мужчиной, который довольно откровенно ведет себя в компании двоих девиц низкой социальной ответственности. Увидев одинокую Элизабет, он начинает к ней приставать, показывая себя развратным типом и только угроза позвать стражу, немного охлаждает его пыл.

Казалось бы, что это было просто неприятное происшествие в пути, но когда девушка приезжает в академию, то узнает, что оказывается, то красивое хамло, которое пыталось распускать руки в ее адрес - это преподаватель дисциплины, которая изучает нечисть, Виктор Фенир. Он также является родным братом ректора академии, а еще почитается всеми как герой, ведь во время аномального, магического разлома, который накрыл один город, он был одним из пяти выживших, который вернулся назад, и к тому же - не потерял магию.

В довершении к таким странным учителям и сокурсницы у Элизабет, тоже, подстать - рыжеволосая ведьма, Виктория, носится с магической куклой, которая призвана отображать ее Лапушку (предмет воздыхания из преподавательского состава), мечтает создать способ безболезненного приворота, а еще есть Хельга, любительница магических, странных растений и живности, которая выращивает в общей комнате агрессивный куст, способный оттяпать пальцы.

Но самое странное начинается после - в городе кто-то убивает рыжеволосых женщин, и все улики указывают на любвеобильного профессора.

Одним словом, это был недурной замес для хорошей книги, другое дело, что совершенным его так и не смогли сделать, но прочесть можно, отдохнуть от будней, повеселиться во время чтения и поверить в сказку для взрослых.

написал(а) рецензию5 мая 2023 11:17

#книжный_марафон2023 (аудио)

Иллюзия умной героини

Увы, но довольно неплохая книга, не смогла дотянуть до высшего балла, и тому виной, прежде всего главный персонаж - Кайя Хейм, которая больше раздражала, чем умиляла или увлекала. Представьте взрослую девушку, которая даже уже закончила магический колледж, но при этом она все время угукает, закатывает глаза, во время разговора часто зависает, уходя в себя, и сама не знает, чего она хочет не только от себя, но и от остальных. Ее штормит от обидчивой принцесски до сильной личности, которая пытается что-то и кому-то доказать.

В центре произведения, данный персонаж, дочь из богатой и чистокровной магической семьи, прибывает, на зло родителю, в академию Дьянхара, чтобы поступить на факультет боевой магии, быть не хуже ее брата-близнеца, Хакана, который уже там учится. Но она проваливает вступительный экзамен, не желая признавать поражение и возвращаться домой, Кая поступает на экспериментальный факультет иллюзионистов, куда принимают всех без экзаменов, если есть уже диплом другого учебного заведения, за плечами.

В академии, Кая знакомится с привлекательным блондином, Альриком Бэйдом, который является тенью, т.е магом, который совершил преступление и отрабатывает прислуживая своей жертве. Этот странный парень, изначально, раздражает Каю, а потом, естественно, вызывает в ней амурные чувства.

Но помимо разборок с личной жизнью, у Каи появляется проблема - кто-то хочет ее убить. И настолько сильно желает ее смерти, что даже, вроде как, сильно ее проклинает. Одним словом, появляется неплохая интрига, где друзья оборачиваются врагами, а противные персонажи выказывают разную степень благородства.

Юмор в книге неплохой, сюжет тоже содержит определенную загадку, а вот главная героиня вызывала вопросы в своей адекватности, мне кажется, что ее не очень хорошо проработали. Но читать вполне можно, так, для разгрузки мозга.

На странице представлена биография автора Ника Ёрш, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ника Ёрш. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ника Ёрш. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Заноза для графа, Дракон в ее теле, Факультет общих преображений. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ника Ёрш.