Боевое фэнтези Героическое фэнтези Городское фэнтези Детективное фэнтези Женское фэнтези Игровое фэнтези Историческое фэнтези Книги про вампиров Книги про волшебников Любовное фэнтези Мистическое фэнтези Мифологическое фэнтези Научное фэнтези Романтическое фэнтези Тёмное фэнтези Фэнтези про драконов Эротическое фэнтези Юмористическое фэнтези

Жанр фэнтези не так узок, как иногда кажется. Конечно, главная отличительная черта – это присутствие магического, волшебного и чудесного в книгах. Но есть и соприкосновение с другими жанрами и стилями литературы, например, фэнтези – комедия, приключения – фэнтези, история – фэнтези. Не исключение пародии и откровенный юмор. Такое совмещение жанров получило название юмористическое фэнтези, книги которого направлены на развлечение, поднятие настроения, призывают смотреть на классические сюжеты с иронией и сарказмом. Существует юмористическое фэнтези про попаданок, пиратов, драконов, вампиров и волшебников-невежд. Конечно, далеко не каждый читатель с удовольствием воспринимает подобные вольные искажения любимых и привычных героев, сюжетов, миров. Но те, кому подобный симбиоз юмора и фэнтезийной составляющей приходится по душе, в разделе найдут список лучших книг жанра юмористического фэнтези от знаменитых авторов.