Пер Хегге

6 марта 1940 г.

Родился в Тронхейме в семье двух учителей из Skatval. В 1941 году семья переехала в Иннерёй.

На военную службу был призван в элитную часть норвежских вооруженных сил с усиленным изучением русского языка. Свою карьеру журналиста начал в норвежском информационном агентстве, затем в 1962 году был взят на работу в газету Aftenposten и оставался там до конца своей карьеры. В 1963 — 1965 годах работал корреспондентом этой газеты в Лондоне, а затем работал в Норвегии. В 1968 году получил премию Narvesen Prize, отбор претендентов на которую производит Норвежская Ассоциация Прессы).

С 1969 по 1971 год был московским корреспондентом газеты Aftenposten. 6 октября 1969 года задержан в ГУМе во время акции шведских студентов Харальда Бристоля и Элизабет Ли в защиту генерала Петра Григоренко. Отпущен после двух часов в камере. В отделе печати советского МИДа Хегге сделали внушение. В 1971 году выслан из страны, одна из причин этого состояла в том, что он был первым журналистом, взявшим интервью у Александра Солженицына после получения им Нобелевскую премию по литературе в 1970 году.

С 1971 по 1977 год работал в Норвегии. В 1977—1981 годах был корреспондентом в Вашингтоне, в это время он был тогда редактор отдела. Затем с 1984 по 1988 год был редактором журнала A-magasinet, принадлежащим газеты Aftenposten. С 1992 по 1998 года работал редактором отделом культуры. Он вышел в отставку в 2005 году, но по-прежнему вёл колонку о правильном использовании норвежского языка. Литературовед Оге Борхгревинк Хегге назвал "сторожевой собакой недовольных" в том, что касается восприятия качественного роста норвежского языка.

С 1985 по 1988 год Хегге возглавлял норвежский филиал ПЕН-клуба. Он автор нескольких книг, вначале основной темой его книг были международные отношения. В последние годы неколько книг он посвятил правильному использованию норвежского языка и другим популярным темам. Он также написал биографии Отто Свердрупа (1996), Фритьофа Нансена (2002) и короля Норвегии Харальда V (2006). Его биография Нансена в 2007 году была переведена на армянский язык. Хегге известен также как популярный лектор.

В 2003 году он был награждён Королевским Норвежским Орденом Святого Олафа (Рыцарь 1-го класса).

На странице представлена биография автора Пер Хегге, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пер Хегге. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пер Хегге. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фритьоф Нансен. Одна только воля, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пер Хегге.