Анри Сансон

15 февраля 1739 г.
Париж, Франция
4 июля 1806 г.

Шарль Анри Сансон - потомственный палач из династии Сансонов. Полный титул — шевалье Шарль-Анри Сансон де Лонваль.

Шарль Анри Сансон — сын палача Шарля Жана-Батиста Сансона и его первой жены Мадлен Тронсон. В 1754 году, после того как его отца поразил паралич, вынужден был исполнять его обязанности. Он ещё в отрочестве с ужасом убедился, что ему придется стать палачом, подобно отцу и дедам. По отзыву немногих знавших его людей, Шарль Анри, в молодости пытавший и колесовавший осуждённых, а на старости их гильотинировавший (пытку отменила революция), был «чрезвычайно добрый, кроткий, привлекательный человек», щедро раздававший милостыню тем бедным, которые им не гнушались.

Тон, одежда, манеры у него были в высшей степени джентльменские, и со своими клиентами он всегда бывал изысканно любезен: так, отвозя Шарлотту Корде на эшафот, предостерегал её от толчков телеги и советовал сидеть не на краю, а посередине скамейки.

Казнил Людовика XVI, Дантона, а также многих других знаменитых и не очень деятелей. На правах эксперта он входил в состав комиссии по оценке предложения доктора Жозефа Игнаса Гильотена — применения «машины для казней», печально знаменитой гильотины.

Народ не любил и боялся палачей. Известна история, когда Шарль Анри Сансон познакомился с некоей дамой, представившись вымышленным именем. Дама, узнав правду, подала на него в суд.

В 1766 году женился на Мари Анн Жюгье, в браке с которой имел двух сыновей, Анри и Габриэля, первый сменил его в 1795 году на его должности палача, тогда как сам Шарль Анри Сансон, выйдя в отставку, прожил ещё до 1806 года.

Шарль Анри Сансон провел в общей сложности 2918 казней, включая и казнь короля Луи XVI. При том, что он никогда не был приверженцем монархии, Шарль Анри отказывался казнить короля, но, в конце концов, ему пришлось это сделать. Королева Мария Антуанетта (Marie Antoinette) была казнена его сыном, Анри, который перенял пост в 1795-м. А младший сын Габриэль казнил Робеспьера.

Известен один забавный случай, когда Великий Сансон, уже после своей отставки, встретил Наполеона Бонапарта (Napoléon Bonaparte), который спросил у него, может ли Шарль спокойно спать, казнив почти 3 тысячи человек. На что Сансон ответил императору: 'Если короли, диктаторы и императоры спят спокойно, почему же не должен спокойно спать палач?'

Оставленные мемуары являют Анри Сансона интереснейшим свидетелем своего времени. Через двадцать лет после выхода первых «Записок» стало известно, что «Записки» — подделка, и их автор — Оноре де Бальзак. В 1863 году в Париже вышли шеститомные «Записки палача», редактором которых значился Клеман Анри Сансон.

Цитаты из книг автора

Записки палача
<p>— Боже мой, да что же мне делать? — прошептала она прерывающимся голосом.<br />— Учиться умирать, сударыня, глядя, как умирают люди, дорогие для нас.</p>
Добавила: tinuviel

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 декабря 2017 14:16
Записки палачаАнри Сансон

Анри Сансон - исполнитель судебных приговоров, попросту - палач. (Да простят меня автор и его предки, потому что по их утверждению, "палач" - обидное прозвище, я буду использовать это слово для краткости.) И "Записки палача" - история его рода. Когда-то его прапрадед получил эту должность и она стала передаваться в наследство поколение за поколением. Но если вы думаете, что эта книга - сборник кровавых историй, описание жестоких казней, то вы ошибаетесь. Описание казней и правда есть, но только самое краткое, без подробностей. А истории - ничуть не более ужасны обычных детективов. Вообще книга интересна не этим, а тем, что позволяет взглянуть на историю Франции через необычную призму, а точнее через уголовные преступления. Особенно выделяется в этом плане период Революции конца 18 века. О том, например, что тогда людей казнили каждый день десятками, на уроках в школе не рассказывают.

Вообще палачи - люди не гордящиеся своим положением, они не маньяки, которым убийства доставляют удовольствие. Они обычные люди, часто образованные, находящиеся на службе и исполняющие свой долг. Многие из них люди верующие. Но так повелось, что должность палача считалась позорной, их боялись и сторонились. И тут интересно было узнать, как один из предков Анри Сансона боролся за свои права, убеждая и доказывая на суде, что их профессия не хуже любой другой, что если быть палачом позорно, то и тогда надо то же самое сказать и о судьях, приговоривших к казни.

Есть мнение, что эти записки не настоящие, что настоящие изменили и приукрасили. Я допускаю, что такое может быть, ведь наверняка их обрабатывал профессиональный редактор. Правдиво ли повествование? Может да, а может нет, предпочитаю думать, что хотя бы большинство историй правда. Это не сухое изложение фактов, а вполне художественный рассказ. В любом случае, книга увлекательна, познавательна и написана доступным языком.

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

На странице представлена биография автора Анри Сансон, который родился 15.02.1739 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анри Сансон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анри Сансон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Записки палача, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анри Сансон.