Йозеф Несвадба

19 июня 1926 г.
Прага
26 апреля 2005 г.
Joseph Nevada

Чешский писатель-фантаст, переводчик, сценарист, врач-психиатр.
Родился в Праге в семье преподавателей. После окончания в 1945 году гимназии, поступает в Карлов университет, который закончил в 1950 году с дипломом психиатра и философа. После окончания учебного заведения в течение двух лет работал в больнице города Теплиц, а затем — военным доктором в воздушном флоте Чехословакии, в пражской поликлинике. С 1967 года по 1992 год занимался частной индивидуальной практикой психотерапевта при университетской больнице в Праге, является пионером групповой психиатрии в Чешской республике.
После подавления «пражской весны» в 1968 году вынужден был временно эмигрировать в Австрию, затем возвратился на родину и поселился в Праге. Свободно говорил на немецком и английском языках. Много путешествовал: побывал в США, Вьетнаме, Китае.
Параллельно с врачебной практикой в 1946 году занялся и литературной деятельностью: сначала — в качестве переводчика английской поэзии (С. Кольридж и др.), а в конце 40-х – начале 50-х написал и несколько театральных пьес: «Rano» (1948), «Budou žít» и «Vyprava do Oceanie» (1949), «Svárov» (1950), «Ocelovy kruh» и «Tri podpisy» (1954), «Milionar Liebig» и «Mimoradna udalost» (1956), которые были поставлены на сцене и на телевидении, а также изданы в издательстве «Дилия».
В 1956 году написал свою первую инсценировку для радио «Mimořádná událost» и в последующем возвращался к этому виду творчества неоднократно.
Со второй половины 50-х годов начал писать прозаические произведения и в 1958 году вышел его дебютный сборник «Смерть Тарзана», куда вошли и первые фантастические рассказы «Смерть Тарзана», «Ostrov Pirátů», «Процесс, о котором никто не узнал» и «Табу».
Выход в свет в 1960 году сборника «Мозг Эйнштейна» выдвинул его автора в лидеры национальной научной фантастики. За ним последовали сборники научно-фантастических новелл «Výprava opačným směrem» (1962), «Vynález proti sobě» (1964), «Poslední cesty kapitána Nema» (1966). Фантастика Несвадбы резко отличалась от бытовавших в то время канонов чешской НФ – наличия технического антуража и обязательного присутствия фантастических изобретений. Несвадба же основное внимание уделял внутреннему миру своих героев, исследуя их психику и реакции на внешний мир, проявляя острый интерес к значительным социальным и философским проблемам.
Тогда же у него начали появляться публикации и на Западе, в американских, английских, немецких журналах и антологиях, а с 1964 года — за границей стали издаваться его отдельные книги, в том числе, в СССР (сборник рассказов «Мозг Эйнштейна» — в 1964 году на эстонском, в 1965-ом – на русском, в 1968-ом – на латышском языках, а сборник «Смерть Тарзана» в 1967 году вышел на литовском языке).
Несколько его произведений было экранизировано, как в Чехословакии, так и за рубежом, а в 1968 году он сам снял в качестве режиссера телевизионный фильм «Siroká cesta spravedlnosti». Пожалуй, наибольшую известность поучил фильм «Upír z Feratu» (1982) по его рассказу «Upír Ltd.».
После возвращения из своей кратковременной эмиграции, Йозеф Несвадба стал писать меньше, но его работы этого периода приобрели большую психологическую глубину. Характерен в этом отношении его сборник коротких повестей «Řidičský průkaz rodičů» (1997), две из которых («Маленькие дети» и «Спаситель цивилизации») были переведены на русский язык.
Написанный еще в 1978 году детективный роман «První zpráva z Prahy» был переиздан без купюр в 1991-ом и до сего дня является одним из наиболее ярких произведений периода «Пражской весны».
В зрелые годы писатель также написал ряд произведений эротического характера публикуя их, в основном, под псевдонимом Joseph Nevada.
Завершил свою писательскую карьеру Несвадба фантастическим романом «Peklo Benes» (2002), представляющим собой добротно написанную «альтернативку», в которой в форме фантастического детектива рассказывается о президенте Чехословакии предвоенной поры Эдварде Бенеше. По мнению некоторых критиков — это лучшее произведение Несвадбы.
Йозеф Несвадба представлял Чехословакию на многих мировых конвентах научной фантастики, являлся президентом чехословацкой секции Всемирной Организации Научной Фантастики, и был дважды премирован этой организацией.
Умер Йозеф Несвадба 26 апреля 2005 года в возрасте 78 лет в своей родной Праге.

На странице представлена биография автора Йозеф Несвадба, который родился 19.06.1926 в Прага. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Йозеф Несвадба. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Йозеф Несвадба. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мозг Эйнштейна, Фантастика чехословацких писателей, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Йозеф Несвадба.