Страница 4

Мэделин Ру рецензии на книги - страница 4

написала рецензию26 ноября 2015 21:34
ПриютМэделин Ру

Вот и прочитала наконец-таки книгу, на которую давно смотрела.
История трех подростков, которые познакомились на летних курсах в колледже Нью-Гемпшир... Уже в первом появлении у Дэна было предчувствие, что он знает дорогу к к общежитию Бруклин. Далее, он знакомится с Эбби и Джорданом. Дэн сообщает, что на этом месте была зловещая псих лечебница, о которой местные врядли захотели бы рассказать по своей воле. Они идут исследовать подвал здания, и тут начинается... Кроме того, что они нашли фотографии бывших пациентов с выцарапанными глазами, снимки жестоких опытов, парням начинают снится кошмары, а Дэну и вовсе начинают мерещится галлюцинации, якобы он- главврач больницы. Эбби начинает искать свою тетю, которая была пациенткой этой больницы. История в первой книге не заканчивается, вопросы остаются... Историю интересно читать, хорошо преподнесен текст, но доконца не пробрало. Хочется чего-то большего.
"Некоторые двери лучше не открывать никогда"

написала рецензию26 октября 2015 7:53
ПриютМэделин Ру

Книга мне очень понравилась. Читала запоем. Особенно круто, что есть вставки с фотографиями.
Дэн приехал на летние курсы в колледж. Оказалось, что в одном из корпусов раньше была психбольница и в подвале остался вход в то крыло. Естественно любопытство заставляет героев туда спуститься. А дальше начинаются странности...
История повествуется от третьего лицо, но мне кажется, что от первого было бы идеально. Вот прям не хватало этого всю книгу. Сначала мне книга напомнила фильм "Психушка", где общежитие тоже когда-то было психбольницей. Далее она мне напомнила книгу "Хорошо быть тихоней". Три героя: симпатичная девушка, парнишка-гей и странноватый главный герой, которому нравится эта девушка.
Вся книга опутана мистикой и подозрительными совпадениями, а концовка оставляет много вопросов и обещает продолжение, к счастью оно есть.))

#флешмоб_Ужасный

написала рецензию18 сентября 2015 15:34
ПриютМэделин Ру

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 июня 2015 20:35

#А1_3курс
Я немного скептически отношусь к книгам жанра «ужасы и мистика», мне кажется, это практически невозможно - почувствовать живой, пробирающий до костей страх от прочитанного. И нет, эта книга меня не сильно разубедила в вышесказанном.

Сама задумка – общежитие, которое раньше было психиатрической больницей, со своими тайнами и мистическими злоключениями, в которых пытаются разобраться тройка друзей – хороша; название «Приют», мрачные картинки и та же психбольница навевают некий устрашающий трепет. Но на этом и заканчивается все ощущения с намеком на страх. Было небольшое переживание за героев (момент «тут чья-то рука упала мне на плечо»), и интерес к тайне Бруклина, но подобные ощущения появлялись лишь на мгновение. Финальная часть, точнее приближение к финальной части, давало немалые надежды. Вот-вот будет она, устрашающая развязка, повергающие в шок события, неожиданный конец, вот-вот, осталось чуть-чуть подождать.… Этого «вот-вот» так и не дождалась.

Есть моменты, которые немало смутили. Например, подземный амфитеатр, в котором публично делали операции больным. Об этом, судя по всему, почти никто не знал ни сном, ни духом, пока во время очередной операции не нахлынул отряд милиции. Тогда каким образом он там появился? Как могли строить здание и не знать о громадном подземном помещении, да еще так удачно имевшем вход из кабинета главврача. Это же не принести стол и сундучок с инструментами и не поставить стульчики по периметру. Это целый амфитеатр с трибунами - не совсем типичная комната для психбольницы. И само по себе ужасало, что врачи и персонал приходили смотреть на такое. И вообще, будь я психотерапевтом, мечтающим о прорыве в науке, я бы делала все тайно, в каком-нибудь маленьком подвальчике, записывая все свои наблюдения и посвящая лишь проверенных людей в тайну. Удивительно, как такое публичное зрелище столько продержалось в тайне, не нашлось человека, которого увиденное бы возмутило и заставило обратиться к вышестоящим лицам.

Реакция Эбби и Дэна на ловушку в подвале во время их «финального» спуска туда тоже непонятна. Знали куда шли? Тогда чего реветь и колотить дверь, если и глупому было понятно, что это ловушка.

На счет «неожиданности» концовки тоже могу поспорить. Интриги, как таковой не было. Где-то с середины книги у меня уже зародились подозрения о причастности одного героя. Оставался лишь интерес – оправдаются ли они.

На самом деле, хоть я чуток и покритиковала книгу, все не так плохо. Своя мистика здесь есть и последний абзац a la все еще впереди не оставляет равнодушным. Просто автору нужно было больше времени уделить деталям.

написала рецензию15 июня 2015 15:40
ПриютМэделин Ру

«Приют» - это легкий ужастик, приправленный долей мистицизма. Книга не страшная, не пугающая, леденящий ужас до косточек не пробирает. А хотелось бы. Я, честно, ожидала большего от описания книги. Книга начала за здравие, кончила за упокой, к сожалению.
И даже черно-белые фотографии не спасли ситуацию, мало того, нередко они совершенно не совпадали с описанием.

Действие книги разворачиваются в колледже Нью-Гемпшир и в общежитии-бывшей-психбольнице Бруклине. Интригует, не правда ли? Мы знакомимся с Дэниелом Кроуфордом, 16-летним юношей, приехавшим изучать историю и психологию. Далее – с Эбби Вальдез и Джорданом. Именна эта троица («Гидра») главные действующие лица. Но также мы знакомимся с такими персонажами, как Феликс - сосед Дэна по комнате, Йи - веселый и общительный парень, Джо - рыжеволосый староста этажа, преподаватели, полиция, жители города. А еще мы узнаем про бывшего главврача Бруклина, пациента «Скульптора» и малышку Люси. Колоритный контингент, так ведь?
А начинается все с фотографии мужчины с закрашенными глазами, которую Дэн находит в своей комнате. И с рассказала Феликса о таинственной комнате в старом крыле здания.

И наша троица решает действовать! Пыль, архивы, фотографии, бумаги, записи, а чем дальше – тем таинственнее: еще двери и лестницы, палаты и кабинеты. Что же скрывается за всем этим?

И по мере прочтения, мы узнаем ответы на свои вопросы.
Но, лично мне кажется, что некоторые вопросы так и остались без ответа.

Концовка не впечатлила, от такого интересного начала я ожидала большего, чего-то более пугающего и таинственного. Как-то не зацепило.
Но книгу стоит прочитать, на один раз – можно: читается легко и быстро (лично мне хватило ночи), короткие главы, в меру описаний и диалогов. Думаю, подросткам, увлекающимся ужастиками и мистикой, книга будет по вкусу.

написала рецензию21 мая 2015 15:53
ПриютМэделин Ру

Добро пожаловать в колледж Нью-Гемпшир с его загадочным общежитием. На пути к зданию Бруклин (именно такое название носит данное общежитие) мы встретим большое количество подростков, приехавших сюда на летние подготовительные курсы. Давайте остановим свое внимание на одном из таких ребят. Знакомьтесь, Дэн, он же Дэниел Кроуфорд, парень, приехавший изучать историю и психологию. Пройдем в его комнату, затем заглянем в верхний ящик стола и обнаружим странную фотографию мужчины с зарисованными глазами. О! Вот тут-то пусть и начнутся приключения. Ведь сосед Дэна Феликс через несколько минут расскажет ему о заброшенном кабинете на первом этаже, который скорее всего принадлежал главврачу психлечебницы. Да, да, вы все правильно поняли. В здании общежития Бруклина когда-то находилась психушка, в которой происходили странные вещи, некогда так надоевшие и напугавшие местных жителей, что те до сих пор желают снести постройку.

Но просто так ходить на курсы, получать знания, общаться с друзьями было бы как-то скучно, не так ли? Так же подумал и Дэн со своими друзьями - симпатичной девушкой Эбби и другом-геем Джорданом. Давайте же рисковать с ними! Место встречи - первый этаж общежития, рядом с дверью, на которой висит табличка *Не входить*, время - после отбоя.
Осторожно открываем дверь, входим во внутрь и оказываемся в пыльном помещении, на стене которого висят странные фотографии.. А что это? Шкаф отодвигается и за ним потайной ход? А что же дальше? Для этого стоит прочитать сие произведение, дабы сейчас не открылись все тайны.

Как я заметила, то книгу *Приют* (я так и не поняла, чем она заслужила данное название) сравнивают с Дом странных детей . Как по мне, то *Дом..* более целостный. Там от начала и до конца все пропитано странностями, все фотографии соответствуют сюжету. В данном же произведении так же присутствуют фотографии, которые странными не назовешь, а иногда я даже не могла понять к чему тот или иной снимок. А еще, как мне показалось, автору не совсем удалось довести до логического завершения некоторые вполне нормальные задумки. Как-то все не очень логично складывалось. Например, неудачной была затея с загадочными записками, которые получал Дэн. Дочитав книгу до конца я не могу с уверенностью сказать, что я получила ответы на все вопросы, накопившиеся в процессе чтения. Наоборот же, их стало еще больше.
Мой вывод - книга доведена до полуготовности. Смешали в одной кастрюле намеки на мистику, детективную линию, но посолить забыли...

написал рецензию20 сентября 2014 12:58
ПриютМэделин Ру

Наткнулся на книгу совсем случайно, обратил внимание на мрачную обложку которая мне очень понравилась и я решился ее купить.

Многие посчитают что книги с картинками для детей, но в этот раз. Мрачные картинки только дополняют атмосферу книги, психбольные, скальпели, ребенок со шрамом во лбу и не только. Скажу сразу что после прочтения книги остается маленький, приятный осадок. Если честно очень люблю книги написанные современными авторами, но почему? Наверное потому что легче понять главные проблемы персонажей (имеется в виду проблемы современного общества). Книга читается на одном дыхании. Книга заставит вас погрузится в атмосферу заброшенной психбольницы. Также книга полна очень, очень неожиданными моментами. Но мои эмоции после прочтения книги сложно описать, поэтому вы должны прочитать ее сами.

Безупречная 10/10.

написала рецензию31 августа 2014 15:28
ПриютМэделин Ру

«Приют». Довольно простой, легкий ужастик. Конечно, выбирая этот жанр, рассчитываешь на произведение способное пробрать до самых костей. Я ждала немного большего, но книга мне понравилась. Вместе с главным героем ты пытаешься разгадать тайну своего прошлого и колледжа, в котором раньше располагалась лечебница для душевнобольных. О чем-то ты догадываешься сразу и уверен в этом на все сто процентов. Есть, безусловно, и такие моменты, в которых сомневаешься до самого конца и ждешь развязки, чтобы, наконец, узнать, прав ты или нет.
В конце автор заинтриговала. Сразу дав понять, что продолжение ещё будет, история не закончена, и не все тайны раскрыты.
Как я уже говорила, книга достаточно легкая, поэтому если хочется передохнуть от серьезных произведений и совсем немного все-таки "поиздеваться" над своим нервами, эта книга самое то.

написала рецензию29 августа 2014 13:53
ПриютМэделин Ру

Книга Меделин Ру под названием ,,Приют” легка для прочтения, написанная в жанре ужасы и мистика. Сюжет этой книги увлекательный, но лично для меня развязка была предсказуема.
В данной рецензии мне хотелось бы написать не про сюжетные линии этой книги, а про её уникальность. Я читала много произведений написанных в этом жанре, но все они воспринимались не на столько реально, как книга Меделин Ру. В этой книге играют главную роль фотографии, которые помогают читателю глубже погрузиться в произведение и ощутить на себе чувства испытываемые главными героями. Каждый автор работающий над своим произведением хочет чтобы его книга вызывала некие чувства, и поэтому он старается использовать все приёмы для её передачи . Меделин Ру в качестве способа передачи настроения и ощущений соответствующих жанру, выбрала фотографии, которые не только рассказывают нам историю, но и дают возможность увидеть её своими глазами, тем самым развивая воображение читателя.
Я считаю, что в каждой книге должна быть своя ,,изюминка”, так сказать визитная карточка автора, и при написании должна быть поставлена цель не только просто рассказать реальную или выдуманную историю читателю, но и погрузить его в невероятный мир, который полон не раскрытых тайн и мистики.

написала рецензию21 августа 2014 15:46
ПриютМэделин Ру

Конечно, это не самая страшная история мира, да и не мега закрученный сюжет, но вот почему-то пришлось мне данное произведение по душе.

Я очень люблю истории подобных типов. Студенческое общежитие, которое, к тому же, является бывшей психбольницей, группа ребят… Какие-то легенды, истории… Нахождение странных материалов... Такие истории в фильмах обычно в походах сидя у костра рассказывают. Эта такая легкая, приятно-жутковатая история. Ну и, конечно, картинки решают. А вообще, достаточно небольшие главы по размерам, да и эти вставленные время от времени фотографии, которые, конечно, являются неоспоримыми доказательствами реальности происходящих в книге событий, делают своё дело.
Дело в том, что когда я дочитываю главу до конца и начинаю новую, у меня такое ощущение, будто какой-то эликсир бодрости дали выпить, что ли. Как-то читаю сразу с новой силой. А тут главы небольшие, да и автор даёт минутки отдыха на рассмотрения "доказательств", поэтому как-то очень легко и быстро читалось.

Возможно, из-за моей любви к историям подобного типа, я многое таким рассказам, в частности и «Приюту», прощаю. А многие минусы, возможно, и не замечаю.

Я хотела отдохнуть и почитать что-то легкое, не требующие раздумий. Я выбрала "Приют". Я считаю, что не прогадала.