Страница 3

Мэделин Ру рецензии на книги - страница 3

написала рецензию12 декабря 2016 14:07
ПриютМэделин Ру

Видимо как и многие до меня, я не ожидала ничего особо выдающегося от этого произведения, так как рассчитано оно скорее всего на подростков. Но как и многих, книга меня приятно удивила)

В книге описывается довольно банальная история - необъяснимые происшествия, происходящие в здании старой психиатрический больницы (не смотрите на название "Приют", в оригинале книга называется Asylum, что всё таки правильнее перевести как психушка).

Школьник старших классов по имени Дэн приезжает в колледж на летнюю программу обучения. Оказывается, что настоящее общежитие находится на ремонте и всех заселяют в историческое здание, в котором в прежние времена лечили от психических заболеваний.
Ну и конечно, он сразу же начинает интересоваться таинственной историей этого места, его пациентов и врачей. Ведь как он сразу же обнаруживает, последний главврач клиники практиковал совсем не традиционные методы лечения больных...
Ну и опять же, не удивительно, что с ним и его новыми друзьями сразу же начинают происходить различные загадочные истории, им начинают сниться кошмары и видеться страшные видения...

И вот вроде бы сюжет банален до ужаса и что тут ещё нового можно придумать, но написана книга вполне захватывающим языком. Так как читала я её ночью, то периодически мне даже становилось жутковато и приходилось посильнее закутываться в одеяло и обязательно прятать ноги от края кровати))
К тому же сам сюжет всё таки развивается не совсем по стандартным канонам подобных мистических ужастиков и многие моменты истории до последнего остаются нераскрытыми и загадочными.
Именно поэтому читать книгу довольно легко и интересно. Я с удовольствием прочитала её практически за 1 присест и буду рада также легко прочитать и оставшиеся части истории (а их еще 2 целых книги и 4 коротких дополнения).

Подводя итог, я бы советовала эту книгу для легкого и немного щекочущего нервы вечера приятного чтения всем, кто любит подобные мистические истории))

#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написал рецензию27 июля 2016 17:03

Итак, после прочтения второй книги из серии Приют, в целом я остался доволен.

Сравнивая с первой книгой, эта оказалась на много интересней и местами страшней. Книга затянула меня буквально со второй главы, начало оказалось вполне интересным, не такое затянутое как в первой книге. На этот раз добавилось больше страха и переживаний за главных героев, сцены перестали быть такими затянутыми, что не перестает радовать. У главных героев появились голоса в голове, галлюцинации, секта преследующая их, кто-то подкидывающий им фотографии и письма, в общем экшена в книге хватает. Радует также частая смена локаций, если в первой части был только Колледж в котором находились главные герои, а так же изредка Кэмфорд, то на этот раз мест действий будет больше, это в несколько раз подогревает интерес к книге. Добавилось больше элементов детектива и расследований.

Однако есть и минус, для меня этим минусом оказалась тупость и отсутствие логики у главных героев в некоторых сценах, что очень сильно бесило.

Учитывая это все, оценка 9/10, тупость главных героев в некоторых местах ухудшило оценку, но в целом роман очень интересный и страшный.

@jasa_anya, в любом случае нужно покупать первую, без этого вы не поймете переживаний главных героев, а так же не узнаете с чего все началось

Анна . (@jasa_anya)27 июля 2016 19:40

@Osminogka21, я и так про первую думала.) Но просто если я начинаю читать первую часть книги, то даже если мне она не особо понравилась, охото читать продолжение, чтоб узнать ответы на все вопросы. А если я знаю, что продолжение книги интересней, чем первая часть, то ещё лучше)

Соглашусь, что вторая книга интереснее первой, но у меня остались некоторые незначительные "претензии". Мне кажется, что лучше было бы, если бы рассказ был написан от лица Дэна, вот как-будто не хватает этого на протяжении всего чтения) Также во второй книге, как и в первой есть ошибки перевода, к сожалению :с
Сюжет и расследования вполне можно предугадать, интрига не большая, но лично мне очень хотелось убедиться в своих догадках.
Так что поставлю 8/10, первую книгу оценила на 6-7/10. Как по мне, сам текст стал намного лучше, автор более красиво выражала свои мысли.

написала рецензию7 ноября 2016 16:14

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

Долго я не могла выбрать книгу, подходящую под это задание, но внемла, как говорится, совету @terumi и остановилась на "Приюте".

Не могу сказать, что книга вызвала восторг. Наверное, все дело в моем (кхе-кхе) возрасте. Если бы я читала ее лет в 15, уверена, что рецензия пестрела бы всяческими призывами читать и наслаждаться этой мистической и загадочной историей.

В целом, конечно, все очень простенько. Герои продуманы не до конца. Некоторые моменты очень уж очевидно вырисовываются с первых страниц, но кое-что все же способно удивить ближе к концу...Все зависит от вашей внимательности и способности к логическому мышлению)

Книга исключительно подростковая (ну или для тех, кто вечно молод душой). Сюжет сам по себе довольно распространенный в подобной литературной среде: закрытая много лет назад психушка, наивно превращенная в студенческое общежитие, в которое якобы случайно в одно время приезжают дети, имеющие к лечебнице самое прямое отношение.

Ставлю 7/10 за простоту и одновременно наличие интересных и даже пугающих моментов.

Анастасия К. (@terumi)7 ноября 2016 16:33

я вот тоже себе постоянно говорю, что пора бы уже прекратить чтение литературы "не по возрасту", но что-то никак не получается))

Действительно правильно сказано на счет простоты. Главные герои - обычные подростки, характер которых почти не описан и довольно стандартен. Встречаются ошибки в переводе и повторяющиеся слова. Уровень, честно говоря, ниже среднего.

написала рецензию12 октября 2016 16:22

Вторая часть серии меня немного расстроила. Первая половина книги показалась немного унылой, скучноватой. Я все сидела и думала: "Ну когда? Ну когда же начнется тот накал страстей, что и в первой книге? Когда я буду сидеть и кусать кулаки от напряжения мыслей и переживаний?". В таком духе я прочитала больше половины книги.
Моментами мой разум начинал спрашивать, что же я за странную книгу читаю? Именно в эти моменты я вспоминала обычные фильмы ужасов, когда герои совершают странные действия. Например, им говорят: " Не ходите туда, там опасно.". И что делают главные герои? БИНГО! Они идут именно туда. Сами, при этом, повторяют себе, что это ловушка. ЧТО??? Ни один нормальный, здравомыслящий человек не пойдет осознанно на смерть. Именно этим меня и удивляли герои! К концу моего чтения появилась та нить, которую я ждала на протяжении книги. И вот опять, как маньяк я сижу и кусаю локти от напряжения. И все моё естество мысленно ликует, когда выживают персонажи, и возмущается, когда убивают положительного героя. В общем, я опять довольна. Точнее, мой ребенок лет 15, который живет во мне, радуется и ликует, что его покормили хорошей книжкой.
Ставлю 8/10, потому что моментами поражалась тупости героев и понимала, что я бы так не поступила. Опять же советую всем, кто любит читать легкую, подростковую литературу. А я буду читать третью часть.

написала рецензию12 октября 2016 16:08
ПриютМэделин Ру

Книгу начала читать, перепутав с "Домом странных детей", но такой поворот событий меня не расстроил. Судя по всему, мне не очень хочется взрослеть пока, потому что книга рассчитана на подростковый возраст, а прочитала я ее залпом, за 2 дня.
Немного не согласна с названием, по моему мнению, оно немного не в тему. Не могу сказать, что история оказалась для меня банальной. Довольно заезженный по началу сюжет, но дальше события развернулись непредсказуемо для меня. Скажу откровенно, когда я читала книгу ночью с телефона, мне было довольно жутко, даже страшно было встать с кровати. В первой части книги события протекали плавно для меня, немного скучновато, далее появился некий накал страстей. Я начала беспокоиться о героях, думать о них, предполагать дальнейшее развитие их судеб. К концу книги я сидела, впившись глазами в монитор компьютера (на работе!!!), и ждала развязки. Кое-что, конечно, я угадала, тем самым повысив самооценку и радуясь способности наблюдать и анализировать. Но что-то стало для меня открытием и неожиданным поворотом в произведении.
Книга относится к тому числу легких произведений, которые хочется быстро прочитать, но при этом, чтобы оно не заканчивалось, что, увы, невозможно. Десятку не могу поставить в силу, наверное, несовпадения мнения с автором. Но книгу советую тем, кто хочет отвлечься и любит такую легкую, непринужденную, подростковую литературу.

написала рецензию1 августа 2016 14:30

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

Первые страниц восемьдесят у меня было ощущение, что я читаю что-то очень банальное с избитым до невозможности сюжетом. Но потом это ощущение развеялось. Думаю, от того, что автор довольно таки неплохо ввела атмосферу. Я не скажу, что мне было страшно до чёртиков, но некое ощущение мрачности присутствовало. Вообще, я не думала, что книга впечатлит меня, но, к моему великому удивлению, она мне понравилась. Скорее из за окончания, а именно, от знания того, что впереди есть ещё две книги, мне становится жутко интересно всё таки узнать, что же в них...

Сам сюжет, как уже сказано выше, довольно банален. Именно поэтому я сомневалась, стоит ли читать. Но всё таки есть что то, что удерживает интерес, с моей стороны это небольшой отголосок детектива в этом романе. И если бы не было мистики, было бы пожалуй даже лучше.
Но больше кроме этого мне ничего и не бросилось в глаза. Вроде как нет резких моментов, которые перевернули бы всё с ног на голову, каждый следующий шаг был вполне ожидаем. И герои тоже не особо впечатлили, на них я совсем мало обратила внимания.

В общем, книга на любителя. Мне она понравилась и я советую её читать, но если вы ждёте что то страшное и пугающее, то это немного не то, здесь больше мрак и мистика, но не ужастик.

Anne H (@sjuzi_q)12 августа 2016 15:21

снизу 7/10, а сверху 8/10. это ошибка или вы уже по прошествии некоторого времени впомнили и переоценили?

написал рецензию24 июля 2016 21:28
ПриютМэделин Ру

Решил купить книгу "Дом странных детей" Ренсома Риггза, а в итоге наткнулся на этот экземпляр жанра ужасы. Естественно прочитав предисловие у меня появилось сильное желание ее почитать, что я непременно и сделал.

Книга рассказывает нам о знакомстве трех друзей:Эбби, Джордана и Дэна - главного героя романа. Начало особенно не заинтересовало, но чем дальше тем интересней. Лучше всего читать эту книгу в позднее время суток, одному, при свете лампы, в тишине, только так эта книга сможет вызвать у вас пугающие чувства, днем она вообще серьезно не воспринимается. Также в сюжет романа очень "осторожно", я бы сказал, была вплетена любовная линия Дэна и Эбби, которая развивалась очень простенько, но в то же время наблюдать за этим было интересно. В книге показано то, как сильно нужно придавать значение друзьям, находить таких людей которые действительно помогут тебе в любой сложной ситуации, как было показано в этой книге. Эта троица вместе взглянула в лицо опасности, помогая друг другу, они не только стали ближе, но и разгадали казалось бы не разгадываемую загадку Бруклина (колледж, в прошлом психушка. Место действия романа).
Не понравилось только растянутость в некоторых моментах, вроде ты должен чувствовать интригу и да, ты ее чувствуешь, но если момент затянут, тебе уже не интересно, тебе хочется чтобы момент закончился побыстрей.
Ах да, еще одна "фишка" книги в иллюстрациях больных людей, фотографий экспериментов над ними, это помогает лучше проникнyть в атмосферу.

Учитывая все плюсы и минусы я поставлю 7/10, оценку занизил из-за нудноватого начала и затянутых моментов на протяжении всего романа.

написала рецензию3 июля 2016 13:00

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

Итак, это последняя часть «Приюта». Когда я увидела эту книгу на страницах каталога Клуба Семейного Досуга, то была удивлена и возмущена одновременно. Ведь вторая часть была немного бредовой, что еще можно было написать о приключениях Дэна и его друзей? Но интереса ради я все же взялась дочитать эту историю до конца.

Сначала я была приятно удивлена тем, что, в отличие от предыдущей части, эта третья часть почти сразу же заинтересовала меня. Дэн, Эбби и Джордан начали путешествие в Новый Орлеан, и по пути им попадалось столько всего загадочного, что хотелось читать дальше. Но с момента прибытия друзей в пункт назначения опять начались бредни Дэниела, которые испортили хорошее впечатление от книги. Череда невероятных «не совсем совпадений», отсутствие инстинкта самосохранения и чрезмерная любознательность у подростка, а также его неумение учиться на своих ошибках снова подвергли всех героев серьезной опасности, и на этот раз так просто отделаться не удалось.

Не смотря на это все, мне понравилось, что мы, читатели, наконец-то смогли узнать историю происхождения Дэна, историю его родителей. Наконец-то все тайное стало явным. И несмотря на очевидный конец книги, он все равно меня порадовал, ведь больше никто не будет страдать. Happy End, в общем.

написал рецензию16 мая 2016 16:02
ПриютМэделин Ру

Не знаю, каким таким волшебным образом эта книга попала в список моих хотелок, но подозреваю, что винить во всем нужно исключительно пугающе красивую обложку... А она, чертовка, и правда же весьма хороша! Жаль только, что начинка оказалась не такой божественной на вкус.

Не думаю, что идея запихнуть историю с претензией на жанр хоррор в мрачное, на лицо ужасное, недоброе внутри здание бывшей психиатрической больницы Бруклин вообще хоть кому-то покажется оригинальной и новой. Но если подобного рода декорации попадались мне довольно-таки часто в кинематографе, то почему-то так вышло, что за всю свою читательскую карьеру мне не подвернулась под руку ни одна книга на эту тему. Или я просто этого не помню, что звучит весьма сомнительно. Быть может, в связи с этим, или по причине моего обрадованного, возбужденного воображения, мне показалось, что с созданием атмосферы М. Ру справилась почти на отлично, пусть и обнаружить ужасы я не смог. Я так понимаю, что фишка с добавлением на страницы книги жутких фотографий пришла из "Дома странных детей", но, честно говоря, я в снимки не особо вглядывался, да мне и без них было нормально. В любом случае, не буду отрицать, что произведение моментально затянуло и со всеми потрохами поглотило. Возможно, в этом и есть вся его суть и прелесть, потому как, когда в очень скором времени оно выплюнуло меня обратно в этот суетный мир, временно затихарившаяся логика вмиг взбунтовалась и потребовала в срочном порядке предоставить ответы на все те вопросы, которые остались после некоторых сомнительных эпизодов, нестыковок в сюжетной линии, а также в самом замысле автора... Однако, если бы эта книга была единственной, и история приключений Дэна, Эбби и Джордана на этом благополучно заканчивалась, то вы, однозначно, увидели бы более низкую оценку, и, скорее всего, я не поленился бы порассуждать в попытке объяснить необъяснимое. Но все же совсем промолчать не могу - чувак смылся через окно пятого этажа... Дэдпул, думаю, очень расстроился, что не увидел своими глазами это "супергеройское приземление".

Странно... Читаю свою писанину, и такое чувство, будто бы совсем не я это всё написал, не узнаю себя в гриме... А что если и в самом деле - "Это Бруклин так влияет на людей - так было всегда. Он может накликать беду в виде сумасшествия. Если тебе постоянно говорят, что ты псих, в конце концов это окажется правдой. У психиатров есть такая старая шутка: безумие у вас в голове."

Искренне Ваш,

J.

написала рецензию6 февраля 2016 19:53
ПриютМэделин Ру

Многообещающая книга, которая не оправдала ожидания. А очень-очень жаль.

Плюсы:
1. идея: хорошая задумка;
2. место действия – психбольница. Мне нравится вся эта тема и я думаю и все еще надеюсь, что на данную тематику еще можно осуществить что-то значимое и интересное.
На этом плюсы закончились.

Теперь минусы:
1. идея не полностью развита: как мне показалось, ближе к концовке автору не терпелось поскорее уже закончить книгу чем-нибудь, а мне в свою очередь хотелось быстрее ее дочитать;
2. видимость закрутки сюжета, все очень-очень просто и предсказуемо, никакой случайности, все взаимосвязаны, есть надежда, что должно случиться что-то захватывающее, а происходит разочарование, это даже обидно.

Плюс/минус: иллюстрации: про них могу сказать, что можно было бы подобрать фотографии получше и побольше к месту, но на некоторых моментах чувствовалась атмосфера.
Первая половина книги мне даже понравилась, а вот вторая половина совсем не понравилась.
Если кому-то приглянется эта книга, то просто не ждите от нее чего-то особенного.

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)