рецензии

Анна Бруша рецензии на книги

написала рецензию3 декабря 2023 22:00

Я читала эту книгу с августа месяца. И закончила только ради марафона, честно говоря. Как-то мне эта книга не зашла от слова совсем.

Не поняла, где тут история любви. Скорее уж перед нами история стокгольмского синдрома. Я часто встречала такие заявления в рецензиях на книги, но в самих книгах ничего такого (вроде) не видела, но тут прям в яблочко! Хотя героиня вроде всё равно сбежать пыталась от инквизитора своего, но как-то неправдаподобно.

И не смотря на попытки автора добавить какие-то тайны, какие-то рояли в кустах расставить или ружья где-то повесить, было совершенно не интересно. Точнее как, по началу было любопытно, но чем дальше в книгу, тем страньше было происходящее, тем больше ощущение, что автор уже сама запуталась, чего она хочет от книги, от героев и куда там дальше должен пойти сюжет. Или у меня просто проблемы с терпением и ожиданием, а автор играла в интригу. Или у автора проблемы с интригой…

И очень грустно, что так вышло с этой книгой. Обычно у нас с автором отношения складывались лучше…
#книжный_марафон2023

написала рецензию11 мая 2022 17:42

#сказочные_ленивцы (Тема 19. Мир технологий и магии.)

Перед нами довольно редкое сочетание магии и космоса. Автор решила попробовать совместить, казалось бы, несовместимые вещи, и вышло у неё довольно неплохо. Самое главное, о чём нужно помнить во время чтения - не стоит строить никаких ожиданий.

Итак, у нас есть главная героиня, ведьма, живущая на планете, где ведьмовство разрешено, почитаемо и всячески исследуемо. В некоторой степени, колдовство на этой планете, это скорее наука, чем привычный для всех набор ритуалов и амулетов. У героини есть сестра-близнец, у которой дар так и не проснулся. Обидевшись, она сбегает из дома и становится космосолдатом. Под влиянием некоторых обстоятельств ведьма вынуждена занять место своей сестры. Вот собственно и всё, что стоит знать о сюжете, что бы не испортить себе впечатления.

Первая часть истории довольно забавная. Наблюдать за тем, как Марта (так зовут ГГ) "вливается" в коллектив интересно и смешно. Вторая часть немного более мрачная. Иногда казалось, что автор вот сейчас перейдёт некую грань, и станет совсем нехорошо, но обошлось. Так как это романтическая фантастика, то и главный упор в книге идёт на взаимоотношения между героями. При этом автор даёт довольно неплохие описания миру, некоторым рассам и характерам других персонажей.

Если быть объективной, то книга средняя. Перечитывать спустя время её точно не захочется, но прочитать в качестве отдыха и получить удовольствие - самое то.
Из плюсов:
- неплохая любовная линия;
- юмор;
- интересное смешение жанров.
Из минусов:
- героиня с середины книги перестаёт быть разумной и адекватной;
- мало информации о мире;
- нет продолжения.

написала рецензию5 мая 2022 15:43

#школа_сочинение
#буклайв_завод_конвеер
#буклайв_навык_гитара5 (песня Тэм Гринхилл и Йовин - Инквизитор и ведьма)
#сказочные_ленивцы (19. Мир технологий и магии - полеты на метле перемежались поездками на машине)

Вот прямо руки чесались написать свои мысли и рассуждения книгу формата ромфанта, но ка-то не доходили руки. А тут как раз школьное сочинение, да еще и на свободную тематику.

Итак, «Темы любви и одиночества в современной литературе»

Начать свое сочинения хочется с небольшого погружения в произведение, вокруг которого я буду плести паутину своих мыслей. История разворачивается в мире с магией, в котором балом правит инквизиция, имеющая безграничную власть над ведьмами, не имеющими никаких прав в этом мире. Почему так сложилось? На этот вопрос ответ мы придумываем сами и еще порассуждаем на эту тему. В этом мире живет молодая и (естественно) красивая ведьма Моргана, которая имеет очень незначительные способности и признана безобидной для общества. У нее много ограничений, нет прав, куча страхов, но она все же пытается жить как все в этом безумном мире. Пока ей на жизненном пути не попадается Инквизитор. Матерый охотник на ведьм, не имеющий привязанностей и страхов в жизни, знающий лишь свою работу – истреблять ведьм. Инквизитор желает подчинить себе столь симпатичную девушку и не замечает, как понемногу начинает влюбляться в нее и нарушать все правила своей работы и своего мира.

И вот о магии в этом мире очень интересно поговорить как раз в контексте любви между людьми. Обычных, не наделенных магией персонажей мы почти не увидели, за исключением пары второстепенных героев и инквизиторов. И они нам предстают довольно обычными людьми, с очень средней степенью выражения своих эмоций, либо подавляющими их. Вот тут я и начну сравнивать магию в этом мире со способностью ярко проявлять свои эмоции. А раз эмоциональность чаще приписывается женщинам, то их мы и видим в роли ведьм в этой книге. А преследование ведьм и попытки отобрать либо скрыть магию воспринимаются как подавление эмоций.

Возвращаясь к сюжету, не у всех это получается сделать и сделать гладко. Сейчас в моем повествовании будут спойлеры, но без них никак. Итак, мы видим Инквизитора, против своей воли понемногу влюбляющегося и открывающего в себе магический дар. И здесь видна еще одна интересная аналогия. В паре Моргана – Охотник видна мечта о прекрасном принце, только скорее в варианте сказки про красавицу и Чудовище. Не зря же нашего Инквизитора зовут Волком. Наш Волк спасает прекрасную девушку от окружающего мира, добивается ее расположения и находит даже тогда, когда она убегает от всего остального мира.

Вторая интересная пара, за которой нам довелось наблюдать, это Иха и Иван. Снова инквизитор и ведьма, но здесь уже в плен попадает инквизитор. Женщина здесь выбрана такая, которая сама закрывается от окружающего мира, замкнута и необщительна, а мужчина попадает в ее окружение (в ее лес) и понемногу подбирает ключ к сердцу нашей такой обычной и необычной одновременно героини.

На примере этих двух пар можно рассматривать двух замкнутых травмированных женщин и мечты о том, как придет в их травмы мужчина и все наладится. Но даже сама книга нам намекает, что таких сказок нет и нужно самим работать над своим счастьем. Как намекает, узнавайте сами из книги. Должна же я подталкивать к ее прочтению. Да и к размышлениям тоже.

А в конце хочу сказать, что автор в этой книге показала нам, что любовь есть настоящая магия и у нее могут быть различные проявления. И будь у книги вторая часть, завершенный и закрытый финал и объяснение всех поступков всех героев, возможно, не было бы такого моего рассуждения.

написал(а) рецензию20 апреля 2021 22:57

#полуночный_экспресс

Когда у твоей сестры вдруг появляется сила ведьмы, которая запоздала явиться в детстве, а она солдат космической армии, которой пора возвращаться из отпуска на службу, удобно иметь сестру близняшку, которая может тебя подменить. И ничего, что она по массе не такая как ты, да и гонора в тебе больше, то тут, правильно, ничего хорошего не ожидается!

Проходите на судно корабля, дорогие гости! В программе вечера: экскурсия на секретную базу, постановка «любящая ищет заплутавшего», экскурсия по забытой богом планете и много всего интересного. Будем надеяться, вам будет весело.

Сплетение магии и космоса весьма необычная тема. И довольно трудно себе это представить, но такое возможно. И оно родилось у писательницы. Не очень удачно, но пойдет. Так как эти две разные темы особо не влияют друг на друга. Просто как данность, есть космос, есть магия. И всё. Ну есть и есть, пущай будет. Но космос нашу ведьму пугает настолько, что мысли о нём она боится как огня. Справиться с этой нелегкой ношей помогает капитан. Капитан её сестры. Ну помогает - молодец, хоть и не осознает это, оно и к лучшему. Но когда они попадают туда, где Главной героине хорошо, её среда, её течение, то тут кажется уже она ему помогает. Ах да, капитан. Капитана мы любим, пока не знаем об этом, но черт, зачем так хорош, чертяга. В воздухе искры, мысли и постоянно "капитан, капитан, капитан". Но твёрдо отрицаем что "капитан мне не нравится даже". Ой девочка, как же ты ошибалась.

Первая часть книги идет очень легко, много юмора, но потом наступает темный сюжет, за которым то и следить не очень хочется. Очень тяжко и муторно. Но каждый раз, когда появляется намек на отношения, всё же романтика тут должна ж быть, становится очень интересно, глаза горят, но писательница с каждым разом обламывает нас, показывая что наша героиня вообще-то не такая. Ну ладно.

Книга для меня на один раз. Интересно - да, но от части. Стоит читать? Можно, для разнообразия. Но если нет ничего поболее.
Язык письма простой, местами захватывающий. Иногда и глаза горят. Но ничего более.

Капитан, капитан, улыбнииитесь....)
А у меня все равно не складывается пазл в плане космоса и магии, особенно с такими стандартными ромфантовскими обложками)

@chupacabra23 апреля 2021 22:59

я вот давно смотрю на книгу, но зная жанр...очень боюсь, что намешают напридумывают такого, что мой мозг тихонько поплавится))

@ealasaid23 апреля 2021 23:30

@chupacabra, намешано немного) так что можно почитать в принципе

написала рецензию20 октября 2020 18:50

Атмосфера в книге мрачная, гнетущая и похожая на болото, так что разбираться в мире и оценивать его даже как-то не хочется. Всё же совершенно не понятно, как их реальность делится на свет и тьму. Что значит: глубоко погрузилась во тьму? Уже не находится на границе между светлыми и тёмными землями? Или тьма не метафорична и реально заполняет завоёванные земли?
Не добавляют приятности и совсем не светлые «светлые». Нет, модно-добрых «тёмных» в книге тоже нет. Были просто люди с честью, с неким достоинством, и те, кто ради власти и наживы, были готовы пойти на всё что угодно. Пойти буквально по чужим жизням. Честь для светлых осталась лишь в лозунгах и головах гордячек.
Да и в книге столько всего понамешано, что автор, кажется, забыла половину дописать или дать хоть какой-то ход, размазав их по книге. Вот вроде бы, отказалась от свадьбы с не пойми кем. Очень серьёзный поступок для девушки воспитывавшейся в строгом пансионе. Ведь она против воли отца пошла. Отправилась на отбор, который по итогу и не состоялся вовсе. В чём отбор? В паре ужинов, куда явился её «жених» и всё подпортил? Письма? А почему она не пошла посмотреть: КТО их прислал? Интриги? Так мне кажется, что главная, кто же на самом деле героиня, была засунута в долгий ящик… Есть ещё второй том, конечно, посмотрим, но уж больно мрачно…
#Бинго (67)

написала рецензию17 июля 2020 22:18

Ева иллюстратор с земли у которой не клеится личная жизнь, то странные любители джаза, которые только о нем и говорят, то зацикленные на себе нарциссы, да еще последняя работа ее доканала своими зайцами, в общем срочно нужно лететь в отпуск.

Варфоломей черт, в смысле самый настоящий, живет себе в аду и занимается чёртовой бюрократией, и все у него было хорошо, пока его не бросила демоница, потому что он видетели альбинос. После разрыва ему срочно нужны перемены, поэтому Варфоломей просит перевод из ада на землю, а там он тоже случайно отправляется в поездку.

И как то так случилось, что Ева и Варфоломей живут в одном доме, но знакомятся они Венеции. А там главное не растерять магию отпуска по возвращению домой. Ну и как то смириться с последствиями секса с чертом и тем, что у твоего мужчины рога и хвост.

Это было очень забавно. Хотя, я понимаю что такой юмор, как в книге, не для всех, но мне нравится. Я вообще люблю такие лёгкие истории, без смысловой нагрузки, без грандиозных спасений мира, просто когда все мило, легко и непринужденно, и можно просто читать и отдыхать. Ну правда небольшой заговор тут все же был и даже похищение, но это все мимоходом как-то.
Концентрация вариаций на слово "черт" в книге, а в некоторых предложениях в особенности, просто зашкаливает, но это не выглядит неуместным, а скорее как кое-что еще забавное.
Кот Евы просто прелесть, он был таким нужным и важным дополнением сюжета, что без него было бы совсем не то, как и без бесов. И Амадея, с его любовью к мантиям и инквизиции.
Наверно, Ева слишком легко отнеслась к тому, что на утро обнаружила, что у ее мужчины есть хвост, хотя он ее предупреждал, а в придачу еще и рога. Ни тебе криков, ни истерик. Хотя, не малую роль сыграл ещё и шок от того, что волосы ее внезапно потемнели, а сама она стала видеть странные вещи. Настолько, что решила, что сходит с ума. Поэтому пришлось вернуться к своему черту и узнать какого черта тут происходит.

Когда в сюжете появилась эта тайная служба магического надзора, которая строила восхитительные теории что там такого Варфоломей переводит в издательстве и что за тайный смысл в женских романах, это был особенно прекрасно, как в старых детективных сериалах, ну знаете, те в которых всегда находятся тупые федералы, которые все не так поняли. Это было просто прекрасно.

Единственное что я так и не поняла, так это в чем заключается ведьминская сила Евы, Вера мне как-то представляется более стандартной ведьмой, а вот с Евой не ясно. Но в общем то это не особо важно, книга была по любовь, мимишная любовь тут есть, так что все прекрасно.

#книжный_марафон2020
#вирус

написала рецензию3 июля 2020 17:30

#воины_времени (2. Прошлое)
#книжный_марафон2020
#евротур_Франция (задание 1 - разнополая пара на обложке)

Ведьме в космосе не место, а если вы считаете по-другому, то читайте. Просто ведьма в космосе - это однозначно к приключениям.

Две сестры, одна ведьма, другой слегка неповезло( хотя кто знает). Но если одну из вас внезапно, очень неожиданно, одарило магией, то второй нужно спасать карьеры родной сестры. А там и до приключений, до разборок с командой не далеко, как говорится. Причем, мне очень понравилось, что было дано описание рас и большинства планет, очень часто такими мелочами пренебрегают и приходится проявлять собственную фантазия, додумывая. И не всегда это плюс книги, что уж тут.

В целом, это было прекрасно. Смешно, весело, но с толикой драмы, ну, и конечно, любовной линией, которая совсем не мешала. Наоборот. Я была очень довольна обоими гг, до сих пор пищу от них.

А еще у этой книги офигенная обложка, а еще, что немало важно, она написана понятным, грамотным языком. С недавних пор я особо тщательно слежу за лексикой и грамматикой авторов ( просто мне тут попалось такое, о чем в приличном обществе не упоминают).

Это было очень приятное и необычное знакомство не просто с автором, но еще и с космосом. С этой темой мне катастрофически не везет, но ничего с этим не поделать. Однако именно эта история стала исключением, с очень своеобразным послевкусием. Совместить ведьму и космические приключение, так тонко и красиво сработать - могу лишь восхититься задумкой, которая точно нашла отклик в моей душе.

написала рецензию26 апреля 2020 22:50

Ммм.. я люблю Солянку. Но только в виде первого блюда, ну или на крайняк второго. А вот когда в книгу впихнули воз и маленькую тележку всего по чуть-то - это странно. И не вызывает большого энтузиазма, ну с моей стороны так точно.
Уж не знаю будущее это или альтернативная вселенная, но мир в книге очень многогранный. Космос, разные рассы, разные технологии и ещё магия. Ну последнее, конечно, не повсеместно, но есть планеты где этот дар сохранился у населения наравне с развитием технологий.
В одной семье было две дочери: у одной магический шар проснулся, у другой нет. И последняя решила: раз так! Она пойдёт служить в космос. Так сказать, развиваться в другой сфере, чтобы не чувствовать себя уязвлённой. Но судьба любит интересные повороты сюжета. Поэтому после определённых событий наши героини меняются местами. И ведьма попадает в космос вместе сёстры. Дальше начинается легкий бред (на мой взгляд). Мой мозг не мог одновременно воспринимать космический корабль, другие планеты и ментальную магию. Как будто вы разорвали 2 книги и пытаетесь из них сделать одну.
Инициативная ведьма в космосе, строгий капитан. Ну дальше особо даже нет смысла описывать.
Сюжетная линия вокруг этой странной планеты и ее обычаев у меня вызывало одно недоумение. Такое ощущение, что есть громадная задумка -но я не в теме. Поэтому не понимаю этой подоплёки.
Я рада за людей, которые смеялись при прочтении этой книги, видимо вы на одной волне с автором. Я даже не разу не улыбнулась. Больше всего мне не хватало смайлика «рука-лицо».
Явно не моя книга.
#Слизерин_О

написала рецензию16 апреля 2020 13:20

"Какая разница между обычной женщиной и ведьмой? Первую еще не поймали на колдовстве".

Ох как же знатно я повеселилась. Просто идеальная книга.
Значит есть у нас две сестры близняшки. Вот только у одной давно проснулся дар и она работает в ковене ведьм, а у второй что-то пошло не так, и дабы сбежать от сочувствующих взглядов она отправляется служить в космодесант. Во время своего отпуска девушка возвращается домой и рассказывает о своих бравых приключениях и замечательной команде и о том, как же ей повезло. Вот только зинь такая штука, и сразу же вносит коррективы, надаривая космическую десантницу даром, и заставляя ее сестру прикинуться ею, отправиться в космос и узнать всю правду о происходящем.
Первая часть книги просто невыносимо уморительная. Я своим смехом распугала соседей и котов и все равно никак не могла остановиться. Легкая история полная приключений, космоса, суровых ребят и отчаянной ведьмы, которая решает что ей в принципе уже нечего терять. Дальше, стало чуть меньше юмора, но еще больше приключений, пиратов, захватов кораблей, неизвестных планет, магии и трупов. Несмотря на обилие приключений, они не выглядят суматошными, вот знаете как бывает в ромфанте, когда героиня за 3 дня доводит до белой ручки три города, 5 деревень и 8 лордов. Нет, здесь все идет постепенно, герои растут и развиваются в сложившихся условиях. Единственное что жаль, что были не раскрыты все таки еще парочка тайн. Но, буду надеяться, что у книги будет продолжение.
Пожалуй, если бы автор до конца книги держала планку и вносила свои смешные шутеечки, то это была бы твердая 10. Но так как к концу все опять свелось к большой и чистой, то пусть будет 9. Но это прямо очень твердая девятка. Такая, что я пошла гуглить где купить эту книгу в бумаге.

#Слизерин_О

написала рецензию6 августа 2019 10:43

Дочитала я эту книгу, и так и не поняла, что вообще хотела автор?

В этой части (да-да, я опять вляпалась в цикл), у нас две любимые девушками темы - “свадебный отбор” и “красавица и чудовище”. Правда суть в том, что эти части совсем не гармоничны. И обычно если они могут и вызвать интерес, то здесь иначе. Везде чувствуется, что автор не дожала. Наброски, которые так и не вылились в адекватную историю.

Итак, отбор. У Магды есть увечье - глаз, застланный пеленой. Для многих она резко превращается в некрасавицу. И по сути, она слыша это, и сама верит. Но мы то, читатели, понимаем сразу, что этот глаз явно не так прост и дальше она поймёт, что это дар. И я уверена, так оно и будет. А пока - договорной брак, ибо никому ты не нужна, пансион, со строжайшими правилами, пересуды и злые языки. Прекрасные моменты для молодой девушки, так сказать. Но, решимость и надежда делает свое дело. Магде удаётся попасть на отбор. Теперь она одна из тех, кого маги могут выбрать в жены. Ключевое - выбрать. На этом моменте я начала ожидать весёлости и всяких конкурсных тем. Но нет. Мы почему-то медленно вгрязли в королевские интриги, забыв толком о Магде.
А она растеклась водичкой.
Тот её поступок до отбора по ходу был самым смелым, дальше она больше несётся по течению, мало что предпринимает, а главное - никак не может выплеснуть злость и силу из себя. А всего то нужно разозлиться, показать себе, что можешь. Но нет - закомплексованная девочка, которая видит первый секс и не может оторваться, читает Камасутру и краснеет, принимает подарки и не верит, что ей их вообще могут дарить, видит искренние чувства, но отодвигает их и ничего не предпринимает. И во всем этом одиночество. Интересно, но это единственное, что я и правда почувствовала в книге, оно было не поддельными, а именно таким, какое наполняет полностью.

Но что же будет дальше с ней? Название уже намекает, что все начало - фальш. Главные герои будут дальше, и мы даже сразу понимаем, кто же то самое Чудовище. Благо отец девушки ещё в начале открывает завесу их мира.

Дочитав я задумалась. Неужели это новая книга о становлении главной героини? Это она из амебы превратится в великую воительницу? Если да, я заранее грущу. Это будет очень неправдоподобно. Пока же - скучно и очень затянуто. Многие диалоги и в принципе сюжетные повороты так и не понятно зачем. Это как большой пролог, где все ещё не определились с планом дальше. А поэтому написали немножко обо всех, вдруг кому зайдёт.

#Ланкастеры
#серийные_убийцы