Катерина Полянская рецензии на книги

написал(а) рецензию4 февраля 2023 17:37
Я тебя найдуКатерина Полянская

#книжный_марафон2023

Не можешь остановить события, управляй ими

Довольно неплохая книга, которая, увы, ближе к концу, получилась несколько сумбурной, с сюжетом, который стал выделывать фертиля, не заботясь о логике.

В центре повествования, приключения темной ведьмы Брины - когда она была ребенком, то её похитила злая ведьма, убив перед этим ее родителей. Главная героиня жила у нее в плену, выполняя все ее поручения, как и еще десяток несчастных, таких как и она, которых колдунья всем представляла, как своих приемных дочерей.
Но, видя, что ведьма, запросто приносит девушек в жертву, черпает их жизненные силы, для себя, Брина помогает королевским ловцам расправиться с колдуньей. При своем спасении, она влюбляется в руководителя сей операции, по имени Мэттью, настолько, что потом следить за его карьерой и вырезает из газет фото с ним.

Этот человек помогает ей после освобождения из плены - ей дают новое имя, Брина, изначально ее звали Фей, дают немного денег. С этим стартом, Бриана вскоре устраивается к старой даме, экономкой и в принципе, все идет у нее неплохо, пока дама не решает переехать в другую страну и Бриана снова вынуждена искать новую работу.

По объявлению в газете, она получает должность компаньонки у юной леди Каррингтон. Получает довольно легко - ее магическое воздействие и плюс то, что все уверены, что пятнадцатилетняя леди Энн скоро умрет, что делает место работы менее привлекательным.

Девочка сильно больна и таят с каждым днем, но Брина понимает, что кто-то высасывает из нее силы, а это значит, что где-то рядом живет темная ведьма. Она решительно берется за спасение своей подопечной, а после прибытия в имение, наследника семейства, понимает, что дело намного серьезней. Ведь в округе начинают происходить убийства девушек, которые хоть немного, но имели магию в своей сущности.

Злодейка хитра, изобретательна и жестока, а кроме нее еще и местные жители начинают войну против Брианы, одни из-за алчности, другие же по глупости и из-за страха, становясь марионетками в руках злой колдуньи. Теперь Брине предстоит поймать преступницу, выжить в таких условиях и отстоять свою любовь.

В целом, книга читалась легко, хотя, я повторюсь, сумбурность в конце не особо понравилась, но прочесть сей роман, все же, стоит.

написала рецензию13 мая 2022 20:06
Лунная школаКатерина Полянская

"... неприятности трусливы — они никогда не ходят поодиночке, а собираются в стаи и атакуют все разом."
Нил Гейман "Никогде"

Дикое сочетание, но почему-то часто практикуемое: эгоистичный принц на белом коне и девушка попадающая в постоянные неприятности.

Данный роман хороший образчик проходного ромфанта с часто встречаемыми, но не очень интересными типами героев. Сюжет тоже показался не слишком интересным, в некоторых местах откровенно проседал.

В роли глупышки собирающей шишки на пятую точку - Шалисса. Мне не понравилось количество неприятностей происходящих с главной героиней данного романа. Явный перебор. Ее жизнь в один день меняется. Ее, грубо говоря, продали, оторвали от привычной жизни. Потом она в первый день в школе привлекает внимание наследника города и происходит конфликт. И это только начало списка. Ее два раза заточали в подземелье, пытались взорвать и один раз похитили. Но! Как ни странно, все ее неприятности заканчиваются хорошо для нее. Мне б такое везение.

Принц на белом коне, наследник правящей семьи в городе - Кэйлик Орлгорд. Положение обязывает, чувствует себя главным во всех вопросах, не признает отказов. Просто берет и целует незнакомую девушку. Ну а что, нельзя что ли? Надо отдать ему должное, должность принца на белом коне исполняет исправно, спасает главную героиню и всем чем может помогает ей.

Как итог, читать конечно не скучно, все время что-то происходит. Но вот сюжет не цепляет. Озарения главной героини по поводу легенды города кажутся притянутыми за уши. Не говоря еще о лунной магии, результат которой всегда с побочным эффектом. Странная способность, я б такой вообще пользоваться запретила.

#школа_сочинение
#сказочные_ленивцы - 19. Мир технологий и магии
#буклайв_таунхаус_диван
#буклайв_навык_гитара6 - "Школа" Любовные истории

написала рецензию29 апреля 2022 18:18
Черный диплом с отличием Катерина Полянская

#сказочные_ленивцы (Тема 18: В книге присутствуют Зомби и прочие умертвия)

«Восстань!» - приказал он. Ну, она и восстала. Выбралась из могилы, отряхнулась, а он, оказывается и не её оживлял, а свою бабулю. Но чем красивая молодая почти совершеннолетняя девушка хуже бабули? Довольствуйся тем, что есть. Дело-то в чём? В том, что одному некроманту по имени Лес очень нужен чёрный диплом с отличием. Для этого нужно всего ничего — поднять из могилы покойного, выполнить с ним практические задания и диплом о своём зомби написать.
И вот разрешение от призрака собственной бабушки получено, ритуал проведён... а дальше как в советской комедии:
— А где бабуля?
— Я за неё!

Кроме того оживлённая Верена оказалась нетипичным зомби — плоть кусками не отваливается, разум сохранился. К тому же кто-то её прикончил. Не сама же она притащилась на кладбище, улеглась рядом с бабушкой, закопалась и умерла. И вот интрига — узнать, кто и зачем погубил девушку?

Это чисто юмористическое произведение. Искать глубокий смысл или проработку характеров не стоит. Герои здесь в основном стереотипны и просты. Но было смешно. Единственное страниц за сто до финала мне показалась, что уже можно было закончить и не растягивать сюжет.

А если кому нужны всё-таки смыслы, то вот они, пусть и поверхностные:
— никому нельзя доверять и не всегда родные по крови люди действительно родные
— личностный рост героини. Ей удалось превратиться из избалованной мажорки в нормальную девушку

написала рецензию5 октября 2021 1:18

Открывая эту книгу, я надеялась на ароматы и учёбу, а не на попурри из кучи непонятностей.

Итак, перед нами Катарина, которой зачем-то надо быть тише травы, ниже воды, ибо она относится к одарённым, точнее «ненормальным», за которыми устраивают облавы… Кто-то что-то понял?.. Вот я очень долго пыталась разобраться, что к чему. Кто такие «ненормальные», чем они провинились? А ещё ко всему этому добавились аллиночки и прочие странные наименования. Да, вроде понятно, что это мисс или миссис, но с чего вдруг какие-то есть требования к внешнему виду или поведению... А кто такие «храны»? Что-то типа инквизиции?.. В общем, больше вопросов, чем ответов ждёт вас в начале чтения.

Потом ты вроде бы вливаешься в поток сознания автора, но слишком уж сложно читать книгу, слишком муторно даётся продвижение, и слишком уж хочется всё это бросить, ибо не понятно, не объяснено, не всегда адекватно. Последнее относится к главной героине, с которой мы друг друга не поняли. Ладно, ей не так много лет, а большую часть жизни ещё и прятаться пришлось, но резкие смены настроения, резкие перескоки с мысли на мысль сложно объяснить возрастом. Уж скорее автор пыталась объять необъятное, но выходило из рук вон плохо.

И вроде бы мы с автором знакомы уже, и прошлые её книги не вызывали такого отторжения, а тут как-то всё не к месту, всё в виде винегрета и обрывков мыслей, в которых потонула интересная задумка, если я правильно её поняла.
#буклайв_библиотека_берендеевна (#буклайв_навык_механика (Микроскоп (улучшение деталей)))
#чума (Северная Америка. Война) (На обложке книги животное)
#буклайв_цель_жизни (книга, на обложке которой изображено кладбище или надгробие)

написала рецензию3 сентября 2021 3:26
Игра с теньюКатерина Полянская

Тяжело иметь магический дар, в который либо никто не верит, либо ему сложно найти применение.

Вот Ксилене удалось найти применение своим возможностям: она помогает полицейским расследовать убийства. Девушка видит тени (призраков умерших) и может с ними говорить. Именно этим она и занимается, помогая полиции: находит тени умерших и выпытывает из них нюансы их гибели.

Только в этот раз тень пришла к ней сама, рассказала всё сама. И в тюрьму попал местный странный и некрасивый тип. Только вот после суда нашли ещё одну убитую девушку, переодетую в куклу. Причём нашли в магазинчике Ксилены, где та продавала куклы. А в фарфоре, нанесённом на убитую, секретный ингредиент самой Ксилены… И в довершение всего, девушка перестала видеть теней. Занимательно, да?

В общем, всю книгу проглатываешь очень быстро, пытаясь понять, кто же виноват в случившемся. А Ксилену окружают занимательный персонажи: малохольный жених с крайне дельной сестрой, которые буквально захомутали девушку, сестра, считающая, что девушка обязана отдать себя служению богам, дабы та смогла родить хорошую ведьму (хотя мне кажется тут причина в близкородственных связях жителей той деревушки), да ещё и невинно осуждённый.

Нет, есть вопросы к происходящему в книге: а что, тени, правда, не врут, думали они?! Или откуда умерший мог знать о Ксилене… Правда, газету читал?! И можно ещё придраться ко всяким мелочам, но в целом книга любопытная, не шаблонная и в ней есть место сюрпризам. Даже больше своей детективной частью она меня привлекла, чем всем прочим.

#буклайв_фастфуд_8
#чума (Северная Америка) (На обложке книги мужчина)

написала рецензию3 июля 2021 21:32
БереникаКатерина Полянская

Книжка не понравилась категорически. Все, что создает обаяние и увлекательность, в данном опусе отсутствует полностью. Ни тебе героев, ни плавного изложения, ни качественно прописанного сюжета.

Фэнтези – это все-таки книги, которые создают целый мир, отличный от того, в котором живем мы. Ну, или хотя бы показывают кусочек нездешнего мира. Показывают так, что ты веришь в него и видишь его, неважно, какие средства при этом использует автор: исторические ли вставки, фрагменты местных легенд и преданий, необычные и при этом хорошо сочетающиеся имена и названия, магические способности, выдуманные животные и расы, - список долгий. Здесь же, несмотря на попытки автора намешать всего понемногу, не получается другой реальности. Не складывается она. Мало того, что стиль изложения однообразен и лишен деталей, и, как следствие, книга получилась максимально незримой, так еще и нелепая смесь топонимов, вновь придуманных обозначений и природы среднерусской полосы создает стойкое ощущение неудобоваримого коктейля, который смешали, взболтали и теперь предлагают вам. От употребления лучше воздержаться.

Язык автора вроде бы легкий, но повествование настолько обделено красками, что ни один пейзаж не встает перед глазами, с внешностью героев чуть лучше, но все равно выглядят они бледно. Чего не скажешь об их характерах. Сумасбродства и какой-то непонятной кичливости в них хоть отбавляй, здравого смысла – минимум, сообразительности – ноль, способности вести осмысленный диалог – у главной героини нет и в помине, а поскольку рассказ автор ведет от первого лица, то большинство диалогов оборванные и несуразные – так и хочется закатить глаза. А ведь диалоги – это важно! Такое чувство, что автору не очень хотелось уделять им время и в сложных местах вместо прямой речи просто резюме, к чему же персонажи пришли в результате очередной перепалки. Зато иногда совершенно внезапно та самая героиня (Береникой её звать) выдает хлёсткую фразу, от которой хоть стой, хоть падай. В целом же ее образ выглядит далеко не привлекательно, хамка, грубиянка, которая еще и гордится тем, что учиться она не любит, ей подавай сразу практику. Можно попытаться ее оправдать: трудное детство, юный возраст… Но не получается, к тому же сквозь призму этой незрелой, бросающейся из крайности в крайность героини все повествование выглядит угловатым и ужасно негармоничным.

Кого еще из героев можно упомянуть. Наставница Береники – Бриалина. Возлюбленный Береники – Марлекс. И домовой в образе кота – Тима. Как вам набор имен? Там еще встречаются Игнаты и Пахомы, к слову. Сюжет незамысловатый. Береника сиротка, отданная на попечение в храм, где с ней обращаются не очень хорошо. Оттуда она бежит, и в конце-конце оказывается на попечении у колдуньи Бриалины, а потом спасает в лесу прекрасного незнакомца – Марлекса. И где то между этим Беренике не дает покоя тайна ее происхождения. Вообще же книга не может похвастаться интересными сюжетными поворотами, и помимо основной интриги (о которой постоянно забываешь вместе с главной героиней, настолько слабо она прописана) все остальное вызывает вопрос – зачем нам это знать, и как оно будет связано с основной сюжетной линией. К чему, например, была история про нежить, прикинувшуюся людьми? Чтобы показать развитие характеров? Или по-другому раскрыть личностные качества героев. Ничего подобного. Характеры не развиваются в принципе, герои – застывшие слепки, которые только и умеют, что загадочно исчезать в высших уровнях бытия, сохнуть по очередному ухажеру и демонстрировать окружающим свой дурной характер.

Дабы сделать текст живым и позаигрывать с читателем автор по большей части не к месту шутит, вставляет жаргонные слова и новомодный сленг и использует глаголы, усиливающие окраску действия, а еще выворачивает наизнанку причастные обороты с личными и притяжательными местоимениями. Поначалу это вызывает недоумение, затем непонимание, а к концу книги отторжение. Ну как можно представить себе полный волшебства мир, если на каждой странице героиня то «шипит рассерженной гадюкой», то «сидит тихой мышкой» (причем мыши и змеи встречаются чаще прочей живности), а для создания неповторимой атмосферы, не иначе, регулярно встречаются такие слова, как глюк, косяк, обжиматься, спалиться, выцепить, отвять. Кто в здравом уме сам про себя будет употреблять обороты с животными? Текст же написан от первого лица. Предполагается, что такой стиль изложения привлечет читателя, будет понятен и даже живописен? В результате автор добился того, что книга выглядит вульгарно, безвкусно и плоско. А ощущаешь ты себя не в избушке колдуньи или на приеме у местного правителя, а в рабочем районе провинциального города.

Книга сырая, текст невычитанный, причинно-следственные связи спорные, а персонажи слабые и совершенно не вызывающие симпатию; атмосфера отсутствует в принципе. Вывод: чтение данной книги – попусту потраченное время. Один балл – за сам факт написания, второй – за то, что в финале все-таки разрешается главная загадка, а злодей все-таки появляется, правда разобраться с ним Беренике удается буквально на пяти страницах, причем просто поднапрягшись и выпустив свою силу. Мда, очень правдоподобно, а главное – захватывающе. Самое печальное, что такие «книги» печатают, продают и называют литературой; некоторые читатели даже посчитают ее достойной внимания, а на отвратительный стиль изложения могут не обратить внимания или примут его как должное.

#буклайв_работа

написала рецензию7 июня 2021 17:28
Алмазная АкадемияКатерина Полянская

Ассони Деркволд выдают замуж за богатого, но с плохой репутацией, гнома. Поэтому она твердо решает убежать из дома и просит о помощи мага, который соглашается помочь, а взамен просит поработать на него в Алмазной Академии и сыграть роль его невесты.

Неожиданно книга мне понравилась: легкий роман о жизни в другом мире со своими законами, тайнами, интригами, даже с небольшой детективной линией. Не ожидая ничего особенного, я лишь надеялась, что все будет не очень плохо. И, о чудо, все было хорошо. Главная героиня не была первой красавицей и покорительницей всех сердец или самой талантливой, у нее имелись некоторые способности, но куда уж без них. А вот образ главного героя, мага Веорана, уже был сплошным клише: красавец писаный и бабник, сразу как-то остепенившийся, разглядев в Ассони - гномихе-метиске - красивый внутренний мир. Ну он все-таки маг, он может и разглядеть.

Читалось легко, интересно было следить за приключениями героев. Я боялась, что авторка переборщит с юмором, но оказалось все очень даже в меру. Высокая оценка - исключительно для данного жанра. Если не ждать многого, можно получить и удовольствие.

#буклайв_зомби

написала рецензию19 мая 2021 17:12
Шепот сквозь пальцыКатерина Полянская

Обычная ромфантическая история про магию, драконов и сирен.

Аверни не просила многого от жизни, она безропотно выполняла все, что требовала воспитавшая ее тетя, была согласна даже на договорной брак с человеком, к которому испытывала только дружеские чувства. Но даже этого относительного спокойствия она лишилась, когда с ней начали происходить необъяснимые приступы и ее сослали в дом ее пропавших родителей. Городок хоть и маленький, но с множеством тайн и чудес. Например, по соседству с главной героиней живет самый настоящий дракон. Ну и по закону жанра этот дракон и заинтересовался Аверни и начал делать непристойные предложения.

История довольно предсказуема и не поражает новизной, даже попытка заинтриговать детективной составляющей не сработала. Но в целом, читалось легко, героиня продемонстрировала рост от безвольной несамостоятельной девочки до вполне решительной «сильной и независимой». Любовная линия не вызывала раздражения избытком соплей, а подход главного героя удивлял своей прямолинейностью. Отдельный плюс за очаровательного мини дракончика-метку, который везде сопровождал Аверни и забавлял своими проделками.

В целом я осталась довольна книгой, с ней я хорошо провела несколько вечеров, разгрузила мозг и помечтала о море, только не о таком холодном, как в книге, а о теплом и спокойном.
#буклайв_навык_кулинария (Учебник по кулинарии "Кулинария, том 3: Пальчики оближешь!")
#буклайв_библиотека_берендеевна (#буклайв_домашняя_еда_5 (Уха из щуки))
#буклайв_цель_жизни (любовные романы, в которых присутствует магия)

написала рецензию13 мая 2021 13:30
Черный диплом с отличием Катерина Полянская

Больше всего в книгах меня раздражают нестыковки. Читать сразу становится в разы неприятнее, ибо погрузиться в происходящее сложнее. Вот в этой книге их было навалом на мой вкус. И это для меня самый существенный минус.

А так мы наблюдаем за необычной зомби Вереной, которая оказалась мертва прямо накануне своего дня рождения, и просто понять не может, кто её убил. И эта тайна, вместе с желанием узнать воскреснет ли героиня и отомстит ли, отлично подстёгивает к чтению. Именно эта детективная, будем называть её так, линия вместе с тайной жестоких убийств прошлого и продержали меня до конца. Всё же прожигательница жизни Верена не мой любимый тип персонажей. Да, она изменилась, но благодаря чужим жизням, а не собственной головой.

Романтическая линия в книге довольно своеобразная. Всё же Баста можно понять, отношения с зомби – явно не то, чем можно хвастаться, особенно если учесть какие из себя обычные зомби.

Родители же у Верены просто космос, конечно. Даже узнав, что у них случилась подмена дочери, порадовались, что новая поступила в университет и хотели бы ничего не менять. Отлично же для имиджа. А что чувствует дочь-зомби, что сами воспитали так Верену, так это по боку…

#буклайв_цель_жизни (книга о зомби)
#буклайв_фастфуд_5
#буклайв_счастье_10
#буклайв_навык_механика (Посудомоечная машина)

написала рецензию23 июня 2020 11:15

"В свою очередь, как истинная темная ведьмочка, в чудеса я не верила.
Я их творила! Иногда вытворяла".

Изначально в книге у нас есть вся такая милая и нежная как цветочек белая магиня Аксинья. Но, вот жизнь поворачивается к ней своей пятой точкой и она в один день остается без учебы, диплома и жилья. Зато получает домик темной ведьмы в наследство.
И как-то по странному стечению обстоятельств, ведьма, которая свои 18 лет была белой в один миг с легкостью решает быть темной. И начинает мстить, пакостить, чаровать и накладывать проклятья. Ну а чего бы и нет... Причем разделение на черных и белых тут настолько условное, что даже странно. Мол если есть у тебя обидка или печалька какая то ты точно темный. А еще по аннотации и отдельным намекам, наша Аксинья как только обиделась должна была помереть. А она такая, ой да ну нафиг, просто буду темной... Но, это серия ромфанта такая, в которой лучше не искать логики и смысла. Но, к моему большому сожалению, и юмора в ней я особо не нашла.
Поэтому лично для меня эта книга оказалась абсолютно проходной. Вроде миленько, без особо глупых и нелепых поступков, даже не хотелось делать рука-лицо. Но. Не запоминающейся, без какой-то изюмины, за которую захотелось бы поискать другие книги автора или рекомендовать друзьям.

#са_викка - магия