Антонио Гарридо рецензии на книги - страница 2

написала рецензию6 августа 2015 21:40
Читающий по теламАнтонио Гарридо

Признаться честно, я эту книгу прочитала сразу же после появления списков. Но думаю, что это даже отрезвило мои общие впечатления от книги.
Конечно, было безумно читать книгу о том, в чем ты разбираешься)) Дотошность в осмотре тела или места происшествия, религиозные взгляды на саму судебную медицину и остальные аспекты, относящиеся к данной отрасли медицины в Древнем Китае, добавляли только интереса во время чтения. Очень порадовало, что автор использовал факты (особенно в самом начале с серпом, в исторических документах были лопаты, правда).
Но это все скорее профессиональный интерес, а если вернуться к литературному – возникнет непонимание или скорее удивление. С каждой главой я все больше удивлялась силам Цы и задавалась вопросом: «Почему он еще жив?!». Хотя конечно, решение наделить Цы сирингомиелией (отсутствие боли) довольно необычный ход. Но если не умереть от боли или инфекции, то впасть в глубокую депрессию он имел все шансы.
Сама сюжетная линия вроде и неплоха, но перенасыщена. Когда я дошла до места, где объясняется, что случилось с работой отца, то сразу поняла кто это устроил. И, конечно, роковая женщина! Она прошла через беды и невзгоды, ее любили многие мужчины и она ими манипулировала. Хотя может я уже здесь и придираюсь)) А еще есть главный злодей главного героя… Что-то мне уже это все напоминает комиксы…
Но даже несмотря на все это, книга мне понравилась)) Она очень легкая, интересная и в какой-то степени познавательна. И если Вы хотите окунуться в мир судебной медицины Древнего Китая, то Вы получите огромное удовольствие.

#Л1_5курс

написала рецензию21 декабря 2014 15:45
Читающий по теламАнтонио Гарридо

#Тайные_сокровища_Ридли
Кстати, эта книга очень точно подходит флешмобу, потому что это действительно "тайное сокровище".

Прежде чем рассказать о книге, я бы хотела сделать акцент на том, что с таким автором как Антонио Гарридо стоит познакомиться. Это не тот человек,который пишет по несколько романов в год с целью заработать. Это действительно писатель с большой буквы. И в своей последней книге, он повествует нам о человеке, которого мало кто знает, но его вклад в науку был неоценимо велик.
Для меня жанр исторического романа - это нечто непостижимое, где можно простить автору вымысел. Вымысел без которого не обойтись, когда писатель берет на себя ответственность попытаться раскрыть тайны души человека, о котором неизвестно почти нечего.

Книга посвящена историческому персонажу Сун Цы, человеку, который стоит у истоков судебной медицины. Из его биографии можно заключить, что жизнь Цы, действительно была полна невзгод и препятствий. И если бы меня спросили о чем эта книга, я бы ответила, что она, в первую очередь, о преодолении трудностей. Автор хотел показать нам Цы не как человека ищущего высоких постов и состояния, а как ученого жаждущего открытий и справедливости. Именно эта жажда помогла ему преодолеть все беды и выстоять, не утратить гордость, не оклеветать имя своей семьи.

За что я вычла 3 балла из оценки книги:

Повествование ведется в форме детектива, но, сказать честно, детектив слабенький. Убийцу я отгадала сразу и просто ждала подтверждения своих догадок (за это -1).
Но все же автор оставляет разоблачений и на десерт, что несомненно радует.

На протяжении всей книги герой преодолевает немалые трудности, динамика в произведении присутствует, что неожиданно для исторического романа. Причем динамика оправданная, в которую веришь. Ведь, как говорится, беда не приходит одна. Особенно, когда у тебя ничего не осталось. Жизнь часто добивает людей именно в такие минуты и тут нам остается только удивляться стойкости Цы. Хотя его наивности тоже не было предела, и это тот момент, когда я, переживая за героя, готова рвать на себе волосы с криками "ты что слепой? что ты творишь?" ( за то, что автор не пожалел мои волосы тоже -1 :D ).

Был еще один забавный момент. Автор наделил Цы некой "суперсилой". Он якобы не чувствовал боли. Но потом выясняется, что наш Цы вообще мог бы составить конкуренцию любому супергерою, потому что заживали раны у него быстрее чем у супермальчиков из подростковых сериалов. Очень мне было интересно каким образом можно собрать пистолет и подписывать документы сломанными пальцами? Они же сломаны! За несколько часов кости не срастаются, а учитывая сколько раз и с каким усердием его избивали, я просто развожу руками как у него почки с селезенкой целы остались. Но и это еще не все. Наш герой и в воде зараженной чумой плавал, захлебывался в ней, но чума его не тронула, видимо у него еще и МЕГАиммунитет. В общем, переборщил автор с фантастикой (вот и последний мой -1).

И возвращаясь к А. Гарридо, хотелось бы отметь, что писатель смог сделать то, что удается лишь настоящим мастерам своего дела. А именно охарактеризовать всю книгу и судьбу героя в одной фразе. И эти слова показались мне очень важными: "Есть множество способов умирать. Но я уверен, что жить можно только одним-единственным способом."

Как говорил Хосе Мануэль Лара: "На самом деле существуют лишь два вида романов: хорошие и плохие". Этот роман несомненно хороший!