Алессандро Барикко цитаты из книг - страница 5

добавила цитату29 июня 2014 12:20

Мы играли, потому что океан огромен и наводит страх, играли, чтобы люди не замечали, как проходит время, и чтобы забывали, где они и кто. Играли танцы, потому что, когда танцуешь, не можешь умереть и чувствуешь себя Богом. Мы играли рэгтайм, потому что это музыка, под которую танцует Бог, когда его никто не видит.
Под которую танцевал Бог, если бы он был черным.

добавила цитату29 июня 2014 12:20

Просто удивительно, насколько это бесполезно, — играть на трубе, когда вокруг бушует война.

добавила цитату29 июня 2014 12:19

Это одна из тех вещей, о которых лучше не думать, если не хочешь сойти с ума. Когда падает картина. Когда ты просыпаешься однажды утром и больше не любишь Ее. Когда открываешь газету и читаешь, что вспыхнула война. Когда видишь поезд и думаешь, я должен уехать отсюда. Когда ты смотришь в зеркало и замечаешь, что ты — старик.

добавила цитату20 апреля 2014 9:57

Они играли довольно долго, моя труба и его фортепиано, последний раз, чтобы сказать все те вещи, которые вряд ли можно передать словами.

добавила цитату20 апреля 2014 9:55

Я уходил в мечты, воспоминания, это все, что тебе остается делать временами, чтобы спастись. Иного способа нет.

добавила цитату20 апреля 2014 9:53