рецензии

Ли Бардуго рецензии на книги

написала рецензию8 марта 2024 23:11

ㅤВы едете по скоростной автомагистрали. С вами в машине харизматичные бандиты, очередной авантюрой которых становится похищение важного заложника из самого защищаемого объекта другой страны. И вот вы мчитесь на максимальной сюжетной скорости по проработанному фэнтези-миру и не можете остановиться, несмотря на скачущее в груди от волнения сердце… так вкратце можно описать дилогию «Шестёрку воронов». И только Гезен (бог торговли) знает, насколько хороша эта дилогия!

ㅤДве книги про «Шестёрку воронов», являясь частью обширной вселенной Гришавёрс авторства Ли Бардуго, приоткрывают на этот раз двери в Керчь (Керчию) — островное государство, где главной движущей силой является торговля. В столице страны Кеттердаме процветает однако не только коммерция, но и преступные группировки, которые в основном ведут игорный бизнес или управляют борделями, причём легально. Торговля есть торговля, даже если продаются люди или их жизни…

ㅤОдной из самых влиятельных банд являются Отбросы, к которым как раз относятся главные персонажи. Спутниками в нашем читательском путешествии становится внушительный набор талантливых преступников:
ㅤ• Каз — фактический глава Отбросов, юный гений и даровитый вор, добившийся невероятных высот для группировки;
ㅤ• Джеспер — непревзойдённый снайпер, зависимый от карт, адреналина битвы и бесконечного сарказма;
ㅤ• Инеж — шпионка, способная незаметно добыть любую информацию, прозванная Призраком;
ㅤ• Нина — гриша (сердцебитка), способная остановить твоё сердце взмахом кисти или метким словом острого языка;
ㅤ• Уайлен — самый младший участник компании, обезоруживающий невинностью, неуместным морализмом и своими способностями к взрывоопасным смесям;
ㅤ• Маттиас (на самом деле в начале не совсем член Отбросов, но, как говорится, с кем поведёшься…) — бывший элитный солдат из другой страны, по стечению обстоятельств попавший в тюрьму Керчи и способный выбраться оттуда, только если согласится выдать Казу все государственные секреты и стать изменником.

ㅤПёстрая группа, не находите? Именно им предстоит совершить недостижимое. И несмотря на изначально прозаическую цель предприятия — баснословную сумму денег, как ни странно, каждый и каждая из них обретает нечто более важное пережив этот опыт. Друзей. Любовь. Мечту. Понимание себя. Переосмысление идеалов. Они все, пройдя общий сложный путь, держась друг за друга и полагаясь друга на друга безусловно, одновременно будут идти и по пути собственному.

ㅤКроме основного сюжета, мы параллельно, привязываясь к каким-то ключевым его моментам, погружаемся в прошлое персонажей. И как же логично и уместно это добавление новых слоёв героям смотрится в общей картине! Вся шестёрка разная, яркая, многогранная — узнавать личные истории в контексте того, куда они привели сейчас, невероятно увлекательно. Несмотря на изначально бросившиеся в глаза различия, в процессе понимаешь, что есть и много вещей, которые их объединяют: схожие травмы и раннее взросление, общие шрамы и близкие идеалы.

ㅤА какие тут диалоги и химия между персонажами! Цепкие фразы можно расхватать на цитаты и делать принты с ними или декламировать как стихи.

ㅤВ конце было несколько крохотных моментов, которые показались мне несколько натянутыми (либо я уже просто устала в конце из-за перенапряжения), из-за чего я и снизила немного оценку. Однако талантливая Ли Бардуго всё равно смогла выдержать уровень на протяжении всей «Шестёрки» от начала до конца, добавив небанальные повороты сюжета и, кажется, подарив мне аритмию.

написал(а) рецензию12 февраля 2024 2:59
Крах и восходЛи Бардуго

Сомневалась стоит ли читать финал трилогии после проблем с первыми двумя частями. Но всё-таки решилась и не пожалела. Эта часть уже похожа по своей сути на ту дилогию про воронов, которая меня когда-то так зацепила.

Частично это связано с тем, что финальная часть содержит развязку сюжета, а вторая скорее была подготовительной ступенькой. Было бы логичнее объединить эти две книги, а то так вторая получилась уж как-то совсем никакой. Тем более, что объём вполне позволял это сделать.

Почти все решения, предложенные в книге, понравились мне больше, чем те, которые были использованы в сериале. Поиск жар-птицы, решение Багры, даже последние слова Александра и решение Алины использовать силу получились тут интереснее, чем в сериале. Сериал, конечно, смешивает истории всей вселенной плюс явно собирается продолжать истории маленькой святой, а потому сценаристам приходится выкручиваться, но порой из-за этого теряется всякий смысл.

Зато по сериалу и этой трилогии поняла, что не совсем верно представляла таймлайн. Казалось, что Вороны были намного позже истории Алины, но получается разница между их историями совсем небольшая. Понятно теперь, почему технологические прорывы Ланцова не успели дойти до Кеттердама.

Устрою перерыв на год-другой и вернусь уже к истории Ланцова, а может там и 3 часть воронов выйдет…
#универ_зппп_1

написал(а) рецензию2 февраля 2024 18:14
Штурм и буряЛи Бардуго

Вторая книга вышла слабее первой. Кроме Штурмхонда ничего особенно и не запоминается. Морского хлыста уж как-то слишком быстро и бесславно поймали, так что к концу он становится уже почти забытым воспоминанием.

С видениями тоже получилось странновато. То ли не было эффекта неожиданности (второй сезон уже просмотрен), то ли действительно прописаны они неудачно. Да и близнецы тут какие-то блёклые, буквально две небольшие сцены с ними. Книга наполнена разборками Мала и Алины, но вместо трагедии, которая подразумевалась, мне тут видится фарс. Не верилось мне в их переживания, тем более что так легко менялись у героев ориентиры. Вот Алина собирается сбежать куда подальше и не оглядываться, а в следующий момент хочет сил и возможностей, чтобы улучшить положение гришей в Равке.

В первой книге раздражала показная Царская Русь, а тут уже подбешивают описания всяких технических новинок, взятых из современного мира. Окей, мы видим мир глазами Алины и для неё всё это непонятные новшества, но ведь пишется это для читателя! Давайте чуть-чуть сократим описания насколько сильно впечатлена героиня и перейдём ближе к делу.

Пожалуй, из положительного только финал, который оказался интереснее того, что использовали в сериале. Именно такие моменты в книгах мне и нравятся, когда не придумывают внезапно что-то новое, а находят новую интерпретацию для уже известного.
#БК_2024

написал(а) рецензию30 января 2024 1:37
Тень и костьЛи Бардуго

Ох и странные у меня впечатления от этой книги. Ожидала я признаться большего от авторки Шестерка воронов, а тут как-то пусто что ли. Всё-таки в Воронах больше персонажей и событий, которые ещё и показаны с разных точек зрения, а потому повествование получилось полным и насыщенным. Тут же то густо, то пусто. Например, когда Алина направляется в дворец, то сразу перед этим и в начале пути происходит сразу множество вещей, но потом путешествие затягивается и если не считать парочки разговоров, то было не очень понятно, к чему столь затяжное описание путешествия.

Не хватало объяснений устройства мира. Дети гришей наследуют силу или нет? Если наследуют, то ту же силу, что была у родителей? С особыми силами гришей вообще ничего не понятно. Может раньше было больше разных вариаций сил, но кого-то почти истребили? Все эти вопросы обходятся стороной, хотя главная героиня начинает обучение и это здорово бы ложилось в канву повествования. Но кроме правила «Подобное притягивает подобное» нам ничего не дают.

Хотя был и позитивный момент относительно усилителей, про которые хотя бы чуть-чуть рассказали. Многое объясняет, а то в сериале этот момент как-то упустили и просто умчались в даль ловить мистического оленя.

Позабавили декорации из двухглавого орла, кваса, знакомых имён и ещё некоторых моментов. Но они именно, что декорации и никакого дополнительного смысла не несут, по крайней мере к концу первой части, так что нужно ли было столько времени этому уделять вопрос остается открытым.
#БК_2024

написала рецензию13 августа 2023 20:54
Тень и костьЛи Бардуго

Я выбрала эту книгу не случайно, а потому что увидела, что автор вдохновлялась царской Россией. Мне стало дико интересно, что же там такое получилось. А получилось вполне неплохо для подросткового фэнтези. Прочитала бы я это в 15 лет, меня бы зацепило круче, чем Сумерки.

Сюжет книги предсказуем до мелочей, но это не страшно, в таком жанре обычно нового не бывает. Избранная Алина, обладающая неким даром, которого нет у других, подростковые влюблённости, яркие мужские персонажи, сбивающие с ног... все клише здесь.

Но то, чего я ждала, а именно параллели с Российской империей, меня порадовало. Праздники, имена, стилистика, наряды, еда, оружие - мир очень красивый, интересный, погружающий в себя. В нем хочется быть и от этого хочется читать продолжение.

#дом_дракона

написала рецензию28 мая 2023 0:47

Мой второй подход к этой книге получился намного удачнее, чем первый. В этот раз мне хотя бы понравилось то, что я читала.

Не могу сказать, что книга меня очень сильно зацепила и я могу твердо утверждать, что это шедевр, но все же история была очень интересной, да и герои были достаточно оригинальны.

По сюжету банде Отбросов подкидывают задание выкрасть человека из особо охраняемой тюрьмы, из которой еще никто не сбегал. Но герои ребята достаточно отбитые, потому смело ввязываются в эту заварушку. При чтении книги я испытывала достаточно много скептицизма, потому что слишком уж невероятно выглядело то, что героям удалось таки выполнить задачу. Со стороны выглядит невероятно и не слишком правдиво. Группа подростков смогла войти и выйти из охраняемой тюрьмы и даже практически целые. Невероятно да и только.

Очень мне понравилось, как тонко автор показывает чувства героев. Одним предложением она может передать всю глубину чувств героя. Мне понравилось. Читаешь про такого сурового Каза, а тут бац! И любовь оказывается у него.

Еще бы я отметила отличную проработку героев. Каждый из них имеет свой характер, свою отлично рассказанную предысторию и мотивацию. За это отдельные аплодисменты.

По итогу, достаточно неплохо, но перечитывать больше скорее всего уже не буду. А вот продолжение почитаю, интересно все же сможет ли Каз дотронуться до Инеж без перчаток...Советую!

написала рецензию19 февраля 2023 1:08
Девятый домЛи Бардуго

Как правило, начало у книги всегда интригующее, завлекает читателя в свой мир, разжигая интерес с каждой прочитанной строчкой все сильнее... Но это не касается данного произведения. Здесь шикарна лишь последняя треть книги.

Очень долго сидела над этой книгой, начало столь мутное и непонятное, что ты сидишь и не понимаешь, что за откровенную чушь ты читаешь.
Поговорим о недостатках книги:
1) Совершенно не понимаешь, что происходит, что за Лета эта несчастая, что за непонятные названия домов и зачем они вообще нужны. Умный и разумный автор или редакторы произведения решили оставить заметки по домам лишь в конце книги... Очень вовремя, кэп, от души спасибо! Кто мешал сделать краткую справку эту в начале, чтобы понимать вообще о чем речь и почему за помощью обратиться надо именно туда?!
2) Бредовые вставки из документов Леты, которые были не к месту и не разъясняли, что за дичь происходит по сюжету. Просто текст ради текста.
3) Куча фраз на неведомом языке, причем данные без перевода. Хоть бы сноски что-ли какие сделали, это невыносимо, абракадабра какая-то. Когда заклинания какие-то даются в книгах, например, в Гарри Поттере, то вводятся они постепенно и объясняется их назначение. Тут просто неведомый набор слов на неизвестном языке и без каких-либо пояснений! Был конечно вариант это все прогуглить, но не было ни малейшего желания.
4) Кошмарное количество опечаток, мозг редактора был в отключке, если конечно редактора вообще нанимали перед тем как это публиковать. Опечатки везде! В названии обществ, в простых словах - это какой-то ужас! Почему я как читатель должна сидеть и размышлять над предложением "наверное тут имелось ввиду это, но переводчик просто некорректно перевел, а редактор решил бамбук покурить вместо работы".

Теперь плюсы:
1) Из забитой непонятной малолетней наркоманки героиня раскрывается в достаточно интересного, сильного персонажа со своей историей и мотивами. Дарлингтон тоже становится занимательнее, когда мы узнаем о его детстве.
2) В сюжет намешали все, что было можно! Тут и университетская жизнь, и магия со всеми вытекающими, и детектив, и проблема наркотиков, взаимоотношений поколений и многое другое. В начале книги, как я уже писала ранее, это просто месиво какое-то, но к концу книги у автора наконец распределилось все аккуратно по полочкам и стало в разы приятнее читать.
3) Шикарный выбор убийцы, до последнего момента даже не думала об этом человеке!

Конец открытый - явно будет цикл, надеюсь, что написан он будет в том же стиле, что и последняя часть книги, ну и хотелось бы сменить редактора на кого-нибудь получше.

#БК_2023 (5. Книга с закрученным сюжетом.)

написал(а) рецензию23 января 2023 12:14
Крах и восходЛи Бардуго

Свет и тьма

> Вот что производила Равка. Сирот. Несчастье. "Ни земли, ни жизни, только форма и пушка"

Описание любой из частей этой трилогии можно начать со слов "в Равке всё плохо", правда на этот раз всё ещё хуже, чем в предыдущих книгах. Столица пала, а надежды на спасение практически нет. У главных героев не то что нет сил противостоять Дарклингу, они полностью подавлены и не имеют ни намёка на план. Святой Алине предстоит победить не одного могущественного гриша, а целую армию гришей, опричников и монстров, подконтрольных Дарклингу. В то же время союзников у главной героини кот наплакал... Выкрутится будет сложно, но Алина постарается, она же на то и святая, да и к тому же главная героиня, ей так положено!

А теперь озвучу свои мысли:
Я очень сильно устал. Я никогда не был сильным чтецом, но эту трилогию решил осилить без перерывов ну другие произведения. Начиная со второй книги, каждая глава забирала у меня уйму сил на прочтение. Автор начал внедрять буквально в каждую страницу по 2-3 бесполезных и скучных абзаца, которые просто невозможно читать. То и дело пробегался по ним глазами, но не вчитывался. Экшен сцены стали очень редкими, но по-прежнему описываются очень хорошо, прям приятно разбавляют ту нудятину, которую автор так и норовит впихнуть в произведение. Ну что еще сказать, сюжет отвечает всем требованиям концовки. Есть логичный конец и интересная развязка. Какие-то персонажи умирают, что хорошо ибо автор не страдает боязнью перед убийством персонажей, когда это необходимо для сюжета или эмоциональной нагрузки.

Как итог скажу, что книга очень хороша, как и ее предшественницы. Но ещё раз предупреждаю, если вы не верите в свои читательные навыки, то лучше сделайте перерыв и приступите к чтению с полностью чистой головой, а иначе эта книга вас съест. Я не шучу, от меня кусочек откусили, было больно...

@polinakhvoinitskaya23 января 2023 13:02

Из данного жанра произведений мне очень понравилась книга Алекса Каменева "Будущее", она читается намного легче, чем творения Ли, так что советую прочесть ее.

@rikkikomori24 января 2023 21:43

@polinakhvoinitskaya, она только в онлайн формате есть?

@polinakhvoinitskaya25 января 2023 14:46

@Rikkikomori, я читаю онлайн на портале Целлюлоза, печатную версию не видела :(

написала рецензию29 июля 2022 21:06

Я плачу и умираю! Потому что это последняя написанная у Бардуго книга про Гришей и неизвестно, когда будет следующая и будет ли вообще. А я влюблена в этот мир окончательно и бесповоротно, плюс у меня наконец-то появился настоящий книжный краш)) И это Нина. Я обожаю эту девушку и готова петь ей дифирамбы и писать её портреты красками!)

Жопонька в царстве-государстве Николая цветёт буйным цветом. По сравнению с "Королём шрамов" обстановка по всем фронтам только ухудшилась, и уже начало казаться, что спасти ситуацию не удастся никакими методами. Фьерда наконец созрела напасть, Шухан хоть и действует не много другими методами, но от него проблем не меньше. И король Николай работает на всех фронтах одновременно, включая попытки усмирить и своего внутреннего монстра.

Генерал Зоя Назяленская. Удивительно, но только к последней книге я наконец сумела к ней проникнуться. И, думаю, основную роль сыграл её вклад в конце, потому что она стала такой крутой, что круче трлько яйца) А вместе с этим прошло и переосмысление всей её истории от начала до конца, к тому же тут её будет немало, она полноценный главный герой этой части.

Ну и конечно Нина. Шпион Николая во вражеской Фьерде. Я так и не простила Бардуго потерю Матиаса, но так как его уже было никак не вернуть, мне так хотелось увидеть Нину счастливой, пусть даже и с кем-то другим. И когда этот кто-то нашёлся, радости у меня было полные штаны. За её любовными перепитиями я следила, затаив дыхание, всеми фибрами души надеясь, что в этот-то раз ей повезёт больше.

Что делать теперь, я не знаю. Не хочу верить, что больше не будет историй про Равку, что я больше не увижу озорные глаза Николая, огненную решимость Зои и томную уверенность в своих женских чарах Нины. Этот мир, который придумала Бардуго, несовершенен и довольно жесток, но вместе с тем он прекрасен и интересен, и лично мне хочется погружаться в него до бесконечности, ведь все герои здесь ещё так молоды, что у них впереди ещё такое количество приключений, радостей и проблем, что, думаю, мадам Ли ещё писать и писать..)

#сказочные_ленивцы (26)

@small_hatter29 июля 2022 21:59

Я ничего не знаю о мире, с которым Вы соприкоснулись, но так ярко описано, что захотелось с ним познакомиться. :)

@small_hatter, о, я бы была только рада, если бы о мире Гришей узнало как можно больше читателей)

написала рецензию28 июля 2022 15:22
Король шрамовЛи Бардуго

Если уж ты фанат Гришаверс, то ты фанат навсегда. Это полностью про меня. Как я ждала возможности снова окунуться в этот волшебный мир! Тем более, когда эта часть цикла должна была быть посвящена моему дорогому и любимому Николаю! Кстати, я читала, что у самой Бардуго Николай тоже любимый герой)

На всякий случай все же напишу, что как по мне, а эту книгу нельзя читать отдельно от трилогии и дилогии. Может она и посвящена уже непосредственно Николаю и его делам, а Алина Старкова практически не упоминается, все же слишком много связано в этом мире между собой и последствия произошедшего в тех книгах напрямую имеют значение в этом романе.

Николая всю книгу неимоверно жалко - и вот нужен ему этот весь геморрой? Многие мечтают быть принцами и королями, но явно не такой страны как Равка. Потому что в ней абсолютно все через жопу. Гражданская война ослабила и разъединила народ, сверху так и норовит напасть Фьерда, снизу зуб точит Шухан, а с Запада Керчия хочет денег-денег-денег. Короче говоря, засада со всех сторон (кстати, всегда не давала покоя мысль - а на Востоке что? Конец земли, обрыв?)) И все эти проблемы должен решить бедный Николай, который вообще к ним никакого отношения не имеет и не он их создал. Эх, тяжела и неказиста жизнь просто тракториста..)

А помимо всех этих гражданских дел у Николая же еще полно и собственных. После того, как Дарклинг проклял беднягу, в теле Николаши поселилась какая-то темная тварь, которая постоянно пытается вырваться на свободу, постоянно пытается получить контроль над телом и вообще ведет себя крайне вызывающе) Так что поволноваться за дорогого короля еще ох как придется, и не раз!

Но помимо истории Николая здесь есть и параллельная история моего второго любимого персонажа (просто комбо!) - это Нины! После своей личной потери она не опустила руки, а решила продолжать бороться и служить во благо Равки, и была послана тайным агентом во Фьерду. Эта сильная и независимая женщина покажет фьерданцам где раки зимуют, и как правильно нужно обращаться с женским полом. Меня восхищает ее самоотверженность, упорство и бесстрашие, готовность помочь во что бы то ни стало и верность Равке и Николаю. Просто ван лав.

#сказочные_ленивцы (7)
#жанромания