Герман Мелвилл цитаты из книг

добавила цитату23 июля 2019 11:25

... Хоть человеку свойственно любить своего ближнего, все-таки человек - животное деньголюбивое, и эта склонность слишком часто препятствует проявлению его благожелательства.

добавила цитату23 июля 2019 11:24

Подлинная сила никогда не мешает красоте и гармонии, она сама нередко порождает их.

добавила цитату23 июля 2019 11:24

Мне думается, что рассматривая явления духовные, мы уподобляемся устрицам, наблюдающим солнце сквозь толщу воды и полагающим, будто эта мутная вода есть наипрозрачнейший воздух.

добавила цитату23 июля 2019 11:22

Не оставаясь глухим к добру, я тонко чувствую зло и могу в то же время вполне ужиться с ним.

добавил цитату20 марта 2019 13:10

Здесь, в самом сердце олицетворенного безличия, стоит перед тобою личность. Пусть она только точка, но откуда бы я ни появился, куда бы я ни ушел, всегда, покуда я живу этой земной жизнью, во мне живет царственная личность, и она осознает свои монаршие права.

добавил цитату20 марта 2019 13:08

А что возможно, как верил и мечтал Ахав, то уже, можно сказать, и осуществлено.

добавила цитату12 марта 2019 13:34

Человеческое сумасшествие нередко оказывается по-кошачьи хитрым и коварным. Иной раз думаешь, его уже нет, а на самом деле оно просто приняло какую-нибудь более утончённую форму.

добавила цитату12 марта 2019 13:31

Белый Кит плыл у него перед глазами как бредовое воплощение всякого зла, какое снедает порой душу глубоко чувствующего человека, покуда не оставит его с половиной сердца и половиной лёгкого – и живи как хочешь.

добавила цитату12 марта 2019 6:41

смех – самый разумный и самый лёгкий ответ на всё, что непонятно на этом свете; и будь что будет, а утешение всегда остаётся, одно безотказное утешение: всё предрешено.

Фото Герман  Мелвилл

Фото Герман Мелвилл

Экранизации

(реж. Миллард Уэбб), 1926г.
(реж. Ллойд Бэйкон), 1930г.
(реж. Джон Хьюстон), 1956г.
(реж. Пол Стэнли), 1978г.
(реж. Фрэнк Роддэм), 1998г.
(реж. Филипп Рамос), 2007г.
(реж. Майк Баркер), 2011г.
(реж. Рон Ховард), 2015г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100