Федор Григорьевич Углов рецензии на книги

написала рецензию5 ноября 2023 21:58
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

По какой-то причине, Ридли относит «Сердце хирурга» к жанру триллера, но не к биографии, хотя эта книга – описание жизни, работы и достижений великого хирурга и человека Фёдора Григорьевича Углова. Свою историю он начинает до своего рождения с переселения его предков в Сибирь, рассказывает про семью, условия, в которых рос и воспитывался, про своих родителей, а после и про свою судьбу и скитания по всему Союзу на пути к своей цели стать хирургом. Описание его жизни и работы происходит на фоне драматичных исторических событий: революции, финской и двух мировых войн, активным участником которых он был и которые подкосили его здоровье. Углов был привержен идеям социализма, поддерживал революционеров, верил в светлое будущее для страны, и строил это будущее на своём поприще.

В своей книге Фёдор Углов много рассуждает о моральной стороне медицины, о том, каким должен быть хирург, да и врач в целом. Предъявляя высокие требования к другим, он неизменно требует того же и от себя, всегда стараясь соответствовать гордому званию врача. Углов к моменту выхода книги был женат 4 раза, но в книге мимоходом упоминает только первую свою жену. Он был женат на работе, на медицине. Он проводил часы за хирургическим столом и дни у постели больного. И если как женщина я жалею его жён и детей, которым не доставалось того же внимания, что пациентам, то как человек, которому через какое-то время предстоит одна из разработанных им операций, я от всей души благодарна и ему и его семьям, которые он положил на алтарь науки.

Эта книга, не претендуя на звание мотивационной, тем не менее именно такой и является. Вся жизнь и судьба Фёдора Углова – это борьба с «невозможностями», в которой он побеждал каждый раз, пусть не с первого раза. И победа эта доставалась ему не по блату или везению, а благодаря тяжелому труду, которому он посвящал все свои силы и помыслы.

#универ_латынь_1

написала рецензию9 августа 2020 20:11
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию5 апреля 2020 0:19

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Хотя и жизнь, и труд хирурга тяжелы, усыпаны шипами, все же, по-моему, никакая другая профессия не может приносить столько душевного удовлетворения, как профессия хирурга! Что может сравниться со счастьем, которое испытываешь, победив в поединке смерть?" (с)

Какая хорошая книга! Если честно, я о ней узнала только благодаря выходу переиздания, а написана она еще в 1974 году. Но как только начала первую главу, сразу поняла, что нам с этим произведением по пути.

Фёдор Григорьевич Углов - известнейший российский хирург мирового значения, который стоял у истоков советской хирургии, одним из первых начал делать сложнейшие операции на лёгких, желудке и сердце. Он усердно работал, изучил английский язык, чтобы читать зарубежные медицинские вестники, пол жизни провел в библиотеке и анатомичке, постоянно совершенствовался и бесконечно помогал людям. Он оперировал тех, от кого отказались все врачи, выступал с показательными операциями в разных странах мира, в том числе в США и Индии, относился к каждому пациенту с трепетом и заботой, воспитал несколько поколений первоклассных хирургов. Эту книгу он издал уже в 70-летнем возрасте, рассказал свою биографию, хвалил наставников и коллег, изложил интересные случаи из своей практики и как он к ним готовился и вообще шел.

Интересно читать реальные истории героев в белых халатах. Фёдор Углов для меня вообще стал открытием и рассказал о сложной судьбе советской хирургии, когда не было местного наркоза и только-только появлялся пенициллин. Написано прекрасным языком, совершенно не сухим, как могло бы показаться, так как автор все же привык писать докторские и научные статьи, а автобиография уже была для души.

написала рецензию1 марта 2020 19:25
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

Федор Григорьевич Углов – один из величайших хирургов, имя которого известно не только на территории бывшего СССР, но и далеко за его пределами. Человек, который сделал для медицины очень многое, разработал множество подходов к сложным операциям, впервые успешно проделал то, что не делал до него никто в мире. Но для того, чтобы достичь этого, требовалось пройти сложный путь, о котором и рассказывается в этой книге.

«Я не помню, когда бы не хотел стать хирургом, твердо знал и стремился к одному – буду врачом, и именно хирургом».
«Если бы довелось начать жизнь заново, обязательно стал бы хирургом».
Только человек, настолько заинтересованный в своей профессии, горящий своим делом, может описать работу хирурга и трудности, с которыми ему приходилось сталкиваться ежедневно, так, что ему веришь от первого до последнего слова. Когда читаешь книгу, чувствуешь, с какой внимательностью человек вел себя с самого начала пути, чтобы реализовать все задуманное.

«За каждой операцией – живой человек со своими надеждами, просьбами, с мольбой в измученных страданиями глазах – и все оказывается зря!», «Человек, доверившийся мне, погублен. […] Ты что-то обещал больному, обещал, и, выходит, обманул…». Много пишет автор о том, как пережить неудачные исходы операций, что чувствует при этом хирург и как справляться с этим. «Мое сердце словно положили в огонь, его беззвучный крик убивал меня».

Книга является по сути наставлением тем, кто решается прийти в эту сложную сферу деятельности. Углов много пишет о том, какими моральными качествами, по его мнению, должен обладать хирург, как он должен вести себя с коллегами и пациентами, как правильно вести больных и на что нужно обращать внимание. «В хирургии всегда можно найти место для претворения в жизнь своих стремлений к добру и правде, своих даже фантастических на первый взгляд замыслов человека». И очень чувствуется, что сам автор это нашел.

Всем и каждому книгу я не могу посоветовать по двум причинам. Во-первых, мне кажется, что не все в описаниях операций здесь написано понятно и доступно, автор иногда не объясняет какие-то термины и понятия, а сносок в книге нет. Во-вторых, в книге много физиологических подробностей, о которых просто не всем приятно читать.

Мне же книга понравилась безумно. Я в очередной раз убедилась, что для того, чтобы стать хирургом нужно иметь что-то особенное в душе, быть по-своему и гением, и героем, и мастером. «Это значит, что он видит то, что для обычного глаза незаметно, он обладает силой и выносливостью, позволяющими ему много часов работать с огромным напряжением, не ослабляя своего внимания и точности, и в то же время иметь доброе нежное сердце, реагирующее на любую боль человека, которого он лечит». Быть хирургом крайне сложно, и книга даст читателю ни раз задуматься об этом.

#Гриффиндор_О
#курс (Рецензия, написанная на основе цитат)

@lerochka5 марта 2020 18:12

Я очень долго хотела почитать его "Советы столетнего хирурга" и вот совсем недавно удалила из хотелок. Теперь снова хочу прочитать после рецензии
Зачет!

написала рецензию28 февраля 2020 18:59
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

Федор Григорьевич Углов не только Человек с большой буквы, но и настоящий профессионал своего дела, посвятил работе хирурга всю свою жизнь и написал об этом не одну книгу.

В «Сердце хирурга» Федор Григорьевич рассказывает о том, как пришел в профессию, с какими сложностями столкнулся и как происходило его становление как хирурга. Очень много значила поддержка родителей – несмотря на стесненность в средствах, отец прислушался к желанию сына быть врачом и отпустил помощника получать образование. Кроме родительской поддержки, Ф. Г. Углов встретил на своем пути множество хороших наставников и учителей, которые распознали талант в своем ученике.

Основная часть книги посвящена различным случаям из практики, каждый из них был новым вызовом и испытанием не только для больных, но и для врача. Федор Григорьевич крайне скурпулезно изучал каждый вопрос, штудировал литературу, даже если для этого нужно было выучить другой язык. Каждая операция проводилась со всей возможной собранностью и ответственностью, врач делал все от него зависящее. Хоть описание насыщено терминами и описанием операций, происходящее не вызывает отвращения, наоборот, автор смог настолько ясно передать свои эмоции, что позволяет читателю тоже их пережить и практически постоять за плечом мастера.

История жизни Федора Григорьевича Углова вызывает только уважение и восхищение мастером своего дела. Не всегда удавалось ему вырвать пациента из цепких лап болезни, но это только мотивировало врача, сделав выводы, не опускать руки, а усовершенствовать технологию, сохранить еще больше жизней.
#Пуффендуй_О
#воины_времени

написала рецензию13 мая 2017 16:59
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

Это уникальная история жизни уникального человека, написанная им самим. История постоянного неустанного труда на благо своих пациентов. Федор Углов, выросший в далеких глухих местах нашей родины в совсем юном возрасте заявил своему отцу, что хочет стать врачом. И он им стал, да еще каким. Хирург, который постоянно ищет новые способы оперировать, новые способы спасать людей, двигать вперед медицину. Человек, которые все 900 дней блокада провел в осажденном Ленинграде, ни на миг не прекращая работы. Федор Углов прожил 103 года и большую часть из них посвятил все свои помыслы, все свое время, весь свой труд спасению жизней. Беззаветно и с огромной добротой в сердце, каждому пациенту он старался помочь, каждого спасти, и мучительно страдал, выискивая ошибки, когда пациент не выживал.
Конечно, не всегда было просто читать эту книгу, учитывая специфику описания множества операций, медицинских случаев. Но это не учебник, не сухое изложение историй болезни, а книга, которая показывает, что можно всегда оставаться человеком, будучи хирургом, всегда думать в первую очередь о людях, а не о себе, всегда следовать высшей цели –помочь. Жаль, что теперь считается будто черствость и равнодушие врачей к пациентам это в порядке вещей.

написала рецензию13 марта 2017 21:07

#Мед1_1курс

"Хирург должен иметь глаза орла, силу льва, а сердце женщины."

С самого первого абзаца до последней строчки - это было шедеврально!!! Пожалуй, очень давно меня так не трогала книга, то, что написал Федор Григорьевич просто непередаваемо. Я получила огромнейшее удовольствие от прочтения, словами не написать)

Главное, что для меня было приятно в книге - это любовь, которая живет в каждом слове, каждой строчке. Это любовь к Родине, к родному краю, к человеку, к медицине... И какая вера в человека?! Он про каждого человека писал с таким трепетом, с таким восхищением, восхвалял трудолюбие и смелость. Этого мне так сейчас не хватает в жизни - просто понимать, что каждый человек требует внимания, искренности, любви! Просто быть добрым к окружающим, помочь в трудную минуту, не обсуждать за спиной, не клеветать... Столько злости, ненависти в людях, негатив прямо распирает некоторых личностей.

Автор книги - хирург от Бога! Он научился с самого начала своей медицинской деятельности относится к пациентам доброжелательно, лечить каждого человека, какой бы он ни был, и лечить не просто так, а самоотверженно. Эта книга должна быть, наверное, настольной книгой каждого врача. Книга про человека, который всю свою жизнь отдала медицине, отдал людям, учился каждый свой прожитый день, стремился узнать как можно больше.

Отдельно хочется отметить его рассказ о своей семье, о своей матери, о родном доме, о городе, в котором вырос. Мать, которая всю жизнь учила сына: "Относись к людям по-доброму, не оставляй в беде, помогай при каждом удобном случае." Это дорогого стоит, это правильное воспитание ребенка.

Еще хочу написать пару слов о тех главах, где автор описывает блокадный Ленинград. Честно, никогда не читала как люди жили в то время в этом городе, но меня сильно поразило все, что было в книге. Это просто ужасно, но насколько люди стойко переносили эти тяготы, мало того, что взрывается все вокруг, так еще и нечего есть, и холод собачий. Это просто ужасно и читается очень тяжело, но такое стоит писать и читать.

В итоге, книга меня удивила, впечатлила, поразила и очень, очень понравилась!!! Такую долгую жизнь прожил автор, и главное каждый день провел с любовью. Очень рекомендую!

написала рецензию4 марта 2017 18:25
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

Выбор книги для последнего экзамена был недолгим, прекрасные отзывы и высокая оценка давно манили прочитать “Сердце хирурга”. Дорвалась, можно сказать, поэтому ожидания были очень высокими и в начале книги показалось, что они не оправдаются, заскучала читать про семью и детские годы Федора Григорьевича, чуть не бросила. Но в итоге, рада, что не поддалась первому порыву, дочитала до конца, теперь хожу и всем рассказываю об этом потрясающем человеке, подлинном интеллигенте, выдающемся хирурге.

Профессия врача была выбрана Федором Григорьевичем более чем сознательно как возможность помогать людям. Немного стыдно читать о том, что он добирался до университета в Иркутске целый месяц. Стыдно, потому что сейчас у меня огромная куча возможностей учиться чему угодно (не хирургии, конечно, но тем не менее), не выходя из дома или просто съездив в соседний район города, но ни одну из этих возможностей я не реализую.

Просто поражает целеустремленность, с которой Углов совершенствовался в профессии, месяцы и годы тренировался накладывать швы, вязать узлы. К каждой операции он напряженно готовился, с коллегами искал решение сложных вопросов, проводил репетиции операций. Уделял огромное внимание не только собственной подготовке, но и подготовке пациента, иногда несколько месяцев выхаживал больного, чтобы тот перенес операцию. Сейчас кажется очевидным, что чем крепче организм, тем легче он перенесет оперативное вмешательство, но в 30х годах это была довольно свежая идея. А операции, даже самые сложные, проводили под местным наркозом (новокаин!), Понятно, что многие пациенты умирали от шока даже при блестяще проведенной операции. Методы Углова были настолько новаторскими, а результаты впечатляющими, что некоторые коллеги по-началу говорили, что такого не может быть, и молодой врач все сочиняет. Поражает, что Федор Григорьевич никогда не останавливался в развитии, занимался болезнями легких, потом раком, потом пороком сердца, и почти всегда его опыт был уникален, если не во всем мире, то в СССР точно.

В книге много специфической терминологии и описаний операций, это совершенно не мешало при чтении, более того, за ходом сложной операции следить оказалось все равно, что читать захватывающий сюжет, семь потов сошло от переживаний за хирурга и пациента. Книга оставила долгое послевкусие. Впервые я задумалась, как мало внимания и известности достается хирургам, а ведь хирургия - это искусство, а хирург - деятель искусства, только в сто раз круче, чем художник или режиссер.

#Мед1_1курс Хирургия
#БК_2017 Книга про какую-либо профессию.

написала рецензию18 февраля 2017 20:27
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

Книгу я читала давно, еще во времена своей медицинской бытности. Сейчас открыла, чтобы вспомнить и написать рецензию - и растворилась в ней, не могла оторваться до самого конца.

Сердце хирурга - автобиография удивительно человека Федора Углова. Он прожил удивительную жизнь. Он был учителем, учился в медицинском институте, работал на рыбацком судне, пережил войну и Блокаду Ленинграда. Он оперировал до последнего, всегда был готов оказать помощь. Человек с большой буквы, врач-герой. Книга повествует о том, как он жил, как работал, с какими трудностями пришлось столкнуться, какие уникальные открытия совершить.

Читается книга очень легко, есть смешные моменты, иногда на глаза наворачиваются слезы (от радости или от печали), иногда бывает страшно за врача или пациента. Огромная гордость и уважение к врачу просыпается с первого абзаца, с первой фразы. В книге довольно много медицинских терминов, но все объясняется простым языком, так что каких-то серьезных сложностей не возникло.

На мой взгляд, эту книгу нужно прочитать всем медицинским работникам. Да и обычным людям тоже стоит. Книга научит уважать труд врачей, фельдшеров, медсестер, санитарок и все-всех, кто спасает жизни (иногда ценой своей собственной). А еще она научит не сдаваться, идти вперед и не отчаиваться перед трудностями. Жизнь у Федора Углова была трудной, но он шел вперед, действовал. И стал лучшим. Можно и нужно верить, что и вы сможете.

Очень запала в душу фраза: Большая подготовка - малая операция, малая подготовка - большая операция. Это о том, что к любой мелочи нужно тщательно готовиться, так как неизвестно, что ждет тебя впереди. Считаю, что именно она должна служить некоторым девизом для современных медиков. Да и не только медиков, людей вообще.

#Мед1_1курс (Хирургия)

написала рецензию13 января 2017 18:20
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

"Ты - врач: иди и помогай больному!"

Углов Федор Григорьевич- уникальный хирург современности. Упрямость, целеустремлённость, сочувствие, отзывчивость, мудрость и трудолюбие-это все про Углова. Его слова остались в голове надолго: "Большая подготовка - малая операция, малая подготовка - большая операция." Он жил своей работой, поэтому добился таких результатов в медицине.
Дочитав книгу до конца, ты осознаешь, насколько важна работа хирурга в наше время.
В книге, рассказывается про события в до военном времени, в период войны и по окончанию сражений. Каждая маленькая история Углова пропитывает читателей каким-то духом патриотизма,
любви к Родине, к своей работе, да и вообще к жизни в целом.Я считаю, что хирург должен быть оптимистичным, и после прочтения я в этом убедилась еще больше. Конечно в главе с Угловом. Он брал на стол безнадежно больных и спасал им жизни, никогда не отчаивался даже когда исход операции был печальным.
Больше всего меня он поразил своей целеустремленностью, захотел и выучил немецкий язык (чтобы перевести статью об операциях на легкие), он занимался ночами в библиотеках, читая работы своих коллег из Европы, чтобы впервые проделать подобные операции в России! Удивительно, да? Именно в Ленинграде Федор Углов стал первым, кто делал сложные операции на легкие.
#Био1_2курс
Биомедицина

#БК_2017
( Книга про какую-либо профессию. )

@arisha969614 января 2017 5:30

Рецензия подходит под один из пунктов БК_2017

Ира Кот (@id302552571)14 января 2017 22:26

@arisha9696, Что ж, попробую)