Артур Конан Дойл рецензии на книги

написала рецензию17 апреля 2024 0:44
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Шерлок Холмс, конечно, в представлении не нуждается, и вряд ли я скажу что-то новое про это или любое другое произведение о нём. Примерно 500 книг назад я добавила этот цикл в хотелки с одной целью – последовательно прочитать его и упорядочить обрывочные воспоминания нескольких повестей, разделив легендарный книжный и ставший почти самостоятельным экранный образы. И каких-то девять лет спустя благодаря МарьВанне (@natalya.s.alex) я сделала первый шаг в этом направлении.

Раз уж я начала с виновника такого количества произведений искусства и продуктов массового потребления [у меня даже есть уточка для ванны в шапочке и с трубкой как у Шерлока], то им и продолжу. Высокий интеллект, резкий ум и талант позволяют назвать его гениальным, а обособленность и некоторое равнодушие к происходящему – не от мира сего. Отличный продающий, но от этого не менее интересный сноб, которому жизненно необходимо решать сложные загадки, этакий Доктор Хаус на минималках.

Во-вторых, интересен ход его мыслей – детали, на которых он акцентирует внимание и выводы, которые делает. Это занимает и развлекает в процессе чтения и, наверное, только поэтому произведения ещё живы. Ведь классического детектива, где читатель может раскрыть убийство, здесь нет, а повествование несовременно – слог для детектива слишком размеренный, преступление слишком романтизировано, а мотив длиной в пол книги в темпе романов Викторианской эпохи – не совсем то, чего ждёшь от детектива.

Но, как ни странно, личность Шерлока Холмса всё вытягивает, особенно а аудио формате.

А доктор Ватсон? Помню, как в университете один заносчивый преподаватель решил блеснуть и поставить на место живые умы будущих бухгалтеров. Уже не помню, в чём была суть, но помню, что доказывал он своё высказывание тем, что никто не помнит имени доктора Ватсона. Я это к тому, что вопрос родился не на пустом месте. После первой повести для меня он ещё даже не персонаж, а просто рассказчик без имени.

Всегда Ваш,
Алён
#универ_зад_3

P.S. Я тоже не помнила, что доктора Ватсона зовут Джон, и меня это злило. В ответ преподавателю я сквозь зубы сказала Гумберт Гумберт, а в награду получила что-то вроде «только это и помните». Хотелось бы добавить, что зачёт автоматом он мне не поставил или ещё что, но этого я уже не помню.

написала рецензию2 февраля 2024 13:39
ИзгнанникиАртур Конан Дойл

"Век живи - век учись", именно этому научила меня эта книга! Открыла для себя удивительный факт: Артур Конан Дойл выпустил из под своего пера не только знаменитого Шерлока Холмса, а я была невеждой, вот, теперь исправилась!

Сюжет книги полный приключений и неожиданностей, наверное, именно такой подход характерен для пера Артура Конана Дойля. Отмечу, что в моем издании приятным бонусом были пояснения многих терминов и слов. Не знаю ,сам ли автор так постарался, или просто издатели, в любом случае - это оказалось полезным!

История разворачивается во второй половине 17 века, когда Франция боролась с неистовыми гугенотами, отстаивая свои религиозные предпочтения, которые в большей мере отвечали интересам короля, чем его подданных. Политические интриги, версальские подковерные игры, широко описанные в первой части книги, вынуждаю огромное количество людей, которые относили себя к гугенотам бежать из своей родины, ища пристанище далеко, на других континентах.
На дворе 17 век, срочный побег и слабые финансовые возможности вынуждает главных героев книги отправиться в долгое путешествие в Канаду, где они смогли бы вздохнуть свободно, но оставаясь верными своей вере.
Путешествие через океан становится невыносимым, ибо их фрегат, подобно Титанику спустя пару веков, натыкается на айсберг и терпит крушение. И лишь чудо помогает страждующим выжить.
Попадая на новый континент и в саму Канаду главные герои попадают в еще более невероятные приключения: ведь континент кишит воинствующими людьми - местными аборигенами, приезжими из разных стран, воюющих между собой за новые богатства и территории.

Однако только пройдя через все испытания, главные герои - настоящие изгнанники, будут способны оценить всю прелесть жизни.

#американские_каникулы (1. Канада)

написала рецензию25 декабря 2023 19:43
Знак четырехАртур Конан Дойл

Продолжаю по порядку знакомиться с историями о Шерлоке Холмсе. И вот на пути вторая повесть и одна из самых известных. Скажу честно, она меня не особо впечатлила, как первая часть Этюд в багровых тонах . И, почитав, другие отзывы и рецензии, я поняла, что не одинока в своем мнении.

Скучающему от отсутствия работы мистеру Холмсу подкинули новое дело. Его навестила молодая девушка мисс Морстен. Ее отец бесследно пропал вот уже как десять лет, а последние шесть она получает по почте дорогие жемчужины. А с последним письмом пришло и предложение о встрече, куда девушка приглашает пойти Шерлока Холмса и доктора Уотсона, как сопровождающих. Но вся эта история с исчезновением мистера Морстена – лишь верхушка айсберга под названием «Тайна сокровищ Агры». И история теперь открывается с совсем иной стороны.

Я чувствовала такую тяжелую затянутость всего рассказа. Уж очень много персонажей и их личных драм налеплено в сюжет. Само детективное расследование довольно скудное, здесь больше впечатляет не талант Шерлока, а закрученность повествования с довольно основательными предысториями. В принципе, можно было добавить еще слов и получился был полноценный и толстенький роман. Но это как-то не в духе историй о Шерлоке Холмсе.

А в целом, эта повесть – еще один пазл к портеру гениального и неподражаемого Шерлока Холмса. Думаю, все же стоит ее прочесть для понимания полноты картины)

#АК_2023 (22. Цифровая)

написала рецензию17 декабря 2023 0:41

Вот так, нежданно-негаданно я пришла к ещё одному рассказу про Шерлока Холмса. И в этот раз задумалась, а может я просто жду от этих расследований не того, что нужно. Я привыкла интересоваться самим процессом рассуждения, кто ж виноват и почему. А тут, скорее суть в необычности дела, а не в поиске преступника.
К Холмсу приходит молодой человек и описывает довольно путанную семейную историю. Тут и таинственные послания, и странный чердак, и ещё более странное завещание. И конечно, угроза молодому человеку. А раз все сложно, Холмс просто обязан заняться делом.
Из всего расследования читатель получает примерно одну страницу, зато очень чётко структуриющую все факты, и объясняющую все загадки. Хотя, финал истории будто и не заваисел от Холмса.
Нельзя не отдать должное Артуру Конан-Дойлу за то, как чётко он продумывал завязки своих историй. Связь сквозь время и континенты, расстановка загадок на "доске", красивое разьяснение. Действительно, для его времени это было очень необычно и новаторски. И конечно, стиль того же Пуаро мне импонирует больше, ведь там у читателя чаще всего есть шанс и самому вычислить преступника, но время написания тут играет важнейшую роль. Короче говоря, я просто пытаюсь напомнить себе судить истории про Холмса по иной шкале. И кажется, ещё немного и у меня это выйдет.
#АК_2023 16. Природная

написала рецензию7 декабря 2023 22:02
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Мы начинаем сначала! Ведь Этюд в багровых тонах - это первое настоящее знакомство с доктором Уотсоном и гениальным Шерлоком Холмсем.

Из дневников доктора Уотсона читатель узнает о его соседе – сыщике-самоучке, как его обозвали некие издания. Холмс расследует загадочное (ну они всегда все загадочные) преступление. Мужчина найден мертвым на пороге собственного дома без следов убийства и насилия. Рядом с ним кольцо, а в углу комнаты кровавая надпись «rache». Более «опытные» коллеги-сыщики предполагают, что убийство произошло на почве любви к некой Рейчел и строят свою теорию. Но Шерлок как всегда на голову выше. Он понимает, что все не так просто и создает свою убедительную линию. Как обычно, Холмс оказывается прав, а нам с доктором Уотсоном остается только восхищаться и недоуменно перекручивать еще раз все детали дела, чтобы выстроить такую же как у Шерлока логическую связь.

Повесть условно разделена на две части. И к середине книги, я думала, что они не связаны друг с другом. И недоумевала: «А что тогда вообще тут людям нравится, ничего же не понять, да еще и не связно?!» Еще через несколько страниц я уже восхищалась этой необычной композицией повести. И думала: «Ну писатель прямо под стать своему герою! Все закрутил-запутал, а потом так ловко и грациозно распутал!»

Еще благодаря этой повести, я изучила значение слова «этюд». Это некий набросок, подготовка к чему-то. И это поистине верно отражает все происходящее в сюжете. Багровые тона – есть убийства, а этюд от Шерлока – то часть большого расследования. «Зарисовки» Холмса помогают распутать дело и увидеть истину.

Это было классно! Начало положено, теперь буду впихивать остальные рассказы в свой читательский график))

#АК_2023 (5. Детективная)

написала рецензию5 декабря 2023 22:21
Союз рыжихАртур Конан Дойл

Ну что, по традиции, примерно раз в год я читаю какую-то историю из цикла про Шерлока Холмса. И, по традиции вечно рассказываю, какие они никакие. А вот сегодня, возьму, да и нарушу эту традицию, потому что мне понравилось.
К Холмсу пришёл очень необычный, ярко-рыжий клиент, с очень и очень занимательным рассказом. Некоторое время назад, он стал работать на "Союз рыжих", организацию в которой состоят только обладатели этого редкого цвета волос. И работа у клиента непыльная - каждое утро по 4 часа переписывать Британскую энциклопедию. Казалось бы, что-то очень странное происходит, но мужчину ничего не смущало. До того дня, когда контора внезапно закрылась, а её хозяин исчез в неизвестном направлении. Удивлённый таким поворотом, он и обращается к Шерлоку Холмсу, дабы понять, а что ж это было на самом деле.
Самого расследования тут, конечно, не много. Но ведь и сам рассказ небольшой, а предыстория солидная выходит. Но зато, преступление было очень любопытно продуманным, и уж точно оригинальным, особенно для времени его написания.
Забавно, что буквально сегодня я начала слушать современный детектив с общей темой расследования, и там всё время полагаются на камеры, свидетелей, улики. А Холмс брал и полагался на свой метод, и все у него сходилось. Да, длинный путь прошёл детективный жанр, а вот люди, какими были, такими в целом и остались. Вот такой вот странный вывод из рассказа.
#АК_2023 5. Детективная

написала рецензию17 августа 2023 7:11
Отравленный поясАртур Конан Дойл

И снова встретились наши старые друзья - журналист Мелоун, профессор Саммерли, лорд Рокстон и профессор Челленджер. Поначалу возникла мысль, вот герои опять отправятся в незабываемое путешествие, но приключение само их нашло. Они практически единственные увидели что может сделать отравленный эфир, при этом другие даже этого не заметили, хотя почти сутки из жизни людей и выпали.

По сравнению с Затерянный мир эта история вызывает намного меньше интереса. Написано неплохо, но в который раз уже убеждаюсь, что творчество Артура Конан Дойля меня не цепляет. Хотя профессор Челленджер довольно любопытный персонаж с его немыслимыми открытиями и концовка мне понравилась, как компания путешествовала по "вымершему" Лондону и наблюдали как все возвращается к обычной жизни. В целом неплохо, но, пожалуй, дальше читать цикло про профессора уже не буду.

написала рецензию4 февраля 2015 23:09
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Сейчас, если бы это было возможно, меня бы закидали тухлыми яйцами и гнилыми помидорами. Мне не понравился Шерлок Холмс. Я прочитала одну повесть – она не пришлась мне по душе, вторую – снова нет, третью – тот же результат. Я через силу продолжала и прочла все повести, но так и не смогла понять, в чем же заключается гениальность «великого сыщика».
Харизма? Думается мне, что герои, например, Ильфа и Петрова еще более харизматичные, более выпуклые, живые и намного более похожие на реальных людей. Шерлок же кажется мне выхолощенным, лишенным живого содержания и творческой силы. Чтобы он меньше был похож на машину по разгадыванию сложных задачек, автор наградил его рядом занятных привычек.
Объяснение популярности книг вследствие большого интереса читателей к детективам тоже не подходит. Как минимум по той причине, что в топ-100 на Ридли нет ни одной книги про Пуаро или под авторством того же Чейза.
Увлекательный сюжет? По мере приближения к концу книги повести становятся все менее интересными, перестают быть волнительными и непредсказуемыми.
Пока что у меня остается версия, что у многих читателей сохранились теплые и нежные детские воспоминания о советских фильмах про Шерлока, со всеми его «элементарно, Ватсон!», твидовыми костюмами и, конечно, голосом Ливанова. Еще как вариант набравшая популярность британомании, хотя как-то слишком притянуто за уши, но все же. Что ж, может быть, и для меня Шерлок когда-нибудь перестанет быть загадкой.

Боже, я думала, что я одна такая) Лет в 5-6, мне кажется, нам с вами бы и зашел Шерлок. Но когда читаешь его уже взрослым, то его таинственность и загадочность как-то не будоражат, да и язык простоват.

Алиса (@zablutshaya)3 марта 2023 14:15

меня хватило на две повести и я поняла, что дальше читать истории про Холмса не буду)

написала рецензию1 августа 2022 20:51
Маракотова безднаАртур Конан Дойл

История, которой отчаянно не хватает объёма текста.

Перед нами приключенческая повесть в стиле Жюля Верна. «Сумасшедший» учёный и два его нечаянных помощника отправились в сумасшедшее предприятие на дно Атлантики.

К повести у меня есть претензии, начнём с того, что до качества Жюля Верна она не дотягивает, да и до звания «научная фантастика», так как эта самая научность была попрана на страницах много-много раз. Герои у нас на глубине аж 7 тысяч метров (!!!) не страдают от давления, оно магическим образом исчезло после какой-то глубинной отметки, а один из героев умудряется там ещё и побегать (бегали когда-нибудь под водой?). И далее по тексту, я не хочу спойлерить сюжет, таких ляпов просто вагон. Реально.

Вообще ощущение, что Дойл решил не заморачиваться, у него появилась идея, он ее реализовал, а продумывание физики, законы подводного мира, это все зиждется на одной условности, хотя научностью в тексте козырять пытаются.

Не смотря на это, было бы неимоверно круто, будь это не повесть, а целый роман. Не хватает полноценного сюжета, раскрытия героев, там даже любовную линию умудрились ткнуть, жаль что все это имеет зачаточный вид, без какого-то развития, все-таки повесть совсем небольшая.

Оценка высокая исключительно из-за очень большого интереса с моей стороны к данной тематике. Мне было реально интересно и волнительно, даже не смотря на все минусы.
#сказочные_ленивцы (25. Действие книги происходит под водой)

написала рецензию12 марта 2022 8:11
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

#жанромания (детектив)

Вот я и познакомилась с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном. Хотя, благодаря их популярности в кино, я, можно сказать, уже была с ними знакома. Но это не испортило впечатление, а только подтвердило их образы с экрана.
Почему я не прочитала книги о них раньше? Я не особо люблю жанр детективы, это раз. И два - я ожидала обыденное повествование, но я рада, что ошиблась. Так как построена книга - от лица доктора Ватсона и его письмах и дневнике, было занимательно. Люблю не банальное повествование от третьего лица.

Что касаемо героев. Шерлок Холмс - сам себе на уме, гений логики, мастер расследований. Никогда не посвящает до конца никого в свои планы полностью. Самолюбивая, холодная личность. Но всё это наоборот притягивает к нему и привлекает.
Что до доктора Ватсона. Мне жаль Ватсона. Он постоянно ждёт и старается всячески, чтобы получить похвалу Холмса. Но это не тот случай, когда ученик превосходит учителя. Шерлок найдёт всегда хотя бы малюсенький изъян в его работе.

Само дело интригующее, но были детали, которые лежали прям на поверхности.

Читать книгу было приятно, хороший классический слог. Продолжу в будущем знакомство и с другими приключениями сыщика и его помощника.

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Питер Хэммонд), 1987г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100