Александр Киров

Киров Александр Юрьевич родился и живёт в городе Каргополь Архангельской области. Родители и старший брат – врачи. По профессии – учитель.

Преподаёт литературу в Каргопольском педагогическом колледже, учебном заведении со столетней историей. В 2004 году защитил кандидатскую диссертацию по стихам Н.М. Рубцова. Женат, воспитывает сына.

Началом литературной творческой жизни считает 1995 год. С 1998 по 2012 год стихи, проза и эссеистика Кирова публиковались в российских и зарубежных изданиях «Белый пароход», «Бельские просторы», «Крещатик», «Ликбез», «Литература», «Мегалит», «Московская правда», «Октябрь», «Русское поле», «Частный Корреспондент», «Автопилотъ», «Московский комсомолец» и «Зарубежные задворки». В разное время был участником семинаров поэзии и прозы в рамках Всероссийского литературного фестиваля «Поэзия Севера всегда молода». (Творческие руководители В. Галактионова, В. Личутин, А. Логинов, М. Попов, И. Сабило, В. Чубар). В 2009 вышла первая книга повестей и рассказов Кирова «Митина ноша» (Архангельск, издательство «Правда Севера). В этом же году он стал лауреатом международного литературного конкурса «Серебряный стрелец» в поэтической номинации «Народная премия». А в 2010 – лауреатом Всероссийской книжной премии «Чеховский Дар» в номинации «Необыкновенный рассказчик» и участником X Форума молодых писателей России, стран СНГ и дальнего зарубежья. В 2011 году московское издательство «Время» выпустило сборник повестей и рассказов Кирова «Последний из миннезингеров» со вступительной статьёй Л.А. Аннинского, а столичное же издательство «Хроникёр» - книгу литературоведческих эссе «Русские каприччо Бориса Евсеева». Член Союза российских писателей с 2011 года.

На странице представлена биография автора Александр Киров, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Киров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Киров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последний из миннезингеров, Витька выбирает Родину, В тёмный лес через чисто поле. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Киров.