Муаммар Каддафи цитаты из книг

добавил цитату14 июля 2016 20:37

Партия - это современная диктатура, это современное диктаторское орудие правления, поскольку партия - это власть части над целым.

добавил цитату14 июля 2016 20:37

Национальное самосознание - это основа сохранения наций. Нации, утратившие национальное самосознание, обречены на гибель.

добавил цитату14 июля 2016 20:37

Главная политическая проблема человеческого общества – это проблема орудия власти.

добавил цитату14 июля 2016 20:36

Многообразие и несходство режимов, называемых демократическими, лишь подтверждает их недемократичность.

добавил цитату14 июля 2016 20:36

Когда меняется орудие власти, обычно меняются и конституции. Это говорит о том, что конституция отнюдь не естественный закон, а волюнтаристское порождение орудия правления, призванное служить его интересам.

добавил цитату14 июля 2016 20:36

Человек, как физическое лицо, должен иметь свободу самовыражения и даже будучи умалишенным иметь право свободно выражать свое безумие.

добавил цитату14 июля 2016 20:36

Эксплуатация человека человеком, стремление человека присвоить себе больше, чем ему необходимо, является отходом от естественных правил, началом деградации и отступления от здоровых норм жизни человеческого общества и началом зарождения эксплуататорского общества.

добавил цитату14 июля 2016 20:36

Трибуны стадионов существуют лишь для того, чтобы закрыть массам доступ на спортивные поля, не дать массам возможности заниматься спортом. Трибуны стадионов опустеют и исчезнут тогда, когда массы, осознав, что спорт – это вид социальной активности, хлынут на спортивные арены и начнут заниматься спортом, выступая в качестве участников.
Трибуны стадионов исчезнут, когда на них некому будет сидеть.

добавил цитату14 июля 2016 20:34

Политическая борьба, в результате которой побеждает, например, кандидат, набравший 51% голосов избирателей, приводит к установлению диктаторского орудия правления, облачённого в фальшивую тогу демократии, поскольку 49% избирателей оказываются под властью орудия правления, за которое они не голосовали, а которое было им навязано, а это и есть диктатура.

добавил цитату14 июля 2016 20:34

Все существующие ныне в мире политические системы являются порождением борьбы за власть между орудиями правления - будь то мирная или вооружённая борьба классов, кланов, племён, партий или просто отдельных лиц. Победителем в ней всегда выходит орудие правления - отдельная личность, группа людей, партия, класс, побеждённым же всегда оказывается народ.