Лесли Поулз Хартли

30 декабря 1895 г.
Кембриджшир, Англия
13 декабря 1972 г.

Лесли Поулз Хартли - английский писатель, кавалер Ордена британской империи (CBE), автор нескольких сборников рассказов и романов, по самому известному из которых- "The Go-Between" - снят фильм (сценарий Гарольда Пинтера). Значительное место в творчестве Хартли занимает мистика: он признанный мастер жанра ghost stories.

Л. П. Хартли умер в 1972 году. По словам лорда Дэвида Сесила, «…он был одним из самых выдающихся и оригинальных современных романистов, сумевшим из множества разнообразнейших элементов создать яркий и богатый мир. Хартли был наблюдательным историком-бытописателем и глубоким знатоком человеческой натуры. Обладая поистине готическим воображением, и то и другое он видел в ореоле мистического света — или в мистическом мраке».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 июля 2023 11:53
ПосредникЛесли Поулз Хартли

«Дама никогда не бывает виновата». Что ж, хорошо устроилась дама Марион: один любил, второй записки носил, третий все простил и постарался грешки прикрыть. А героиня из тех, которые только брать умеют. Благодарность? Нет, не слышали. Да все эти слабаки счастливы должны быть, что оказались сопричастны ее великой истории любви. Вот такой вот проводник в мир взрослых достался юному Лео. А он мальчик простой, наивный, в каких-то вопросах, может быть, даже недостаточно развитый для своих 13 лет, на фоне того же Маркуса, например. Но у Маркуса, как выяснилось, «учителя» были хорошие. А Лео любящая мама успешно оберегала от всяческой жизненной скверны. Но до поры до времени. Когда кокон лопнул, дите оказалось совершенно не готово, к тому, что в мире существуют ложь, лицемерие, предательство, к тому, что люди, преследуя свои интересы, изворачиваются и притворяются. И костюмчик дарят, не просто потому что ты такой хороший мальчик и всем нравишься, а в надежде на твою дальнейшую помощь. И вообще планы были на этот день, и ты послужил идеальным прикрытием. Вдруг осознать, что тебя тупо использовали, неприятно даже взрослому человеку, а ребенку может быть по-настоящему больно. Еще больнее и страшнее столкнуться с настоящей человеческой трагедией, к которой ты, так или иначе, считаешь себя причастным. Последствия этих событий и их влияние на дальнейшую жизнь Лео мне показались преувеличенными. Слишком много драмы. Если бы все так переживали крах своей первой любви и каких-то детских иллюзий, то ни у кого не было бы шанса на нормальную семейную жизнь, например. С другой стороны, чужая душа – потемки. Лео - впечатлительный мечтатель и фантазер, и столкновение с суровой реальностью для него оказалось резким и болезненным. А взрослого неравнодушного человека, который как-то бы поддержал и помог, рядом не оказалось. Вроде людей вокруг много, а толку – чуть, потому что каждый думает только себе.
Задумка вроде не плохая, но реализовано не очень. Событий не так много и развиваются они очень неспешно. Заснуть иногда можно. Радости и тревоги маленького мальчика мне оказались не очень интересны. Я обычно ною, что слишком коротко, но в данном случае есть ощущение, что роман можно было бы спокойно сократить чуть ли не до повести, тот же крикетный матч как-то покороче описать или события в школе. Ожидала от книги большего, поэтому оценка такая.
#каникулы_2023 (Книга про отпуск/каникулы)

написала рецензию15 марта 2016 21:39
ПосредникЛесли Поулз Хартли

Классика есть классика, события обычно развиваются там довольно неторопливо. Возможно, сейчас я была просто не настроена на подобную литературу, поэтому местами текст казался скучноватым и тягучим. Хотя сама идея мне понравилась. Получилось отлично представить себе мальчика 13 лет на рубеже 19 и 20 веков. Он только-только начинает взрослеть, еще чуть-чуть и он будет находить больше удовольствия в общении с девушками, чем сшибая кусты палкой.
Лео приезжает погостить к однокласснику на лето и знакомится там с его сестрой Мариан. Да, эти люди, семья и друзья Модсли живут по далеким он Лео принципам и законам. А еще они взрослее, а он слишком наивен и чрезмерно увлекается всем новым вокруг, как щенок. Использовать для своих планов подростка, стращать его и завлекать, в этом было что-то противное. То, что поначалу он считал игрой, честью, воображая себя благородным Робин Гудом, на деле обернулось довольно неприглядными событиями. Совершенно непонятно мне, зачем он снова, уже в зрелом возрасте, поддался на уговоры Марион, которая, судя по всему, до конца осталась эгоисткой до мозга костей.

На странице представлена биография автора Лесли Поулз Хартли, который родился 30.12.1895 в Кембриджшир, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лесли Поулз Хартли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лесли Поулз Хартли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - У. С., По найму, Посредник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лесли Поулз Хартли.