Мишель Ловрик

Мишель Ловрик - писательница и составитель сборников. Её третий роман "The Remedy", попал в лонг лист Orange Prize for Fiction (2005). Первый роман, Carnevale, рассказывающий историю художница Сесилии Корнаро, был подан рецензентами The Times как "наиболее полно рассказанная жизнь человека" в художественной литературе.

Публикации Ловрик включают в себя путешественные заметки по Венеции в The Times; несколько раз она выступала на BBC с рассказами о Венеции. Помимо литературной работы, Мишель Ловрик занимается издательской деятельностью, составляет литературные антологии, включая собственные переводы классической итальянской поэзии.

Ловрик живёт между Лондоном и Венецией.

Цитаты из книг автора

Книга из человеческой кожи
<p>Есть такие люди, которых иначе как болезнью и назвать невозможно.</p>
Добавила: marina_13
Венецианский бархат
<p>• Мужчины ненавидят лгать друг другу, от этого они чувствуют себя обесчещенными и дешевыми. Лгать женщине при этом дозволяется; это всего лишь вынужденная необходимость.</p>
Венецианский бархат
<p>• Он знал; что это не просто банальное неумение готовить. Это была ненависть, спокойная и бесстрастная.</p>
Венецианский бархат
<p>• Люди, пострадавшие физически или духовно, ведут себя наихудшим образом, увлекая за собой в бездну невинные души.</p>
Венецианский бархат
<p>• Любовь стоит ровно столько, сколько ты готов заплатить за нее.</p>
Добавила: 280453

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 февраля 2020 23:54

Что можно приятного сказать об этой книге? Да, пожалуй, только то, что она очень затягивает. Очень хотелось узнать, чем же всё-таки эта история, наполненная жестокостью и мерзкими личностями, закончиться. Нет ничего здесь приятного и милого, все персонажи стоят друг друга. Мингуилло Фазан и сестра Лорета мерзкие, злобные, высокомерные куски человеческого дерьма. Остальные в лице Джанни, Санто и Марчеллы мне не менее противны, хоть и были несчастными и якобы добрыми и непорочными персонажами. Больше всех меня раздражает Марчелла, какая она к чёрту мученица? Пока читала, я столько разных изощренных способов придумала что бы избавиться от Мингуилло, но Марчелла сама кротость и выдержка, и спрашивается зачем? Вообще кроме изверга братца и чокнутой монахини, все остальные неописуемые размазни, аж противно от них.
Ждала, когда же мне покажут как делаются книги из человеческой кожи, но так и недожалась, как выяснилось это не самое главное в данном романе. Да и в принципе о них упоминается вскользь совсем немного. Хотя с успехом этот недочет может заменить разнообразие в виде религиозного фанатизма, исторических событий, описания природы и города, архитектуры.
Среди слащавых, приторных и однообразных романов этот конечно же выделяется. Он в какой-то мере необычен и оригинален. Конечно, в нем немало мерзких и неприятных моментов, но тех, кто читает, скажем, Кинга или Паланика таким не испугать. Единственное чего не хватило, это динамичности. Какое-то оно всё монотонное и слегка без эмоциональное. А возможно мало здесь мерзости и интриги.
#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

написала рецензию14 августа 2018 0:53

#СВ1_1курс (3. Жестокое Средневековье)

Попробую высказаться. Это было.. необычно. Вроде и понравилось не на сто процентов, а отметить ничего плохого не могу.

Я не могла оторваться. Наверное, правильно подметил Мингуилло, что люди только строят из себя порядочных, а на самом деле им нравятся чужие страдания. Вот и я поймала себя на мысли во время чтения, что не жду для Марчеллы хорошего конца. Думалось мне, что с ней должно произойти что-то ужасное: или по воле случая, или по воле брата. Отчасти я оказалась права, но не на столько, на сколько мне хотелось.

Не подумайте, что я настолько жестока. Например, от жизнеописаний святых и деяний самой Лореты, меня пробирала оторопь и отвращение. Неужели все святые, которым поклоняются люди, такие сумасшедшие, больные и проч.? Это прям бред, от начала и до конца. Вряд ли сложно быть мученником, когда ты не в себе.

Мне очень понравились описания Арекипы, окружающих её гор, и даже монастыря святой Каталины. Очень интересно, особенно с учетом того, что туда открыт доступ туристам, а фотографии мест вполне жизнерадостные. С удовольствием посмотрела бы своими глазами, хорошо, что сейчас не нужно плыть 30-45 дней до далёкого Перу.

Вызвала недоумение историческая справка по поводу антроподермического переплета. Оказывается, это довольно распространенное явление. Я понимаю, что человек такое же животное. Но не понимаю.. Для меня это сродни канибализму. И прийти в голову это могло только Мингуилло и сестре Лорете.

В заключение хочу сказать, что я снова не пожалела, что купилась на название. Когда-нибудь я обязательно нарвусь на откровенную гадость. Но пока мне везёт, чему я несказанно рада.

#вокругсветазалето (Южная Америка)

Людмила (@liu)14 августа 2018 11:31

Ура-ура, и эту книгу не обошли стороной в рамках курса) Здорово, что без разочарований. И так органично вплелись мысли о жестокости в рамках именно Жестокого Средневековья)

написала рецензию2 апреля 2018 4:02

Начиная искать книги на определенно заданную тему, я даже подумать не могла, что возьмусь за такую книгу. Но, пути гугла неисповедимы. Название у книги говорящее, я бы даже сказала – вопящее во все горло, и не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что в ней будет упомянуто. Однако я была приятно удивлена, что книга совсем не о том, что я предположила, прочитав аннотацию. По большей части.

Здесь и религия, и сопутствующий ей религиозный фанатизм, и любовь, и зависть, и ненависть, и все это на фоне описания реальных исторических событий конца XVIII – начала XIX века, прекрасно описанных автором, что, в общем-то, не удивительно, поскольку Мишель Ловрик автор множества документальных произведений.

Как известно двух одинаковых мнений не бывает, поэтому автор дает нам рассмотреть ситуацию с точки зрения сразу 5х действующих лиц. Поначалу это немного вводит в замешательство, не просто разобраться во всех отношениях героев, но по ходу раскрытия сюжета все встает на свои места.
Повествование ведется не только от разных лиц, но и из разных локаций - Венеция и Перу, монастырь Святой Каталины в Арекипе.

Некоторые рождаются плохими. А кто-то становится плохим не получив должной заботы, внимания и любви. Кем был Мингуилло?
Из маленького, жестокого садиста он вырос в еще большее зло, такое же отвратительное снаружи, как и внутри. У любого зла должен быть свой мерзкий фетиш. У Мингуилло это была его коллекция книг из человеческой кожи. Хотя это не самое жуткое. Повествование построено так, что он то и дело обращается к читателю, рассказывая обо всех ужасах и мерзостях, которые творит, от чего временами холодок по коже пробегал.

И конечно, любому гиперболизированному злу должно быть противопоставлено такое же гиперболизированное добро – Марчелла. Слишком добрая, для этого ужасного мира, но прекрасная внутри и снаружи.
Прекрасная, но недостаточно умная, чтобы сделать что-то со своей жизнью.

Обычно на этом все заканчивается есть добро, и есть зло – полный комплект, но у нас тут есть еще одна злодейка – сестра Лорета. Этакая монашка любительница БДСМ, испытывающая духовное и физическое наслаждение, карая себя во имя Господа Бога. Ну и иногда не только себя.

Мне всегда нравились противопоставления из крайности в крайность, без полутонов. Абсолютное зло – против абсолютного добра. Одержит ли кто-то верх? Тут Мишель Ловрик раскрыла это в как нельзя более полной мере. За героями интересно наблюдать, их характеры прекрасно раскрыты, сюжет постоянно развивается и не стоит на месте.
Окружающий быт героев описанный с удивительной точность и в мельчайших деталях, заслуживает отдельного внимания и похвалы. Видно, что Ловрик очень постаралась создавая атмосферу в книге, и не поленилась добавить описания на упомянутые в книге исторические действа.

#сладкая_гадость
#книжные_жирушки

Анна . (@jasa_anya)2 апреля 2018 9:16

Не смотря на кричащее название книга заинтересовала. Что - то явно необычное судя по вашей рецензии.

La Lune ⠀ (@evees)2 апреля 2018 21:24

@jasa_anya, название меня тоже смутило, но оно тут носит некий аллегорический характер) вернее, сами книги в романе используются как некая аллегория человеческой сущности

написала рецензию9 декабря 2015 12:34

#Ан1_4курс

я так рада, что взялась за доп, потому что так я уже очень давно не зачитывалась. И несмотря на то, что в книге описаны достаточно противные персонажи, такие как Мингуилло Фазан, тот самый коллекционер книг из человеческой кожи и исчадие ада, и сестра Лорета, монахиня, чей религиозный фанатизм свел с ее с ума, все равно эта книга для меня имела интригу, я сопереживала всем позитивным героям, я ждала, когда же возмездие настигнет этих двух аморалов.
Немного о сюжете. Мингуилло Фазан был вторым ребенком в семье и в отличие от своей старшей сестры Ривы он никогда никем не был любим. С самого рождения люди просто избегали к нему подходить, включая родителей. Было что-то в этом ребенке уже такое, что выдавало его мерзкую душенку, точнее даже ее отсутсвие. И без того скверный нрав был дополнен ужасной внешностью. И тем не менее Мингуилло творил страшные дела уже с 4 лет. А может и раньше. И все его боялись. И все молчали. А родители предпочитали не замечать ничего. Когда не стало Ривы, Мингуилло превратился в маленького тирана, которому никто не мог помешать. Но вот родиламь Марчелла, столь же прекрасное, но такое хрупкое создание, что Мингуилло сразу ее возненавидел. И превратил ее жизнь в полный кошмар. А еще Мингуилло внезапно приобрел страсть к книгам в обложке из человеческой кожи. Конечно, он был сумасшедшим, но никто не мог остановить его преступлений и он стал почти вспмогущим в Венеции, городе, где все начиналось. Марчелла же оказалась терпеливой настолько, что порядка 20 лет она терпела столько издевательств от братца, и моральных, и физических (вследствие его методов "воспитания" Марчелла стала калекой"), что впору бы ее к великомученницам записать, но только она не святая совсем.
Другая линия - сестра Лорета, считавшая себя святой и жаждущая быть только с Богом, что,тоже сойдя с ума, очень удобно отбрасывала свои преступления за край своего сознания, списывая все на Божий промысел. И почему-то,по непонятным мне причинам, никто ничего в монастыре, где она находилась после того, как в детстве изуродовала свое лицо и где она творила свои "богоугодные" преступления, никто ничего не мог сделать.
И был Санто, возлюбленный Марчеллы, который интересовался кожными заболеваниями и уже в приюте научился мастерски их лечить, и который стал для Марчеллы настоящим спасением, потому что их любовь разбила несправедливость в пух и прах.
А еще было много людей, которые помогли Марчелле выстоять в борьбе против Санто, а некоторые и решили его судьбу.
Во время чтения я частенько так переживала и злилась, как никогда наверное. По крайней мере я не припомню уже книги, которую бы читала с подобным чувством. Частенько мне хотелось отхлестать Марчеллу по щекам за то, что она такая терпила. Я сто раз ловила себя на мысли, что Мингулло и сестра Лорета давно уже должны были быть убитыми кем-то, потому что почти все в окружении и даже за его пределами страдали от сумасшествия этих людей. И как же я была рада тому, как они закончили.
Мы видели Мингуилло, кто своим сумасшествием не прикрывал свои преступления и творил зло в открытую. С другой стороны была такой же дьявол во плоти в лице богопомешанной Лореты, которая думала, что может карать людей и таким образом творить добрые дела. Но они одинаковые - оба жаждут крови и насилия. А есть Марчелла, которая скорее не верила в Бога и творила добрые дела и не кичилась своими мучениями и тщательно их скрывала. И это тоже на мой взгляд крайность. Быть бедняжкой тоже ничего хорошего не сулит.
Не могу согласиться со страданиями главных героев, которые отомстив Мингуилло почувствовали себя такими же, как и он. Не понимаю их. Есть люди, которые не заслуживают ни жалости, ни жизни. А особенно если правосудие свершилось чужими руками, то нечего себя и корить. Сугобо мое личное мнение.
Но как точно было замечено, что несмотря на все мерзости, все ужасы, которче описаны в книге, невозможно было оторваться от нее. И должна заметить, что то, что повествование ведется от лица многих героев, в этой книге очень удачно осуществлено и продумано.
Кстати, описание к этой книге мало соответствует сюжету.

Всем, кто любит чтиво про маньяков и психически неуравновешенных советую прочитать, не пожалеете.

написала рецензию11 ноября 2014 10:44

На исторический роман писательницы Мишель Ловрик «Книга из человеческой кожи» я наткнулась случайно (конечно меня привлекло название), сбросила себе на электронную книгу и благополучно забыла. Но как-то раз, устало примостившись на свободное место в общественном транспорте после рабочего дня, я начала листать список книг в своей электронке и, увидев интригующее название, приступила к чтению.

К тому моменту я совершенно не помнила описание и не знала, о каком периоде времени идет речь. Честно говоря, сначала книга сбила меня с толку. Я никак не могла понять, кто же рассказчик. Дело в том, что повествование идет от лица сразу нескольких персонажей, причем рассказ одного из них (сестры Лоретты) поначалу вообще никак не связан с основными событиями. Не будучи подготовленным к такой необычной подаче мой усталый мозг никак не хотел вникать в суть происходящего. Ко всему прочему начало книги оказалось весьма неторопливым, если не сказать затянутым. Меня даже посещали мысли о том, что бы бросить это произведение, но, так как я всегда дочитываю любую начатую книгу, я не отступила и правильно сделала. Начатый неспешно и непривычно, позже роман расходится, события затягивают, великолепное описание тоже делает свое дело, в итоге от произведения невозможно оторваться.

Итак, «Книга из человеческой кожи» рассказывает нам историю несчастной Марчеллы Фазан, с самого рождения угнетаемую злом во плоти – ее родным старшим братом Мингуилло. Жестокий с самого раннего детства Мингуилло Фазан ненавидит свою сестру и делает ее жизнь совершенно невыносимой. Он каждый раз придумывает для нее новые все более изощренные в основном психические пытки, не гнушаясь, однако, и физическим причинением вреда. Интригующий сюжет затейливо переплетается с великолепным описанием Венеции и внешнеполитических событий, что создает атмосферу полного погружения, складывается впечатление, что роман действительно написан на рубеже 18 и 19 веков, но никак не в 2010 году. Браво, госпожа Ловрик!

Как я уже сказала, рассказ ведется от лица нескольких персонажей. Персонажи проработаны так хорошо, что в какой-то момент узнаешь их буквально с первых слов. Самыми яркими для меня стали Мингуилло Фазан и Сестра Лоретта.

Мингуилло Фазан – злой, жестокий человек со склонностью к насилию и садизму. Он - ловкий интриган и манипулятор, не щадит никого и даже близких людей он использует самым жестоким образом для достижения своих целей. Интересно, что такие особенности его натуры проявились практически с рождения, ведь в книге говорится о странном взгляде и даже запахе, исходившем от младенца Мингуилло.

Второй особо колоритный персонаж, отдельная история которого заинтересовала меня ничуть не меньше основной сюжетной линии – Сестра Лоретта. Сестра Лоретта религиозная фанатичка в худшем проявлении этого понятия (если такое вообще возможно). Все что она делает, она доводит до абсурда: она голодает, жестоко истязает свое тело, а главное ненавидит и угнетает других монахинь. Наблюдать за ходом ее мыслей было особенно интересно. Она жила как будто в другом мире, где каждый ее поступок был свят и одухотворен, совершенно не замечая, и даже забывая все те зверства, которые она творила.

Из минусов отмечу персонаж Марчеллы Фазан. К концу романа Марчелла начала меня утомлять и даже раздражать. Слишком уж она добренькая, чистая и невинная, этакая рафинированная бедняжечка, стойко сносящая все издевательства судьбы, даже мысли ее всегда оставались чисты. Все эти черты вызывающие жалось к Марчелле когда она была ребенком, позже, когда она стала взрослой, сделали ее ненастоящей, и к концу романа я просто престала ей сопереживать.

Несмотря на некоторые недочеты «Книга из человеческой кожи» мне очень понравилась. Это интересный и очень качественный исторический роман, автор которого проделал большую работу.

На странице представлена биография автора Мишель Ловрик, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мишель Ловрик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мишель Ловрик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Венецианский бархат, Книга из человеческой кожи, Венецианский эликсир. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мишель Ловрик.