Ольга Токарчук цитаты из книг

добавила цитату26 марта 2022 23:05

- Ты верующий? - Я не могла не спросить его об этом.
- Да, - гордо сказал он. - Я атеист.

добавила цитату25 марта 2022 19:00

Гнев делает ум ясным и проницательным, добавляет прозорливости. Он довлеет над другими эмоциями и подчиняет себе тело. нет сомнений, что в Гневе берёт своё начало всякая мудрость, ибо Гнев способен преодолевать любые границы.

добавила цитату25 сентября 2021 21:07

О стране свидетельствуют ее Животные. Отношение к Животным. Если люди ведут себя по-зверски с Животными, то не поможет им ни демократия и вообще ничего.

добавила цитату25 сентября 2021 21:05

Я уже в таком возрасте и в придачу в таком состоянии, что перед сном должна всегда тщательно мыть ноги, на случай, если Ночью меня заберет "скорая".

добавила цитату25 сентября 2021 21:04

Иногда, если подумать шире, несмотря на определенные Привычки Разума, сделав Подсчет поступков, можно понять, что чья-то жизнь ничуть не хороша для других. Думаю, каждый со мной согласится.

добавила цитату21 августа 2021 12:57
добавила цитату21 августа 2021 12:56

Вот если б человека можно было так омолодить, как дерево. Срезать с него плохие воспоминания, отскоблить всю боль, все разочарования, будто мертвую ткань: состричь ошибки, глупые решения, оплошности и осветлить мысли. Если б можно было поступать так каждую весну, чтобы входить в новый год чистым и невинным. Ясно ведь - рано или поздно зима нас доконает.