Филип Ридли

29 декабря 1964 г.
Лондон

Родился в 1964, в Лондоне, где и живет по сей день. В 17-летнем возрасте он стал студентом отделения изобразительных искусств арт-школы Святого Мартина. Работы Ридли неоднократно выставлялись во многих странах Европы. В 1988 году состоялась литературная премьера Ридли с "Крокодилией" (Crocodilia, 1985), впрочем, мало кем замеченная. Он также автор романа "В глазах господина Фьюри" (In the Eyes of Mr. Fury, 1988) и сборника повестей и рассказов "Фламинго в полете" (Flamingoes in Orbit, 1991). Успех пришел к Ридли в 1989 году после издания первой книги для детей - Mercedes Ice. Всего он автор более 10 книг, из которых 5 детских вышли на компакт-дисках. Ридли был финалистом и номинантом нескольких премий по детской литературе, в том числе международных. В Англии его знают как режиссера и детского писателя. В России же, благодаря переводам Дмитрия Волчека, больше известны "взрослые" книги Ридли. В кино Ридли начал работать в конце 1980-х. За успехом двух короткометражек, "Визит мистера Бика" (Visiting Mr Beak, 1987) и "Вселенная Дермота Финна" (The Universe Of Dermot Finn (1988), последовали две крупные киноработы. Это лента "Отражающая (или "зеркальная") кожа" (The Reflecting Skin, 1990), которую считают одной из самых страшных лент о детях, и фильм "Темный полдень" (The Passion of Darkly Noon, 1995). Последний стал лауреатом двух международных фестивалей – в Порту и в Ситхесе. Ридли также написал сценарий к фильму Питера Медака (Полицейский из Беверли-Хиллз-III, Особь-2) "Братья Крей" (The Krays, 1990), который некоторые называют гомофобным из-за присутствия в нем сцен насилия над гомосексуалами.

Цитаты из книг автора

Крокодилия
<p>Последнее правило клуба: новичок обязан принять бой.</p>
Добавил: lot

На странице представлена биография автора Филип Ридли, который родился 29.12.1964 в Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филип Ридли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филип Ридли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Крокодилия, Страх гиацинтов, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филип Ридли.