рецензии

Тамара Крюкова рецензии на книги

написала рецензию8 апреля 2018 14:12
ТелепатТамара Крюкова

#сладкая_гадость

Продолжаю читать серию «Дети индиго» про детей с необычными способностями. Уже был создатель новых миров (Инсептер ), гениальный математик (Нумерат ) и вот теперь пришла пора телепата. В этот раз способность у героя не врождённая, а приобретённая из вне.

Олег Воропаев переходит в новую школу. Он дружелюбен, открыт и честен и я бы сказала глуповат в обыкновенных жизненных ситуациях (ну, или просто бесхитростен и прост). Ещё избалован матерью, которой стыдится и которую презирает за неумение жить. Тем не менее отношения в классе не складываются, а самая шикарная девочка школы вертит им, как хочет. То приближает к себе, то отталкивает, а он и ведётся. Олег живёт вдвоём с мамой, лишних денег у них нет, и он очень мучается от безденежья, мечтая разбогатеть. От этого безденежья он и соглашается выполнить просьбу незнакомца и передать компьютерный диск другому человеку. И не быть Олегу телепатом, если бы не появились бандиты, отдавать диск стало опасно и он сам просмотрел записанную на нём программу.

С этого момента Олег и начал читать чужие мысли и предвидеть катастрофы и стихийные бедствия. Как он распорядится этой способностью? Ведь так и тянет использовать её себе во благо, чтобы стать звездой школы, богатым и успешным человеком, не прилагая особых усилий.

В принципе мне понравилось. Интересно. Много действия, скучать не придётся. Здесь переплетены и любовь и мистика и боевик и философские рассуждения о том, на что может пойти человек ради денег и власти, какую цену придётся за это заплатить и стоит ли того результат.

Не нравится мне халатное отношение редакторов и авторов. Столько ошибок, мелких несостыковок, несвязных диалогов. Ну, и намешано всего слишком много, а Олег к концу истории, столько всего пережив, так ничего и не понял. Хорошо хоть любовь нашёл и немного разобрался в себе.

написала рецензию19 ноября 2016 13:07
Костя+НикаТамара Крюкова

Недавно я перечитала книгу "Костя+Ника". Эта книга о первой любви, дружбе, предательстве, и, наконец, о человеческих чувствах: о боли, лицемерии и одиночестве.
Девочка Ника прикована к инвалидной коляске с шести лет. С тех пор, как умерла ее мать. Ее никто не понимает, отец никогда искренне не интересуется ею, ее интересами. Она всеми силами пытается обратить на себя его внимание, но все ее попытки не дают никакого результата. У Ники нет друзей. Из-за болезни ей трудно общаться со сверстниками.
И вот в ее жизни появляется Костя. Он показывает ей, что она вовсе не одинока. Костя становиться ее первым другом и ее первой любовью...
Эта книга буквально пропитана добротой. Стиль данной книги очень прост. Поэтому читается легко и приятно. По сюжету этой повести снят фильм "КостяНика. Время лета". К сожалению, он мне не так понравился, как книга. Но все равно советую посмотреть.✨

написала рецензию20 мая 2016 9:00

Волшебная сказка небольшого размера, которая содержит в себе все: приключение, фэнтези и волшебство, немного любви и дружбы...Не даст заскучать.

А вы верите в судьбу?

Сказание о том, как не уйти от своей судьбы: что должно произойти -произойдет. На острове Гроз, власть должна была перейти к родившейся девочке (впервые)... Но как и во всей нашей реальной истории, пытаются избавится от женского пола, Марики, разными способами. Ее ссылают на землю к людям... Знакомый сюжет, похоже на что-то?

Здесь есть своя поучительная нотка: призыв к доброте; свобода, дорогое удовольствие, за которую отдаешь свою плату; от способностей и внутреннего я не убежать; все тайное становится явным...

По моему мнению, сказка не завершена... Не понятным осталось то, что дальше случилось с Прошкой на острове, и автор, когда отправлял главную героиню в путешествие сам обмолвился: как же отнесется Глеб к отсутствующей Марике... и концовка со стороны любви Марики непонятная...

Легкий вечер эта книжечка вполне может обеспечить, особенно тем, кто любит волшебство и сказки.

#Мет1_5курс

написала рецензию17 мая 2016 14:53

Начинается книга весьма интригующе ― красивые рассуждения о космосе и сам межзвездный пейзаж. Я настроилась на некую мистическую завязку ― затягивающую, завораживающую. И тут со второго абзаца появляются они… «волосыни».

Я не знала, смеяться мне или думать, что всё куда серьезнее, чем казалось на первый взгляд, и что загадочные волосыни ― некий такой глубокомысленный намек на Зону Златовласки (мы же в космосе!). Но, как оказалось далее, лучше не искать тут подтекстов и отключить мозг. Потому что следом, к волосыням, которые нигде больше не появятся добавляются магические кристаллы и избранница, которой суждено стать могущественной волшебницей.

Вообще, если по делу, то книга неплоха. Слог легкий, приятный, читается без труда ― это первая книга за последние пару месяцев, которую я проглотила так быстро, уделяя ей столько же времени в день, сколько всегда уделяла другим книгам. Рекорд! Даже пусть она и короткая, на такую же по объемам серьезную литературу уходило больше дней.

Все довольно стандартно: у нас есть героиня «не такая как все», отчужденная страдалица, которой суждено править островом волшебников, но ей пытаются помешать, стирают память и пускают в обычную мирскую жизнь от греха подальше.

Старый верховный чародей не желает уступать свой пост ― женщины на престоле еще не хватало! Но пару баллов от меня накинул этой книге именно вот этот феминистический посыл: несмотря на все преграды, она таки восстановила себе память и проучила зазнавшегося старика, да! Моя «внутренняя феминистка» (внутренние феминистки ничем не хуже внутренних богинь!) возликовала.

В конце меня немного смутило решение героини, эм-м-м… Снова попытать счастья у той любви, которая ее покинула?.. После того, как она обещала своему возлюбленному больше не лезть?.. Да и последние предложения какие-то мутноватые ― такое чувство, словно нас готовят к продолжению.

В своем жанре и для своей аудитории, думаю, данная книга довольно хороша. Имеет весь нужный арсенал, чтобы заставить читателя отключить мозг и расслабиться, отстранившись от реальности. От YA больше не требуется, а этот воспринялся легче, чем предыдущие YA, прочитанные до него.

#Мет1_5курс

написала рецензию31 июля 2015 13:26
Костя+НикаТамара Крюкова

Это один из немногих случаев, когда экранизация мне понравилась больше книги. Когда несколько лет назад я впервые наткнулась на фильм «Костяника. Время лета», я подумала, что так давно не снимают. Фильм очень светлый, добрый. Когда-то и мне было пятнадцать лет, и всё воспринималось по другому. Лето. Дачный посёлок. Первая любовь.

Они не должны были встретиться. Костя — обычный парень. Ника — дочка известного художника. Ему принадлежит весь мир, он гоняет по посёлку на велосипеде, она заперта в границах дачи, вдвоём с жестокой сиделкой Полиной, прикованная тяжёлой болезнью к инвалидному креслу.

Мне не очень понравилось, что Крюкова вводит в повествование сказочный мотив, будто Костя встречает в лесу двойника Ники, лесную девочку, обладающую волшебными качествами. Финал тоже немного скомкан и нереалистичен. В фильме Костя только в конце узнаёт полное имя Ники, поэтому там конец более логичен. В книге получилось немного глупо.
В книге больше раскрыт характер самой Ники и Полины. В фильме не очень понятно, почему сиделка так относится к своей подопечной. Книга её не оправдывает, но хотя бы позволяет понять её мотивы.

Фильм я смотрела несколько раз, а вот перечитывать книгу не буду. Мне показалось, что она слишком просто написана.

написала рецензию28 апреля 2015 18:39
Черный альбатросТамара Крюкова

#И1_2курс

К детской литературе (тем более современной) я отношусь крайне настороженно, и если бы не обязательный "экзамен" Академии Ридли, ни за что бы не взялась читать выбранного мной "Черного альбатроса" Тамары Крюковой. Во-первых, детская и даже подростковая фантастическая или фэнтазийная литература кажется мне теперь пресноватой, т.к. "я не верю в чудеса", по крайней мере в те, которые уютно помещаются в рамках 14+. Во-вторых, мое детство в плане волшебства было окружено исключительно сказками народов мира, классикой так сказать, поэтому сложилось мнение, что все фантастическо-фэнтазийное, выходящее из-под пера современных авторов, являет собой пересказ пересказа раннее известной истории, порой исковерканной до неузнаваемости.

"Черный альбатрос" стал доказательством моих рассуждений. Тамара Крюкова собрала в своем "приключенческом романе", кажется все, что так или иначе затрагивалось в литературе и имеет сверхъестественную природу. В один миксер были закинуты: древнегреческий бог Хронос; маги, напоминающие европейского Мерлина; гигантский паук-убийца, до подробностей повторяющий толкиновскую Шелоб; проскальзывающие арабские мотивы пещеры Сезам; славянские лесные или болотные духи и так далее, и тому подобное. Миксер включили на полную. В итоге получилась абсолютно не увлекательная и талантом обделенная литературная компиляция из разряда "я тебя слепила из того, что было", вызывающая временами приступы старческого бурчания под нос "Что за бред?" и состояние фэнтазийного передоза. Вдобавок, практически каждый вырванный "приключенческий" кусок истории (а главных героев помотало не слабо), оборачивается толстым слоем морали в стиле "сказка - ложь, да в ней намек", но, если честно, вышло так наивно и порой неуместно, что воспитательным эффектом роман явно похвастаться не может. А больше всего меня удивило то, что даже не смотря на то, что читательская аудитория скорей всего собрала представителей среднего школьного возраста, в книге (в ВОЛШЕБНОЙ книге) нет ни одной картинки. Совсем. Это же так скучно!!!

Признаюсь честно, я твердо держалась, терпела и подталкивала себя к прочтению, но уже в районе середины книжульки в 350 страниц (напомню, что буквы в ней размером с палец, чтобы проще было читать глазам неподготовленным) стала читать по-диагонали, чтобы эти мучения скорей закончились. Против самой Тамары Крюковой ничего не имею, и не могу по одному произведению объективно судить, заслуженно или нет она получила тот список наград и премий, щедро перечисленный редакторами в аннотации, но ее книгу "Черный альбатрос" я бы сама никогда повторно читать не стала и своим будущим детям запретила бы брат в руки.

написала рецензию26 ноября 2014 11:42
Призрак сетиТамара Крюкова

В общем и целом, неплохая книжка. Скорее для мальчишек, чем для девчонок: главный герой и его друг - мальчишки, да и про войну оно. К концу книги "назидательность" становится настолько явной, что будет видна даже ребенку.

Я книгу осилила только со второго раза... Начало как-то затянуто, на мой вкус. Сюжет сам по себе неплох, герои тоже вроде бы ничего, и если бы не было показательных нравоучений, книга была бы естественнее и лучше.

В общем, в разряд лучших и любимых книга однозначно не попала бы в моем детстве, и, конечно же, не попала и сейчас. Но ради "отвлечься и развеяться" почитать вполне можно: несмотря на не очень большое количество событий, совсем забросить книгу все же не хочется - интересно, чем закончится дело.

И да, про компьютеры там ничего почти что нет, увы. :( Только в качестве декорации.

написала рецензию28 августа 2014 21:45
Костя+НикаТамара Крюкова

Давненько смотрела я фильм "КостяНика. Время лета". Наткнувшись на книгу, посчитала срочным и необходимым ее прочтение. Пока читала, с улыбкой вспоминала далекие времена, когда зачитывалась любовными романами для девочек, например книгами сестер Воробей, которые я без разбору в огромном количестве брала в библиотеке. Книга написана простым языком. Читалась очень легко, наивно и мило. Чтобы понравилась эта книга, нужно по-детски раскрыть свою душу для чуда и аромата первой любви. Почему то душа в последнее время аж просит чего-то детского, наивного. А то зачиталась походу серьезными книгами, насмотрелась серьезных фильмов... Если хочется чего-то доброго, искреннего, то прочтите эту книгу. Ну или хотя бы посмотрите фильм, в нем, кстати, замечательные саундтреки. Он как экранизация очень хорош.

написал(а) рецензию24 июня 2014 12:08
Костя+НикаТамара Крюкова

Книга, в первую очередь, помогает стать человеком. Она учит тому, что благородные поступки - это не стыдно, их не надо бояться, хоть и на пути к ним герой встречает много препятствий. Читая эту книгу, ты постепенно погружаешься в пленительную атмосферу, которую не каждое произведение может дать. В ней очень много сильных чувств, которые из-за людского равнодушия в нашей жизни встречаются редко.
"Костя+Ника" помогает даже разобраться в себе, помыслись: "А так же бы я поступил в этот момент?" Вдохновляет на подвиги, на добрые поступки. Язык очень легкий, приятно читается, поэтому чтение будет увлекательным и не нудным!