Муни Витчер рецензии на книги - страница 2

написал(а) рецензию3 августа 2015 16:25

#М1_5курс
Не имею ни малейшего понятия, по каким критериям оценивать книгу. Она написана для детей и, судя по всему, не рассчитана на взрослых: речь слишком простая (такое ощущение, что просто описание событий), ярких эмоций нет, да и глупо было бы их ожидать от приключения для детей. С другой стороны, я уверена, что читающему ребенку по душе были бы приключения и дружба, герои казались бы правдоподобными.

Задумка стандартная: злой волшебник и друзья, борющиеся с ним (сколько таких книг написано - не счесть). Впрочем, обрамление истории интересно деталями: деда – известный алхимик, родители – ученые, работающие над секретным проектом о пришельцах, ну и, конечно же, девочка с особыми талантами и предназначением. В общем, довольно себе посредственная история, которая «выезжает» за счет множества передряг и приключений.

У девочки Нины родители ученые и времени на дочку у них как бы нет, а потому она живет с двумя тетушками. Еще у нее есть любимый дед, с которым приключается несчастье. Девочка, желая разобраться во всем, поселяется в его доме и начинает искать и отгадывать тайны. Тут она узнает, что существует Шестая Планета и ее жителям очень необходима помощь Нины. Этим же занимался и ее деда, оставивший внучке уйму подсказок и компанию верных друзей.

Я понимаю, что книга детская, но, как мне кажется, язык все равно слишком прост. Из-за этого читать было не то чтобы неудобно, но как-то бессмысленно. Скажем, в любой книге есть определенные моменты, которые можно пропустить, так как они в принципе не влияют на сюжет: можно прочитать одну строчку, понять, о чем идет речь и просто пропустить лишние слова. Но, если автор рассказывает интересно и красиво, лишний текст все равно хочется прочитать, чтобы лучше почувствовать атмосферу, поудивляться хорошей речи и высказываниям. Так вот, тут желания прочитать ненужное не возникает, из чего делаю вывод, что все действительно слишком упрощенно.

написала рецензию2 августа 2015 23:23

Такое хорошее ощущение после прочтения книги. Так легко и приятно, а именно таких эмоций порой и не хватает.

Знаете, соглашусь со всеми - это детская книга, она для детей и для многих взрослых покажется простой, незамысловатой и где-то даже глупой. НО, если ты ребенок - это же фейерверк эмоций! Тут и зверушки чудные и необычные (например один зверек радуется и от этого у него со рта летят мыльные пузыри), и места новые и неизведанные (оказывается есть Ксоракс - Шестая Луна, где не жизнь, а просто сказка) и магия! Да да, самая настоящая магия и волшебство! Да я от такого перечня, в детстве умилялась бы до самого конца книги!! А если еще и честно признаться, то и сейчас я неожиданно почувствовала себя ребенком и пропустила эту книгу через себя именно в таком состоянии. В состоянии девочки, которая только начинает читать о магии и не ищет еще в книжках серьезности, достоверных фактов или каких-то поучений. Девочки, которая верит в сказки (но если что,я и сейчас верю :Р), мечтает о волшебстве и тайно представляет себя волшебницей. Короче книжка оказалась явно для меня.

Автор знакомит нас с Ниной - обычной школьницей, которая старательно учится и живет ну почти что нормальной жизнь. Внезапно умирает ее дедушка и жизнь девочки кардинально меняется. Дед завещал внучке виллу, а вместе с ней и все свои секреты - теперь ей нужно стать алхимиком, как и дед, спасти неизвестную ей до этого дня планету и при этом выжить. Всего-то!
Постепенно Нина получает не только знания, но и отличных друзей и верных помощников. Наблюдать за их приключениями интересно, хотя порой и появляется уйма вопросов. Во-первых, почему девочка находит подсказки от деда именно в тот момент, когда безумно в этом нуждается? Как дед мог предвидеть все? Во-вторых, если подаренная девочке книга знает ответы на все, зачем вообще о чем-то думать? Подходишь и спрашиваешь, что кстати зачастую Нина и делает. В-третьих, у Нины есть суперспособности, или как? Многие ответы Книги содержат то стишки, то непонятные словечки и девочка без записи запоминает все с первого раза. Это что ж за память такая замечательная? Я тут страницу перевернула и уже все забыла, а она спустя неделю помнит... Но по ходу, это у меня не критика, а обычная зависть. В-четвертых, почему все злодеи носят букву "К"? Точнее не так, почему это я знаю, но зачем автор всех сразу заклеймила? Чтобы можно было отличить плохих персонажей от хороших, или как?

А еще, буду жаловаться. Представляете, Нина постоянно употребляет фразу "Клянусь всем шоколадом мира.". Да это же игра с огнем! Вот пропадет весь шоколад и как тогда жить? Что за необдуманные клятвы! Поклялась бы лучше любимыми тапочками, те если бы и пропали все равно не сильно бы огорчили человечество. А вот шоколад! Нет, ну правда, это жестоко!! У меня после каждой ее клятвы прямо возникало желание дать ложкой по лбу и попросить больше так не делать. Ребенок, да и только...

Что б еще такого рассказать? Могу например сказать, что в книге персонажи четко делятся на плохих и хороших, если вот иногда не знаешь к какой категории отнести героя, то тут сильно задумываться не нужно, автор любезно всех поделила. Но в то же время плохие персонажи не вызывают жути и злобы, хоть их поступки и ужасны, на фоне всей атмосферы книги эти поступки смягчаются.

В итоге, могу сказать, что первое путешествие с девочкой Ниной для меня завершилось хорошо, и я уже отправилась во второе. Будет ли оно таким же веселым и добрым? Еще не знаю, но надеюсь, что мой дух ребенка меня не покинет и я снова смогу окунуться в атмосферу детства.

#М1_5курс

написала рецензию30 июля 2015 10:39

Главная героиня данного произведения - девочка Нина, ей десять лет. Дед девочки маг и алхимик умирает при загадочных обстоятельствах, Нина становится его наследницей. Она наследует не только его магические вещи, алхимические препараты, виллу, но и главное дело всей его жизни спасение планеты Ксоракс, которая также называется Шестой Луной. Внучке алхимика предстоит бороться со Злом, но она не одна. Девочка встречает четырех верных друзей (их верность Нина проверяет алхимическим препаратом).

Вся книга в основном построена на одном приеме. Девочка узнает о проблеме, которую надо решить, идет к магической книге за советом (книга воистину замечательная, может ответить на любой вопрос, проанализировать любую ситуацию и предложить решение). Чаще сказанное не до конца понятно ребятам и они ищут разъяснение где-нибудь еще. И в результате находят помощь для решения проблемы в алхимических формулах и чудесных растениях и животных с Шестой луны. Сами ребята, конечно, тоже принимают в этом участие, постоянно подвергая свои жизни опасностям. Животные, надо заметить, очень забавные, имеют необычайные свойства.

Невероятные приключения Нины интересно читать, но после прочтения серьезных произведений с глубокими психологическими портретами персонажи кажутся простыми. Они делятся на добрых и злых. Все на поверхности. Книга относится к категории детской литературы, возможно, если бы я читала эту книгу в детстве, мне бы понравилось больше.

Это только первая часть серии книг о смелой алхимичке, это только начало пути спасения Шестой луны. Читать продолжение пока не настроена, хочется чего-то более серьезного)

#М1_5курс Теория игр

написала рецензию28 июня 2015 1:33

Честно говоря, не помню уже сюжет отдельно каждой книги и конкретно этой. Данная рецензия будет о тех первых трех книгах, что я прочла.

Мне было около 12 лет, когда я прочла первую книгу. Стоит ли говорить, что она показалась мне необычной и очень интересной. До фанатизма дело не дошло, но продолжение очень хотелось прочесть. Однако вторую часть я читала уже примерно через год. Не помню в какой именно части был эпизод с мертвыми кошками, но он был безумно жесток и кровав для детской литературы. И когда я прочла третью книгу, терпения моего уже не хватило. Ставку делать нужно на возраст - тогда я была несколько старше, со времен своей первой книге о чудо девочке и ее чудо-дедушке. Но поняла, что чем-то все это смахивает на наркоманию. И я бы не хотела, чтобы мои дети читали и отрубленных кошачьих головах, жестоких брате и сестре, которые пугали меня больше, чем сейчас маньяки Стивена Кинга.

Но самое интересное, что чем младше ты был во время чтения, тем меньше ты замечал безумства и жестокости. А сюжет был очень захватывающий. Да и все складывалось так загадочно.
Интересно... пока я писала эту рецензию, мне захотелось перечитать эту книгу еще раз...

Она вызывает странные эмоции. И оценка этой книге в данный момент скачет от 3 до 9. Забавно. Но я с уверенностью поставлю свою любимую и самую распространенную - 7.

написала рецензию16 февраля 2015 19:18

Все, что могу сказать- хорошая детская книга. Правда, если вам уже исполнилось 13 или 14, то врядли она вам понравится. Наткнувшись на нее случайно, я вспомнила , что лет в 9-10 мне очень сильно хотелось ее прочесть и я решила исполнить свою детскую мечту. Как бы сильно мне того не хотелось, но, к сожалению, она не произвела того фурора, на который я надеялась. Наверняка дело в том, что детьми эта книга воспринимается совершенно по другому. Если судить книгу по оформлению, то тут как раз таки все отлично. Рисунки, на которых изображен тот или иной сюжет, очень помогают детям развивать воображение.
Стиль написания тоже, как ни странно, детский. Все написано доступно и понятно. В общем, для детей это самое то, так как там присутствуют приключения, вошебство, загадки, тайны, дружба, но , опять таки повторюсь, если вам уже исполнилось 13-14 лет, то вам просто будет жаль потраченного времени. Врядли возмусь за вторую часть, хотя кто знает...

Время служит, но не существует.

написал(а) рецензию16 февраля 2015 0:17

Нина - одна из первых прочтенных мною книг и заинтересовавших меня. Муни Витчер открыла мне дверь в волшебный мир фантастики, за что я ей благодарна.
Нина - на первый взгляд обычная девочка, нечем не отличающиеся от всех сверстниц. Но есть в ней нечто такое, что вызывает невероятные события вокруг нее. Её невероятная доброта и желание спасти совершенно новый для неё мир восхищает, ибо не каждый может похвастаться такими качествами. Нина также оченеь сообразительна и умна, это проявляется в её поступках.
И, конечно, важную роль играют её новые друзья, которые так помогают ей во всех её целях и стремлениях, так как только с ними она может быть чесна и поведать им всё невероятное, что происходит с ней.
Совсем недавно вышла заключительная часть серии и я надеюсь, что она не разочарует меня.

написала рецензию20 августа 2014 22:57

Ооо,эта книга мое детство.Как я люблю эту серию книг.
Эту книгу мне подарила на прощание когда я переезжала в другой город моя лучшая подруга.
Она читала много фантастики и по этому доверяла ее вкусу.
Книгу я прочитала примерно за дня 3-4.
Эта история о приключении девочки Нины и ее друзей которые как и она начали увлекаться алхимией.
И сюжет был совершенно не предсказуемый.А герои самые разные,каждый по своему интересный.
Мне тогда было лет 10 и я от нее была в таком восторге,что словами просто не передать.
Я переехала в маленький город и там не было возможности купить остальные 3 книги.
Из 4 я прочитала 3,но до сих пор хочу прочитать последнюю,даже сейчас ,я уверенна,мне будет интересно так же,как в детстве.
Если хотите вспомнить детство и приятно провести вечер ,то советую прочитать:)

написала рецензию17 апреля 2014 12:45

Читала эту серию книг лет так в 11-13. До сих пор остались только положительные эмоции. Книга для детей любящих чудеса! Настоящая дружба,зов приключений,отвага, первая любовь,борьба со злом,волшебство! Книга просто пропитана этим всем! Думаю с таких книг можно прививать ребенку долгую и взрослую любовь к литературе, ведь написано это произведение на легком,трогательном языке, но уже не для деток, а вполне состоявшихся маленьких личностей. После прочтения еще долго будешь колдовать над баночками и колбочками, создавая эликсир жизни из когтя дракона.По крайне мере я так и делала. Очередное чудо детской литературы, которое нужно прочитать)